• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Голоса Пустоши (вторая версия)

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Первая версия писалась в 2017-2018 годах. Прошло почти 5 лет, и мне есть что переосмыслить и чем дополнить те образы.

Постараюсь разбить повествование на некие главы, чтобы было удобно. Но вообще текст идёт сплошняком у меня.
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Ты - это бесконечная Вселенная, заключённая в маленькое и ничтожное тело. Не меняй вечное на сиюминутное.


День незаметно клонился к вечеру. Сейчас, летом, после экзаменов дни пролетали беззаботно и незаметно. Вроде я только проснулся, зашёл в ютуб, потом почитал книгу и вот уже за окном начали загораться фонари. Но самое главное - не ощущалось какого-то насыщения от моего времяпрепровождения, даже наоборот становилось тошно. Я оторвался от чтения и вышел на балкон покурить. Нежный вишнёвый табак привнёс даже больше жизни и радости, чем весь контент потребленный за сутки. Я попытался отключиться от постоянного потока мыслей и всецело предаться ощущениям от курения, смакуя каждую порцию густого и тягучего дыма. Он завивался в причудливые узоры, складываясь не то в виноградные лозы, не то в письмена на древнем языке, а затем неспешно таял в воздухе. Как-то незаметно я провалился в воспоминания, стал возобновлять в создании диалоги, завершённые много лет назад, оканчивая их уже на выгодных для меня условиях. О, как же я любил возвращаться в прошлый позор и пытался его исправить в своём воображении. И я ещё буду отрицать, что человек я мелкий и завидующий?

Покончив с сигаретой, я засел на кухне. Вдруг осознал, что я сегодня ещё ничего не ел, а потому сразу пошёл копошиться в холодильнике. Там я обнаружил остатки консервов и почти доеденную колбасу - свидетельства того, что сегодня я уже успел поесть, странно только, что я этого никак не запомнил. Ограничившись только чаем, я захотел погрузиться обратно в чтение, но что-то меня остановило. Странное ощущение тошноты, будто я наелся пальмового масла. Книга называлась - Капитан Шнайдер. Секреты девятой лаборатории. Стоит честно себе сказать, что ересь полнейшая. Зачем я читаю это? Почему я утратил способность переваривать сложную информацию, действительно интересные книги? Мне нужно было найти способ как-нибудь развеяться, перебить любым способом чувство невыносимой тоски. Я стал торопливо собираться на прогулку и от чрезмерной суетливости никак не мог найти свой телефон. Залез в каждый угол, даже телевизор отодвинул, который я, к слову, вовсе никогда не смотрел. А зачем? Слушать вопли участников ток-шоу?Нет спасибо, не надо. О том, что кругом все враги, я итак отлично знаю. Оно даже не удивительно, учитывая наши последние геополитические авантюры. Наконец я осознал, что мой телефон всё время был в кармане. Даже не удивившись своей рассеянности, я нацепил на руку электронные часы и пошёл к выходу.

В сыром и тёмном подъезде как обычно воняло мочой. Я уже привык к этому, и почти не обращал внимания. Пока спускался по лестнице, взгляд в очередной раз зацепился за надписи на стене. "Артём лох" было жирно зачеркнуто и ниже написано "Егор лох", но и это было тоже зачеркнуто и снова написано " Артём лох". Дверь подъезда была открыта, а на улице стояло несколько пенсионеров возле гроба. Изо всех сил стараясь придать себе вид, будто я не здешний и вообще никого не знаю, я проскочил мимо и спешно удалился в глубину двора. Мерзкое чувство возникает в таких ситуациях, когда происходит важное событие, будь то свадьба или похороны, но необъяснимое стеснение проявить участие к малознакомым людям, вынуждало меня притворяться чёрствым. А ведь ничего плохого не было бы, если я подошёл и узнал что произошло. Даже не обязательно было там долго находиться. Но сейчас уже было поздно возвращаться, и я двинулся дальше, уже пожалев, что вообще вышел из дома.

У меня не было конкретного маршрута. Я петлял по вечерним дворам, среди гаражей и тёмных улочек, прошёл трамвайные пути и заскочил в магазин за сигаретами. А потом я продолжил скитаться по старым районам, отстроенным в 60-е, видел как обрастала слоем мха и плесени советская цивилизация, кое-где уже уступившая место молодым новостройкам. По мере продвижения к центру города, картина постепенно менялась, словно машина времени несла меня из 60-х в современность. Облезший лик фасадов стремительно молодел и вот я уже нахожусь среди элегантных стеклянных витрин торговых центров, крупных парковок, забитых дорогими иномарками, и новых парков с аккуратными газонами и небольшими фонтанчиками. Здесь и людей было много, несмотря на поздний час. Внимание привлекла девушка в свадебном платье, от слез вся косметика на её лице растеклась. Она быстро шла напролом через толпу и говорила по телефону
- Мам, я сто раз говорила ему не надевать этот уродский жёлтый пиджак, но он...
Конец фразы утонул в шуме улицы, когда девушка отдалилась. Едва-ли эта свадьба могла сорваться из-за пиджака, хотя всякое бывает в наше время.

Ресторанчики, салоны красоты, бутики, ночные клубы - да, в этом районе их много, целая индустрия соответствия чужим ожиданиям. Но всё это великолепие меркло перед настоящим гегемоном. Я вышел на аллею перед торговым центром "Плутон". Его 6-этажная громада отделанная чёрным матовым стеклом подсвечивалась холодным сине-фиолетовым неоном, пульсирующим в такт ритмичной музыки. Все тропинки аллеи в конечном итоге стекались ко входу в торговый центр. Незаметно для самого себя я стал покачивать головой под музыку, играющей вокруг. Меня наполнила лёгкость, в голове крутились образы стильного, успешного и привлекательного для женщин мужчины - это был я в будущем. Мне стоило только войти в этот чудесный рай, где мне сами всё предложат. Твоя скука окончена, забудь про одиночество. Как ты можешь ходить таким серьёзным и унылым, когда вокруг всем весело, тебя окружает столько сексуальных девушек, готовых на всё. У тебя скоро появятся друзья, подписчики и крутая машина. Тебе же хочется этого? Ну конечно же хочется. Зачем тебе твоё гордое одиночество? Оно же со стороны выглядит очень смешно. Думаешь ты лучше других? Нет. Все эти твои выдуманные ценности - они пустышка. Ты даже не в состоянии их чётко сформулировать, так как за ними ничего не стоит. Ты такой же, как и все, только отказываешься это принять. Ты как и все хочешь секса, известности и доступных удовольствий. И ты всё это теряешь, ты не можешь получить этого, пока сопротивляешься.

- Но ведь это как-то не правильно...
- Какая же чушь. Кто тебе сказал, что правильно, а что нет? Неужели ты, как маленький мальчик, будешь слушать нравоучения стариков?
- Но, я чувствую, что...
- Ты чувствуешь только зависть. Ты хочешь быть как все, но не можешь. От того ты и придумал свои так называемые ценности, которым ты даже не следуешь. Или тебе напомнить, как ты страдаешь от скуки? Как ты в порыве воодушевления сёл читать Библию, но уже через час ты изнываешь от скуки? Напомнить, как ты всего час назад прошёл мимо гроба своей соседки? Как же ты смешон и жалок. Ты придумал что-то у себя в голове, но не можешь этому следовать, и отвергаешь единственный, нормальный и простой путь.
- Не может быть правильный путь простым.

В этот момент я почувствовал, как расстановка сил в дискуссии поменялась в мою сторону. Я почувствовал его замешательство.

- И кто тебя сказал такую чушь?
- Всевышний Творец, повелевающий мне быть твердым и мужественным, ибо он со мной куда бы я не пошёл.

И вот я обнаружил, что стою примерно в 15 метрах от входа в торговый центр. Музыка теперь казалась мне ужасно дисгармоничной и скучной, больше она на меня не действовала. За спиной я услышал два женских голоса

- Ммм, какой красивый.
- Да, Аня, он теперь мой.

Я обернулся и увидел двух девушек с лицами, напоминающими кукольные. Они были одеты чрезмерно открыто, что в принципе было характерно для здешней публики. Одна из них начала ко мне весело подкатывать.

- Приветик, я Аня...
- Пока.

Я холодно и жёстко прервал этот флирт, резко развернулся и пошёл прочь от Плутона. Прочь от безумного разврата. Прочь от зашедшего в тупик мира.

Телефон вибрировал от множества уведомлений, но я не отвлекаясь шёл всё дальше. Вокруг меня стремительно выцветали краски окружающей картины, наполняясь блеклыми пятнами, пока весь блеск современности окончательно не померк. Воздух дворов наполнился плесневелой сыростью. Лай бродячих собак и шаги редких прохожих время от времени прорывали плотную тишину. Жизнь покинула эти места, но там, в центре города её и вовсе никогда не было.

Я закатал рукав и взглянул на часы. На электронном циферблате мутно-зелёные цифры высвечивали 2:51 - пора возвращаться домой, но я ушёл практически на другой край города. Телефон продолжал разрываться уведомлениями, но сейчас меньше всего я хотел возвращаться в социальные сети. Мне оставалось только продолжать скитаться, сил на дорогу до дома уже не было, единственный вариант это ждать утра и первых троллейбусов. Присев на скамейку, я достал курево и задымил. Пожалуй одно из немногих занятий, которое несёт в себе столько сакрального для меня смысла. Ведь это способ отделиться на несколько минут от мира, буквально остановов течение времени - что бы вокруг не происходило, оно подождёт, пока я покурю.

Небо наполнилось гулом. Он всё нарастал, растекался во все стороны. В окнах начали зажигать свет, похоже, что не только я слышал это. Ощущение, будто в небе кружили десятки реактивных самолётов. Вспомнив, что у нас неподалёку от города, возле Майбута есть военный аэродром, я успокоился, но тут же логика начала давить и сеять панику. Зачем понадобилось поднимать в воздух столько самолётов глубокой ночью? Далее я наконец осознал, что не даром на мой телефон уже более часа приходит множество уведомлений. Я быстро извлёк его из кармана, с третьей попытки разблокировал, так как пальцы перестали слушаться из-за нервозности и наконец зашёл в ВК. Несколько верхних бесед, в каждой из которых не менее трёх тысяч непрочитанных сообщений, даже в учебном чате, куда я сразу же и зашёл. Я не понимал о чём пишут однокурсники - всё слишком сумбурно и бессвязно, постоянно приходили новые сообщения. Этого было достаточно, чтобы понять - произошло что-то катастрофическое. Вспомнив новостную повестку последнего месяца, я решил что ситуация связана с ЧММ (чрезвычайной миротворческой миссией) в Казахстане. А от нашего города до Казахстана как раз было не далеко.

Я шёл быстро, не оглядываясь, хотя тут, на земле, мне ничего не угрожало. Силы быстро покидали меня, несмотря на дозу адреналина. Вскоре я сел на бетонные ступеньки у спуска в небольшой подвальчик в старой кирпичной сталинке. В таких подвальчиках старых домов обычно было что-то вроде ремонта обуви или мелких магазинов. И снова я достал сигареты. Глядя на ночное небо, уже светлевшее к этому часу, я закурил. Пытался о чём-то подумать, но мысли утекали, как вода сквозь пальцы. Выкурил одну, потом вторую. Пора идти дальше. Я поднялся и отряхнул джинсы от бетонной пыли и внезапно небо стало светлее, словно от молнии во время грозы, только этот свет был многократно ярче. Я навсегда запомнил небо в ту секунду, до мельчайших подробностей оно врезалось в моей памяти. Меж извилистых полос от самолётов в предрассветном небе возникла ярчайшая вспышка пронзающего света. Будучи многократно мощнее солнца, она озарила небеса. Я глядел в лицо могущественной силе, пока ко мне не вернулось чувство реальности. У меня было всего несколько секунд, чтобы перескакивая ступеньки залететь в подвальчик и рассчитывать на чудо. Я рванул тяжёлую ржавую дверь, к счастью она оказалась без замка. Ворвавшись в тёмное сырое помещение, я тут же захлопнул дверь обратно и прижался к стене, зажмурив глаза от страха. Через пару мгновений старенький домик содрогнулся от мощного удара, был слышен скрежет бетонных перекрытий, с потолка посыпалась штукатурка. И тут всё смолкло. В воздухе стояло полно пыли, которая медленно кружила в полумраке и оседала на пол. Я никак не мог поверить в произошедшее, но несмотря на шоковое состояние поднялся и отряхнул с себя бетонную пыль и куски штукатурки.
 
Последнее редактирование:

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
@Locci можешь сказать своё мнение?
 

sailas

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
234
Реакции
70
Баллы
48
Награды
1
@Неизвестный , мне очень понравился , сначала, показалось, что похоже на пастус двача про Антона, в хорошем смысле, но вскоре, включив восточную музыку, я проникся этой атмосферой, хотя конфликт с "голосом" и девушками, кажется немного наигранным и сумбурным, будто написано на бегу, но не сильно портит впечатление, ставлю лайк!
 

sailas

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
234
Реакции
70
Баллы
48
Награды
1
@Неизвестный , мне очень понравился , сначала, показалось, что похоже на пастус двача про Антона, в хорошем смысле, но вскоре, включив восточную музыку, я проникся этой атмосферой, хотя конфликт с "голосом" и девушками, кажется немного наигранным и сумбурным, будто написано на бегу, но не сильно портит впечатление, ставлю лайк!
@Неизвестный , мы выглядит так, будто подсасываем друг другу, хаха
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
@sailas Скорее не проникся атмосферой. Правильнее сказать что в своём познании настолько преисполнился, что...
 

sailas

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
234
Реакции
70
Баллы
48
Награды
1

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Мне она понравилась,просто мне кажется, слишком напрямую голос действовал

Дело в том что пока атмосфера ещё не сформировалась) Ну вернее пока была атмосфера этого города, а затем она сменится на другую атмосферу
 

sailas

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
234
Реакции
70
Баллы
48
Награды
1
Сверху