• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Зал Переговоров [Темные Времена]

Август Публий Катон

регент-император Славной Империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
3
Награды
1
В Зале переговоров из воздуха медленно материализовался немолодой человек в дворянском одеянии, расшитом серебром. Выдавала его только манера держаться прямо и хладнокровно.

- Приветствую вас, правители мира сего. Я - Август Публий Катон, регент Славной Империи. И прошу принять к сведению - все вопросы, связанные с нашей державой, отныне решаются через меня и вплоть до взросления юного наследника.
 

Хильберт Керк

король Лоспона
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
23
Реакции
12
Баллы
8
Награды
1
Зал Переговоров

В Зал зашел мужчина, настроение у него было смутным. - Приветствую всех владык! Прошу прощения за опоздание, путь был долгий, я Карл фон Вольф, король Рустраны. - представился король все находящимся в зале.
Приветствую вас здесь, @Карл фон Вольф, очень рад видеть вас.
Могу также поздравить вас, с обретением короны! Это очень важное событие, для каждого монарха, ведь отсюда начинается новый путь.
 

Хильберт Керк

король Лоспона
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
23
Реакции
12
Баллы
8
Награды
1
В Зале переговоров из воздуха медленно материализовался немолодой человек в дворянском одеянии, расшитом серебром. Выдавала его только манера держаться прямо и хладнокровно.

- Приветствую вас, правители мира сего. Я - Август Публий Катон, регент Славной Империи. И прошу принять к сведению - все вопросы, связанные с нашей державой, отныне решаются через меня и вплоть до взросления юного наследника.
- Рад видеть вас в добром здравии, @Август Публий Катон! Для меня великая честь, увидеть вас в живую!... Если конечно, в этом месте можно так выразиться...
Позвольте мне представиться, я Хильберт Керк, король Лоспона.

Хильберт кинул взгляд на Августа, после чего, косо посмотрел на Люмиарта.
 

Генрих Странник

король Тосхана
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
8
Реакции
6
Баллы
8
Награды
1
Лагерь королевской армии
Где-то на западе Асхена
ПД
Генрих проснулся рано утром и первым делом, решил обойти лагерь. Не разочаровали его разве что гвардейцы, что разбили палатки отдельно от всех остальных. В этой части лагеря было чище, не пахло пьянчугами, а часовые не дремали на постах. Весь остальной лагерь посещать и вовсе не хотелось, но только личным присутствием можно было навести хоть какой-то порядок. А наводить было где, часовые спали на постах, солдатня пила, кто-то делил украденное в соседней деревне. Генрих пнул особо невменяемого новобранца, который ползал по земле, в собственной блевоте.
-Вы армия а не сброд! Даю два дня, чтобы привели себя в порядок, выпивка только по приказу, никаких мародерств! И вытрите всю эту грязь. Тех, кто сделает из себя солдат, ждет особая награда после похода.
Когда король успокоился, то повелел объявить всему остальному войску о “мерах, по укреплению дисциплины”, а именно: грабежи, убийства и насилие над населением запрещается, провинившихся ждет, как минимум порка, а то и петля на шею. Тех же, кто будут соблюдать должный королевской армии порядок, следует поощрять. Пока что из награды мы можем дать похвалу от ветеранов и короля, немного спиртного, да чуть большее жалование, а уже после войны мы сможем предложить куда больше.

ПД2
Генрих подозвал одного из всадников
-Возьми с собой ещё нескольких, найдите себе белых тряпок и скачите в Ранковейл и предложите им капитуляцию на следующих условиях: гарнизону и всем желающим разрешается безопасно покинуть город, оставшимся гарантируется защита от разграбления и оплата за кров и еду для войска, горожане получат привилегии в управлении своим городом. Также королевская армия возьмет на себя защиту окрестностей от полуросликов и прочих преступников.

ОД
Как только армия приведёт себя в порядок, нам следует выдвигаться на восток и искать битвы.
 

Ярослав Драгимич

Номарх Ришшер
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
8
Награды
1
Открытое Действие I

"Пришло время дать отпор тварям болот и отправится в карательный рейд! Сожгите дотла логова чудовищ!"

Гуляют слухи, что именно эти слова произнес Номарх Ришшера перед отправкой рейда ...
 

Анарэль Гюнтер

королева Хохтеля
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
3
Награды
1
Королевство Хохтель; город Линц. Резеденция королевы Анарэль.
После событий связанные с инквизицией Анарэль на долго погрузилась в раздумья и на месяц забыла о своих обязанностей. Однако сейчас она полна сил, чтобы вновь править своими поданными. Первым делом она издала указ о еретиках:

ПД 1

Всех, кто не исповедует единую веру озерных королевств, ждет виселица. Также будет объявлена облавана на трущобы, где могут скрываться эльфийская чернь.

ОД 1

Начать сбор войск и готовить баронов и герцогов к походу на Восток. Пора заняться делом, которым следовало бы сделать давным давно.
 

Ярослав Драгимич

Номарх Ришшер
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
8
Награды
1
– К чему же приведет этот расцвет ксенофобии? Круг ненависти раскручен давно, но сейчас он превращается в бесконечное колесо злобы и смерти, ненависть рождает лишь ненависть, а геноцид рождает геноцид... Наш мир сгорит...

С усмешкой и грустью проговорил Ярослав...
 

Хильберт Керк

король Лоспона
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
23
Реакции
12
Баллы
8
Награды
1
– К чему же приведет этот расцвет ксенофобии? Круг ненависти раскручен давно, но сейчас он превращается в бесконечное колесо злобы и смерти, ненависть рождает лишь ненависть, а геноцид рождает геноцид... Наш мир сгорит...

С усмешкой и грустью проговорил Ярослав...
-На протяжении многих, многих лет, ненависть меж разными расами - было, не побоюсь этих слов, эталоном нормы! в югах тоже подобное есть...

Иль вы думаете, что средь болотной мерзоты, нет разума? Нет существ мыслящих? Конечно это может быть так, и их и в правду, может не быть!
Но досконально знать мы не можем. Ибо не наделены, возможностью заглядывать в чужие головы, понимать о чём они думают, и думают ли вообще.
Может они просто не достаточно развиты, и находясь в окружении, где главную роль играют инстинкты, становясь, из-за этого, неотличимы от зверей.
Впрочем, как я ранее сказал, я могу очень сильно заблуждаться...
Однако это и не утверждение, а лишь повод задуматься...

-Да и ошибкой, в любом случае, даже если у них нет разума, это считать нельзя. Ибо всё в этом мире ксенофобно.

Кошка прогонит, со своей территории, другую кошку, а позже, там же, вечером, она проглотит мышь, а еще позже, за ней погонится какая-то псина, с дворов соседних.
И так всегда. Как некий круговорот всего живого, в этом мире.


- В природе всё стремится к выживанию своего вида, способом истребления конкурентов!...
- Так один мудрец сказал....
 

Ярослав Драгимич

Номарх Ришшер
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
8
Награды
1
– Боги дали нам разум, чтобы мы отринули животное от себя, но даже с ним мы не можем до конца уйти от этого...
Безусловно есть разумные или около разумные монстры болот, только вот сейчас они нападают и сжигают нас и мы лишь защищаемся, если они пойдут на контакт, то мы готовы говорить... Пока этого нет и мы обязаны защищаться и убивать болотную нечисть...
 

Люмиарт

Король Докрайта
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
17
Реакции
6
Баллы
8
Награды
1
Боги дали нам разум, чтобы мы отринули животное от себя, но даже с ним мы не можем до конца уйти от этого...
"Чего ещё ждать от людей. Разум, что был вам дарован скорее приблизил вас к животным. Хотя некоторых это помутнение и не затронуло столь сильно" - Люмиарт кивнул в сторону Ярослава Драгимовича: "Вы лишь ищете повода, чтобы вцепиться друг другу в глотки. Даже животные нападают лишь когда голодны, вы же грызётесь за территории, веру, ресурсы и так далее".
 

Ярослав Драгимич

Номарх Ришшер
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
8
Награды
1
"Чего ещё ждать от людей. Разум, что был вам дарован скорее приблизил вас к животным. Хотя некоторых это помутнение и не затронуло столь сильно" - Люмиарт кивнул в сторону Ярослава Драгимовича: "Вы лишь ищете повода, чтобы вцепиться друг другу в глотки. Даже животные нападают лишь когда голодны, вы же грызётесь за территории, веру, ресурсы и так далее".
– Разве вы другие? Мы все разумны одинаково и нет различий в уровне нашего интеллекта, лишь культура и воспитание могут иметь для нас вес...
 

Люмиарт

Король Докрайта
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
17
Реакции
6
Баллы
8
Награды
1
Я не имел в виду различия в уровне интеллекта. Я говорю об использовании этого разума для войн и конфликтов. А вспомните ли вы войны, которые развязали эльфы?
 

Ярослав Драгимич

Номарх Ришшер
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
8
Награды
1
Я не имел в виду различия в уровне интеллекта. Я говорю об использовании этого разума для войн и конфликтов. А вспомните ли вы войны, которые развязали эльфы?
– Не просвяшен в истории северного континента... Может быть закроете пробел в моих знаниях?
 

Карл фон Вольф

Король Рустраны
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
3
Награды
1
Приветствую вас здесь, @Карл фон Вольф, очень рад видеть вас.
Могу также поздравить вас, с обретением короны! Это очень важное событие, для каждого монарха, ведь отсюда начинается новый путь.
Благодарю, прошу прощения за задержку. Вникал в королевские дела.
 

Люмиарт

Король Докрайта
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
17
Реакции
6
Баллы
8
Награды
1
– Не просвяшен в истории северного континента... Может быть закроете пробел в моих знаниях?
Хорошо, я вас просвещу:
1)Резня эльфов после великого катаклизма
2)"Священный" поход на Иллириум
3)Гражданские войны в Славной Империи (25 г п.в.к)
4)Война с гномами Мёртвых скал (145-170 гг. п.в.к)
5)Вплоть до 312 г. - много войн в озёрных королевствах
6)Война за становление Единого озёрного королевства (370-371)
7)Вторая имперско-иллирийская война (463-???)
8)Война Империи против Схоузе и Гранриума (500-532)
9)Всесвето-имперская война (635-670)
10)Третья Имперско-иллирийская война (642-???)
Теперь вы понимаете о чём я? А ведь это только крупные конфликты.
 

Август Публий Катон

регент-император Славной Империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
3
Награды
1
И всё же вам, эльфам, маловато досталось, раз вы снова испытываете наше терпение. Не стоит играться с огнём на складе пороха.

Публичное действие: Об учреждении Всадников
Особое сословие теперь составляет дворянская прослойка, выставляющая на поле боя тяжеловооруженную конницу. Они имеют влияние на проводимую регентом нынешнюю политику, но взамен предоставляют безоговорочную верность стального кавалерийского кулака. О роли Всадников в легионах ведутся споры среди населения, но пока этот вопрос остаётся неясным.

Открытое действие: О налоговой реформе
Ныне граждане Империи платят множество устаревших и временами совершенно ненужных налогов. Теперь эта структура четко распределена, и каждый гражданин знает, на какую нужду уйдёт каждый его сантим.

Открытое действие: О гильдейском производстве
Для поощрения ремёсел и мануфактур регент постановил поддерживать всех мастеров, кто изъявит желание создать гильдию или присоединиться к уже существующей.
 

Люмиарт

Король Докрайта
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
17
Реакции
6
Баллы
8
Награды
1
"Регент, давно вас не было слышно, я уж подумал вы уснули. Вы, конечно же, расскажете @Ярослав Драгимич "истинную" историю и не дадите моему нечестивому рту лить слова лжи в его уши" - сказал эльф с едкой улыбкой. "А теперь извините, но я вынужден откланяться" - сказал он и растворился в зеленоватом облаке.
ПД:"О безопасности на важных предприятиях"
С этого момента к каждому важному предприятию (верфи, магические лаборатории и т.д) прикомандировывается отряд солдат для противодействия диверсиям. Такие корпуса не входят в состав армии и подчиняются лично главе предприятия.
ПД:"О поиске полезных ископаемых"
Приказываю сформировать команды для поиска новых месторождений руд и минералов на территории
ОД:Переоборудование флота
 
Последнее редактирование:

Хильберт Керк

король Лоспона
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
23
Реакции
12
Баллы
8
Награды
1
Глубочайше прошу прощения, за опоздание!...

- 2 ПД

(+ Публичное заявление)



Крупный, временный военный лагерь
Установленный у северных границ Лоспона, для солдат и ополчения.


1647407601_24-gamerwall-pro-p-srednevekovii-lager-art-krasivie-oboi-28.jpg
Двое пьяных вояк, поздно вечером, шлялись по окраине Лагеря, вернувшись из ближайшей деревни, где местные их и напоили.
Еле переставляя ноги, они в обнимку пытались дойти до своих спальных мест, напевая какую-то странную, неразборчивую народною песнь, которую как видимо, они так же услыхали в той деревушке.
- Чрный вооооорын, чтож ты *Ик* вышься, над моееее.... *Кашель* Ох блин... Чрный ворн, чърн вырн... *Ик*

Вдруг им на встречу выезжает какая-то лошадь, а на ней верхом какой-то таинственный мужчина, черноволосый, в синей накидке с капюшоном, и с синими глазами, ярко блеснувшими во тьме.

Он, встал с коня, и быстро, спеша, привязал его к стволу, ближайшего дерева.
После чего, зашагал в сторону двух пьяниц, смотря совсем не на них, он даже не обратил внимания на несколько их выкриков в свою строну.
- Гспдин!... *Ик* Госпдн! Подыйдите сюде!... Госпден!...

Продолжая идти на встречу, он всё еще не обращает внимания на их, даже пройдя между ними, растолкавши их в разные стороны, он как будто не придал этому значения.
- Какого!?...
- Хээээй! Гспдин! Ну нельзя же так.... - И тут, этот всадник, поворачивает голову, его яркие, синие глаза, наполненные раздражённостью и презрением, яростно посмотрели в сторону двух спившихся солдат, а его, неожиданно, невероятно грубый голос, крикнул им в след:
- Какой я тебе "Господин", пьянь?! Твой господин, это кружка эля, и пьянчуга-собутыльник! Ты на ногах сейчас, ровно стоять не можешь, что же будет когда ты будешь по полю боя бежать, на встречу врагу?! Насколько будут трястись твои ноги? А руки?! Да ты меч держать не способен, сам себе только голову отсечёшь, а врага и тронуть не сможешь! - Посмотрев с явным отвращением, добавил - Мерзость... Даже смотреть противно...

После чего, тот скрылся средь палаток, уйдя в глубинны лагеря.
А та самая пара пьяных солдат, продолжила шастать по окраине лагеря.

mdOOIxs.jpg
  • На следующий день...
Рано утром, всех солдат подняли, и привели ближе к центру лагеря, на небольшую поляну, растоптанную сотней сапог, и десятком копыт.
На подобной, импровизированной небольшой "площади" собирались одну массивную толпу воины самых разных чинов. После спешного пересчёта, дабы понять, все ли здесь, люди в северной части поляны, расступились перед королевским гонцом.


1622782360_6-phonoteka_org-p-srednevekovii-lager-art-krasivo-7.jpg

- *Шёпот* Хей, Генрих, как думаешь, зачем нас здесь собрали? - Можно было услышать где-то в толпе.
- Да кто это знает, Альберт?... Но судя по тому, что здесь посол Его Величества, нам будут что-то важное вещать!... - Прозвучал шёпот в толпе с той же стороны.

Как вдруг. Гонец откашлявшись, начал громко и чётко зачитывать указ, что находился у него в руках.
- Именем Его Величества, короля Лоспонского, Хильберта Керка, повелевается, собрать все силы уже имеющиеся, на границах северных, в единую, грозную армию, и подготовиться к военной миссии великой, перед народом, королём, верою и державою! Его величество уже заявило, что как и любой другой в стране сией, не желает видеть орочью орду, на землях своих, что желает изгнать их, раз и на всегда, что бы впредь, не кто с земель северных, будь он грязным орком, или иной силой злой, не решил наведаться к нам.
Но вот, наступило время действовать, и да начнётся поход великий, на земли северные! Что бы окончательно разбить орков!

В момент речи гонца, из толпы на площадь выходит темноволосый мужчина в синей накидке.

Вчерашние пьяницы, уже стоявшие в строю, сразу же обратили на него внимание, после чего начали активно перешёптываться друг с другом.

- Ну а теперь! Главная причина нашего сбора здесь, многоуважаемый, Адлар Чернобровый! Герой Лоспона, коего назначил наш король, вести наш поход.

Здесь же, речь перехватывает Тот самый всадник в синей накидке.
- Приветствую вас здесь, славные озёрные воины! Да хранят вас боги, в грядущем походе!...
Впрочем, я пришёл сюда не только помолиться за вас, но и в первую очередь представиться. Хотя многим я уже "знаком" из множества слухов, что распространилось с момента моего служения, однако кто еще не знает кто я такой, то я вам разъясню. Я Адлар Альтмэн, из купеческого рода Альтмэн, так же известен как Чернобровый... Чернобородый... Синеглазый... Светлый... И множество других имён, которые мне придумали... - В его голосе ярко слышалась высшая степень иронии, он явно был не любитель славы, но уже свыкся с тем, что вокруг него слишком много слухов, нередко преувеличенных, а то и вовсе, лживых. - И как было сказано ранее, Его Величество Хильберт Керк, наш король, приказал мне вести войско, в противо-орочью войну! Так что братья, беритесь за оружие, точите клинки, накормите лошадей, складывайте палатки, уже завтра, мы начинаем наш путь на север, в орочьи угодья, в самое сердце врага. Сегодня, ваша задача, быть к этому шествию, максимально готовыми! Всё всем ясно? Не каких вопросов? Тогда чего стоим? За работу все!...

(Объявление похода, подготовка войск, последний сбор армии/ополчения перед великим походом.)

Адлара окутывает огромное количество мифов, слухов и легенд, он - это живая сказка, которую своим детям, рассказывают матеря в Лоспоне. Он участвовал во многих, хоть и мелких, но сделавших его популярным, событиях, и хоть всё еще молод (Чуть больше 20 лет) он уже заслужил немалую славу, как умелый воин, и что незнающего человека могло бы ввести в ступор, монах.
Уже давно, ходит легенда о его начале. Как сын купца, он не когда не увлекался отцовским делом, хоть оно и позволило ему побывать неоднократно за границей, и увидеть самые разные вещи, набраться самого разнообразного опыта, увидеть, познакомиться и даже поговорить, с разными личностями, как приятными, так и не очень... Однако, его не смотря не на что, всегда, всю жизнь, привлекало военное дело, он еще с раннего детства мечтал вступит в армию, и прикрывать за своей спиной, всю свою страну.
Но вот не задача, вернувшись зимою из другой страны, молодой Адлар, подхватил какую-то болезнь, из-за которой, он не мог не только заниматься военным делом, но и каким либо еще, ибо был не способен даже ходить.
И найдя утешение в вине, он делал всё только хуже, теряя шаг за шагом, не спешно, аккуратно, не только ноги, но и разум.
И так было ровно до тех пор, пока в глухую деревеньку СильверХаус, в которой располагалось поместье Альтмэн, не набрёл какой-то монах, со своею свитою, они несли своё паломничество с востока на запад, и остановились здесь, у отца Адлара они запросили ночлега, тот, им его предоставил. Но завидев пьяного, больного, и убитого горем юношу, сидящего в углу одной из комнат. Тот монах, подошёл к нему, и со словами:
- "Ой, да низойдут над тобою, и судьбою твоею, боги. И да одарят они, руки твои, чудотворные, силою жизни и света. До коле ты добро вершить будешь, и служить, вере, правде, и народу людскому, пусть уйдут од тебя все болезни и невзгоды."
После чего, возложил руку, на голову бедующего героя, а после, Адлар встал на ноги. Обомлев, он утратил на мгновение от своего удивления, дар речи. Но в итоге, искренне поблагодарил монаха. В ту же ночь, он вместе с ним, до самого утра, не спали и молились. Что именно там было дальше, слухи умалчивают. Однако можно сказать точно. Что в итоге, в Лоспоне появился новый герой, сильный воин, великий стратег и любимец публики, хоть и сам, явно недолюбливает свою популярность.
В прочем, правдивость этой легенды не известна и не чем не подтверждена, так что, это может быть всего лишь вымысел, один из множества, окутывающих колючим одеялом, личность Адлера. Возможно, он простой, хоть и очень хорошо тренированный и опытный, но всё еще обычный воин, который просто крайне религиозен, и от-того, часто посещает церкви.
1644966139_46-fikiwiki-com-p-kartinki-fentezi-muzhchini-47.jpg
(Сбор всех имеющихся войск, последние тренировки и добор ополчения, подготовка к походу.)

  • Тем же днём...
1622782386_8-phonoteka_org-p-srednevekovii-lager-art-krasivo-9.jpg

*В одной из палаток лагеря.

- (Неясная речь) - И вот так мы сможем заманить их в кольцо, далее бьём их с двух позиций, а с остальных, удерживаем их, не даём отступить или пробиться, и окончательно зажимаем их на этой долине.

Остальные генералы, находящиеся в палатке, которая заменила им переговорную, активно начали рассуждать над этим планом.

- Однако... Всё же есть одна проблема... - Слова Адлара как холодной водой облили здесь присутствующих, некоторых заскучавших, даже разбудили - Если орки не так глупы как нам кажутся, ну или у них объявится представитель орочей расы, способный на выстраивание сложных планов и стратегий, то они будут вполне способны обойти нас, и атаковать тылы, а для остальной армии, заготовить целую систему, из ловушек и засад, по крайней мере, так бы поступили многие на их месте, возможно, даже я. В таком случае, нам нельзя собирать абсолютно всю армию, сейчас находящуюся в северных провинциях Лоспона. Воспользовавшись отступлением орков, у нас есть возможность заделать бреши в нашей обороне, и укрепиться на северных позициях.
Определённая система дежурств и слежки за ситуацией; периодически отправлять людей севернее границ, дабы выяснить всю картину, там происходящую; устраивать всё больше временных лагерей, подобных этому, на севере; ну и под конец, выстроить как можно большее количество защитных сооружений, начиная от обычных, высоких оград, выложенных из дикого камня, а так же частокола, заканчивая охранными башнями,
(К слову, может также быть использована местность и рельеф, к примеру, неприступные и гиблые болота, их топи и без нашей помощи, утащат в глубь земных почв кого угодно, и там же захоронят. Или реки и озёра, которые крайне сложно перейти, если с другой стороны вас встречает вооружённый отряд, а также всё время пока вы плывёте, в вас влетают стрелы, здесь и стен не нужно. Ну или высокие холмы, они сами по себе, это огромная, природная стена, а если сделать удобный подъём, то это уже и надёжная стрелковая вышка.) хоть и построенными на скорую руку, однако необходимо выжать из этого максимум качества, и на это могут повлиять те большие суммы денег, что Его Величество, выделило на наши нужды. Кроме того следует подумать над способом эффективного передвижения, и передачи информации гонцами, но об этом позже...


(Укрепление северных границ Лоспона, а так же, учреждение разведки, на земли севернее нашего королевства.)
 
Сверху