• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Территория Дунадана

Дунадан

Странник
Уровень
0
 
Сообщения
801
Реакции
201
Баллы
78
Награды
6
Начало положено. Так сыро, аж я промок) Буду дописывать дальше.



Глава первая

Остров Великого моря


Сентябрь, 1112 года от падения метеорита

Стояла ясная погода, деревья уже окрасились в красные и золотистые тона приходящей прекрасной поры, сменяющей тёплые ветра и зелень трав на прохладу и некую серость, но это не может удручать жителей островка Калеоса, благодарных каждому дню на этой поистине благодатной земле, посреди бескрайних просторов моря, кормящего их богатым разнообразием рыбы, малюсков, крабов и др. обитателей здешних вод. Когда-то на месте острова был целый континент со множеством королевств, но метеорит прилетевший внезапно уничтожил его, оставив лишь острова, расположенные друг от друга на разном расстоянии. Острова же почти не взаимодействовали друг с другом живя своей жизнью.

Народ в гавани как всегда шумел разнообразными голосами: размеренные людские, звонкие эльфийские, грубоватые гномьи. Гавань называлась Элладиус и помещала в себе большой количество разнообразных кораблей. Стоял там и военный флот его величества Сельфлондина I, короля этих мест. Некогда он женился на прекрасной дочери короля гномов и обеденил эти два народа под одним знаменем и гномы признали его своим Верховным владыкой, как и эльфы признали его отца, когда тот женился на эльфийской принцессе и обеденил эльфов и людей в единое королевство. Всё три народа теперь живут как один организм, торгуя друг с другом, обмениявась мудростью и традициями предков, совершенствуя технологии и увеличивая богатство острова.

Вот повозка отправилась из порта в город Ерескот - центр торговли королевства, где встречались торговцы со всех уголков, выставляющие на продажу свои изделия, продукты и разнообразное оружие от изысканных луков, острейших мечей, крепких копий и изящных кинжалов до мощных арбалетов, поистине непробиваемых доспехов и пороха. Извозчика звали Динхольд и вёз он рыбу, добытую моряками вдали от берега. Уже много лет он ведёт свою деятельность и известен в городе как один из лучших товговцев на своём поприще. Вот и сегодня он привёз добротный улов.
- Эй, Динхольд, старина, - крикнул продавец, перевесевшись через соседний прилавок, - как улов сегодня? Покажи-ка что нашёл.
- Всё как и обычно, полная повозка. А у тебя как с твоими креветками? Получается?
- Да пока не сильно много нахожу, но надеюсь на успех.
-Ну что же, удачи тебе, мой друг.

А в это время во дворце был пир у короля, куда позвали эльфов Азалона, что живут в лесах ближе к подножью холма на котором расположен дворец, а так же тех эльфов, что обитают к востоку от него, но от них пришли не многие, так как те старались держаться обособленно от остального населения острова в своих дремучих лесах. Сам же дворец располагался на самой вершине холма, чуть ниже находилось большое озеро Звездное и туда впадало три реки, протекающие от Великого моря через гавань к нему. Река что по-середине была самой широкой и глубокой и по ней могли плавать корабли прямо от Звездного да Элладиуса и обратно. Это река была королевской и по ней плавали военные корабли и корабли с послами, так же по ней доставлялись свежие продукты во дворец.

В пиршественном зале было просторно и народу собралось уже не мало. Там были так же знатные гномы, пришедшие заключать выгодные торговые соглашения. Во главе стола сидел король, справа от него прекрасная королева Зеофильда, высокая по меркам гномов и величественная, но добрая. Слева сидел верный полководец Гарадиас. Дальше располагались остальные гости. Стол ломился от изобилия блюд и вин.

- Бормекон, подайте мне вон того фазана, - обратился рыжеволосый человек в богатых одеждах к гному. - Как вам эти места? Я нахожу их весьма прилестными, подобно красоте нашей королевы, - он улыбнулся и поднял бокал.
- Арастан, здесь мне менее привычно чем у себя в горах, но виды здесь и правда изумительные, а наша королева бесподобна. Выпьем же за светлейших Владых нашего острова! Славы им и долголетия!

Поднялся златовласый король из-за стола и только хотел произнести речь, как арбалетный болт прошёл через оконное стекло и полетел прямо в короля, но верный командир гвардейцев прыгнул на него, закрывая собой повелителя, и шея обагрилась кровью у храброго Гестальта и на пол стала капать горячая кровь...
 
Последнее редактирование:

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Сентябрь, 1112 года от падения метеорита
Отрывок слишком коротенький, чтобы что-то сказать точно по сеттингу, но для антуража придумай падению метеорита эпичное название. Вроде "Низвержение небес" или "Великое падение". Так прикольнее)
 

Дунадан

Странник
Уровень
0
 
Сообщения
801
Реакции
201
Баллы
78
Награды
6
Как-то так. Названия на острове подпишу.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
Общий отзыв я еще напишу) Но исходник Острова могу скинуть, чтобы хоть качество было лучше.
 

Дунадан

Странник
Уровень
0
 
Сообщения
801
Реакции
201
Баллы
78
Награды
6
Общий отзыв я еще напишу) Но исходник Острова могу скинуть, чтобы хоть качество было лучше.
Хорошо, давай)

Буду дописывать главу. Как я понял в главе должно быть минимум 3 страницы А4. Напишу как герои добирались во дворец и заодно про каждую территорию расскажу коротко.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Как я понял в главе должно быть минимум 3 страницы А4.
Да это условно же, может быть и по полстраницы на главу. Главы разделяются по смыслу, это в первую очередь способ поставить дополнительный акцент в произведени.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
какой-то мужик
Вот так писать не стоит. В контексте произведения это ведь вполне конкретный мужик. Обычно в таком случае, когда действующее лицо - случайный человек, ему дают простую нарицательную категорию: "прохожий", "рабочий", "покупатель", "завсегдатай" и так далее. Так ты создашь в голове у читателя своеобразную "гиперссылку" на собирательный образ человека такой категории, при этом вообще ни коем образом не заостряя на нём внимания.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Отдельная ремарка по поводу сцены пира. Я не буду разбирать стилистику по двум причинам: 1. У автора она не сформирована, он пока ещё пишет как говорит. Это абсолютно нормальный этап, у меня у самого так было, со временем проходит. 2. Стилистика это вкусовщина. Разные люди тяготеют к разным приёмам. Например, я обожаю инверсии, а одна и моих редакторов плюётся от них и вечно пытается поправить.
У меня есть несколько больших замечаний:
  1. Описание слишком сухое, маловато выразительности, из-за этого не совсем ясно, что именно автор хочет показать этим самым описанием. Не могу определится, как автор относится к пейзажу, скажем так. При том его ещё и очень мало. Просто гномы говорят, люди едят, никакого полотна не вырисовывается;
  2. Последний абзац, если я правильно понял, должен был быть динамичным. Внезапный болт из окна, резкие движения стражника. Однако написано это без изменения темпа основного текста. Если коротко, чем меньше расстояние в тексте между глаголами, описывающими происходящие действия, и чем больше при этом указаний на скорость этих самых действий, тем динамичнее сцена. Эта сцена слишком спокойная, как будто происходящее в данный момент - абсолютная норма, каждый день по королю стреляют.
Думаю, пока как-то так. Это совершенно неполноценная критика, потому что критиковать и обозревать, строго говоря, нечего. Предупреждаю заранее, подробные комментарии, с разборами более сложных конструкций, к коротким отрывкам плохо применимы. Не очень ясно, ни как у автора с подачей сюжета, ни как с его фактологией, даже переходов между сценами как таковых нет. Об этом я хотел бы сказать, но здесь говорить о них рано.
 

Дунадан

Странник
Уровень
0
 
Сообщения
801
Реакции
201
Баллы
78
Награды
6
Было дело
 

Viigar

Новичок
Уровень
0
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
А что тут такое?
 
Сверху