• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Большая ярмарка князя Ашота в Баку

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
Ивент, связанный с организованной ярмаркой князем Армении Ашотом I, проходящая в городе Баку. По времени года - зима, но учитывайте регион - зима как в реальном Баку так-то. По краткому описанию ярмарки самого автора:
я объявляю Большую Ярмарку, которую каждый народ открыто может посетить и представить лучшие свои товары и таланты! Будут устроены особые состязания, игры, представления!

Задание: написать (минимум 500 слов) любой художественный отрывок-сценку, связанный с этим праздником и самим базаром. Также обязательно туда включить те или иные отсылки к произошедшим событиям в игре.

За участие и отдельно за призовые (1-3) места игроки получат бонусы.

P. S. Также возможна по окончанию хода вторая часть данного ивента в виде ФРПГ (а также что-то про Иерусалим тоже, кстати).
 

Тимурин ах Кергиз

Каган Кыргызского каганата, потомок Барс-бека
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
71
Реакции
34
Баллы
28
Награды
1
Торговый караван киргизов уже который день шел в Баку. Услышав в Итиле о проводимой в Армении ярмарки караванщики решили не продавать товар на месте, а испытать удачу на ярмарке. А товара было немало, а главное не дешевого: краски, шёлк, крепчайшее пиво, специи, бумагу, косметика, лекарства и зеркала из Империи Тан, слоновая кость, мускус, пушнина, войлок, украшения мастеров, кольчуги,панцири, ламеллярные доспехи, сабли, стрелы и композитные луки из Кыргызского каганата. Но все товары блекли по ценности по сравнению с последним - в центре караваны вели десять кыргызских меринов. Цене их в караване товаров не было - по степному не прихотливые, но по сравнению со своими степными сородичами сильны, быстры и выносливы. Даже невооруженным взглядом можно было заметить разницу между хазарскими лошадками и кыргызскими меринами. Сравнивать их всё равно что сравнивать крестьянина, пережившего зиму после неурожая и воина, жившего ратным делом и голода не знавших. Движения замыкало десяток алыпов, сопровождающих караван по приказу кагана, ведь данный караван был послан для изучения рынка итиля на предмет целесообразности создания торгового пути. Однако десятник, услышав слухи о ярмарке в Баку решил продолжить путь и теперь альпы сверкали кольчугой и ламелями входили в город, вызывая трепет у беспризорников города - добрые мерины, закованный в кольчугу, да и сами всадники бедно не выглядели -набивные халаты, кольчужный хауберк и ламеллярный панцирь завершал образ, голову же покрывали закрытые шишаки. На седле у них были джиты, сабля, деревянный щит, чекан и кавалерийское копьё. Незнающие люди удивлялись охране каравана, знающие же лишь ухмылялись - товаров было много, да ещё каких! Взять такое богатство на саблю желающих найдется много, причем не только обычных разбойников!. Так что десяток алыпов в дополнении к обычной охране было к месту - нечистым на руку людям достаточно было только издалека увидеть блеск доспехов и желание грабить сразу пропадало и тати убегали в противоположной от движения каравана сторону.
После недели пути от Итиля в Баку все не малость устали, но сначала надо было делать дело, ради которого они и проделали этот путь - торг. десятник подозвал номинального главу караванщиков и начал с ним разговор:
-Тимин, отправь слуг, пусть попробуют найти место для размещения нашего каравана и начала торговли!
- Уважаемый Кирин, позвольте сказать. Наш караван не маленький, а про ярмарку мы узнали поздно. За городскими стенами нам просто не хватит места. Предлагаю разместится недалеко от ворот. Там мы сможем поставить юрты, товар же мы можем просто разместить просто на ткани. Из юрт и повозок сделаем ограждение, дабы ворам было тяжело убегать с краденым. Оставим один вход, а внутри лагеря и устроим торг.
С минуту десятник раздумывал после предложения караванщика, после чего кивнул.
-Разбиваем лагерь у ворот. Однако всё равно пошли на рынок людей - нам надо узнать местные цены. Ты ведь не забыл, зачем нас Великий послал?!
Караванщик побледнел, вспоминая нерасторопных, забывших о задании, данные каганом.
-Помню, помню. Узнать цены на товары, составить отчёт о целесообразности торга того или иного товара в разных городах на пути нашего следования, Отчёт по Стилю я уже приготовил.
- Хорошо что помнишь. Ладно, пошли разбивать лагерь.
День и вечер прошел в возведения юрт и подготовке к торгу. Только наутро караванщики смогли начать торг. Все, направляющиеся в город слышали голос зазывалы:
-Почтенные, слушайте! У нас вас ждут товары кованые, коим нет цены. Почтенные старцы - лекарства из закатного царства ждут вас, на восточном базаре им цены нет, привезли в убыток только ради вас! Юные красавицы! Лучшие шелка, зеркала, меха и средства для ухода, а также украшения из золота, серебра и слоновой кости работы лучших кыргызских мастеров - такое нигде больше не найдёте! Честной люд! Специи, лекарства, бумаги, меха, ткани, краски и пиво, по крепости с которым нечему сравнится! Люди ратные! Сабли, чеканы, луки,стрелы, кольчуги и панцири - таки на багдадском базаре покупают только вынь! И главное! десяток меринов, за которых в закатном царстве дворяне дерутся меж собой, лишь бы купить! И не даром! Таких больше нигде не найдется! Сильны, быстры, выносливы - лучшего друга воину не найти! Все горят как огонь - прикоснись, только тронь!
Так и начался торг - впереди были долгие дни торговли и подсчета прибылей - им ещё ответ перед правителем давать.
 

Илиа Де'меркуло

Граф Прованса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
151
Реакции
42
Баллы
0
Один франк путешественник направляется в Баку. Он высокий, примерно чуть меньше чем два метра, волоса каштановые, нос картошкой, зрачки практически всегда зелёные, но иногда карие, все зубы на месте, миловидный, немного толстый и загорелый. Он в зелёной рубашке, чёрной шляпе и в удобных сапогах из бычьей кожи. В Баку скоро будет ярмарка, а после неё он поедет в Китай. Но пока он едет в Баку. Он изначально хотел поехать через Хазарию, а только обратно через Баку, но то, что ныне уже мёртвый каган Бемиан рассорился с папством и запрет туда ездить поменяли планы. Он взял много разных товаров из европы, он собирался их обменять на разные произведения исскуства с востока и книги. Также он смог получить денег от графа Прованса (в обмен на то, что он переведёт китайские и индийские книги). В Баку он приехал за день до начала ярмарки и снял там комнату в постоялом дворе. Она была сравнительно маленькая, довольно чистая и в ней из мебели была только кровать. Кровать была очень жесткая. После этого франк прогулялся по Баку, улицы в нём были широкими, многолюдными, все готовились к ярмарке, а он прогуливался, запоминал улочки и чертил карту города, отбился от грабителей, что попытались украсть у него кошелёк, и отправился спать. Весь следующий день он посвятил развлечениям и подробно их расписал. На второй день он отправился на рынок, где купил красивейший персидский ковёр, заказав у того мастера ещё один, с французскими лилиями, перламутровую шкатулку, шёлковую шляпу, фарфоровую вазу и древнегреческую книгу переведённую на арабский язык. Та книга называлась "Иллиада". Эта книга про падение легендарной Трои. Хотелось бы найти на греческом, но на нём можно найти разве-что в библиотеке византийского императора. Он, когда вернётся домой её переведёт. А пока он в Баку. На третий день ярмарки он познакомился с китайским путешественником Гуаньюем Лином. Он желтоват, хотя наш путник думал, что китайцы гораздо желтее, он ростом где-то метр семдесят, у него хоть и узковаты, но не такие узкие, как описывали другие путешественники и на миниатюрах к книгам. Одет он был в синий халат. От Гуаньюя он узнал, что тот направляется в европу, что бы описать те земли. Он, который ехал в Китай понял, что и франки и китайцы мало чем отличаются. после разговора с Гуаньюем он ещё раз прогулялся по городу, подробно его описывая, а когда солнце уступило луне, а день - ночи, он отправился в постоялый двор и там половину половины ночи он записывал свои впечатления, и вскоре заснул...
 

Ашот I Великий

Князь Армении
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
15
Реакции
15
Баллы
0
Большая ярмарка в самом разгаре. Яркие выступления, конкурсы, товары со всех уголков света. Но не это волновало юного Артура. Все его мысли были поглощены лишь одной Бэлой, с которой он ныне проводит большую часть свободного времени. И пусть даже благодаря отличной учёбе в закрытой школе, где могут учиться как аристократы, так и простолюдины, в которую он попал по отбору самого князя Ашота, Артур переживал, что он не сможет добиться её руки. Ведь он лишь крестьянин, а Бэла из знатного армянского рода, и её родители не обрадуются, когда узнают, с кем их чудесная дочь проводит свои вечера. Лишь этого боялся юный Артур, о чём рассказывал священнику после воскресной службы. Но случилось нечто неожиданное. То, что могло бы произойти только в самой примитивной сказке, какую можно было сочинить. Разговор Артура и священника подслушал Баграт, придворный слуга самого князя Ашота, что руководил проведением Ярмарки. Он решился заговорить с юношей:

– Как тебя зовут, парень? – спросил Баграт.
Артур оглядел незнакомца. Он был одет скромно: простая рубашка и красная жилетка без нашивок, едва стоптанные кожаные сапоги, белые потрёпанные штаны. В руках была поношенная лёгкая накидка на случай непогоды. Выглядел он на первый взгляд непримечательно, но взгляд и осанка выдавали его высокий статус, хоть и в нём не было аристократических замашек.
– Артур, тикин*, – ответил юноша (*Тикин – «господин»).
– Брось, парень, какой я тебе тикин! – рассмеялся Баграт, – Здесь я лишь раб божий! Но стоит отдать должное, глаз у тебя намётан! Давно вращаешься в знатных кругах?
– С тех пор, как попал в школу!
– Аа! Значит ты из этих! Что ж! Мои поздравления! Это большая честь! Уверен, твои родители гордятся тобой! И чему ты там научился?
– Да всему понемногу! Но больше всего мне нравиться сочинять стихи!
– Ого, каков романтик!
– Простите?
– Не обращай внимания! Меня природа обделила талантами.
Баграт выдержал паузу.
– А ты чего такой грустный-то?
– Мне стыдно о таком говорить.
– Неужели влюбился?
– Замолчите немедленно!
– Успокойся, парень! Через это и я прошёл в своё время. Так что я понимаю!
– Не уверен, что понимаете!
Лёгкая улыбка не сходила с лица Баграта. Он похлопал по плечу парнишку.
– Не переживай. Мой тебе совет. Иди к своей подруге, отдохни. Только не увлекайся выпивкой. Завтра тебе должно быть в форме.
– А что будет завтра?
– Узнаешь своим чередом. А мне пора, – сказал Баграт, уходя к выходу из храма, — Удачи!
– Постойте! – вскрикнул Артур вслед, – Я же не узнал Вашего имени!
Обернувшись, Баграт подкинул монетку. Артур от неожиданности вздрогнул, но поймал её.
– Моё имя не важно. Приходи с утра на площадь!

Вечером Артур не находил себе места. Странный мужчина, монетка – всё это не выходило из головы бедолаги. Лишь образ Бэлы успокаивал его взбудораженный ум! Так он и заснул, с именем возлюбленной на устах.

Внезапный звук фанфар разбудил юношу. Хоть Артур и привык к шумам, раздававшимся отовсюду с ярмарки, этот явно раздавался с центральной площади. Вспомнив наказ незнакомца, парень отправился туда, захватив с собой монетку. Придя к источнику звука, Артур увидел зазывал, которые привлекали внимание местных зевак, выкрикивая: «Внимание всем! Сегодня состоится необычайное состязание! Это будут дуэли не меча, но пера! Лучшие поэты со всего света будут состязаться за особую награду – серебряную звезду!» «Серебряную звезду? – подумал Артур, – это же высшая награда в Армении! Тот, кто награждён ей, по статусу приравнивается к высшим представителям знати! Нет, это какая-то шутка! Не может быть, что за обычные стихи могут дать такой приз!»
Пересилив себя, Артур подошёл к одному из зазывал.
– Я желаю участвовать! – не без волнения в голосе произнёс юноша.
– Правда?
Зазывала окинул взглядом Артура.
– А у тебя хоть взнос будет?
Артур отшатнулся от испуга. Он сжал в руке монету и слегка дрожащими руками протянул её зазывале. Тот осмотрел её, еле заметно усмехнулся и произнёс.
– Принято. Тебе сюда.
Артура привели в небольшую палатку, где стоял письменный стол с листом бумаги, принадлежностями для письма и конвертом, куда нужно будет положить написанное стихотворение.
– Вот, устраивайся поудобнее, – произнёс зазывала.
– А где другие участники? – удивился Артур.
– У каждого свои палатки, – усмехнулся тот. И подмигнув, кинул: – Пиши с любовью!
– Что? – спросил Артур, но зазывала уже ушёл. «Пиши с любовью… Хм…» И он написал:

Что же ты такое, время?
Друг ты мне или же враг?
Как найти определенье,
Чтоб понятно было всяк?

Ты, быть может, измеренье,
Или даже божество...
Но одно я знаю верно —
Что идёшь ты всё равно.

Неизменно, постоянно,
С ритмом в шестьдесят секунд.
Жаль, тебя всё время мало
И никак не берегут.

Что скрываешь ты всё время?
Где же спрятан твой секрет?
Как понять, что завтра семя
Прорастёт и даст свой цвет?

Мы неведомой нам силой
Тесно связаны с тобой.
И не будет то ошибкой,
Если звать тебя судьбой.

Закончив стихотворение, Артур подписал его и положил в конверт, который забрал вернувшийся вскоре зазывала. Теперь оставалось лишь ждать.

Солнце шло к зениту, с ярмарки раздавались звуки веселья, стук ног, ржание лошадей. Дремавший Артур вздрогнул, когда кто-то тронул его за плечо. Протерев глаза, парень взглянул на разбудившего его мужчину. Богато одетый, он с улыбкой протягивал Артуру руку с какой-то блестящей вещицей. Проморгавшись, парень вскочил. На ладони мужчины сверкала серебряная звезда.

– Это правда? Я выиграл??? – вскрикнул Артур от неожиданности!
– Да! Отныне ты кавалер Серебряной звезды! В добрый путь, Артур!
– Спасибо Вам большое, что сочли моё стихотворение достойным!
Артур стрелой выбежал из палатки домой, чтобы написать своей возлюбленной о своём достижении. Мужчине лишь оставалось смотреть ему вслед.



– Значит, Баграт, ты решил просто подарить Серебряную звезду влюблённому парнишке? – спросил князь Ашот.
– Совершенно верно, мой князь! – ответил Баграт, – Пусть у него будет то счастье, которого у меня уже не будет.
 

Олег Вещий

Князь Киевской Руси
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
42
Реакции
34
Баллы
0
Олег разгуливал по ярмарке со своими воеводами и близкими людьми. Его очаровывали заморские товары, диковинные звери, всё было таким ярким и красочным.

- Надо же, как много людей, и все такие разные. Вот какой-то мужчина с узкими глазами и желтоватой кожей. Вон, а ты посмотри, Игорь, обезьянка в одежде людской. - Промолвил Олег.
- Это торговцы из Ассирии, князь, а не обезьяны, у них просто чёрная кожа. - сказал его путеводитель Измарил.

Измарила Олег нашёл при въезде на ярмарку, и попросил его оказать некий экскурс по данной гулянке. Измарил был невысокого роста, по нации он был персом, занимался торговлей, был искусным животноводом и гончаром.

- Надо же, ты посмотри зверь какой огромный. Почему у него такие большие уши? И что это за змей у него на лице болтается? - с удивлением спросил Олег.
- Это, князь, слон, мудрое и величественное животное. Их используют в армии Индии. Знаете, я вам расскажу кое что. Был такой Великий человек, звали его Александр и был он родом из Македонии, был он учеником самого Аристотеля - умнейшего философа и ученого тех лет. Александр прославился своими подвигами на весь мир, он смог подчинить себе почти весь наш материк. Его захват продлился от Греции до Индии, и всё было успешно, пока не начались ссоры внутри его армии. Большинство солдат устали от такого длительного и изнеможённого похода, они хотели вернуться к своим семьям. Александр просил их остаться, захватить Индию, поделить сокровища и уже тогда вернуться домой. Многие тогда согласились с ним, но были и те, кто учинили резню. Зачинщиков признали изменниками и казнили. Из-за таких выходок Александра, его друзья стали с настороженностью относиться к нему, они видели, что он начинает сходить с ума. Половина Индии уже тогда сдалась ему, но не по собственному желанию. В один из вечеров, Александр собрал своих командующих, а так же пригласил местную индийскую знать. Этот же вечер стал роковым для Александра. Перебрав с вином он поссорился с друзьями, одного даже убил. И всё это наблюдали индийские гости. Увидев, что твориться внутри армии, эти гости разослали весть по всей Индии, что армия Македонии ослабла, ушли многие ее воины, а так же были убиты и арестованы некоторые командиры. Такое положение дел лишь было на руку местным правителям, которые решили совместными усилиями прогнать Александра и его армию со своих земель. И вот настал день битвы, армия Александра удивилась, когда из чащи джунглей выбежали слоны, на спинах которых расположились воины. Армия была напугана и растеряна, потому большинство отступило.
- Одновременно страшный и красивый зверь, мне бы такого к себе в армию, да боюсь что не приживутся к нашим холодам. - с грустью произнёс Олег.

Олег дальше прогуливался по ярмарке, ему попадались фокусники огня и танцующие женщины, покрытые легкой тканью из Азии, так же были и европейцы, африканцы, которые показывали обезьянок, диких кошек и прочих животных, так же присутствовали и ученые и просветители из Китая, Кореи и Японии, с ними Олегу было очень приятно пообщаться, он даже захотел выучить их языки, чтобы ближе к старости переехать жить на Восток. Близился конец дня, но не ярмарки, Олег надеялся, что он сможет найти там не только для себя, но и для страны что-то выгодное.
 
Сверху