• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Экономическая теория

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
В данном разделе будет изложена экономическая теория, как её видит автор проекта. В большей части я пишу это для того, чтобы структурировать и оформить, то что я знаю и чувствую про экономику на неосознанном уровне, но также и пригодится и игрокам, дабы они понимали как я сам вижу экономику.
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Экономическую модель проще всего начинать рассматривать с наиболее базового процесса, а именно процесса обмена. Экономика как социальное явление не может существовать без этого процесса Участники обменивают между собой товары, услуги, информацию, права, обязательства и финансы. Обмен может быть добровольным или принудительным. Обмен может совершаться с различными целями (не обязательно получение прибыли) и нести различную выгоду сторонам, вплоть до убытка для одной из сторон. В процессе обмена наибольшую роль как раз играют цели обмена и соотношение выгоды для сторон. На первый взгляд должно показаться что идеальный обмен должен подразумевать желание каждой из сторон получить максимальную материальную выгоду. Данное предположение господствовало в экономике достаточно долго, пока не появилось такое понятие как поведенческая экономика и осознание того, что люди по своей природе очень разные и далеко не у всех рациональный мотив стоит на первом месте. Однако отсутствие или снижение материальной выгоды в обмене не всегда означает отсутствие рационалистического подхода. Рассмотрим три ситуации:

Человек A выбирая из двух упаковок молока, выбирает ту, у которой стоит экологическая маркировка о вторичной переработке, несмотря на более высокую цену продукта. В данном случае материальная выгода ниже, ведь человек получит с большими затратами тот же объем молока.
Предприятие Б выбирает из двух партий товара более крупную, так как крупная партия товара в пересчёте на единицу выходит дешевле. В данном случае материальная выгода выше.
Учреждение В предоставляет клиенту первые 3 услуги бесплатно. В данном случае материальная выгода отсутствует на первый взгляд, однако при рассмотрении в долгосрочной перспективе это приводит к увеличению числа клиентов, которые в дальнейшем компенсируют бесплатную акцию.

Эти примеры показывают, что материальная выгода не является единственным, а во многих случаях и определяющим фактором заключения сделки. Помимо неё существуют также репутационная выгода, моральная выгода, эмоциональная выгода, итд.

Вывод: Тщательно анализируя значимость различных видов выгоды для участников обмена, вы получаете преимущество, так как лучше понимаете спрос. Есть ошибочное представление, что маркетинг это о том как впарить покупателю что-то ненужное. На самом же деле маркетинг куда эффективнее, когда он находит то, что нужно покупателю.
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Вторым важным аспектом экономики является производство. Ведь чтобы что-либо обменивать, надо что-либо производить. Для производства необходимо три базовых фактора: Труд, Земля и Капитал. Эти понятия слишком общие и абстрактные, они общеприняты среди экономистов, но для простого обывателя я их расшифрую.

Труд – это совокупность всех действий человека направленных в конечном итоге на создание благ. Сюда относится физический труд, интеллектуальный труд, творческий труд, управленческая и предпринимательская деятельность, а также получение образования и повышение своей квалификации. Существуют определённые закономерности касательно труда. В долгосрочной перспективе увеличивается доля высококвалифицированных специалистов и сокращается доля менее квалифицированных. Растёт значимость образования. Также растёт и срок подготовки специалистов, так как растёт объём знаний минимально необходимых для освоения профессии. Живой пример: В раннюю советскую эпоху полное обучение врача занимало не более 3-х лет (В годы ВОВ и вовсе было сокращено до 1-2 лет). В РФ до недавнего времени медицинский университет предполагал 6 лет обучения + 2 года ординатуры, т.е. 8 лет в сумме. С этого года же ординатура увеличивается до 3-5 лет в зависимости от специальности, что даёт в сумме от 9 до 11 лет обучения. (сюда не входят более высокие уровни образования, это минимально необходимый уровень для работы специалистом). Итого за последние 100 лет время обучения специалиста увеличилось в 3-4 раза.

Земля – это всевозможные ресурсы необходимы для производственной деятельности, которые невозможно воссоздать в процессе производства. Сюда относится площадь земной поверхности, ископаемые ресурсы, водная, солнечная, ветровая, геотермальная и иные виды энергии. Так как Земля ограничена количественно, а ископаемые ресурсы и вовсе не являются возобновляемыми (хотя их запасы колоссальны, просто человечество в состоянии добывать менее 1% от их количества), а также численность населения и его потребление постоянно растёт, то идёт постоянное сокращение доступного числа ресурсов. С другой стороны идёт процесс постоянного увеличения эффективности использования Земли, что не даёт ценам на эти ресурсы расти слишком быстро. Примеры: Нидерланды имея 41 500 кв км площади (131 место в мире) является вторым в мире производителем пищевых продуктов. Во многом это результат самой развитой в мире агротехники и использования передовых технологий в сельском хозяйстве. Другой пример: За последние 100 лет двигатели внутреннего сгорания увеличили свой КПД в несколько раз.

Капитал – это совокупность всех благ (материальных и нематериальных) которые производятся человеком и используются для дальнейшего производства. Сюда входит оборудование для производства, недвижимость, транспортные средства и инфраструктура, товары, научные данные, статистика, рекламная информация, творческие, коммерческие, политические и другие идеи, итд. Существуют определённые закономерности. Доля капитала по сравнению в Землёй и Трудом постоянно растёт. (Взято не с головы, см в гугле «стилизованные факты Калдора»). Также в развитых странах имеется тенденция к большим инвестициям в нематериальный капитал, чем в материальный. (Крупные компании больше склонны инвестировать в разработки чем в простое увеличение объема производства).

На производство влияют не только выше перечисленные факторы. Имеется множество других факторов, которые не участвуют в производстве напрямую, но оказывают крайне значительное влияние на его эффективность. Здесь я бы привёл в пример два фактора – социальный и психологический.

Социальный фактор включает в себя уровень коммуникации между отдельными участниками производственного процесса. Коммуникация определяется уровнем доверия в коллективе, единством культурных, религиозных, идеологических ценностей, совместимости темперамента и характера отдельных участников коллектива итд. На первый взгляд может показаться, что фактор играет незначительную роль, однако негативный пример влияния данного фактора был описан ещё в Библии в эпизоде про строительство Вавилонской башни. Позитивный же пример показывают топовые мировые IT компании, где очень развита кадровая служба и каждый человек оценивается по сотне различных параметров, в том числе огромное значение имеет психологическая совместимость с коллективом. (Аналогичное давно применяется в космонавтике и подводном флоте, где совместимость с коллективом играет решающую роль).

Психологический фактор включает в себя такие понятия как мотивация и устойчивость к стрессу. На мой взгляд, среди всех факторов, данный имеет наибольшую мощь и одновременно он наименее понят и изучен. Мотивация по сути является мерилом желания человека работать. Оно сильно зависит от способа мотивации (страх, материальная выгода, интерес, убеждения). Если посмотреть различные исторические примеры, то будет видно что страх как мотиватор имел наименьшую эффективность (рабовладельческий строй), материальная выгода существенно эффективнее, однако она не может увеличиваться бесконечно, так как ресурсы капиталиста ограничены, да и способность человека потреблять тоже, даже при условии активного навязывания этого потребления. А вот если взять абсолютно любую выдающуюся личность в истории, то её успехи были мотивированы интересом либо убеждениями. (достаточно вспомнить многих учёных, которые работали без отдыха в течение многих лет или такие явления как движение стахановцев, участники которого показывали трудоспособность, которую трудно объяснить с позиций биологии. В военной истории много примеров влияния мотивации на боеспособность армии (хотя это не относится к производству, но показывает способность мотивации значительно увеличивать выносливость человека). Стресс и как его последствие – различные психические расстройства, приобрели огромное значение только в последние десятилетия, и к сожалению темпы роста числа психических расстройств и потери трудоспособности из-за выгорания увеличиваются с каждым годом. Это наносит огромный экономический ущерб, из-за того что стресс «забирает самых лучших». То есть проблемы возникают в основном у специалистов высокого уровня и зачастую тогда, когда уже поздно что-либо сделать. Пока специалист только начинает карьеру, он как правило имеет ещё большой запас прочности, но в процессе работы он постоянно сталкивается со стрессовыми факторами (чрезмерная нагрузка, малоподвижный образ жизни, недостаточный отдых и сон, трудности в коллективе итд) и в итоге, к моменту карьерной вершины человек уже оказывается полностью опустошённым и зачастую уходит из профессии (а то и вовсе из жизни), либо сталкивается с зависимостями от алкоголя, наркотиков итд. В топовых компаниях, особенно IT, уже уделяется огромное значение борьбе со стрессом у сотрудников и различного рода обследования направленные на ранние выявления симптомов выгорания.

Итог: Для увеличения производительной мощности необходимо сочетание различных факторов, при чём в современном мире начинают всё большее внимание обращать на социальные и психологические факторы, как возможность многократно увеличить трудоспособность человека. Труд, Земля и Капитал являются основными факторами производства, но каждый их них значительно видоизменяется со временем. Для эффективного построения производства необходимо отбросить взгляды эпохи 20 века (которые присутствуют у подавляющего большинства игроков) и начать идти в ногу со временем.
 
Сверху