• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Старинный Зал Переговоров

Анарауд ап Родри

Король Уэльса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
57
Реакции
32
Баллы
0
Уэльс - страна гор и лесов, так что лошади идут на-... В плане, лошадьми тут не пользуются, поэтому Валлийская кавалерия сос-... В плане, не самая выдающаяся. И это надо исправлять. Поэтому торговые корабли, которые вернулись после плавания к индусам (Им, кстати, уже должен прийти тот замечательный особый подарок), было решено направить во Францию!
О, да, детка, мы закупаем грёбаных лошадей! Это если передать общий смысл сего действия. Сам наказ короля звучал как-то вроде "возьмите столько денег, сколько надо и накупите хороших лошадей-дестриэ и не только для военных нужд, дабы разводить их в Британии". К наказу шла приписка - каждым перспективным мастерам-бронникам и заводчикам лошадей предлагать работу в Уэльсе, на короля. Во главе торговой миссии поставлен Йорвет Левис, известный руководством "первого плавания в Mare Nostrum", т.е. человек опытный
 

Абу-л-Хакам Мунзир

Халиф Кордовского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
54
Реакции
27
Баллы
0
— Большая ярмарка прошла великолепно! Было приятно узнать, что даже правители государств посетили её! Надеюсь, все получили огромное удовольствие! Но не переживайте! Ярмарка ещё будет целый год!

— Меня опечалила та новость, что мои корабли попали под атаку кордовцев. Прошу обратить внимание, что я посылаю судна лишь ради торговли. Прошу правителей государств внимательнее относиться к мирным торговым суднам с армянскими знамёнами.

— Посему я накладываю пошлину на кордовские товары вплоть до дальнейших разбирательств. Размер пошлины будет составлять от 10 до 35% от стоимости товаров (ПД) Надеюсь, такого больше не повторится.

— Нужно уделить внимание внутренним государственным задачам. (ОД1) А также провести внутренний совет (ОД2).
Я не нападал на ваши корабли. Возможно вы случайно попали в сражение и я приношу свои извинения за это. Так же был бы рад, если бы вы отменили свои пошлины.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Ход будет закрыт стандартно в 00:00 1 октября. Однако некоторым будет разрешено сделать ОД и ПД завтра. В субботу обработка и возможно итоги.
 

Мансур ибн Абдаллах

Царь Хорезма
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
9
Реакции
6
Баллы
0
Очень смутно представляем вашу страну... Там ходят верблюды и слоны?
Махараджа Чолы приветствует вас, о светлейший! Слышал о вас, слышал, но не так много как хотелось бы! Что рассказать и поведать нам изволите?
— О, нет, слонов у нас нет, зато у нас есть лошади. А через наши земли проходят верблюжьи караваны Великого шёлкового пути. Мы продаем ковры и хлопок.

Стоит отметить, что хорезмшах обеспокоен присутствием иноземцев с другого берега Каспия, однако поддерживает их воинственные действия против огузов.

ОД 1
В связи с обеспокоенностью, он приказал внимательно следить за Западными границами.
 

Харальд Прекрасноволосый

Король Норвегии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
0
Фюльке Вестфольд. Столица Тёнсберг. Бражный зал конунга. Пир.

Спустя месяц приготовлений, всё было готово для проведения великого пира. В Тёнсберге собрались все: великие воины Норвегии, удостоенные находиться в зале конунга, король Дании Зигфрид, король Швеции Бьёрн, князь Киевской Руси Олег и другие. Пир начался с речи конунга Харальда. Он поблагодарил всех за присутствие, отдал должное своим друзьям и поднял бокал за здравие союзников Норвегии. На пиру что только не было: от бочонков вина из Франции, до иноземных напитков с Кипра. Олег принес березовицу и пиво, которое, на удивление жителей Тёнсберга, было не особо крепким, но в совокупности с другими напитками было очень кстати. Не обошлось и без драк. Мужики бывало прямо за столом могли дать друг другу в лоб, а через минуту, хохоча на весь зал, продолжали осушать свои кубки. В определенный момент, конунг поднялся со своего трона, дал сигнал скальдам и попросил внимания у всех гостей:

Конунг Харальд: Дорогие гости! Ещё раз благодарю всех, что собрались здесь отметить наши победы! Зигфрид, Олег, Бьёрн! Воины! За последние пару лет произошло многое, но в единении наша сила! Мы откликнулись на зов Олега и пришли на помощь, чтобы разбить этих варваров хазар, для которых уничтожение народов является развлечением. Мы справились, помогая друг другу, спина к спине, щит к щиту. Мы – Сила! Я хочу сообщить всем присутствующим ярлам, воинам, жителям Тёнсберга, что отныне Норвегия и Дания как никогда едины!

Составить договор о создании совместной унии между королевством Норвегии и королевством Дании.
Привлечь со всей Скандинавии, Европы, Руси и т.д. лучших мастеров бронников, кузнецов, зодчих и других для развития королевства. Конунг будет платить достойно за качественную работу.

Мы один народ! Дети Одина! Мы идём в бой вместе! Делим еду и кров вместе! Пируем и радуемся победам сообща! Выпьем за это! Наши друзья, славяне, во главе с Олегом здесь, среди нас! Мы словно братья по крови, которые сражались на поле боя друг за друга насмерть. Выпьем за наших друзей!
 

Илиа Де'меркуло

Граф Прованса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
151
Реакции
42
Баллы
0
1 ПД
Хорезмшах издал религиозный и языковой эдикт: "Повелеваем, что в Хорезмии из-за смеси зороастрийзма и ислама будет с сего дня рахмианхство (с перс. rah - средний, mianh - путь; зороастризм исламского толка). Вся знать должна пройти новые обряды, а священникам полагается собрать Первый Храм, где изберут Пресвященника и определят религиозные документы. Все же документы, что царские, что религиозные, что купеческие, должны вестись исключительно на хорезмийском языке. В торговых договорах, однако, допускается и арабский, что укрепит нашу торговлю и отношения с Арабским миром."
Вы только начали игру на политической арене и сразу религию меняете? Это наверняка принесёт вам гигантские проблемы.
 

Мансур ибн Абдаллах

Царь Хорезма
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
9
Реакции
6
Баллы
0
Вы только начали игру на политической арене и сразу религию меняете? Это наверняка принесёт вам гигантские проблемы.
— Мы ничего не меняли. В нашем государстве большинство жителей вероисповедуют ислам и зороастризм. Между религиями много общего, поэтому мы предлагаем нечто усредненное. Тем более, подданные сами в праве решать, во что им верить, не считая высшей знати.
 

Харольд Гетесон

Король Сицилии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
2
Реакции
5
Баллы
0
Харальд Гетесон, Сиракузы, Тронный зал короля Сицилии.
Еще несколько месяцев назад Харальд только мог мечтать о тех почестях, что он и его люди добьются в битве за место под солнцем в этом мире. Но за каждое благо рано или поздно приходится платить и Харальд понимал это. Отпив еще немного вина, он устроился поудобнее и подозвал к себе Йоррена. Когда он вошел, то Харальд жестом поприветствовал его и вздохнув начал диктовать своему помощнику приказы.

Король Харальд понимал, что быстрый успех на Сицилии обеспечен лишь внезапностью и рассеянностью арабских сил. При первой-же возможности арабы попытаются вновь перехватить власть над островом, посему Харальдом были предприняты следующие действия. Во первых, король выступил перед жителями Сиракуз и других крупных городов с речью об арабской угрозе, что точно настигнет остров рано или поздно:

"Вы думаете, что они просто так оставят вам свободу? Вы думаете, что они дадут вам жить в праздности? Вы думаете, что они пощадят вас? Поверьте мне, что они не остановятся ни перед чем, чтобы вернуть себе остров. Потеряв бдительность один раз, они не потеряют ее снова. Так запомните, что они не пощадят ни вас, ни ваших жен и детей, ни ваш скот и дома. Они будут мстить вам за вашу свободу долго и жестоко. Так воспрянь, народ Сицилии, встань за вашу и нашу свободу! Не дай арабам забрать у нас НАШ остров, НАШУ свободу и НАШЕ единство!" - Отрывок из речи короля Харальда перед жителями Сиракуз.

После своих выступлений, Харальд самолично начал организовывать ополчения из местных жителей, под лозунгом защиты острова от вторжения арабов. Сами ополчения будут расквартированы в городах где они были набраны, а сам набор будет абсолютно добровольным. Также, Харальд в своей поездке по острову осмотрит оборонительные сооружения всех более-менее крупных городов, а также проведет продовольственную ревизию, что должна будет собрать все зерно с общественных земель и заточить его за городскими стенами, а также призывать сельских жителей вывозить свои излишки за стены городов, где они смогут укрыться в случае вторжения арабов

По приказу короля был принят закон о вероисповеданиях и культурах. По нему следует, что на территории королевства Сицилия имеет право на жизнь любая религия, что не взывает к враждебности и раздору, а также следует нормам и моралям местного общества. Также, по приказу короля Харальда, в Сиракузах будет выделено место для святилищ Христианства, Ислама и родного скандинавского язычества.

По приказу короля Сицилии, множество доверенных гоцнов отправилось на Русь, в Швецию, в Новрегию и в Данию с призывами начать экспансию в средизменоморье, где климат в разы угоднее для земледелия, а богатства арабов неизмеримы. Также, король Харальд упомянул, что простые жители Скандинавии смогут найти себе новый дом на Сицилии, где отныне правит Норманская династия, что будет рада любым союзникам в борьбе против арабов

P.S
Отныне, Харальд берет себе и второе имя Вильгелм, что будет олицетворять его вторую, дружественную к местному населению сущность. Но несмотря на данную приписку, Харальд заявил, что все еще будет оставаться верным Скандинавским обычаям и верованиям, но и при этом дружественным к местному Сицилийскому населению
 

Махмуд-султан

Султан Сомалийского султаната
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
29
Реакции
23
Баллы
0
О царь-хозермшах (*ехидно*). Осквернение ислама есть акт объявления войны с Сомалийским султанатом. К последствиям вы готовы?
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
О царь-хозермшах (*ехидно*). Осквернение ислама есть акт объявления войны с Сомалийским султанатом. К последствиям вы готовы?
О да, с Сомалийским султанатом нужно считаться, он ведь так велик и могуч, что запросто может уничтожить мир!

*ЗАЛИВАЕТСЯ СМЕХОМ*
 

Махмуд-султан

Султан Сомалийского султаната
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
29
Реакции
23
Баллы
0
Публичное действие
Повелеваю всем неверным жителям земель султаната работать во благо истинного ислама!
Трудитесь прилежно во благо великой веры и тогда, уверен, вы отринете своих языческих лже-богов и станете исповедовать истинное слово Божье. Да, вам придется нелегко, когда вы будете обрабатывать металлы и снимать урожаи для моего войска, но оно станет вашим щитом. А также мечом против сердец неверных чужаков.

Открытое действие - 1
Приказ починить и переоснастить корабли, потрепанные после плавания.

Открытое действие - 2
Приказ заготовить большое количество древесины для дальнейших нужд.
 

Анарауд ап Родри

Король Уэльса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
57
Реакции
32
Баллы
0
Затратное дело - война....
Особенно, когда она внезапная. Благо, Уэльс не успел потратиться на другие мероприятия и поэтому бюджет страдал не особо, учитывая недавние доходы. Тем не менее, больше денег - лучше стране. Подход довольно банальный, в духе меркантилистов, но даже это уже неплохо. В конце концов, раз Венеция и некоторые другие торговые города сколачивают состояния, то чем мы хуже? Тем более, что опыт уже был приобретён... Пусть и не вековой, но это же уже хоть что-то!
Поэтому король издаёт новый закон. "Торговую Хартию", которая в оригинале называется "Carta Commercia" и написана латыне - понятном всем языке и дублирована на валлийский. В ней говорится, что каждый может приобрести особое право на частную торговлю. Всё, что нужно - это заплатить некоторую сумму (она не обговаривается, но вроде как недёшево, крестьянин вряд ли потянет, если прям при должном везении жёстко не копить) в фонд новообразованной торговой гильдии - так она называется. Официальное название - "Cymraeg Cwmni Unedig Y Môr Canoldir" или же "Объединённая средиземноморская компания Уэльса" (ОСКУ). Фактчиески, документ не основывает компанию, а регламентирует правила торговли в Уэльсе (для местных и зарубежных торговцев), заграницей для торговцев Уэльса, работу факторий, разрешение на приобретение торговых кораблей частным лицам (разрешено только тем, кто получил соответствующий титул), особенности торговлей различными товарами и так далее. В общем, вся торговая жизнь ныне описана в этой хартии. Ожидается, что эта хартия даст больше возможностей для торговли. Или по крайней мере больше стабильности. Кроме того, основывается особый торговый комитет при Короле
Основание той самой торговой компании. Эта компания принадлежит непосредственно Королю Уэльса. Только торговцы этой компании имеют право на торговлю с Африкой (В том числе с Канарскими островами) и восточным побережьем Средиземного Моря, на торговлю слоновой костью и благовониями с территории Африки и на пользования особыми льготами в существующих факториях. Торговля вне этой компании не запрещена, но только компанийские торговцы имеют больше официальных льгот
 

Анарауд ап Родри

Король Уэльса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
57
Реакции
32
Баллы
0
О царь-хозермшах (*ехидно*). Осквернение ислама есть акт объявления войны с Сомалийским султанатом. К последствиям вы готовы?
После таких слов так и хочется осквернить ислам в Сомалийском куколдате..... Жаль, что вы до нас не доплывёте, ха
 

Махмуд-султан

Султан Сомалийского султаната
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
29
Реакции
23
Баллы
0
@Анарауд ап Родри , хоть рука султаната не так длинна, как мне бы хотелось, но карающая длань Аллаха точно укроет своей тенью богопротивное королевство Уэльс. Помяните мое слово.
 

Джованни II

Дож Венеции
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
22
Реакции
17
Баллы
0
Усилиями республиканцев в столице будет воздвигнут крупнейший в Средиземноморье судостроительный цех, включающий в себя:
- кузницы
- судоверфи
- мастерские
- оружейные склады
- склады стройматериалов
Отличительной особенностью венецианской цеховой работы невиданное прежде прямое разделение обязанностей: например, кузнецы будут сосредоточены только на обработке металлозаготовок, плотники будут заняты созданием корпусов, а ткачи - работой с канатами и парусами. Сам цех будет воздвигнут на побережье, имея один пеший и один морской путь внутрь. Продукция цеха будет напрямую оплачиваться республиканской казной, сам цех получит монополию на строительство судов.
Постройка будет подкреплена повышенными налогами в течение следующих двух сезонов для ремесленников и крестьян; купечество наделяется правом выплатить треть необходимых налогов строительными материалами и ресурсами для кораблестроения.
Мятежные поселения на северной оконечности Кипра будут взяты в осаду.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Скрытые действия уже делать нельзя, но итоги переносятся на завтра. Однако скажу, что уже по ним пройдут масштабные боевые действия. Особенно в Средиземноморье.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Ход №10 открыт. Доступно 1 ПД, 2 ОД, 2 СД. Также на переговоры всем 2ЛД.

Время, которое пройдёт в игре за ход: с января 889 по май 889 (включительно)
Окончание хода: 15.10 00:00 по МСК.

Бонусы с ивента "Большая ярмарка князя Ашота в Баку":
@Ашот I Великий - победитель. Остальным бонусы будут выданы за участие.

Бонусы за конкурс мемов в вк также будут выданы победителям после определения 3 места в опросе. Однако их можно будет на любом ходу использовать.
--
Внимание, с хода №11 будут внесены поправки в Правила игры. Настоятельно прошу с ними ознакомиться: http://hoelm.ru/index.php?threads/Божественные-знамения.274/post-11795
--
Давайте также определим наилучший план по координации, чтобы и мне и вам было удобно.

Сегодня с 19:00 по 20:00
я смогу ответить на вопросы, открывать лички (все старые закрыты). До этого времени лички может открывать @Voices (если он будет на месте).

Завтра с 20:00 по 22:00 аналогично. Консультации по итогам в основном + открытие личек. До этого времени я могу быть нестабилен - лучше не дергайте лишний раз.

12.10 - играем.

13-14.10 с 21 по 22:00 МСК - консультации уже по вариантам действий и просто по ситуации.

15.10 - день для докидывания СД и закрытие хода.
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
Отправляю дипломата (Лд1)
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
Отправляю дипломата (Лд2)
 
Сверху