• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Зал переговоров

Илия

Патриарх Александрийский
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
3
Награды
1
Возможно я что-то не так понял, Патриарх Илия, но вы признали его еретиком от лица церкви фатимидов.
Я просто сказал, что его поступки еретичны, но, что за церковь фатимидов? Не уж то вы приняли христианство?
 

Илия

Патриарх Александрийский
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
3
Награды
1
Настал тот момент, когда христиане в Египте могут со спокойной душой жить, не ожидая, что в какой-то момент их убьют за то, что исповедуют иную веру. В Александрийском регионе будет создано Александрийское Святейшество во главе с Александрийским Патриаршеством. При этом Александрийское Святейшество будет вассалом Халифа и его верным поданным. Если кто и подумает, что этим действием мы хотим стать полностью независимым государством и отдалиться от Халифа, то вовсе нет. У нас как и ранее будут жить и мусульмане вместе с христианами и все будут уравнены в правах. Мы как и ранее будем платить религиозных налог, что еще раз подтверждает нашу лояльность. (Трачу ПД 2)
 

Альтинг

Исландский альтинг
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Награды
1
—Жаль, очень жаль. Если не секрет, хотелось бы узнать, чем так важен сундук со стекляшками, что вы проделали путь в несколько тысяч miglio
-это внутренние дела нашего Альтинга, другим не следует вникать в наше дело
 

Аль-Азис

Халиф Фатимидского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
42
Реакции
10
Баллы
13
Награды
1
Я просто сказал, что его поступки еретичны, но, что за церковь фатимидов? Не уж то вы приняли христианство?
Под церковью фатимидов я подразумевал все христиансаие церкви, кои располагаются на наших землях и находятся под нашим непосредственным контролем
 

Аль-Азис

Халиф Фатимидского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
42
Реакции
10
Баллы
13
Награды
1
Публичное действие 1.

Совсем недавно мы провели переговоры с императором Византийской империи Василией II. Мы сумели прийти к общему мнению и заключили ряд договоров, как политических, так и вопросов веры.
Начнем с вопросов христиан в фатимтдском Халифате. Указом халифа, в Александрии и прилежащих поселения будет разрешено свободное вероисповедание, однако в той же Александрии будут созданы уже мусульманские зоны, где даже христиане обязаны жить по законам шариата. В регионе будет усилина стража и горнизон, на случай стычек или попытки восстания.
Помимо этого существует ещё одно желание Василия, которое мы выполним. Под нашим контролем находятся священный для христиан город - Иерусалим. Мы разрешим 20 тысячам христиан в год посещат свои святыни в городе, при условии что они будут находится в нем не более недели. Свободно посещать его будет немного проблематично, поэтому мы поступим по другому. На границах. Византией будут обустроены специальные пункты, где человек будет писать свое имя, платить за проход и оставлять залог на случай, если не вернётся. По уходу с нашей земли, мы будем возвращать залог и вычёркивать имя человека. Платы христиан в свою очередь пойдут на содержание маршрутов и Византии в Иерусалим, обустройку караван сараев на их пути и само собой на их охрану. Хочется отметить, что такое правило действует лишь на христиан, пришедших со стороны константинопольского Патриарха. Если Александрийские христиане пожелают совершить свой путь к гробу Господню, из патриарх должен отправить запрос в Константинополь, а оттуда уже в Аль-Кахир.
В свою очередь на землях Византии по обещанию Василия будут созданы мусульманские зоны. Мы официально и открыто заявляем о защите прав ВСЕХ мусульман на территории Византии, Аравии и Фатимидов. А
минь.
 

Аль-Азис

Халиф Фатимидского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
42
Реакции
10
Баллы
13
Награды
1
Публичное действие 2

Помимо договоров с Василией касательно религий, мы заключили ещё один, касательно Хаманидов. Кроме этого, нас поддерживает Мосул. Время нанести удар. Однако мы собрали слишком крупное войско, так как надеялись на войну с Византией, чего не произойдет. Первым делом мы отправляем на помощь армии, атакующей священную римскую империю ещё 25 тысяч человек, оставив в регионе армию численностью около 40-45 тысяч воинов. Думаем этого будет достаточно, чтобы взять Алеппо. Войсками должен был командовать опытнейший и легендарный Джаурах ас-Сакали, но он умер в апреле этого года. Какая печаль. Что же, не время расстраиваться. Командовать войском будеи назначен Мансур ибн Абу-Дайли, прославивший совместно с Халидос арабское оружие во время захвата Сицилии. Его должны были бросить на осаду Рима, но думаем у нас есть кандидатура получше. И так, наши войска совместно с Мосулом должны будут взять под контроль территорию Хаманидов, а после осадить Алеппо со всех сторон. Как это сделает войск халиф не ведает, он полностью доверяет это дело своим командирам. После захвата столицы Хаманидов между нами и Мосулом будут разделены территории, согласно нашим интересам.
Думаем, это не затянется надолго, а значит армия будет свободна через несколько месяцев. Мы отправим ее в земли Аравии и южную Сирию. Здесь практически нет государств, лишь племенна и племенные союзы. Мы можем уступить Мосулу определенные территории Хаманидов, если они окажут нам поддержку в завоевании Аравии. Наши войска должны будут за оставшийся срок подчинить себе как можно больше племен и поселений полуострова и Сирии, включив их в наш состав путем войн, переговоров и ультиматумов. Аллаху Акбар.
 

Аль-Азис

Халиф Фатимидского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
42
Реакции
10
Баллы
13
Награды
1
Публичное действие 3

Как сообщают наши источники "у нас наблюдается переполнение от богатств, торговля кипит и только нарастает, а халифат не успевает буквально взаимодействовать со всеми благами". Мы бы могли раздать эти богатства нищим, например священной римской империи, но лучше направим их в нужно русло. А что касается взаимодействий со всеми нашими доходами, то нам прийдётся немного реформировать и улучшить нашу финансовую систему.
Как всем известно, халифат делится на эмираты, а эмираты на Хакимы. Нам необходимо сделать так, чтобы все Хакимы могли обрабатывать полученные суммы с торговли и отправлять их в эмирскую казну. Да, теперь казна государства будет разделена между казначействами эмиратов, за которые будут отвечать специально обученные под это Везири, полностью подчинённые халифу и только. Эмиру будут выделяться определенные суммы и больше них, без разрешения халифа, он не сможет потратить. Нужно создать больше отделов, занимающихся подсчётами. В каждый хадж, в котором ведётся крупная торговля, будут направленные отряды халифа, что займутся проверкой и если будет нужно, в скором времени здесь появится несколько домов, занимающихся финансовыми делами. Халиф поручает это дело своим гражданским визирям, что должны разобраться с доходами и расходами. Большие средства мы начнем активно тратить в следующем году, благо у халифа уже есть несколько идей на этом счёт.
 

Свен I Вилобородый

Король Дании и Норвегии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
4
Реакции
6
Баллы
8
Награды
1
Приказываю укрепить гавани, стену, города должным образом незадействованными силами. Приготовиться к обороне своей земли. Мы будем сражаться до последней капли крови за наши семьи!

(ПД3)
 

Этельред II

Король Англии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
3
Награды
1
Публичное действия 1

После ухода викингов из Нортумбрии король повелел восстановить все разрушенное и возобновить строительство укреплений, на что были выделены значительные средства из казны. Пострадавшее население Нортумбрии освобождается от налогов на пол года, что бы иметь возможность восстановиться.
Предатель Григорий Йоркский, который открыл викингам доступ к Нортумбрии, будет допрошен, а затем казнён через четвертования. 4 куска его тела будут повешены в 4 крупных городах (Винчестер, Лондон, Йорк, Линкольн) Англии в назидание остальным помышляющим о предательстве.
 

Этельред II

Король Англии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
3
Награды
1
Открытое действие 1
Король посылает подкрепление на помощь шотландцам в их войне со шведами.
 

Этельред II

Король Англии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
3
Награды
1
Публичное действие 2

Король решил провести военные учения для своих войск в гористой местности
План тренировок был следующим
1. Физическая подготовка:
Тренировки в горах являются физически интенсивными и требуют от солдат высокой физической подготовки. Король, осознавая это, приказал своим воинам регулярно тренироваться в горах. В результате, их выносливость, сила и гибкость значительно улучшится. Это позволит армии короля в будущем более успешно справляться с физическими вызовами на поле боя.

2. Психологическая подготовка:
Горные тренировки также имеют сильное психологическое воздействие на солдат. Восхождение на гору, преодоление трудностей и переходы через опасные участки требуют смелости, решительности и доверия к своим способностям. Король понимал, что подобные испытания помогут укрепить боевой дух его солдат, увеличить их уверенность и веру в свои силы.

3. Тактические преимущества:
Горные тренировки не только развивали физическую и психологическую подготовку солдат, но и предоставляли им тактические преимущества. Гористая местность может быть сложной для противника, особенно если он не имеет соответствующей подготовки. Король и его армия, благодаря тренировкам в горах, будут лучше подготовлены к тактическим маневрам и смогут использовать горы в свою пользу.

4. Лидерство через пример:
Король не только приказал своим солдатам проходить эти испытания, но и сам присоединился к ним.
 

Этельред II

Король Англии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
3
Награды
1
Публичное действие 3

Продолжается строительство военного Флота, для чего будут построены верфи в Гастингсе и Дувре. Так же было начато укрепление портов (где таких ещё не имеется. там, где имеется отреставрировать, отремонтировать и улучшить) во всех крупных прибрежных городах Англии.
 

Эрик VI

Шведский король
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
8
Реакции
5
Баллы
8
Награды
1
Открытое действие 1
Король посылает подкрепление на помощь шотландцам в их войне со шведами.
Я бы рекомендовал воздержаться от подобных действий, Этельред. Швеция не воюет с Шотландией, мы ведем мирные дела с племенами севернее Шотландии.
 

Эрик VI

Шведский король
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
8
Реакции
5
Баллы
8
Награды
1
ПД1:
Экспансия викингов.
Из-за обстановки в стране, мы будем вынуждены сократить объем нашей экспансии. Однако сокращение не означает отказ! В это раз будет отправлено 2 отряда. Один отряд западнее наших земель на севере Шотландии будет численностью в полторы тысячи человек и будет заниматься освоением горных территорий, вступая в мирные контакты с местным населением навязывая им подданство Швеции. Также отряд сделает 2-3 форта на новой земле, в которых будут проживать поселенцы и которые станут новыми центрами торговли.
Второй отряд будет направлен из нашей колонии в "Стране Охотников". Это будет отряд на ладьях, численностью в тысячу человек. Они войдут в воды севернее реки "Новая" и заложат два острога. Один ближе к водам моря Варяжского, другой ближе к водам озера "Ладога"
В новых фортах будет вестись активная торговля с местными племенами корелов, а также с славянскими селениями, что к югу от сей земли будут. Подле поселений будут возведены храмы Одина для проведения проповедей местным племенам, которые захотят принять нашу веру. Важно понимать, что взаимоотношения с местными должны быть основаны на взаимовыгодных условиях и торговле.

ПД2:
Развитие заморских земель.
Нынче наша земля обладаем многочисленными владениями не только в основной части Швеции, но и на Туманном Альбионе, и в землях Балтии и в стране охотников. Все это позволяет нам решительно развиваться на землях Балтии и вне. Нами ранее уже были предприняты меры по развитию поселений в заморских владениях и сейчас мы продолжаем расширение нашего влияния в них. В каждой земле будут оборудоваться верфи, будут основываться новые поселения, приплывать поселенцы и т.п. Особую роль будут играть местные племена, ведь по факту, с ними будут наиболее тесные контакты. Викингам разрешается брать в жены местных, благодаря чему связи шведов с местными племенами будут упрочнены и будет достигаться спокойствие в регионах. Более того, буде идти активное строительство храмов в честь Скандинавских богов и идти активные проповеди на наших землях. Также необходимо установить систему управления. Так, отныне Швеция делиться на ряд омрёдов.
Омрёд Барнстен - владение с центром в поселении Барнстен. Этот регион славен добычей янтаря.
Омрёд Остлиг - владение в Финляндии с центром в поселении Остлиг.
Омрёд Рюген - владение в землях эстов с центром в поселении Рюген
Омрёд Скотланд - владение в северных землях Британии с центром в поселении Хельмсдол.
Помимо этого будут особые Омрёды в землях варягов горааздо южнее.

Во главе каждого Омрёда стоит Буховдинг, который выбирается Тингом региона среди ярлов и конунгов и прочих шведских землевладельцев, проживающих на территории омрёда. Буховдинг выбирает себе помощников, а также представляет свой Омрёд и его интересы на всеобщем Тинге, а также подчиняется непосредственно королю Швеции.

ПД3:
Новая Столица.
Многие города нынче развиваются в Швеции. Среди них можно выделить Бирку, богатство которой последнее время угасает, а также поселение на острове Стадсхольм. Король Эрик принимает решение переместить свою резиденцию и столицу в это поселение, из-за его безопасного расположения в шхерах Скандинавии и удобства торговли.
В новом городе, которому дается название Хувудстад будет заложена мощная деревянная крепость, будут заложены верфи, а также будут основаны храмы для всего пантеона Скандинавских богов. Помимо этого будет заложен замок лично Эрика, который будет расположен на отдельном острове и будет строиться из камня.

ОД1:
Из-за вторжения СРИ в Данию, король Швеции Эрик отдает специальный указ корпусу викингов, по которому варяги поддержат братьев скандинавов.
 

Иоанн XV

Папа римский
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
5
Реакции
7
Баллы
8
Награды
1
- В начале сотворил Бог небо и землю. -
- Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. -
- И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. -
Бытие 1.1 - 1.3


Настало время тёмное и гиблое, позади лишь тьма, впереди необузданная правда Его.
И нет в этом мире справедливости и чести, переданной от предков
Но горевать поздно и глупо, Детям Его
Ибо сами мы творим жизнь свою и прокладываем путь свой под Взглядом Его
И видят люди страх и разрушение, смерти и болезни и теряют веру они в Него​


~ Иоанн XV | 12 августа 993 год от Рождества Христова

На кукан вас Арабы брыдлые!
 
Последнее редактирование:

Аль-Азис

Халиф Фатимидского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
42
Реакции
10
Баллы
13
Награды
1
На кукан вас Арабы брыдлые!
Иоанн, я обещаю вам, я приведу в Рим воинов, что любят смерть больше, чем вы, жалко псы, любите жизнь. Мы войдем в ваш священный город, убьем тебя, твоих еписпоков и пап. Этот будет единственный пример нашего гнева и убийства мирных за все время
 

Иоанн XV

Папа римский
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
5
Реакции
7
Баллы
8
Награды
1
Иоанн, я обещаю вам, я приведу в Рим воинов, что любят смерть больше, чем вы, жалко псы, любите жизнь. Мы войдем в ваш священный город, убьем тебя, твоих еписпоков и пап. Этот будет единственный пример нашего гнева и убийства мирных за все время

Все мы предстанем пред Господом, и жизнь наша у Него открыта.

Вот, вы умышляли против меня зло;
но Бог обратил это в добро
Что бы сделать то, что теперь есть:

Сохранить жизнь великому числу людей

Бытие 50:20

И если путь мой - смерть, уготованная Господом - я приму её как должную, ведь таков его план, и меньшая цена, которую могу я преподнести Ему.

И не требуется мне богатство, величие и власть, а требуется мне всего лишь, мнимый взгляд Его на детей своих.

И лишь об одном жалеть я буду, что дети Его, потерявшие путь Его, не смогли обрести счастье в лучах Его.

И буду ждать я вас с открытыми вратами, ибо завещал так Господь детям своим.

И приму я вас как заблудших детей Его​

...И даже так
Пасть мне ведомо в ад
За грехи свои и
 

Пашкаль

Генерал
Уровень
0
 
Сообщения
172
Реакции
107
Баллы
78
6 ход - 3 ноября 992 года

1 ПД, 1 ОД, 3 СД, 3 ДД.

Ход будет закрыт 13 ноября 2023 года в 22:00 по МСК.

Бонусы за задержку хода: тёплая зима 992-993 гг., повышенная урожайность, низкая заболеваемость болезнями и чумой (повышенная рождаемость в последствии) в 992-993 гг.
 

Аль-Азис

Халиф Фатимидского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
42
Реакции
10
Баллы
13
Награды
1
"Враг моего врага мой друг" — говорил мне мой ныне покойный Отец.
Я слышал что у врагов священной римской империи проблемы с продовольствием. Хочу сделать вам предложение, друзья мои. Богатый на сельское хозяйство халифат может помочь вам побороть ваш голод и вы сумеете продолжить наступление, кому это интересно я ожидаю ваших послов у себя во дворце
 
Сверху