• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мать-Богиня

Генерал
Уровень
0
 
Сообщения
36
Реакции
21
Баллы
13
Награды
1
Великая Война
Война, война никогда не меняется. В далеком 1945 году американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, вынудив японцев пойти на мир. Так и закончилась Вторая Мировая. Однако мир замер в ожидании ядерного армагеддона. Но случилось чудо: люди стали использовать атомную энергию не в военных целях, а в мирных. Что раньше считалось уделом фантастики - бытовые роботы, машины на термоядерном топливе, портативные компьютеры - все это стало реальностью. Но уже в 2050 году американская мечта рассеялась как дым. Безумное потребление ресурсов привело к их истощению всех запасов природных ресурсов. Мир затрещал по швам.

В 2052 году, в ответ на стремительное и неприемлемо высокое повышение цен на нефть со стороны ближневосточных государств, обладавших обширными её запасами, Европейское содружество начало против этих государств военные действия. Вмешательство, в конечном итоге, привело к ядерной террористической атаке в израильской столице Тель-Авиве и её разрушению, а затем, в 2054 году, и к ограниченному обмену ядерными ударами между участниками крупнейшего, со времени завершения Второй мировой войны, международного военного конфликта. В 2065 году, Роберт Эдвин Хаус (Мистер Хаус) пришёл к выводу о том, что ядерная война неизбежна к 2080 году.

В октябре 2077 года США находились в состоянии войны с Китаем и выигрывали её. Согласно сведениям из передач СГН базы Сьерра, американский экспедиционный корпус в Китае уже находился на подступах к Пекину. Не в последнюю очередь эти военные успехи были обусловлены использованием армией США силовой брони, а также острым дефицитом горючего в китайской армии. Проигранная война между двумя ядерными державами ожидаемо завершилась ядерным ударом.

Многие люди не реагировали на предупредительные сигналы, поскольку были уверены, что вой сирен — это сигнал для начала учений. Однако все Убежища Вол-Тек закрылись.

Последствия этой войны для человечества как вида и для цивилизации были куда более тяжёлыми, чем последствия всех предыдущих войн. Немногие люди смогли пережить ядерный Холокост в относительно безопасных Убежищах и других местах. Те же, кто остался вне убежищ и не погиб от лучевой болезни, были подвержены «гулификации» и превратившись в устойчивых к радиации гули. Коллапс традиционных государств уничтожил всякую законность вне Убежищ.

Wam6eYu.png




Первые государства и фракции

Братство Стали:

Мы — Братство. Мы станем спина к спине с теми, кто разделяет наши убеждения и взгляды. Мы — Сталь. Мы — жёсткие. Мы заострены и закалены. Запомни навсегда тот огонь, в котором мы закалились. Никогда не забывай. Девиз прежних времён, и теперь — наш девиз.

Барство Стали - военизированная технократическая организация, ставящая своей главной задачей поиск и сохранение технологий. Хотя Братство Стали не враждебно к обитателям пустошей, оно очень замкнуто и неохотно принимает посторонних в свои ряды. Легко узнаваемы по тяжелой довоенной силовой броне с характерной эмблемой, которую носят рыцари и паладины.

История Братства Стали восходит к предвоенному инциденту на военной базе «Марипоза». С 3 января 2076 года там была развёрнута правительственная программа разработки ВРЭ, включавшая на заключительном этапе и жестокие эксперименты на живых людях — военнопленных из числа китайцев и канадцев. На базе находились как учёные из компании «Вест-Тек» (дочерняя компания "Вол-Тек"), так и не подозревающая о тёмной стороне проекта охрана из военнослужащих армии США. В конце концов, когда правда выплеснулась наружу, командир базы полковник Роберт Спайндел застрелился, а принявший полномочия старшего офицера капитан Роджер Мэксон поочерёдно расстрелял всех учёных-палачей и объявил о неподчинении федеральному правительству. Однако буквально через несколько дней — 23 октября 2077 года — началась Великая война, и правительству стало не до мятежа.

Спустя четыре дня, 27 октября, Мэксон решил оставить базу Марипоза, переведя своих подчинённых и их семьи в стратегический бункер Лост-Хиллз; гражданскому персоналу было приказано оставаться на базе. Солдаты в силовой броне и их родные отправились в опасную радиоактивную пустыню. Во время путешествия погибает жена Мэксона. В итоге, не без потерь добравшись до бункера, они основывают поселение в нём. Отныне эта группа людей именовала себя «Братством Стали».

Период с 2078 года до середины XXII века небогат на события. В это время формируется структура и иерархия Братства, в некоторых частях подобные структуре и иерархии средневековых рыцарских орденов. Известны лишь несколько фактов: в 2134 году небольшая, но получившая власть, фракция во главе с сержантом Деннисом Алленом отправилась на одну из научных баз «Вест-Тек», известную под названием «Свечение», и прибыла туда через 20 дней. Однако отряд был уничтожен защитной системой базы. Аллен, успев сделать запись на голодиске о произошедшем, умирает из-за большой дозы радиации, полученной вследствие разгерметизации брони.

В 2135 году от рака умирает Роджер Мэксон — пост старейшины занимает его сын. Джон Мэксон, его внук, становится паладином Братства, показывая выдающиеся способности к боевым действиям. В 2155 году во время похода на рейдеров отец Джона умирает от стрелы с ядом, пущенной Гадюками в Мэксона, когда тот снял шлем. Джон становится старейшиной, а главой паладинов становится Ромбус, безжалостно уничтоживший всех Гадюк, атаковавших ранее Братство Стали.

Типичная политика Братства — полное изничтожение всего, что, на их взгляд, вредит человечеству, строгий запрет на распространение технологий и максимальная отстраненность. Известно также, что членство в Братстве преимущественно наследственное. Дипломатии Братство предпочитает грубую военную силу, несмотря на высокие идеалы, их методы оставляют желать лучшего. Подобно Анклаву, Братство Стали также характеризуется неприязнью к мутантам (впрочем, в отличие от Анклава, понятие «мутант» не распространяется на обычных жителей пустоши).


vkqqbjN.png


Анклав:

Что такое Анклав? Ответ простой. Анклав — это ты, Америка. Анклав — это твоя сестра, твоя тётя, твой друг, твой… сосед. И что ж, конечно… кроме всего прочего, Анклав — это я. Я — ваш президент, и моя обязанность — возродить нашу великую демократию. Я — твой президент, великая Родина. Я — голос, сердце и душа Анклава. Я — голос, сердце и душа… Америки. Но только вместе, вместе мы сможем достигнуть наших целей, восстановить всё, как было до войны. Целым. Прекрасным. Сильным. Один Анклав. Одна Америка. Сейчас — и вовеки веков.

В Анклав входили величайшие умы США, правительство, высшие офицеры армии и другие влиятельные граждане. До войны, Анклав был тайной организацией. После войны члены Анклава называли себя Соединёнными Штатами Америки.

Их главная задача после войны стала работа над проектом, который должен с помощью вируса ВРЭ уничтожить всех мутантов в Пустошах. Под словом «мутанты», Анклав принимал всех, кто ему не принадлежит или хотя бы, кто не заражен радиацией. Идеология Анклава основана на убеждении, что члены организации единственные представители человечества, цель которых восстановить США путём уничтожение всех мутантов. Но не смотря на свою технологическую мощь и научную силу, численность Анклава на вышке Посейдон Энерджи очень мала и варьируется от тысячи до сотни и более человек. В связи с их идеологией и изоляционной политики, у Анклава развилась ксенофобия и лишь нескольких человек Анклав может принять к себе.

Анклав использовал проект Убежище и сеть подземных убежищ Волт-Тек для грандиозного социального эксперимента, чтобы проверить обитателей в уникальных обстоятельствах. Для наблюдения за населением, на котором проводились эксперименты, нефтяная вышка Анклава располагала большим количеством оборудования, которое позволяло им контролировать убежища. В большинстве случаев планировалось изучение реакции заранее отобранных представителей разных слоёв общества на стресс, порождаемый изоляцией.

Правительство Соединенных Штатов было эвакуировано на нефтяную вышку корпорации «Посейдон Ойл», расположенной в Тихом океане.

После 2077 года Анклав долгое время никак не проявлял себя, занимаясь исследованиями военных технологий и восстановлением правительственного контроля над ключевыми местами Америки. В 2198 году учёные разработали новую версию моторизованной брони, но первые образцы были откровенно хуже, чем броня «старой школы». Уже в 2220 году конгрессмен Ричардсон избран на пост президента Анклава при давлении его отца, разработка улучшенной силовой брони завершилась. Вооружённые силы Анклава, экипированные новой силовой бронёй, начали разведывательную деятельность на континенте. Там они столкнулись со множеством мутантов, а также с пережившими войну людьми, подвергшимися радиоактивному облучению. Руководство Анклава сочло, что и те, и другие должны быть уничтожены, чтобы освободить место для «истинных людей» (люди, жившие в Пустоши и облучённые радиацией, также причислялись к мутантам). Для этого требовалось некое смертоносное оружие. 2235 год, Анклав начал эксперименты над когтями смерти, пытаясь вывести совершенных бойцов для ведения действий в условиях враждебной окружающей среды.

В 2236 году отряды Анклава обнаружили разрушенную военную базу Марипоза, на которой находились запасы разработанного до войны ВРЭ. Раскопки проводились при помощи рабов — людей, похищенных из близлежащих населённых пунктов, а также найденных супермутантов. После долгих работ на нижних уровнях базы удалось обнаружить уцелевшие образцы вируса, которые были доставлены на нефтяную вышку. В ходе раскопок рабы подверглись воздействию вируса и стали постепенно мутировать — так возникло второе поколение супермутантов. В начале 2237 года, после получения достаточного количества ВРЭ, работы на базе были свёрнуты, а основная часть охраны эвакуирована. На Марипозе остался лишь небольшой отряд, задачей которого было уничтожить всех мутировавших рабочих. Однако именно в это время мутанты подняли восстание, спланированное и возглавленное Мельхиором из Реддинга. Отряд Анклава понёс потери и спешно эвакуировался, успев лишь взорвать вход на базу и тем самым замуровать мутантов внутри неё. Несмотря на это, мутанты не умерли от голода, питаясь крысами.

Получив в свои руки ВРЭ, учёные Анклава начали разрабатывать на его основе высокотоксичное вещество, смертельное для всего живого, которое можно было бы применить для уничтожения мутантов в Пустоши.



Vh14gKZ.png

Новая Калифорнийская Республика:

Новая Калифорнийская Республика — государство федеративного устройства, постапокалиптическая президентско-парламентская республика, расположенная на территории бывших Юго-Западного и Северо-Западного содружеств США, а также в части полуострова Баха (Мексика). Столица НКР — город Шэйди Сэндс. Обладает одной из самых крупных армий в Пустошах. Основано в 2186 году.

cmeWQ1w.png

В 2142 году группа выходцев Убежища 15, открывшего свои двери годом ранее, при помощи ГЭКК основала поселение Шэйди Сэндс. Город представлял собой самодостаточную фермерскую общину, управляемую Арадешем. Жители города смогли орошать пустынную почву, выращивать некоторые культуры (в основном кукурузу и капусту) и разводить браминов. Несмотря на более-менее стабильное положение в хозяйстве, город испытывал трудности с радскорпионами и рейдерами (преимущественно Ханами).

В 2186 году Шэйди Сэндс стал столицей созданной Новой Калифорнийской Республики. Дальнейшее расширение Республики было обусловлено развитием караванных путей, способствующих объединению различных городов и общин, и созданию общественных и торгово-экономических отношений. Политика мирной экспансии, проводимая НКР, поддерживалась большинством населения постъядерных пустошей, позволяя мирно и беспрепятственно присоединять новые территории. Крупным городам, вроде Хаба и Могильника, предоставлялось место в Конгрессе. В 2189 году голосованием Совета НКР утверждается федеративное устройство Республики с пятью штатами: Шэйди Сэндс, Лос-Анджелес, Максон, Хаб и Сияние Дня (что суммарно составляет примерно половину площади довоенной Калифорнии).


fNZInlX.png

В 2196 году Совет НКР абсолютным большинством голосов избирает Танди (дочь Арадеша) на должность президента.

К 2241 году НКР представляла собой государство с чёткой структурой управления и законами. Имея на тот момент, население в более, чем 700 тысяч человек (в столице 3 тысячи) армия НКР уже была самой многочисленной в Пустоши. Объединив всю Южную Калифорнию под одним флагом, НКР начала расти на север. Присутствие НКР на севере было настолько мощным, что доллары НКР получили распространение даже среди политических противников Республики: в Нью-Рино и Городе Убежища.

Также правительство НКР вело переговоры с семьей Бишоп — самой влиятельной группировкой Нью-Рино. Её лидер, Джон Бишоп, желал присоединить Рино к Республике и получить место сенатора от штата Нью-Рино, с тайной целью легализации наркотиков и проституции по всей территории. Бишоп надеялся, что НКР предоставит ему военную помощь, чтобы расправиться с другими мафиозными семьями города. Однако, правительство НКР решило рассмотреть возможность предоставления Бишопу места в Конгрессе только в случае успеха операции, цель которой — создать отряд хорошо вооружённых рейдеров для оказания давления на Город Убежища, чтобы тот присоединился к НКР.

Были урегулировал обстановку вокруг Города Убежища и уничтожил налётчиков, тем самым разрушив планы Бишопа, что не помешало Республике поглотить Город без помощи криминальных семей.

Касательно Нью-Рино, силы НКР провели масштабную военную операцию по ликвидации криминальных семей с насильственным присоединением города.

В конечном счёте, большая часть Северной Калифорнии вошла в состав НКР.


zBOH2A7.png

Ликвидация Анклава

Для повышения смертоносности ВРЭ требовалось проводить его испытания на людях. Причём для экспериментов нужны были две группы — «мутанты», то есть люди, заражённые радиацией, и «чистые». В Пустоши не оставалось «чистых» людей, а проводить испытания на своём собственном персонале Анклав, по понятным причинам, не стал. Был найден простой выход: 15 мая 2242 года в центральный компьютер Убежища 13 пришло сообщение из Анклава о том, что жителям Убежища пора выбираться на поверхность. На следующий день Убежище открылось, и покинувшие его люди были встречены отрядом Анклава. Три выходца были убиты «при попытке оказать сопротивление», а остальные на винтокрылах переправлены на нефтедобывающую вышку, где стали объектами экспериментов. Для сокрытия произошедшего в Убежище была запущена группа когтей смерти. «Мутанты» также были получены достаточно просто. 20 июля 2242 года отряд Анклава провёл вооружённую акцию в маленькой племенной деревне Арройо, которая была уничтожена, а её население превратилось в подопытный материал.

После проведения экспериментов, учёным Анклава удалось значительно повысить смертоносность вируса, и руководство уже составило план выброса большого количества полученного штамма в атмосферу для полного уничтожения всех живых существ («мутантов») за пределами Анклава.

Чтобы помешать злым помыслам Анклава НКР и Братство Стали заключили союз.

Осенью 2242 года малые группы НКР и Братства Стали проникли на основную базу Анклава. Отряды с боем сумели проникнуть в главный центр нефтедобывающей вышки, где запустили процесс самоуничтожения базы. Это привело к ядерному взрыву и уничтожению всего руководства Анклава, мирного населения, которого забрали на опыты и солдат НКР и Братства Стали.

Силы Анклава после уничтожения вышки были в смятении. Единственная оставшаяся крупная база Анклава в Северной Калифорнии — это Наварро. Этим воспользовались НКР и Братство Силы, которые провели военную операцию с целью захвата базы.

В ходе операции армия НКР несла значительные потери, так как солдаты Анклава были облачены в улучшенную силовую броню и лучше вооружены. На одного солдата Анклава приходилось как минимум три бойца НКР. Но тем не менее, численность бойцов НКР и Братства Стали не оставила шанса на победу Анклаву. Наварро была взята.

После победы и взятия Наварро НКР и Братство начали преследования членов Анклава. Тех, кто не успел эвакуироваться с основными силами на восток, ждал военный суд и тюремный срок, либо смертная казнь. Тем не менее, некоторым удалось успешно интегрироваться и стать гражданами Республики, а некоторым незаметно пересечь границу и поселиться восточнее, в Мохаве.

В свою очередь НКР заполучила большинство технологий Анклава, которые располагались на базе Наварро.


Война Новой Калифорнийской Республики и Братства Стали
Несогласие по вопросам контроля над технологиями на пустошах стало причиной долгой и кровавой войны, развернутой Братством Стали против НКР. Несмотря на превосходство в выучке и снаряжении, со временем Братство было вынуждено отступить.

В 2231 году Джереми Мэксон принял на себя должность старейшины Братства Стали. Желая расширить операции Братства на восток, он действовал гораздо более агрессивно в плане накопления довоенных технологий. Джереми желал восстановить власть Братства, отобрав все передовые технологии из рук простых людей при помощи любых средств. Это привело к спорам с НКР, которая всегда выступала за использование передовых технологий на благо общества. И поэтому спустя некоторое время после совместной войны Братства и НКР против Анклава бывшие союзники стали врагами. Приблизительно конфликт начался в 2246 году.

С самого начала боевых действий Братство имело значительное преимущество, а их передовые технологии и высокие стандарты обучения позволили нанести врагу огромные потери. Тем не менее, численность армии НКР была весьма большой и НКР могло восполнять потери за счёт новобранцев, а Братство, оставаясь закрытой организацией, не имела источников новых рекрутов. В итоге численное превосходство сыграло свою роль и в 2053 году Братство было вынуждено отступать и скрываться в своих бункерах.

Джереми Мэксон был убит во время штурма силами НКР основного бункера Братства Стали в Калифорнии. Новым старейшиной стал Элайджей, а основные силы Братства расположились в пустынях Невада и Мохаве.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху