• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Зал Переговоров

Дунадан

Странник
Уровень
0
 
Сообщения
801
Реакции
201
Баллы
78
Награды
6
Первые снежинки стали кружиться в воздухе, беззаботно летая над Волжской Булгарией. Топот бесчисленных копыт накрыл эти земли и никакая подготовка не спасла народ от степной угрозы. Монгольское нашествие началось. Силы хана Батыя ещё не смогли полностью овладеть страной, но не далек тот час, когда булгарская столица останется только в анналах истории и многие забудут о её существовании...

Жизнь Европейских стран пока идёт своим чередом и они всё ещё могут заниматься своими делами, не отвлекаясь на иные, более серьёзные проблемы. Что же, пусть пока веселятся.


0 Ход

2ПД, 1ОД, 2СД, 3ЛД

Делать действия можно начиная с 16 июля. ЛД открывать можно уже сейчас, но не раньше приветственных постов в зале.

Ход продлится до 20 июля включительно.
 
Последнее редактирование:

Генрих III

Англия
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Король Англии и Ирландии, герцог Нормандии и Аквитании Генрих III приветствует всех остальных королей!
 
Последнее редактирование:

Фудзивара-но Ёрицунэ

Сёгунат Камакура
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
0
Четвёртый Сёгун в Камакуре из страны Восходящего солнца прибыл. Однако остальные находятся далеко, за исключением Монгольского хана, который всё больше напрягает своими завоеваниями
 

Степан Твердиславич

Новгородское княжество
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
26
Реакции
8
Баллы
0
Князь Новгородский приветствует всех властителей!
 

Иоанн III Дука Ватац

Никейская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
51
Реакции
7
Баллы
0
Император Византийский рад приветствовать всех и очень будет рад вырезать кишки всем латинянам!
 

Людовик IX

Король Франции
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
24
Реакции
5
Баллы
0
Король Франции, герцог Нормандии, Аквитании и граф Артуа Людовик IX приветствует всех остальных королей!
 

Людовик IX

Король Франции
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
24
Реакции
5
Баллы
0
Le glorieux Henri d'Angleterre n'a pas bu de teinture de guérison la nuit et a oublié son nom, se faisant appeler George... Triste nouvelle de sa maladie... (Славный Генрих Английский не выпил на ночь целебную настойку и забыл свое имя, назвавшись Георгом... Печальное известие о его болезни...)
 
Последнее редактирование:

Угэдэй

Монгольская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
0
Приветствую всех владык!
 

Абд аль-Вахид II

Альмохады
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
21
Реакции
4
Баллы
0
Привествуем всех правоверных мусульман. Шиитов и Суннитов. Привествуем всех угнетенных разных уверований и наций. Неверные! Тираны! Трусы! Бойтесь нас! Бойтесь нашего меча и праведного гнева Аллаха! Мы утопим вас в крови! Вы набиваете свои сумы деньгами, однако позже пожалеете, что не тратили это время на войны и тренировки! Помните наши слова! АЛЛАХУ АКБАР!
 

Людовик IX

Король Франции
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
24
Реакции
5
Баллы
0
Париж. Дворец Сите.


Людовик раздавал указания прибывшим архитекторам в Париж - сердце всей Франции.

Людовик IX:
- Здесь, на потолке дворца нужны фрески наших святых, почитаемых по всей Франции, уважаемый Жан-ле-Лу, а там, на стене, сзади трона, я хочу видеть фреску моей матери - Бланки Кастильской. Знаете её?

Жан-ле-Лу:
- Ещё не доводилось, Votre Majesté (Ваша Величество)...

Людовик IX:
- Это не проблема, уважаемый архитектор. Я обязательно Вас познакомлю, ведь она идёт прямо к нам.


Жан-ле-Лу обернулся и увидел женщину в возрасте, но прекрасную не по своим годам, разодетую в богатые и роскошные одеяния. Людовик подошёл к матери и поцеловал её в щёку.

Людовик IX:
- Мама! Позволь представить тебе великого и достопочтенного Жана-ле-Лу! Он воистину отличный архитектор, ведь его рука коснулась самого Реймсского собора! Теперь же он помогает нам сделать Дворец Сите ещё красивее и прекраснее, чем можно себе представить!

Жан-ле-Лу:
- Это большая честь для меня, Votre Grâce (Ваша милость)...

Бланка Кастильская:
- Как и для меня, уважаемый Жан-ле-Лу. Я ненадолго похищу своего сына, если Вы не против...

Жан-ле-Лу:
- Ну что Вы, Votre Grâce, разумеется...

Жан понял посыл и тактично ушёл в другой конец зала, предварительно поклонившись королю и его матери.

Людовик IX:
- Что такое, мама? Мне некогда отвлекаться, ещё предстоит заняться фасадом Дворца...

Бланка Кастильская:
- Людовик, тебе нужно позаботиться о налаживании связей с другими королями. Сам понимаешь, время сейчас неспокойное и нужно знать, что творится в умах твоих соседей.

Людовик IX:
- Так... И что же ты предлагаешь?

Бланка Кастильская:
- Собрать и отправить подкованных и знающих толк в дипломатии вассалов для переговоров.

Людовик IX:
- Хорошо, я так и сделаю, мама. Но выбрать "подкованных" и "знающих толк" в дипломатии предстоит тебе. Для меня пока неочевидно, кто это может быть, но ты куда опытнее меня и была королевой Франции и регентом больше 10 лет. Так что доверюсь твоему чутью, а я займусь Дворцом. На этом всё, мама.

Собрать дипломатические делегации из достойных представителей короля Франции и отправить в другие королевства для переговоров.
 
Последнее редактирование:

Угэдэй

Монгольская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
0
Каракорум.

Хан Угэдэй был в раздумьях находясь в столице империи в Каракоруме. Так как впереди ожидают завоевания, то нельзя забывать об армии.
- Итак военачальники и чиновники, слушайте мои указания -

1ПД Приказываю набрать солдат из всех покоренных народов в Монгольской империи. Из монголов набирать тоже. Они пополнят основную армию. Производить ротацию и разбрасывать набранных солдат по разным областям, что бы призванный солдат не служил в области откуда призвался. Также приказываю сделать так, что в каждом подразделении было не менее 70% монголов от общего числа солдат.

2ПД Приказываю создать в империи 2 крупных военных округа Западный и Восточный и разделить армию. Что бы в каждом округе была своя крупная группа армий, для более быстрого реагирования. В мирное время группа армий каждой области разбросана по более мелким областям, в случае войны сразу производится объединение и выдвижение в сторону противника.

1ОД Создать почтовую службу, для связи между областями и армиями. Что бы приказы хана доходили до войск и улусов как можно быстрее. Да и вообще что бы связь была быстрее на таких огромных просторах.
 
Последнее редактирование:

Муизз ад-дин Бахрам-шах

Делийский султанат
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
37
Реакции
2
Баллы
0
Посылаю посольства в страны. (лд1-лд3)
 
Последнее редактирование:

Муизз ад-дин Бахрам-шах

Делийский султанат
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
37
Реакции
2
Баллы
0
1.Од законотворчество.
Разия-султан наслаждались утренней прохладной среди роз. Жаркое индийское солнце только подымалось, не раскалив землю до привычного жара. Несмотря на столь ранний час султаншу уже ждали дела.
Недавний бунт тюркской знати стал этаким знаком – закостеневшие аристократ не примят её власти. Конечно, сейчас они затихли – казнь старшего брата лишило их знамя, но эти змеи не успокоятся, пока не посадят на трон марионетки, что будет плясать под их дудку. Но на каждую ядовитую подлую змею, забравшиюся во дворец найдётся своя кошка или мангуст, что задушит её. Но стоит набраться терпения.
-Госпожа, нам пора!
Воскликнул один из стражей, что шли за ней по пятам. Разия подняла взгляд на небо вод. Действительно, солнце уже начало бросать свои огненные стрелы на ещё прохладную землю.
Султанша лишь кивнула и развернувшись пошла быстрым шагом в сторону дворца. Её ждали дела государства…

… Госпожа, но этого не было в истории инда очень довно!
Воскликнул визирь.
-Музахсаб-паша, смею напомнить – у нас на границе простирается владения чингизидов. Тэмучин в свое время мудро решил не идти на наши земли – ибо после Хорезма знал, что кроме войска противника его ждут непривычные хвори, жара, губительны для луков воздух и самое главное – в наших джунглях они не смогли бы прокормить коней. Угедей в этом плане тоже мудр, но он стар и болен. Неизвестно, будет ли его наследник столь умён – ведь среди стран востока Дели настоящий алмаз – мы богаты, у нас есть рудники золота, серебра и драгоценных камней, наша земля плодородна, а погода позволяет собирать 2,а то 3 урожая в год, мы выращиваем специи, щёлка, изготавливаем краски и что не менее важно – именно в наших плавильных производят булат и нашим кузнецам нет равных. Посему нам нужна хорошо снаряжённая, обученная и многочисленная армия. Для армии нужна богатая казна и соответствующие налоги. А для золотых рек нужен закон, что будет един на территории всего султаната. Законы шариата недостаточно точны и писались арабами для арабов. Нам же нужна альтернатива – более точная, но не расходящаяся с священной книгой.
Свод законов делийского султаната
Часть 1. Налоговая политика.
1.Благодоря благоприятной погоде, с ниспосланной Аллахом на наши земли землепашцы собирают по 2,а то и по 3 урожая за год. Посему я устанавливаю налог с крестьян, трудящихся на султан кой земле в половину урожая, что может быть выплачено как самим урожаем, так и его денежным эквивалентом по средней рыночной цене.
2.Люд ремесленный облагается налогом в 3/10 от дохода.
3.Люд торговый платит 3/10 от дохода.
4.Иноверцы выплачивают джизью, состовляющая 0,5/10 дохода. От уплаты освобождены женщины, дети, старики, рабы и иноверцы, состоящие на государевой службе.
5.Питейны заведения, игорные дома и дома терпимости облагается налогом в 1/10 дохода, ибо это не богоугодное дело.
2.Штрафы и наказания.
За пьянство в не питейных заведения, азартные игры вне игорных домов блуд в не домах терпимости полагается штраф в зависимости от тяжести аморальности поведения.
За воровство, драки, нанесение увечий и клевету так же назначается штраф.
За убийство полагается либо казнь, либо крупный штраф, если семья убийцы сможет договорится о компенсации. Штраф будет составлять половину от цены компенсации. В случае непреднамеренного убийства назначается компенсация для семьи убитого от убийцы.
Взятничество карается 100 ударами палкой за каждый ратл серебра и десятикратным штрафом от ушерба государству.
3.Судебная система.
В качестве судьи назначаются кидий-знатоки Корана, суны и закона. Они проходят обучение и после успешной проверкой знаний назначаются в помощники к действующему кадию, где набираются мудрости. По решению действующего кадия юноше может быть назначено звание кадия и в скором времен новоявленный судья сможет получить назначение.
4.Старосты.
В деревнях необходимы люди, следящие за уплатой налогов. Ими становятся старосты-мелкие чиновники, следящие за уплатой налога и соблюдения закона. За это они освобождены от уплаты налогов с урожая.
5.Уплата налогов иностранными купцами.
На границе купцы должны заверить у кадия стоимость и перечень товара, пункт назначения после чего купец обязан оплатить пошлину в 2/10 от стоимости товара. Если будут вести торг в ином городе, чем было заявлено в грамоте то взымается дополнительная пошлина в 1/10 стоимости проданного товара. Аналогично с торговцами, вывозящих товар из султаната – городе оформляют грамуту и предъявляют её на границе.
Пд развитие сх
Разия султан проводит развитие сх.
- Так же нам стоит позаботится о перенятие опыта земледелия у арабов.
Для чего на территории султаната Возводится цеха по производству сх инструментов. Так же возводятся цеха по производству тяжёлых сх инструментов, а именно: тяжёлого отвального плуга, бороны, сеялку, жатки.
Для показательности эффективности механизация земледелия в малозаселённой области возводятся десяток деревень, что будут оснащены новым инструментом и староста и, сведущ ими в арабском земледелие. Сами деревни будут заселены рабами султаната.
В деревнях, страдающих от сухости возвести водяные нории для орошение.
В новых деревнях так же применять знание из арабских книг об природных удобрения и трёхполья.
После больших урожаев обычный люд так же захочет применить иновации, что обеспечит сбыт инструментов и увеличение урожаев, что ведёт к увеличение казны.
Пд военная промышленость
Разия султан пригласила на совет визиря и главнокомандующего.
-Мои дорогие сподвижники! Я уже упоминала о монгольской угрозе и необходимости армии. Первые шаги были сделаны – урегулированные налоги позволят нам в будущем кормить армию. Теперь пришло время задуматься о материальном обеспечении. Вот что я задумала Паши..
На территории делийского султаната строятся государственные ремесленные цеха для обеспечения нужд армии в коих будут производится: пики, плюмбаты, металлические щиты, короткие прямые мечи, длинные луки (да, они были не только в Англии), стрелы, многослойный тканевые доспехи, воинские сандалии и прочие мелочи, необходимые войску.
 

Фридрих II

Священная Римская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
25
Реакции
7
Баллы
0
Я Фридрих II, Король Германии, император Священной Римской империи, король Сицилии. Представитель династии Гогенштауфенов. Сын Генриха VI и Констанции Норманнской, внук Фридриха I Барбароссы и короля Сицилии Рожера II, приветствует вас.
 

Фудзивара-но Ёрицунэ

Сёгунат Камакура
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
0
Какой длинный титул имеет император СРИ, однако. Скромность - залог успешного правления, поэтому можете звать меня просто Великий генерал Ёрицунэ
 

Фудзивара-но Ёрицунэ

Сёгунат Камакура
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
0
Сёгун Ёрицунэ прогуливался в своей ставке в Камакуре, рассуждая о положении дел в Сёгунате, в Камакуре и в Киото. Дела двигались очень странным образом - в стране было двоевластие (на самом деле троевластие, а если учитывать религиозных лидеров - четверовластие). Такие дела не могли устраивать сёгуна из великого рода Фудзивара - и он решил, что следует действовать решительно, но аккуратно

ПД1 - в Камакуре, Наниве (современная Осака), Нагасаки, Мияко и близ Хираидзуми было приказано расширить (или построить новые) гавани и верфи для торговли с северными варварами и с империей Сун
ПД2 - Для лучшего контроля над Востоком Сёгун начинает строительство резиденции в Мияко. Титул "Великий сёгун востока" должен оправдывать своё название
ОД1 - В Камакуре и в "столичном" регионе Канто Ёрицунэ лично проводит встречи и приёмы, связанные с чиновниками низших рангов, пытаясь сделать их работу эффективнее
 

Иоанн III Дука Ватац

Никейская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
51
Реакции
7
Баллы
0
Уважаемые товарищи-милостливые государи наши прелестные (кроме турок и латинян, даже мне не пишите, я вас зарежу)! Давайте договоримся и построим союзные договоры! Не любите турок и латинян - идите ко мне и мы всё мило обсудим! Лично я подаю жест нескольким государств, о коих знать не стоит всем. Но и вы можете со мной договориться!
ОД1
 
Последнее редактирование:
Сверху