• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

  • [template=bio_start] [/template]
    [template=bio_category] text=Пример использования [/template]
    [template=bio_image] url=https://hoelm.ru/styles/default/xenforo/LOGO_V_54.png [/template]
    [template=bio_category] text=Основная информация [/template]
    [template=bio_row] text=Имя | value=Никита [/template]
    [template=bio_row] text=Фамилия | value=Филимоненко [/template]
    [template=bio_row] text=Время создания вики | value=27.01.2023 03:03 [/template]
    [template=bio_category] text=Увлечения/хобби [/template]
    [template=bio_row] text=Работа | value=Не работает [/template]
    [template=bio_row] text=Хобби | value=php/html/js/pawn/c# [/template]
    [template=bio_stop] [/template]
    [template=anchor_start] [/template]
    [template=anchor_category] link=anchor1 | text=Lorem ipsum [/template]
    [template=anchor_subcategory] link=anchor2 | text=Interdum et malesuada [/template]
    [template=anchor_subsubcategory] link=anchor3 | text=Proin quis ligula ultrices [/template]
    [template=anchor_category] link=anchor4 | text=Lorem ipsum [/template]
    [template=anchor_subcategory] link=anchor5 | text=Interdum et malesuada [/template]
    [template=anchor_subsubcategory] link=anchor6 | text=Proin quis ligula ultrices [/template]
    [template=anchor_stop] [/template]


    [template=anchor] anchor=anchor1 [/template]
    [template=anchor] anchor=anchor2 [/template]
    [template=anchor] anchor=anchor3 [/template]
    [template=anchor] anchor=anchor4 [/template]
    [template=anchor] anchor=anchor5 [/template]
    [template=anchor] anchor=anchor6 [/template]

Анклав [лор-статья]

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Анклав (Север, Земли Вечной Мерзлоты, Тёмные Земли) – макрорегион с суровым климатом, расположенный на северо-востоке обозримого континента. Регион отделен от обширной Орочей степи на западе Завывающей грядой и Гиблыми топями, с севера и востока омывается северными морями: море Ковало, море Кентавров, море Северное; на юге Анклав граничит с Великим эльфийским лесом.

Из-за своего специфического географического положения регион геополитически достаточно сильно изолирован от прочего цивилизованного мира, фактически поддерживая связь со всеми остальными странами через южные торговые города, такие как Баркат, Пайшидат, Куренсидат и Пако-Генерале.

Однако, несмотря на этот факт, в Анклаве самым причудливым образом уживаются вместе представители самых разных культур, верований и убеждений.

География
1073
Регион включает себя целиком большой полуостров Боргленд, который расположен в северных широтах и имеет преимущественно субарктический климат, типичный для подобного расположения. На севере проходят холодные арктические течения, поэтому часто многочисленные фьорды в зимний сезон полностью покрываются льдом, не давая возможности к судоходству. Восток же и юг полуострова омываются более теплыми водами, так поэтому залив Клинка стал основным центром цивилизации.

В регионе распространены самые разнообразные формы рельефа. Так, на севере присутствуют скалистые, поросшие густыми лесами холмы и горы где обитают северные свободолюбивые кланы местных аборигенов – единственных в своём роде сохранившихся представителей исконных народов региона.

Ещё стоит отметить холмы на западе, переходящие далее в Завывающую гряду, создающие некое поднятие. Поверхность суши к востоку от них и к югу от Холмов/гор Кота опускается вниз вплоть до самого моря, образуя своеобразную “чашу”.

Регион достаточно обильно насыщен многочисленными горными речками, главная река Анклава (хоть и не самая протяженная) - Верве вытекает из гор Завывающей гряды и практически разделяет регион на две части, впадая в залив Клинка вблизи города Баскак. Ещё реки…
1074
Имеются также и озёра, преимущественно расположенные на севере и северо-востоке. Крупнейшее озеро Анклава – озеро Кристир. С ним связано достаточно много легенд и мифов как местных коренных жителей, так и новоприбывших. Например, легенда о духе-храните озера - Кристальная слеза - , повествующая о самом возникновении водоёма. На западе же Гиблые топи, вероятно, когда-то тоже были озерами, образуя свою систему.

История
Неизвестно точно, в какое время был заселён Анклав, однако первые упоминания о местных аборигенах там датируются 1428 годом в летописях лесовиков. Лесовики, прибывшие туда во главе с Годемиром Радимичем отметили некую организацию у населения: там сохранялся племенно-общинный строй, но не существовало даже протогосударств.

Таким образом, лесовики из Транселонии первыми привнесли цивилизацию местным племенам. С 1428 по 1520-ые проходят активные волны колонизации Анклава представителями знатных родов и купцов лесовиков. Там они смогли основать форты и поселения, которые впоследствии переросли в города: названия городов, основанных именно тогда. Однако период власти лесовиков оказался недолгим - в 1521 году... После чего дороги из Транселонии в Анклав были перекрыты, а впоследствии заброшены. По сути вплоть до СОБЫТИЯ, регион снова сделался полностью изолированным от внешнего мира, а принявшие решение остаться там лесовики со временем ассимилировались с местным населением.

Несмотря на период практически полной (не считая несколько рискованных экспедиций) изоляции всё же имеются источники о деятельности первых колонизаторов, а также о возникновении первых государств, их развитии (см. Лесовичный период истории Анклава).

Основные даты и исторические события региона
1428-1445Годемир Радимич, основание Вирия, две войны с велкфолдцами и стычки с аборигенами
1445-1450Брат Годемира - прололжение политики расширения, ещё есть связь с лесовиками - приход новых родов в Вирий
1450-1451Первая междуусобица между сыновьями Годемира и брата Годемира
1451-1483Племянник Годемира, 1461 - основание Ларконии, 1472 - прекращение сообщения с лесовиками, 2 войны с велкфолдцами
1483-1502Сын племянника, первый расцвет Вирия, волости получают больше автономии. Войн не происходит.
1502-1504Смута в Вирие
1504-1515Разродбленность Вирия, доминация Ларконии, образование Ванлии
1515-1570Упадок Вирия
1566-1644Эльфийское государство
1570-1630Раздобленный Вирий, две Ларконии, велдфолки, Ванлия, эльфы
1630-1640приход инквизиции, 1 религ война, объединение Ларконии
1640-1670Мор, приход Зардракса, искоренение эльфов, укрепление веры
1670-16952 религ война
1699-17023 религ война
1702-1715Сабрунские войны
1710-172010 летняя война с вампирами
1720-1780Вампироское государство, захват Ларконии, кризис религии
1780-1788Захват Галей, укрепление религии, 4 религиозная война
1788-1800период 5 наместников и укрепление влияния Гали
1815-1820Колдовская Зима
1820-1850Период Гали, гос-ва Вампира, набеги северян
1870-18711 война за независимость - полная победа местных, полный уход Гали официальный
1877-1880Немая война - формальная победа местных, реальная победа сторонников Гали, восстановление власти Гали в Баркане и влияния в приграничных бывших колониях
1880-1920Становление нынешних государств, правление Алиса Аленкар, доминация её клана
1920-1930
1930-1940
1940-1950
1950-1960
1960-1970
1970-1975Захват Баскака некромантами

В настоящее время в регионе располагаются 24 государства, среди которых имеется зависимая территория от Галлиотропийской империи - Баркат.
1148

Население
Выделяют несколько народностей с сохранившимися их уникальными культурами и традициями: фостры, вестфолки, ваны, сабруны, бруны, деверы, орфы.

Культуры и религии
В регионе доминирует одна церковь - Церковь Багряного Пути. Веру привнесли в Анклав инквизиторы, массово покинувшие Транселонское герцогство после событий.

Внешние связи
Регион имеет хорошие торговые связи по морю, где проходят торговые пути, ведущие сначала в Свободный город Парайсо, а оттуда далее до самой Амбозии к Адемирианскому проливу в море Карнелиуса. Это основная связующая со всем внешним миром артерия, которую контролируют в основном торговые города, такие как Баркат...

Однако кроме морского пути имеются некоторые тропы, идущие на запад рядом с Гиблыми топями, связывающие регион с Транселонской империей. Однако они крайне ненадежные – сейчас знания подобных троп относятся к чему-то сокровенному, а их карты ценятся крайне высоко. Простые путники, пытающиеся пробраться в империю из Анклава в большинстве своём гибнут, попадая в ловушки нежити.

Интересные факты
Этимология названия «Анклав» имеет достаточно много вопросов. Учёные-историки до сих пор не могут точно дать ответ на вопрос: почему за регионом закрепилось именно это название. Хотя в народе его и называют по-всякому, самые популярные: «Север» - в Серпе; «Тёмные Земли» и «Земли Вечной Мерзлоты» – в Транселонии. Так некоторые мореплаватели (в т.ч. Алонсо Карнелиус) или даже правители (императоры Галлиотропии) пытались закрепить свои названия для региона, но они не прижились.

В Анклаве также расположены некоторые комплексы руин древних. Там они отличаются особо толстыми стенами, а также отличными от прочих надписями. Вероятно, древние, которые там жили, относились к другому государству или нации. Стоит ещё отметить, что на полуострове T руин древних совсем не обнаружено – все они расположены к югу от южного побережья залива Клинка. Часто возле руин или и них самих можно встретить отдельные компании подозрительных оборванцев – это сектанты, прибывшие сюда из самой пустыни. Их также можно встретить и в торговых городах, занимающихся обычно перекупкой каких-то старых вещей. Редко, но иногда попадаются у них и артефакты.
 
Последнее редактирование:
Сверху