• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Искусство

Voices

Chorus of delirium
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
413
Реакции
224
Баллы
78
Награды
4
В данной теме предлагаю делиться произведениями деятелей искусства достойными внимания. В частности, на такую нестандартную тематику как фентези или фантастика. Помимо прочего здесь можно обсудить что-то и из не совсем даже нового, но что вы считаете достойным обсудить в этой теме, что-то, что по вашему мнению сделано интересно, годно и просто душевно. Это будет полезно, так как многое интересное и очень годное могло пройти мимо остальных, кому бы тоже такое понравилось, ввиду невысокой популярности подобных вещей.

Начну, пожалуй, с такой интересной вещи, попавшейся мне в одном из модов на M&B, мелодию из которого я искал во вконтакте по названию мода, а затем нашел и вышел на автора, открыв для себя впечатляющее произведение, которое, я считаю, достойно называться искусством. Рассказать я хочу об Эльфийской Оратории Lind Erebros'a (aka Михаил Костылев), к слову написавшем сандтрек к годнейшей игре "Age of Decadence", о которой как-нибудь в другой раз. К моему удивлению на тот момент, я никогда раньше не слышал об этой замечательной вещи, которая была выпущена уже достаточно давно (в районе 2015-2017).
Elven Oratory это по истине титанический проект с ритмично играющем профессиональным оркестром, поющем на эльфийском(квенья кажись) хором и эпическим повествованием с взятым за основу "Сильмариллионом" Профессора "нашевсё" Дж. Р. Р. Толкина! Как такое прошло мимо толкинистов, в душе не чаю, но на тематическом форуме в кругу, казалось бы, ценителей и тех, кто такое поймет, я не нашел не то что обсуждения, а даже упоминания в этих ваших флудилках!
Итак, Оратория состоит из трех частей, каждая из которых основана на событиях Сильмариллиона. Суть да дело, душнить не буду, кратенько опишу и позволю вам самим насладиться данным музыкальным опусом и самостоятельно получить эстетически-акустическое удовольствие.

Часть I. Rebirth of Light. Песнь о прекрасном божественном крае Валинор, о сотворении из света деревьев камней Сильмарилей эльфийским принцем Феанором, о приходе в Валинор Мелькора и Унголианты, о гибели деревьев, об исходе Нолдор из Валинора и о сотворении из остатков погибших деревьев Солнца и Луны.

Часть II. Noldolante. Noldolante рассказывает о гибельной судьбе Нолдор и войне внезапного пламени. Нолдор — самое великое племя эльфов Средиземья, их деяния воспеты даже в песнях поздних времён. Оратория поётся от лица Маглора, последнего из детей Феанора. После того как последний Сильмарил сгинул в море, Маглор остался на берегу и сложил плач о Нолдор.

Часть III. The Lay of Leithian. Дочь Элу Тингола и майа Мелиан из зачарованного королевства Дориат встречает смертного Берена, и между ними вспыхивает прекрасное чувство. Но им предстоит пройти множество испытаний, прежде чем судьба даст им возможность быть вместе. Похищение Сильмарилла их короны Моргота, спасение из Ангбанда, охота на волка Моргота и спасение Берена от смерти силой любви. Дочь звездных сумерек, утренняя звезда бессмертная Лютиен в чертогах Мандоса вымаливает у Создателя подарить ей смертную жизнь, что бы прожить ее до конца вместе с возлюбленным.


P.S. Рекомендую каждому уважающему себя поклоннику фентези, знакомого с творчеством Толкина, и просто ценителям качественного контента ознакомиться с данным произведением.
P.P.S. Давно еще хотел осветить эту тему, обидно что такая годнота порой остается незамеченной и обделенной вниманием, а следовательно и финансированием, а следовательно авторам приходится искать иной заработок, а в условиях сегодняшней экономики, ой вей!
Прошу заметить, что это не какой-то далекий, а русскоязычный проект, т.е. могут же, могут люди в творчество, да еще как! И мы под носом у себя этого не видим. Нет предела моему возмущению! Моргенштернов всяких слушаем, пфублиать!
А потом мы удивляемся мол а почему это сейчас ничего не делают от души. Делают, просто мы не видим этого, да что там говорить, если даже среди "своих" толкинистов данный продукт остался даже не упомянутым, то про остальной народ я вообще молчу. Да что там говорить, я сам козьими тропками случайно наткнулся на данный самородок. Повод задуматься. Я не предлагаю искать виноватых или тыкаю пальцем в кого-то, прекрасно осознаю что дело во многом обусловлено социально-экономическими механизмами, лишь обращаю внимание на сей факт.
 
Сверху