• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Опыт написания текстов

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Вообще хотел бы поделиться личным опытом, ну как вот у меня обычно выходит подобное.

Отчасти я имею больше опыта писать научные тексты, прямо с чистого листа фигачить от себя статьи, диссеры. Но именно с литературными все немного иначе.

По тому времени, когда я участвовал в челлендже от ВПЛ: "Прометей 2", могу отметить две стратегии написания текстов.

Первая, и мне кажется, что налучшая - "переспать с идеей" или прям полное погружение. Там же давались некоторые условия, похожие на "Доску заданий Локки", которые нужно в обяз соблюдать. Например, первое условие было "написать текст, где у героя отшибло память и показать, как он пытается воспринимать окружающий мир, только что очнувшись и не понимая, что происходит".

Ну так вот подробнее о методе. Обычно я сначала определяюсь с сеттингом. Бытовуху писать не люблю, нравится больше фэнтези как бы. В ВЛП я использовал тот мир из сна про Осьминога. После я пытался понять, где бы в моем мире могла произойти эта ситуация. Ну а потом - сила воображения =) Задания выдавались в 22:00 каждого дня и до 23:59 включительно следующего. Поэтому, представлять себе наброски картинки эффективней было перед сном. На следующий день просто додумывать и писать.

Второй метод неоч хороший, но быстрый. Когда я уже стал забивать на те задания (ну камон они считают фэнтези литрой 2 сорта походу //поклоняются ВиМу или ПиНу чи на Донцовой вообще// , это меня оч расстроило), то уже опаздыыал и даже однажды выложил рассказ ровно в 23:59 ХД, начав писать его за 15 минут до конца, а задание прочитал за 20 минут.

В таком случае пытался сразу вспомнить или придумать именно событие и просто описать его таким, как оно есть. По ходу дела уже нарастали описания, диалоги и пр. Экспромт, другими словами. В принципе неожиданно, но один из моих текстов был в кандидатах на топовый. И он как раз был написан экспромтом.

Думаю, также выложить в соседней по просьбе товарища @Дунадан рекомендации и советы начинающему писателю от ВЛП© с личными комментариями.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Поделюсь также своим опытом.

Написание любого моего текстика начинается с концепции. Обычно это яркий, но не очень чёткий образ того, что я хочу показать читателям. Некое... превью, если можно так выразится. Когда я сажусь писать, этот образ начинает обрастать деталями, формируя тот самый текст.

Обычно я пишу отрывками в пределах 300 слов за раз, а все мои работы можно чётко делить на сцены. Еcли открыть мои черновики, то можно увидеть десятки таких сценок, иногда никак не связанных между собой. Больше всего мне нравится играть деталями и особенно классно, когда находится читатель, который догадывается к чему эти детали ведут. Из-за этой игры с фактами, все люди, с которыми я советуюсь по поводу идей, знают разное количество информации и о мире произведения и о том, на что я конкретно намекаю. Прямо сейчас никто не может догадаться кто такой Хозяин храма, хотя я оставил несколько максимально жирных намёков.
У такого подхода есть достаточно серьёзный недостаток: я пишу очень медленно. Иногда случается, что уже готовый образ просто отказывается ложится на бумагу, иногда я трачу вечера на продумывание деталей, на которые ни один читатель и внимания не обратит (например, формулировки описаний тех или иных событий). Но чаще всего мне становится сложно наполнять одно и тоже произведение связными сценами. И эти произведения, со временем, бросаются. Так я теряю больше всего материала, и именно такими "обрубками" полны мои литературные подвалы.
 

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0
Прямо сейчас никто не может догадаться кто такой Хозяин храма, хотя я оставил несколько максимально жирных намёков.
Все дружно отправились искать намеки))
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Если кто не знал, то я также занимаюсь писательством, на данный момент у меня на счету одна законченная книга (но не отредактированная) и одна начатая. Итак, как же у меня рождаются строки?

Возможно будет звучать пафосно, но каждую свою идею я выстрадал. Абсолютно всё моё литературное творчество родилось из многолетней депрессии, кучи жизненных проблем и моря пролитых слëз... Это я уже вас сразу подвожу к тому, что моя литература крайне тяжёлая.

Чтобы описать процесс зарождения идеи, нужно немного рассказать о моём состоянии в возрасте от 12 до 18 лет, так как именно в том возрасте моя личность подверглась наибольшим негативным воздействиям, которые и сформировали из меня то что я представляю из себя на данный момент. Итак, в то время практически каждый мой день был таков: утром нужно идти в школу, но я туда в 70% случаев не шёл, так как там был просто ад. Настоящая зона, где с одной стороны травля со стороны одноклассников, с другой стороны травля со стороны учителей. Я шёл прогуливать, так как дома травля со стороны родителей. Я прогуливал и летом и зимой, и в погоду и в не погоду. Мог прогуливать в жару и в -15 и сильный ветер. Занятия длились с 8 до 13:20, то есть где-то около 6 часов я должен был находиться вне дома в довольно тяжёлых условиях. Всё это время я ходил по городу, чаще всего чтобы не замёрзнуть и слушал музыку в наушниках. Это был типичный депрессняк, нередко я шёл по улице с замерзшими слезами на щеках. Я любил чередовать в плеере крайний депрессняк с чем-то слабо веящим надеждой и так много тысяч раз по кругу, что несомненно оставили свой отпечаток на моей личности и творчестве. И вот в момент когда в плеере были какие-то особенно важные для меня строчки, которые брали за душу так глубоко, что я был счастлив что мне посчастливилось услышать эти строки, у меня рождались крайне подробные образы. Приведу пример строк, которые легли в основу моей первой книги.

Мой серый быт против блеска ваших витрин - ты разбуди, когда здесь станет проще жизнь.

Эти строки породили во мне следующий образ:

Зима. Маленький домик или скорее даже барак где-то на крайнем севере, в тундре. Внутри чертовски холодно, но хотя бы нет ветра как снаружи.... Стекла даже изнутри покрыты толстым слоем инея. На кучке матрасов спит бородатый мужик в ватнике, печь рядом давно потухла из-за отсутствия дров. Борода мужика вокруг рта также покрылась инеем. Но есть пар от слабого дыхания. Подходит кто-то и будит мужика...

Вообще образ холода, пробирающего до костей очень часто встречается в моей литературе. Тут даже скорее он родом не из той музыки, которую я слушал, а личный опыт когда я убежал из дома ночью в феврале и пешком шёл в другой конец города к бабушке... Но то уже другая история, которая чисто случайно закончилась тем что я вообще выжил, отделавшись обморожением 3 степени.

Далее имея такие яркие образы, я разворачиваю их в полноценное произведение. Есть проблемы с заполнением пустот между образами, они получаются не такими сочными. В идеале вся моя книга от начала до конца должна больно резать душу как осколки стекла, по которым читатель должен пройти босыми ногами, чтобы ощутить всю краску, весь сок моей идеи....
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Далее имея такие яркие образы, я разворачиваю их в полноценное произведение.
Можешь поделиться "секретами успеха" , так сказать? Что позволило тебе, например, не просто от идеи перейти к началу написания произведения, а именно что помогло его завершить? Тут так-то писательский наш раздел нуждается в хорошей встряске:D
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Не хочешь выложить что-то у нас для ознакомления?
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Тупо подогревание тех воспоминаний, периодический возврат к прошлому, поиск новой боли, осмысление старой боли более подробно. Также необходимо просто взять себе за привычку следующее: когда в жизни что-то идёт не так, то мысленно убегать в мир своего произведения и жить там большую часть времени. В совокупности это даёт бесконечный источник вдохновения. Но я его уже практически утратил, в силу того что зачерствел это раз, а во-вторых у меня закончился чёрный период жизни. Так что у меня сейчас туго с этим.
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Могу выложить Анклав. Это незаконченный роман, но там есть что почитать. Голоса Пустоши не могу пока выложить, так как хоть они и дописаны, но там требуется отредактировать кринжовые моменты и добавить свежих идей
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Могу выложить Анклав. Это незаконченный роман, но там есть что почитать.
Кстати, почитай тут Королевский Камень.


Это, так называемый "эталон" у нас. Единица изменения уровня кринжа. Во сколько, например, королевских камней из 10 ты оценишь свои произведения?
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Прочитал частично, не понял насчёт эталона. Это сарказм или нет? В любом случае произведение меня не зацепило. При чем ни с положительной, ни с отрицательной стороны. Оно какое-то никакое, просто текст и всё.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Пусть меня разберёт, мне просто интересно
 

Снежный Барс

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
1 331
Реакции
319
Баллы
178
Награды
1
Не хочешь выложить что-то у нас для ознакомления?
Выкладываешь ты "шоколадную личинку" в толчке, когда упорно тужишься. Правильно будет, "не хочешь опубликовать, что-то у нас для ознакомления?"
 

Снежный Барс

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
1 331
Реакции
319
Баллы
178
Награды
1
Конечно, сарказм)) Локки его прям разобрал по косточкам да настолько жестко, что бедняга покинул нас...
И после этого, ты ещё хочешь сюда кого-то привлечь из писателей, когда Залупоки всех гнобит. Вот нормальный челик со своим произведением пришел, а залупоки его сгноил.
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Если чел не умеет воспринимать критику, то это только его проблемы. Да и я почитал тот разбор, ничего обидного там не было, всё довольно мягко и конструктивно
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Жду разбор....
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Да вижу я, вижу...
Выкладываешь ты "шоколадную личинку" в толчке, когда упорно тужишься. Правильно будет, "не хочешь опубликовать, что-то у нас для ознакомления?"
Барсик, перестань позориться. Выложить пост - вполне устоявшееся выражение. И прежде чем учить меня выбирать формулировки, избавься от блатных фразочек, совершенно неуместных в этой теме и на этом форуме в принципе.
 

Снежный Барс

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
1 331
Реакции
319
Баллы
178
Награды
1

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Сверху