• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Пустота (конкурсная работа)

Пашкаль

Генерал
Уровень
0
 
Сообщения
172
Реакции
107
Баллы
78
Работа написана в рамках Литературных квестов Паба "Скрипучее перо"
Очередной день. Чего я в нём не видел? Всё тот же унылый вид за окном, всё те же заплесневевшие стены с ободранными обоями. Каждое утро я смотрю на них, и у меня перед глазами проходят отрывки из детства, когда меня водили в поликлинику. Зелёные зашарпанные стены, продуваемые щели в окнах кабинетов, ещё советские плакаты с призывами вести здоровый образ жизни – всё застряло ещё в тех далёких временах. Также и у меня. Никаких перестановок или попыток к улучшению не делал. Зачем, собственно говоря? Я уже свыкся с такими условиями, и куда-то меняться не был готов.

Часы на стене беспрерывно тикали. Их ритм меня успокаивал. Тик-так, тик-так... Время продолжало течь, а мне еще не удалось встать с кровати. Время - обманчивая штука: идет, когда не надо, не идет, когда это необходимо. И таких противоречий в природе на каждом шагу.

Моя комната была довольно маленькой, но вполне компактной. У окна стоял качающийся стол с компьютером – единственной вещью, связывающей меня с внешним миром, на стенке у компьютера висело всё, что мне было дорого, у входа находился большой шкаф, в котором кроме коробки с одеждой и вешалки с курткой ничего не было.

В квартире было ещё четыре комнаты, которые ранее занимали свои хозяева, но на данный момент уехали. Хозяин квартиры говорил, что пока он не может найти новых жильцов, и с этими комнатами можно делать что угодно. Однако я так и не зашёл ни в одну из них.

Через несколько часов я встал и направился на кухню. Со вчерашнего дня ещё остались пельмени, которые немного свернулись. Так как больше есть было нечего, а в магазин я выходил только раз в месяц, пришлось съесть. Каждый пельмень я растягивал, проводя минуты в размышлениях. Столик, за которым я сидел, превращался в моей голове в большой дубовый стол, на котором находилось много различных вкусностей. Их кушали мои родители, дядя, тётя, бабушка, дедушка и я. Запах свежих блинов доносился с улицы, и во рту я ощущал эти нежные куски, усердно состряпанные мамой. «Артёма, кушай-кушай...» - слышал я от своей бабушки. Где-то на фоне шумел телевизор – в новостях говорилось о насущных проблемах нашего региона. Взрослые время от времени жаловались и обсуждали, как можно исправить, а я восхищался вкусности блинов и ел их ещё больше, пока тарелка не опустела...

Так я и не заметил, как все вчерашние пельмени оказались съедены. Направившись в свою комнату, я посмотрел на прикрытые двери в коридоре, где раньше кипела жизнь. Возможно, там осталась вся мебель, которая была бы более удобной, чем моя развалюха. Но зачем это мне? Зачем спать на чужой кровати, зачем смотреть в чужую жизнь? Иногда исходящие оттуда звуки и особенный воздух меня дразнили, и я уже стоял у этих дверных проёмов, но в последнюю минуту что-то во мне заставляло отступиться.

Вернувшись в свою комнату, я снова лёг и пролежал ещё несколько часов. Я смотрел на стенку у компьютера, где висели фотографии. Посередине в рамочке находились родители. Они стояли у речки и улыбались. Жаль, что этих жизнерадостных глаз мне никогда больше не увидеть, не получить их поддержки, которую я раньше недооценивал...

Справа от них была фотография лучшего друга – Сани. Мы сидели с ним в машине, и нас заснял наш общий знакомый. Саша всегда везде старался выглядеть аккуратно и правильно. Его одежда всегда отражала настроение. И на этой фотографии он с улыбкой в яркой жёлтой футболке и белой рубашке смотрел в объектив фотоаппарата. С самого детства мы были вместе, а наши родители были хорошими друзьями. Детский сад прошли, школу прошли, колледж прошли... В день отъезда на поезде «Симферополь-Москва» мне Саша сказал: «Я буду тебе каждую неделю писать, что да как. Если найду работу, тебя к себе позову, так что готовь чемоданы!». Он протянул руку, а я обнял его. Вместе с поездом ушёл и друг – навсегда... Никаких писем от него так и не пришло.

Слева от родителей находилась фотография, сделанная с помощью плёночного фотоаппарата, на котором стояла моя девушка – Соня. Познакомились мы с ней совершенно случайно на спектакле. Через какое-то время она меня нашла в Интернете, и мы начали с ней общаться. Хоть мы и одинакового возраста, но Соня была как ребёнок. Вечно весёлая, она всегда смотрела на жизнь как-то идеализировано, и это я в ней оценил. А сама Соня видела во мне верного друга, способного поддержать. Каждый день не мог обойтись без прогулки, с момента нашей первой встречи в парке мы только и ходили разве что по горам и лесам. «Мы обязаны всё заснять для сохранения воспоминаний!» - говорила она, подавая мне фотоаппарат, на которые я снимал каждую прогулку. Он у меня сохранился, а все видео лежат на компьютере. Посмотрев на неё ещё раз, я запустил его и включил случайную прогулку...

... Мы стояли у подножья какой-то горы, полностью покрытой деревьями. Линии ЛЭП проходили через местность, создавая длинные безлесные линии, по которым мы часто гуляли. На тот момент был сентябрь, но деревья только-только начали желтеть.

- Ты снимаешь? – приятным, радостным голосом говорила она, поправляя свои коричневые волосы до плеч.

- Да-да... – отвечал я, нервно настраивая камеру, чтобы картинка была лучше.

После каких-то настроек я поднял камеру и направил на неё. Прикрыв объектив ладонью, Соня затем бросилась бежать, играя со мной в догонялки. Такие игры мне нравились, но не тогда, когда я держал тяжёлую камеру. Повсюду пробегали замечательные виды на дорогу, которая находилась внизу и разделяла горы, на заводские предприятия вдалеке, от которых доносился более громкий шум, чем от самой дороги, на сам нетронутый лес...

Спустя какое-то время я догнал её и тронул.

- Я проиграла! Как обидно! – сказала она, потопав ногами.

В этот момент мы находились где-то в лесу у одной из троп.

- Я поняла, где мы! – сообщила Соня, осмотревшись, - эта дорожка ведёт до деревни Р.. Прогуляемся?

На небе появились тёмные тучи, которые могли вот-вот хлынуть.

- Пошли скорее... – ответил я, и мы снова побежали...

Запись ставится на паузу и возобновляется уже в деревне. В ней жила тётя Сони, к которой мы зашли.

- Вот он как, выходит, твой Артём выглядит! – произнесла тётя, рассматривая меня.

Камера в этот момент стояла на столе и была направлена на ковёр на стене. Иногда показывалась ручка Сони. За окном слышался мощный ливень.

- Да! Он со мной навсегда! – снова улыбнулась девушка, обняв меня, - Верно?

- Верно...

«Навсегда... навсегда...». Я не мог дальше смотреть видео и выключил его. В кровать я вернулся с мокрым лицом. Несколько лет назад родители Сони переезжали в К., она просила не переезжать и остаться здесь, со мной, но никакие уговоры не помогали. На первый самолёт мы опоздали, на второй она с трудом успела запрыгнуть, поскольку не могла отойти от меня. «Я буду тебя ждать», - говорил я ей. «Я буду тебе писать каждый день» - отвечала она мне в слезах. Соня не написала ни наследующий день, ни через неделю, ни через месяц...

Ниже от родителей находилась фотография с выпускного нашего класса. Мы договорились, что каждый год будем встречаться и проводить выпускные вечера. Прошло уже девять лет, а меня так и никто не позвал. Сверху же висела фотография моих домашних животных: кошки Муси и собаки Баси. Во время переезда мне пришлось временно отдать моим знакомым на передержку. Когда я позвонил, их номер оказался недоступен...

Я ещё раз посмотрел на все фотографии, коими была обвешена почти вся стена. О каждом человеке, с которым я общался, я хранил память, которую бы ни за что не променял бы ни на одну другую. Но никто из них уже никто мне не напишет, не позвонит и не приедет. Они умерли или забыли обо мне, а я о них нет, за что мне очень обидно.

Я старался начать новую жизнь, с чистого листа. Находил новые знакомства, новых друзей. Но с ними не получилось найти общий язык. Я жил ещё тем, старым миром, старался найти старых друзей и знакомых, а они новым, и из-за этого мои контакты и общение с ними быстро прекратились.

Начинался закат. Закурив сигарету и открыв окно, я увидел бесконечный пейзаж серых панельных многоэтажек. Я находил в них что-то общее. Нас также, отработавшими то время, когда это было необходимо, бросили, оставили разрушаться, не приглядывая и не помогая ничем. В нас уже перестала биться жизнь, и ветер времени скоро разрушит окончательно, не оставив о нас ни памяти, ни следа в истории. Где-то вдалеке возводятся новые разноцветные дома, которые в два раза выше. Жаль они не понимают, что их ждёт та же самая участь...

Уже стемнело. Я сел за компьютер и проверил почту. Пришло какое-то письмо. С дрожанием сердца и проблеском в глазах жизни я открыл его и прочитал: «Вы выиграли лотерею! Перейдите по ссылке, указанной ниже, и напишите данные своей карточки для получения выигрыша». Конечно, это было не то, что я ожидал, но факт того, что обо мне не забыли хотя бы мошенники – очень обрадовал.

Спустя какое-то время, уже ночью, я лёг. В моей голове крутились несбывшиеся мечты и надежды, которые затем воплощались во снах. И только в них я получал настоящее счастье и осознание, что я кому-то нужен. Жаль, что эти видения так скоротечны...
 

Никита Садочок

Новичок
Уровень
0
 
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
3
Награды
1
Мне это чем-то напоминает игры «Бесконечное лето» и «Tiny bunny». Получилось очень даже, я бы сказал, ностальгично.
 

Пашкаль

Генерал
Уровень
0
 
Сообщения
172
Реакции
107
Баллы
78

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Да, рассказик симпатичный, согласен.
 

Пашкаль

Генерал
Уровень
0
 
Сообщения
172
Реакции
107
Баллы
78
Я хотел добавить еще кошмар Артема, чтобы показать состояние его души, дополнить её описание. Но, под порывом вдохновения я что-то подзабыл.
 

Неизвестный

Вселенная
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
673
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Блин тут что-то годное. Придётся прочитать когда будет настрой
 

Неизвестный

Вселенная
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
673
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Ляяяя как годно. Не сказал бы что во всём жиза, но что-то похожее у меня было. Образы очень крутые. Два момента сделаны на славу - это когда оказалось что воспоминания были просмотром видеозаписи. И когда мошенники написали. Второй момент даже более крутой, он пускай не такой эмоциональный, но жёсткая ирония от души.
 

Пашкаль

Генерал
Уровень
0
 
Сообщения
172
Реакции
107
Баллы
78
Ляяяя как годно. Не сказал бы что во всём жиза, но что-то похожее у меня было. Образы очень крутые. Два момента сделаны на славу - это когда оказалось что воспоминания были просмотром видеозаписи. И когда мошенники написали. Второй момент даже более крутой, он пускай не такой эмоциональный, но жёсткая ирония от души.
О, спасибо...
 
Сверху