• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Извинения Путина и Лаврова - проявление слабости России?

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
Ссылка на новость тут.

Но вообще, на мой взгляд крайне странно главе сверхдержавы извиняться за мем в фейсбуке на личной (!) странице Захаровой. Причём, смысл мема и подписи однозначно указывает на укор американской стороне, якобы они до того себя считают властителями мира, что Трамп позволил себе общаться с президентом Сербии Вуйчичем "не на равных".

Действительно, со стороны сцена беседы двух президентов выглядит как объяснение нашкодившего школьника перед директором. Но! В подписи Захаровой да и нигде не было ни намёка на унижение Вуйчича, её мем был направлен именно как некая форма протеста США. Протеста подобному формату переговоров.
Люди списывают подобное на коронавирус. Якобы при таком положении сохраняется дистанция между президентами. Однако интересно, а если бы в Белый Дом приехал Путин, его бы тоже посадили на стульчик?

Сам пост в FB Захаровой (кстати, до сих пор не удалённый):
132

Примечательно, что сразу пошла волна негатива из-за такого достаточно безобидного мемаса. И от кого? От Трампа? Нет, как ни парадоксально - от самих сербов. А действительно ли они обижены, или здесь можно поискать другие, более реальные причины "возмущения". Конечно же, разбирая этот клубочек, все становится на свои места. Сербы таким образом, прикрыли жопу Америке, и чтобы не портить отношения с США куда проще кинуть "ноту протеста" России, якобы Захарова оскорбила их президента. Однако только баран заметит в том меме оскорбление Вуйчича. Сам посыл был направлен именно в сторону США. Но уж подводить американских коллег, которые выступали посредниками, кстати, в налаживании связей с Косово...

(Сербия и Косово. Посредник США. Да какого черта с два вообще? Почему даже не Германия, которая хотя бы тоже в Европе находится, почему не "союзник" Россия. Ну уж это давно понятно...)

Продолжим. И вот, теперь оказывается сам Всемогущий властелин снизошел до чего? Острова японцам отдать - проявление слабости, конечно. А извиняться лично (+Лавров) за мем, который даже не оскорблял, перед Вуйчичем - это ли не проявление слабости? У России действительно настолько нет союзников в мире, что Путин скоро будет перед лидером Никарагуа извиняться?? (Никарагуа одна из стран, признавшая независимость Абхазии и Ю.Ос.)

Ситуация, увы, не смешная. Как раз она показывает, насколько низко опустилась страна, насколько у нас не осталось союзников по миру, что мы вынуждены извиняться перед государством размером с Крым, а уж о экономическом потенциале Сербии молчу. Да и сама Сербия "возмутилась" не по своей воле. В итоге Путин просто прогнулся перед Трампом и перед Западом.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Острова японцам отдать - проявление слабости
А, ну да, кто о чём, а Кахо о Курилах... Для начала конкретно по их вопросу. Просто так отдавать кому либо - это не слабость, а глупость. Никто подачки не оценит.

А сама ситуация смешная донельзя. Театр пантомимы: все всё понимают, но продолжают делать то, что делают. Смешно? Смешно. Бессмысленно? Бессмысленно. И меня больше возмущает, что посредник - США. Хотя если вспомнить развал Югославии, то можно понять откуда они там взялись. Там НАТО принимало крайне активное участие, если вспомнить.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
Просто так отдавать кому либо - это не слабость, а глупость.
Эмм, не просто так, а чтобы заключить все же мирный договорыч и наладить отношения с Японией? Почему только мы можем кудахтать, что Запад пытается притянуть все больше стран под свою сферу влияния. Почему бы нам самим не попробовать?

Почему-то Германия, лишившаяся чуть ли не 1/2 территории (и только в Европе) после двух мировых войн проигранных - не слабая и вообще активный игрок на мировой арене. А если мы кучку камней отдадим для налаживания отношений с одной из топовых экономик мира - то сделаемся слабее((


И меня больше возмущает, что посредник - США.
Ну а шо хотел то) Узри мощь США, так сказать. Настолько велико их влияние в мире, что даже наши "союзники" к ним на поклон едут.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
А ей оно надо? Нам нужны эти отношения.
Полагаю, после передачи остовов и составления МД, отношения с Яп явно потеплеют. Это будет первым и необходимым шагом для налаживания с ними полноценного сотрудничества.

Да и вообще, я хз вот у кого Яп закупает ресурсы, кстати? Ведь у них ископаемых нема. Нам уж будет, что им предложить для торговли взамен на помощь в развитии технологий, если оч утрированно говорить.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
В любом случае сейчас мы имеем Японию как отчётливо антироссийскую страну, которая всегда присоединяется без малейших колебаний к странам Запада, хоть взять ту же политику санкций. И главный аргумент подобных настроений в японском обществе - именно Курильский вопрос. Мы просто физически не сможем наладить с ними отношения без решения этого вопроса.

Передача тех островов Японии заложит будущее наших двусторонних отношений на долгие годы и создаст благоприятную почву уже для других сделок. Даже банально японцы сейчас во многом против нас только из-за того вопроса. Да отдайте им уже чёртовы камни. Рилли, будет только лучше.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Даже банально японцы сейчас во многом против нас только из-за того вопроса. Да отдайте им уже чёртовы камни. Рилли, будет только лучше.
Ну, я на профессионализм не претендую, но политика сложнее, чем ты описываешь. Соглашение всегда должно быть выгодно обеим сторонам. И я сомневаюсь, что в Кремле сидят полсотни идиотов и держат Курилы только из принципа. У тебя в этом плане очень однобокий взгляд.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Или из-за каких-то иных интересов, но которые почему-то никому из смертных непонятны.
Ну, как вариант. А вообще, я клоню к тому, что они считают предложенную тобой сделку невыгодной. Мы обладаем крупицами пережеванной по 100 раз информации, потому нам может быть неясно, что они делают. Они вообще там и сидят для того, чтобы это что-то делать.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
Ну знаешь ли. Никто не застрахован от идиотизма. Даже в высоких кругах. Порой решения наших верховных оборачивались для народа фатально даже. Конечно, кто-то с этого выгоду имел, безусловно. Но в контексте благосостояния именно государства в чем смысл не пытаться налаживать добрососедские отношения с пограничной страной - топ экономикой мира?

Китаю почему-то терры отдаём, кста. И не только терры... А здесь вот прям ни в какую.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
Ммм. Ну например :

В результате проведения межгосударственной границы по центру реки Амур Китай получил ряд территорий общей площадью 337 км² — участок земли в районе острова Большой (верховья реки Аргунь в Читинской области) и два участка в районе островов Тарабаров и Большой Уссурийский в районе слияния рек Амур и Уссури. Основную часть этих территорий составила западная оконечность Большого Уссурийского острова на реке Амур напротив устья реки Уссури.

И Даманский уже забыт?) Как там совочек за него воевал? Что-то здесь РФ было удобно отдавать терры и проявления "слабости" не было. А что демаркация границы, что мирный договор - все это важные вещи для налаживания отношений между странами. С Китаем вроде как мы что-то и наладили. А вот с Японией так и упираемся рогами.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
Ну, значит это выгодно, а там нет.
Опять же нет до сих пор нормального объяснения народу этой выгоды-то... Ответ уровня: "не отдадим ни пяди земли рузге" - не катит. Так как мы другим уже наотдавали (и не только земли).
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Опять же нет до сих пор нормального объяснения народу этой выгоды-то...
Если честно, мне нет большого дела до этого объяснения. Я некомпетентен в политике, да и ты тоже, так что наше мнение явно не имеет веса, когда дело касается таких сложных вопросов, как отношения России с Японией.

Потому причитать об этом нет смысла.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Это не значит что вопрос не приемлет обсуждений, к слову. Просто мы не можем полноценно судить о контексте сделок с Китаем и сравнивать их с условиями сделки с Японией.

Если тебе действительно важно моё мнение, то с высоты экономических проблем в нашей стране, я бы не бежал заискивать перед японцами, европейцами, китайцами или кем либо ещё, а просто пытался бы привлечь ушлых капиталистов вкладывать тенге в нашу экономику. Что, кстати, вполне делается. А, и границу для трудовой миграции бы прикрыл. И только после этих мер, ели они бы оказались эффективными, я бы начал разговаривать с Японией о Курилах. Не гоже вести переговоры с мужчиной в дорогом костюме, одеваясь как советский инженер Лапенко.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
Не гоже вести переговоры с мужчиной в дорогом костюме, одеваясь как советский инженер Лапенко.
Ну мы и так общаемся со всеми... И с японцами в том числе. Вот только без решения Курильского вопроса нормальных отношений с ними не построить. Другой вопрос - а нужны ли эти отношения? Я считаю, что да. Однако конечно, из Кремля виднее, раз они извиняются перед Сербией.

Ведь Сербия такой мощный экономический партнёр наш.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
За подобные высказывания может тоже извинится придётся, ты поаккуратнее.
Так я похвалил их! Неужели Сербы настолько ранимые, что после любого высказывания в их адрес на всякий случай надо извиняться?
 
Сверху