• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Рассказ "Озимандия"

Пашкаль

Генерал
Уровень
0
 
Сообщения
172
Реакции
107
Баллы
78
На какой-то неизвестной никому земле существовало тринадцать империй. Никто из них ни доминировал, ни существенно отставал. Данный баланс был дан Богом, думали все. Каждый год они организовывали съезды, на которых предпринимались меры по сохранению порядка. Давно не было такого долгого мира и процветания, продолжавшиеся уже около пятидесяти лет. Можно ли это объяснить долголетием правителей или случайным стечением обстоятельств – никто не знал. Народу лишь хотелось как можно дольше прожить в этом «золотом веке» и нажить себе как можно благ, чтобы приготовиться к новым бурным временам, в приближении которых никто не сомневался.

В какой-то момент в самой северной империи умер «один из тринадцати долгожителей» в возрасте 133 лет. После него на императорском дворе началась суматоха, над которой установил власть правнук бывшего правителя. Ему было 18 лет, оттого его жажда власти являлась очень бурной, а характер динамичен. Захватив власть в империи, он тут же огляделся на стариков, управлявших настолько мудро своими странами, что даже «мерзко старо», как говорил юноша, и решил надавить на их миролюбие. Первоначально были отправлены посольства во все империи о восшествии нового императора на престол.

«Уважаемые друзья! – с самого начала начал оскорблять в своём послании правителей юноша, так как тогда ко всем обращались «достопочтенный государь», - Хочу вас оповестить о смерти вашего друга и восхождении на престол нового человека – правнука бывшего правителя. Буду рассчитывать на вашу поддержку и дальнейшее сотрудничество!».

В письме стояли ошибки на ошибках («вас» с маленькой буквы, «смерти вашего друга»: правители были больше, чем друзья, и т.д.). Данное письмо скрывало в себе полное неуважение, безграмотность, амбициозность желаний юноши и, что следовало из этого, дальнейшее помутнение отношений. Когда весть разнеслась об этом, оставшиеся ещё в живых старики стремились упорной вековой дипломатической практикой надавить на императорский двор, но на юношу ничего не действовало. Тогда были организованы небольшие отряды для свержения юноши и планы по организации первой войны за 79 лет, хотя официально это войной тогда не называлось, а лишь «интервенционной поддержкой истинного государя». До этого никто не имел армию, а первые отряды были собраны из добровольцев, коих было немного.

В самой же империи, где установил правление юноша, началась тотальная перестройка всех объектов, установление военной специализации на большинстве предприятий, модернизация всего вооружения и тотальная мобилизация. Совещательные и законодательные органы прекратили своё существование, и тем самым установилась диктатура императора. За 6 месяцев, пока старики медлили и надеялись, что правнук «опомнится», удалось достичь юноше превосходных результатов в экономике и полностью подготовить страну к завоеваниям. Прошло ещё несколько лет перед тем, как выступить в первый военный поход. За это время многое поменялось в устройстве новой международной политики: старики наложили множество санкций на развивающееся государство, даже запретили торговать с ним кому-либо, но все эти меры наоборот – только укрепляли экономику соседа.

Приготовив военные силы, превосходившие населения крупнейших городов соседей вместе взятых, юноша стал ждать подходящего момента, который наступил довольно скоро. В самой южной империи умер «второй из тринадцати долгожителей», которому тоже было 133 года. В стране начался переполох, в который старики решили тут же вмешаться, чтобы не допустить атаки с двух фронтов, и поставить сына того долгожителя, которому был 81 год. Но все попытки были бесполезны. В тот же день, когда власть занял такой же юноша, как на севере, войска правнука двинулись в движение. За первые недели была раздавлена полностью оборона на границах – она, к слову, не была приготовлена. За какой-то месяц от инсульта скончалось около семи стариков, ещё два – от кровоизлияния в мозг. В странах началась гражданская война и анархия, которые оказалась выгодными для севера. Оставшиеся в живых старые императоры бежали на юг – установивший власть новый правитель (тоже правнук бывшего императора) хоть и был одного возраста с северным собратом, но он прислушивался к советам стариков и не стремился подчинить весь мир.

При завоеваниях всё погрязло в невиданных по масштабам разрушениях, безработице и голоде. Чтобы наладить ситуацию и мобилизовать силы в завоеванных империях, северный император приостанавливал походы на несколько месяцев. Там, где ещё власть держалась, на престоле находились сыновья погибших стариков, которые не очень понимали, что нужно делать. Простая оборона тут не могла помочь. Лишь в южной империи удалось примерно также мобилизовать силы, как это сделали на севере, и начать небольшие походы для уничтожения некоторых войск. К слову, от крайнего севера до крайнего юга было очень далеко: миллионы камней и пустынь, тысячи хребтов и лесов. Будто зарывшись, юг стал ожидать, пока до них дойдут войска северного императора.

За несколько лет жизнь превратилась в каторгу для всего населения. Те, кто мог, бежали на юг в надежде дать последний бой. Все владения, захваченные Севером, опустели и обезлюдили, лишь в нескольких местах действовали огромные костры и каменоломни, добывающие камень и железо для требушетов и доспехов. Тем не менее, военные силы только увеличились. Спустя несколько лет осталась только одна империя на юге. Северный император принял титул «царь царей».

На границах началось наступление. Все, кто добрался до юга, собрались в одну армию, равную примерно армии Севера. Остановившись на территории меж гор у реки, началось генеральное сражение. Император севера находился в гуще сражения, а правитель юга стоял на вершине скалы, наблюдая за всей ситуацией сверху и давая приказания военачальникам. Перевес был то у одной, то у другой стороны. Чтобы размахнуться по-настоящему, нужна была открытая местность. Тут каждый из воинов ударялся о каменные груды и скалы, оттого всё покрылось кровью.

В один момент было дано приказание одному из южных отрядов совершить обходной манёвр, скрывшись в близлежащих склонах гор, покрытых лесами. Один из северных отрядов тоже там присутствовал, и имел те же намерения, что и южный. Разгоревшееся сражение в лесу стало роковым. Так как южане не имели опыта на пересечённой местности, данная битва с самого начала была обречена на поражение. После неё началась массовая резня в ущельях, укрытиях – где только можно. В итоге отряды южан были окончательно перебиты и уничтожены. Живым остался один император, который стоял на скале. Он не стал никуда бежать, ибо уже было некуда и не с кем. Снизу были видны окровавленные улыбки воинов Севера, а также слышны шаги и лязг металла. Над всем кровавым зрелищем сгустились тучи, полил ливень, как из ведра, вымывающий все грехи из здешней местности. Появился туман, нависший над землёй, в котором скрылись все воины.

О чём думал в тот момент юноша? О том, что его скинут со скалы, что его пристрелят, что в него воткнут холодный кинжал? Нет. Он ни о чём не думал.

Спустя несколько часов до него дошли многочисленные отряды. Перед всеми ими шёл император Севера, который был весь в крови. Он отдал приказ не убивать императора, спустился с коня и подошёл к сверстнику.

- Брат, почему ты жив? Почему твоя империя продержалась больше, чем другие? – он говорил, совершенно обезумев от своих деяний.

- Пойми одно: ты смотрел в будущее, ты там искал какую-то могущественную империю, величайшую за всю историю. Но прочна ли она будет после твоей смерти? Ты не проживёшь и десяти лет, как умрёшь от яда, подсыпанного твоей женой.

- Я царь царей! Моей державе в мире места мало! Она крепка, как никогда!

- Это твои фантазии. Но посмотри в прошлое: ни одна империя никогда не завоёвывала весь мир. Ты завоюешь меня, но учти одно: после этого твое государство будет признано одно из самых слабых в истории.

- Почему?

- Потому что, не смотря в прошлое, нельзя жить в настоящем и идти в будущее...

Северный император воткнул меч прямо в сердце сверстника, сделал выстрел ему в голову и скинул со скалы...
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Забавная зарисовочка. Я не знаю насколько тут уместна и желанна моя критика, так что просто пару мыслей на вентилятор кину.
  1. Работа выглядит почти как притча, и будучи притчей, она была бы ещё лучше (но притчи надо уметь писать, конечно);
  2. Некоторые скачки масштаба и подробностей излишни: ни к чему понижать масштаб от войны до подробностей битвы, описания маневров выглядят излишне на фоне остального темпа;
  3. Если это все же задумывалась притча, не ясна мораль. Да и в целом посыл автора неясен. А если это - врезка из лора какого-нибудь, то рекомендую в начале делать спойлер с пометками, как я, например здесь.
 

Пашкаль

Генерал
Уровень
0
 
Сообщения
172
Реакции
107
Баллы
78
Забавная зарисовочка. Я не знаю насколько тут уместна и желанна моя критика, так что просто пару мыслей на вентилятор кину.
  1. Работа выглядит почти как притча, и будучи притчей, она была бы ещё лучше (но притчи надо уметь писать, конечно);
  2. Некоторые скачки масштаба и подробностей излишни: ни к чему понижать масштаб от войны до подробностей битвы, описания маневров выглядят излишне на фоне остального темпа;
  3. Если это все же задумывалась притча, не ясна мораль. Да и в целом посыл автора неясен. А если это - врезка из лора какого-нибудь, то рекомендую в начале делать спойлер с пометками, как я, например здесь.
Это произведение я написал под эмоциями от прочтения истории Китая, не планировалось как притча, потому что я уже пробовал их писать, но лично мне работа не понравилась, которую я тогда сделал. А так, спасибо за критику, я приму все к сведению и буду работать над собой.
 
Сверху