• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Мини-конкурс рецензий (отзывов) на книгу "Властелин Колец"

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
А почему бы и да? Но вообще, хоть идея конкурса данного ко мне пришла вчера, свою стряпню, так сказать, я уже успел написать для библиотеки муромской где-то в марте месяце :D

Думаю, так как здесь большинство (да все походу) знакомы с данной книгой и данной вселенной в принципе. Поэтому гоу поучаствуем. Та даже себя проверите, насколько вы можете писать отзывы/рецензии и что именно вам запомнилось в данном произведении. Я скину свою работу, хоть она сделана больше в пропагандистском стиле, как заметите. Ну а вы как хотите можете оформлять) На первый раз из критериев давайте такие укажу:

1. Не менее 7 предложений.
2. Должны быть ответы на вопросы:
- чем особенно хороша данная книга?
- какой категории населения советуете её читать и почему?
- ваше отношение к книге;
- ваш любимый персонаж.

Награды:
- топ3 места получат вечное присутствие в "Зале Славы";*
- очки репутации за хорошие работы (определим);
- возможность публикации лучших отзывов в нашей группе вк.

* Проектируемая страница форума, возможно, изначально она будет темой.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
Не так давно в очередной раз перечитывал книгу знаменитого писателя Дж.Р.Р.Толкина «Властелин колец». Данное произведение является классикой для всего жанра фэнтези и не случайно. Книга написана красивым лаконичным языком, будто читаешь некую загадочную дивную историю про таинственный волшебный мир. Однако там есть место для простых человеческих добродетелей.

Что особенно важно, в XXI веке для воспитания молодежи - это развитие у них правильных ориентиров, представлений об истинной морали, о нравственных категориях, которые влияют на формирование целостной личности, способность грамотно реагировать вызовы современного общества.

Здесь же, в этой книге заложены именно те самые традиционные, даже честно сказать, христианские ценности, такие как: почитание старших, сострадание и милосердие к тем, кто сошел с праведного пути, секреты настоящей дружбы, истинной любви.

В книге присутствуют много героев, моим же любимым является Боромир. Он представляет собой воплощение достойного человека: патриот своей страны, благодарного сына и защитника своего народа. Притом герой не безупречен, Ему также присущи человеческие слабости, однако он всегда осознает свои ошибки и старается их исправить. Рекомендую к прочтению эту книгу всем категориям населения, в особенности поклонникам жанра фэнтези.
 

Дунадан

Странник
Уровень
0
 
Сообщения
801
Реакции
201
Баллы
78
Награды
6
"Властелин колец" замечательная серия книг для мечтателей. Погружаясь в неё отрешаешься от реальности и чувствуешь себя внутри произведения, вместе с Фродо и Братством кольца продираясь через орды сил зла к безумной надежде на светлое будущее в Средиземье.

Подростки, взрослые с упоением читают о приключениях волшебника Гэндальфа: сражающегося с демоном балрогом, спасающимся из твердыни тёмного колдуна Сарумана на благородном орле бога Манвэ. Чего уж говорить о таинственном персонаже Голлуме, настолько погрязшем в пороки ради прелести - кольца раздора, Единого кольца Чёрного Властелина Саурона, правителя-антагониста мира писателя Д.Р.Р. Толкина.

Считаю серию одной из лучших в классическом жанре фэнтези. Именно Толкин популизировал этот жанр до таких масштабов, что после него многие писатели кинулись писать похожие произведения, вдохновившись духом романтизма фэнтезийного Средневековья. Были даже попытки писать продолжение поистине легендарной серии, но они были лишь призрачными подобиями оригинала.

Если вы спросите меня какой самый запоминающийся персонаж во вселенной, то я без колебаний назову садовника Сэма, лучшего друга Фродо. Он проявлял чудеса отваги и помогал тогда, когда это было важнее всего, был настоящей опорой для Хранителя кольца.

Настоящий пример для молодёжи.
 
Последнее редактирование:

Eddard Stark

Emperor of the Sun
Уровень
0
 
Сообщения
663
Реакции
254
Баллы
128
Награды
7
Познакомился я с фильмами "Властелин Колец" еще в далеком детстве, спустя год, как вышел фильм "Возвращение короля" и уже тогда, будучи ребенком, я был поражен масштабами фильмов. Очень сильно на меня тогда повлияли эти фильмы, что каждый год я обязательно пересматриваю две трилогии. Это уже традиция для меня. Ну это так, предисловие к рецензии.

Дж.Р.Р.Толкин смог довольно неплохо обозначить границы и пределы дихотомии добра и зла. Что есть добро и что есть зло в Средиземье определяет не только сам автор, но и читатель. Да, все довольно очевидно, иногда выставляя рамки, что орки - это зло, а эльфы - добро и т.д. Однако, как сказал Сэмуайз Гэмджи, что в мире ещё есть добро и за него стоит бороться. В этом весь смысл произведения. Как обычные и простые герои поднимаются вместе на борьбу против зла, не имея сил или храбрости, но которые обретают и силу и храбрость в ходе истории. Казалось бы, что могут противопоставить хоббиты оркам, назгулам и самому Саурону? Толкин нам говорит, что необязательно быть воином, чтобы вершить великие дела. Каждый силен внутри и каждый способен показать свою решимость в нужные моменты. Вот самая главная особенность этого произведения лично для меня.

Читать книги и смотреть фильмы я рекомендую всем категориям. Всегда можно что-то познать, подчеркнуть из любого и стать чуточку лучше. "Властелин Колец" учит быть добрее к другим. Быть сострадательным и старающимся помогать остальным. Такие качества полезны как для молодёжи, так и для дедушек и бабушек.

Книга раскрывает многое, чего не может быть в фильме из-за хронометража. Действительно, Дж.Р.Р.Толкин, без преувеличения, создал новый жанр фэнтези, который и в наше время один из самых популярных и лучших. Это очень ценное произведение, которое останется в веках.

В произведении очень много достойных героев, но самым лучшим для меня является садовник Сэм. Он - идеальный пример того, каким должен быть друг. Именно друг, а не садовник. Отринув слабость и хлопоты о прошлом готов помогать своему другу ни смотря ни на что. А это очень сильно и довольно редко в наши дни.
 
Сверху