• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

[Статья] Как правильно оформлять посты в форумных ролевых играх

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Несомненным преимуществом форумов является широкий и удобный функционал, для написания красивых постов с ролевым отыгрышем. Давайте вкратце рассмотрим правила хорошего тона, которые нужно соблюдать при написании ролевого поста.

Пункт нулевой (и наиболее важный): Пишите правильно!


Любой отыгрыш (а в идеале - вообще любой текст на форуме, если не во всей своей жизни) стоит писать литературным языком, в соответствии с нормами и правилами русского языка, с верной орфографией, пунктуацией. Ваш текст должен быть не только понятен и читаем, он должен быть приятен для восприятия другими пользователями или игроками. Понятно, что не всегда люди абсолютно грамотные, к тому же, зачастую они просто спешат, и никто не осудит вас за небольшие ошибки и опечатки, но в том случае, если в вашем тексте нет ни одного живого места - ваши слова становятся менее убедительными, а отыгрыш вырывает людей из погружения. Для того, чтобы текст стал чище, не ленитесь перечитывать то, что собираетесь отправить на суд другим людям.

Пункт первый: Выделение важного в тексте.


Будь то приказы или, например, какие-то важные нюансы отыгрыша, которые вы хотите подчеркнуть, вы можете добиться этого, используя простой набор инструментов, известный вам по любому хоть минимально функциональному текстовому редактору: используйте полужирный, курсив, подчёркнутый, или даже их сочетание. Так же, нередко в оформлении постов на форуме используют зачёркнутый текст. Часто для обозначения очень смешных шуток речевого приёма "я этого не говорил".

Напротив, другой удобный и относительно привычный инструмент - цвет текста - использовать нежелательно. На нашем форуме на данный момент функционирует семь цветовых тем. Они немного отличаются компоновкой интерфейса и цветовым оформлением. Несмотря на то, что по умолчанию активирован стиль Discord, схожий по цветовой гамме с одноимённым приложением, по крайней мере три стиля на сайте светлые. Вы не можете знать, какой из них у вашего собеседника, потому банально хорошим тоном будет не заставлять его страдать из-за вашего желания сделать красиво. Конечно, вы можете использовать разные цвета, например голубой и оранжевый примерно одинаково хорошо смотрятся при любой цветовой гамме (из доступных) При выборе цветов в своём сообщении, учитывайте то, что увидят другие пользователи!

Пункт второй: спойлер и помутнённый текст.


Спойлером называется контейнер для текста, скрытый от пользователей до тех пор, пока они не нажмут на соответствующую кнопку.
Этот текст тут для примера, но его совершенно не было нужды убирать под спойлер, на самом деле.
1675603125413.png
Спойлер - это инструмент, который можно использовать для того, чтобы скрыть какую-то необязательную информацию, или, например, иллюстративный материал. Это особенно важно, когда вы хотите вставить большую картинку. Многие заходят на форум с телефонов, потому им не всегда ясно как плохо выглядит огромное изображение, занимающее иногда даже больше одного экрана. Чтобы никому не портить впечатление, я всех прошу (и нередко сам посты редактирую) убирать картинки под спойлер. К слову, это даже написано в правилах.
Уважаемый сир бобр приличного размера.hiramaru11.png
Но что же это было выше, как не прекрасный пример второго вида спойлеров! Затуманенный скрытый текст - способ спрятать своё высказывание у всех на виду, чтобы оно, например, не портило общую картину. Например для того, чтобы задавать вопросы вне отыгрыша в ролевых темах или переписках.

Оба этих спойлера очень удобные инструменты, но важно понимать их цель: спрятать и обособить некоторые вещи. Игроки не должны прятать свои действия, совершаемые в Зале переговоров или другой аналогичной теме в ролевой игре. Публичные и открытые действия на то и публичные и открытые, чтобы вы их не скрывали. Это часть игрового процесса, не нужно пытаться обманывать систему, делая ваши действия более неприметными благодаря спойлером. Это попахивает жульничеством.

- Однако, - спросит меня внимательный читатель. - Как же нам поступать с отдельными блоками текста, как нам сделать их обособленными, но не прятать по спойлер...
А от вас ничего не скроешь! Сейчас расскажу.

Пункт третий: отступы и цитаты.


Действительно, нередко возникают ситуации, когда во время написания ролевого поста, вам нужно особенно выделить целый блок текста. Делать его полужирным или наклонённым, по сути своей, не несёт никакого смысла, веди когда в тексте выделено всё, можно сказать, что не выделено ничего. Намного лучше, если текст буквально оформлен как-то иначе и сам бросается в глаза. Сравните сами:

Хороший добрый человек долго ехал в своей дешёвой и скучной карете, чтобы навестить богатую престарелую мать, которая его никогда не любила. Шёл проливной дождь, тарабаня неровный ритм по крыше, вразнобой с влажным цоканьем копыт по размытой дороге. Добрый человек печально смотрел в обрамлённое самой дешёвой занавеской окошко на простирающиеся вдаль ещё незасеянные поля. Сверкнула молния, а последовавший за ней гром на мгновенье заглушил противный скрип колёс и заставил совёнка в подарочной клетке заухать от испуга.

Хороший добрый человек долго ехал в своей дешёвой и скучной карете, чтобы навестить богатую престарелую мать, которая его никогда не любила. Шёл проливной дождь, тарабаня неровный ритм по крыше, вразнобой с влажным цоканьем копыт по размытой дороге. Добрый человек печально смотрел в обрамлённое самой дешёвой занавеской окошко на простирающиеся вдаль ещё незасеянные поля. Сверкнула молния, а последовавший за ней гром на мгновенье заглушил противный скрип колёс и заставил совёнка в подарочной клетке заухать от испуга.

Согласитесь, последний вариант выглядит намного более обособленным, нежели просто текст, набранный курсивом. Для такого оформления используйте блок цитаты! Ну и стоит перестать игнорировать слона в комнате. Для лучшей читаемости стоит разделять абзацы между собой пустой строкой, как во всём этом тексте ранее...


Или, вот такой горизонтальной линией. Для того, чтобы поставить её, используйте тег [ HR ]...[ /HR ] без пробелов. Внутри обязательно нужно оставить какой-либо символ, иначе линия не будет отображаться почему-то...

Пункт последний: немного о цитировании сообщений


Заметил, что многие при цитировании чужого сообщения просто нажимают на кнопку "ответить" в нижней части интерфейса, из-за чего в цитату попадает вообще весь иногда немаленький текст. Выглядит это, мягко говоря, совсем некрасиво. Рекомендую использовать другой способ цитации: выделите нужную часть сообщения и увидите небольшую всплывающую подсказку "ответить". При нажатии на неё в цитату попадёт только часть текста. Так вы сможете более точечно указать на что именно реагируете и не перегружать свой пост ненужным чужим текстом. Удобно и практично.
1675605548587.png
1675605514765.png

На этом гайд окончен, спасибо за внимание. И помните: вы всегда можете задавать свои вопросы, например в этой теме.
 

Вложения

  • 1675605535918.png
    1675605535918.png
    470,1 KB · Просмотры: 8
Сверху