• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

[Созрел вопрос] А что для вас значат литература и тексты?

Билли-рассказчик

Канеки Кен
Уровень
0
 
Сообщения
133
Реакции
48
Баллы
48
Награды
1
Открываю новую рубрику на форуме "Созрел вопрос"
658

Вопрос достаточно пространный. Тут, прежде всего, хотелось бы увидеть от вас личные истории соприкосновения со всем, что связано с литературой в той или иной степени. Читаете ли вы что-либо? Какую книгу прочитали последней? Если не книги, возможно предпочитаете статьи. Какие? Может в Дзене или статьи в вк? Пробовали ли вы сами писать что-либо? Ну именно большие тексты. Это может быть даже гневный коммент на максималку символов в вк или обычный ответ в переписке. Насколько оцениваете свои навыки на данный момент? Считаете ли вы необходимым совершенствоваться в данном направлении?
 

Dalkek

Новичок
Уровень
0
 
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
0
Ну особо не читаю. Вот летом купил несколько книг в play книги по дешёвке иногда читаю Последняя была Редьярд Киплинг -Рассказ редового Леройда .
+ недавно купил книгу о одной из серий Гравите Фолза там где Появилась пухля.
 

Eddard Stark

Emperor of the Sun
Уровень
0
 
Сообщения
663
Реакции
254
Баллы
128
Награды
7
Люблю читать всегда книги в физической оболочке, не в электронной форме. Однако, для себя заметил, что не всегда нахожу время начать читать книжку, но каждый день читаю очень много информации в интернете. По факту, я читаю в электронном виде, но когда заходит речь за художественное произведение, я потрачу деньги, но куплю книгу, чтобы держать ее в руках, листать, изучать обложку и т.д. Недавно начал читать Сапковского "Ведьмак", прочитал 2 книги, потом сделал перерыв и через какое-то время прочитал произведение Агаты Кристи "Убийство в восточном экспрессе". Собираюсь продолжить читать ведьмака, а как прочитаю все книги цикла, перечитаю Властелин колец и Хоббита.
 

kirigayu-kadzuto

Новичок
Уровень
0
 
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
0
Обожаю читать, любовь к книгам тянется из глубин детства. Ещё тогда, поздними вечерами, прячась от родителей, под одеялом с фонариком читал свои первые произведения. Перечислять прочитанное долго и бессмысленно,поэтому выделю главное. Любимыми романами являются : "3 мушкетёра" , " Граф Монте- Кристо", "Капитан Сорвиголова", "Ледяной Ад" и многие другие. Сейчас читаю "Битва Железных Канцлеров". Так же обожаю русскую классику. Особенно понравился Роман "Преступление и наказание". Томик Чехова - настольная книга. Обожаю исторические статьи на дзене. Сам сейчас пишу роман, так же имеются свои стихотворения. Работаю на фрилансе писателем статей и рассказов на заказ. Вечерами люблю послушать аудио книги, но бумажные книги ничто не заменит. Вот такая вот история,)
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
А как прикрепить файл с текстом?
Сложно сказать. Вопросы к @Loki
А из короткого есть что-нибудь? Ну не прям диссертации кидать же)) Статьи можно и на 1000 слов, например. Уместятся сюда вроде. Под тот же
 

kirigayu-kadzuto

Новичок
Уровень
0
 
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
0
Сложно сказать. Вопросы к @Loki
А из короткого есть что-нибудь? Ну не прям диссертации кидать же)) Статьи можно и на 1000 слов, например. Уместятся сюда вроде. Под тот же
Да,есть такие. Сейчас пришлю. Простите за долгое отсутствие,)
Жизнь настолько разнообразна в своих проявлениях, что не перестаешь удивляться обилию новых фактов, гипотез, теорий.
Но пути Господни неисповедимы! Среди вала новостных событий нет-нет да и наткнешься на до боли знакомое. " Нет ничего нового под солнцем" , - как сказал мудрый Екклесиаст.
Перенесемся на несколько сот лет назад, в эпоху Петра 1. Общеизвестно, что в те времена казнокрадство и мздоимство процветали пышным цветом. И Петр 1, естественно, пытался навести в этом вопросе мало-мальский порядок. Он учредил пост генерал-прокурора , назначив на него Ягужинского П И. Представляя его Сенату, Петр сказал: - " Вот мое око, каким я буду все видеть".
Однажды между императором и генерал-прокурором в стенах Сената произошел анекдотичный диалог, правдоподобность которого подтверждается Ключевским В О. Вот как великий русский историк описывает произошедшее. " Под таким высоким покровительством , шедшим с высоты Сената , казнокрадство и взяточничество достигли размеров, небывалых прежде, - разве только после - и Петр терялся в догадках, как изловить казенные деньги, " которые по зарукавьям идут". Раз, слушая в Сенате доклады о хищениях, он вышел из себя и сгоряча тотчас велел обнародовать именной указ, гласивший, что, если кто украдет у казны лишь столько, чтобы купить веревку, будет на ней повешен. Генерал-прокурор Ягужинский, око государево при Сенате, возразил Петру : " Разве, ваше величество, хотите остаться императором один, без подданных ? Мы все воруем , только один больше и приметнее, чем другой". Петр рассмеялся и не издал указа".
А теперь вернемся вновь в наши времена. Сравнительно недавно, на одном из рабочих заседаний с членами правительства президент выговаривал присутствующим за слабый контроль при расходовании бюджетных средств. Основная мысль его выступления сводилась к тому, что в многочисленных учреждениях и ведомствах не просто воруют, а воруют в огромных количествах и безнаказанно. И это при том, что контролирующих организаций предостаточно и штаты у них заполнены до отказа.
Все слушали гневную речь руководителя страны молча, низко опустив головы. Так и напрашивалась знаменитая заключительная реплика: " Где же посадки ?" Сердечко в этот момент , видимо, у многих забилось в бешеном темпе. Да и не мудрено. Ведь практически любой из присутствующих мог отнести так и не прозвучавший в тот день вопрос лично к себе. За каждым из них тянется целый шлейф различных мероприятий сомнительного происхождения.
На мгновение воцарилась гнетущая тишина. Все ждали развязки . Но тут, видимо, президент понял, что подошел слишком близко к черте, перешагнув которую, нужно будет действовать решительно и жестко. А это все свои люди, своих не бросают. ... И он отступил. Задал несколько мелких , не относящихся к затронутой теме, вопросов. Все сразу заулыбались. Началось оживленное обсуждение текущих малозначащих проблем. Буря так и не грянула ! Судя по всему, наш президент неплохо усвоил уроки императора Петра 1.
Ну как тут не вспомнить дедушку Крылова: " А Васька слушает да ест".
Вот моя давняя работа. Писал статью для одного блога. Его мой дедушка вёл ну и я многие статьи для него писал,)
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Литература - это мой способ самовыражения. В детстве я довольно много читал, сейчас стараюсь писать своё, так что я всегда рядом с книгой.
 

Билли-рассказчик

Канеки Кен
Уровень
0
 
Сообщения
133
Реакции
48
Баллы
48
Награды
1
сейчас стараюсь писать своё, так что я всегда рядом с книгой.
Когда выйдет продолжение? Сможет ли Такаги справится с псарем или там намечается очередной гаремник?
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
Я всё пока не знаю, когда начинать работу над "Клинками". А ведь если только ими заниматься (не считая работы + заказов), то действительно за год бы 100% смог бы управиться от полного нуля до публикации книги.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3

Basil Gray

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
137
Реакции
60
Баллы
0
Открываю новую рубрику на форуме "Созрел вопрос"

Вопрос достаточно пространный. Тут, прежде всего, хотелось бы увидеть от вас личные истории соприкосновения со всем, что связано с литературой в той или иной степени. Читаете ли вы что-либо? Какую книгу прочитали последней? Если не книги, возможно предпочитаете статьи. Какие? Может в Дзене или статьи в вк? Пробовали ли вы сами писать что-либо? Ну именно большие тексты. Это может быть даже гневный коммент на максималку символов в вк или обычный ответ в переписке. Насколько оцениваете свои навыки на данный момент? Считаете ли вы необходимым совершенствоваться в данном направлении?
Читаю всегда и читал всегда, с тех пор, как научился. А научился в четыре года. Любимых авторов множество. Если выделять особо - то, пожалуй, будут Стругацкие, Владислав Крапивин и Ричард Бах. Но это "на вскидку" и очень грубый отбор, просто чтобы не утонуть в перечислении имён.
Сам пишу с пяти лет, хотя первыми были всё-таки стихи, а не проза. Какие предпочитаю жанры? Пожалуй, сказку и притчу. Хотя, есть несколько чисто фантастических повестей.
Свои навыки предпочитаю не оценивать, а судить по оценкам читателей. Хотя их не много: никогда не публиковался по причине полного отсутствия интереса к этому вопросу. Так что читатели, в основном, случайные - кто-то где-то заинтересовался, с кем-то тема родственная оказалась, и тому подобное.
Совершенствоваться вообще считаю необходимым в любом деле, которым занимаешься. Да даже и в теме, которой просто интересуешься - совершенствовать свои знания всё равно необходимо хотя бы для того, чтобы не чувствовать себя неучем, когда появляется необходимость поддержать разговор с участием этой темы.
 

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0
С литературой у меня, скажем так, сложноватые отношения. Раньше, помню, читал довольно много, но сейчас, похоже, разучился, приходится приучаться заново)

На самом деле, для меня (и думаю, не только для меня) сложно именно начать читать. Ибо с первых глав вываливается много незнакомой информации, мозг с непривычки пугается (помню, как пытался запомнить прозвища детишек Хитогаты в Uro no shoujo, да и ещё при этом, кто кому кем приходится, было сложно)). Но после того, как она уложится по полочкам, читать становится гораздо легче, и книга начинает притягивать тебя, а не отталкивать.

Из того, что читал/читаю/собираюсь:
Относительно недавно прочитал несколько произведений Стругацких из "Мира полудня". Помню, это была "Попытка к бегству", естественно, "Трудно быть богом", "Хищные вещи века", "Стажёры", и ещё что-то.
В данный момент читаю классику белорусской литературы, Якуб Колас и его "На ростанях", как по мне - прекрасная книга, хоть кто-то (обыкновенные белорусские школьники) может и не согласиться) А ещё "Эйзенхорна" по вахе решил почитать, вот такие вот контрасты))

Из планов (похоже, что далёких): прочитать "Каласы пад сярпом тваім/Колосья под серпом твоим" Короткевича, тоже классика, по сути, хоть уже и периода середины 20-ого века, и, возможно, таки взяться за "Гарри Дрездена", судя по тому, что я слышал, мне должно понравиться. Ещё в планах продолжить чтение "Божественной комедии", оставленной где-то на пятнадцатой песне первой канцоны. Поистине божественное произведение, но требует много времени.

Ну, вот так как-то.
 
Сверху