• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Вирфейм - мир льда и холода

Мать-Богиня

Генерал
Уровень
0
 
Сообщения
36
Реакции
21
Баллы
13
Награды
1
Вирфейм - это старый и всеми забытый континент. Он отделен от всех могучими непроходимыми скалами и горами, которые надежно скрывают земли от всего мира. Люди, проживающие здесь, могут только гадать, что находится за этим непроходимым заслоном или же верить всяким причудным сказкам и небылицам торговцев, которые постоянно плавают за моря и океаны, привозя с собой разные диковинки с того, недосягаемого, мира.

Первые люди и первые государства

Откуда появились люди никто не знает, но можно предположить, что они пришлые и ранее здесь никакой цивилизации не существовало. Люди, скорее всего, приплыли со стороны Северного Моря и активно стали селиться вдоль берегов, особенно активно заселили залив - Дорога Жизни. Отсюда люди постепенно расселились по всему континенту, уперевшись в горы. За долгие годы люди изменились до неузнаваемости, появились целые самостоятельные культуры, религии и даже разный цвет кожи, что зависит от места проживания.

Первым государством стало могучие Королевство Централия. Государство было основано Кольдвигом Великим, который породил целую династию, которая правила королевством целые века. Столицей этого государства был город Оверттин, который многие годы был столицей мира и процветания. Централия подарила людям письменность, культуру, религию и дала толчком для развития человечества. Со временем энтузиасты покидали королевства и основывали свои собственные королевства. Так например отважные смельчаки прервались через Дорогу Жизни и Северное Море и на большой острове основали свое государство, отличительную от королевства. Там они провозгласили свободную торговую республику, которая не собирается кому-либо подчиняться, а само название государства - Свободный Фригольд.

Ко всему прочему далеко на юге где-то в лесах было основано еще одно государство - Королевство Азатор. Набравшись силы и смелости, Азатор был извечным врагом Централии пока оба королевства не столкнулись с опасностью на юге. На западе же за горами Централии было основано два сильных королевства - севернее Абадур и южнее Каледония.

Формирование веры в Вирфейме

Религия - это нечто иное, что позволяет человеку сохранять рассудок и иметь некий смысл жизни, а ко всему прочему религия является важной опорой любого государства. В Вирфейме на самом деле множество религий верований, но доминирование сохраняет всего лишь две - Первородная Вера Людей и Окатомская Вера.

Первородная Вера Людей - вероучение, которое гласит, что человек создан по образу и подобию Божьему. Люди были совершенством Бога, но они пали во грехах, обладают грубым, видимым телом, исполненной страстей душой и духом. Ныне живущие люди должны искупиться и встать на правильным путем, чтобы после смерти попасть вновь в рай. Люди, что совершают грехи попадут в ад. В свою очередь истинным искуплением также является смерть в ратном бою на благо. Главой религии считается Вселенский Патриарх, который ведет свое стадо на путь истинный, чтобы человечество окончательно не утонуло в своих грехах и у всех был шанс искупления. Данная Религия наиболее популярна в Централии и в Азаторе.

Окатомская Вера - вероучение, которое во многом схожа с Первородной Верой, но в некоторых случаях различны. Окатомская Вера считает, что люди является идеалом и послан в здешние земли для благих целях. совершить
Великую Миссию. То есть Первородные считают, что люди грешники и посланы сюда, чтобы искупить грехи, а Окатомцы наоборот считают, что люди должны выполнить Великую Миссию. Также Окатомская Вера не считает Вселенского Патриарха своим главой, а там в свою очередь единого главы церкви нет. У каждого королевства свой церковный лидер - Архиепископ. Данная вера зародилась на Западе и особо там популярна.

Судная Ночь и Великое Нашествие Южан

Мир жил как прежде, пока не случилось страшное одной ночью. Те события так глубоко оставили след в истории, что началось новое летоисчисление. В Централии во многих местах стали открываться множество дверей в другие миры и оттуда стали выползать ранее невиданные создания. Кривые, косые и длинные, уродливые, костлявые создания заполонили все королевство, что заставило его впасть в хаос. Затем тоже самое случилось и в других регионах континент. Весь мир впал в отчание, а Вселенский Патриарх заявил, что это послание Божье, чтобы уничтожить грешные души людей за их грехи. От такого король Централии Фредерик Кольдвиг убил всю свою семью и выпил яд тем самым прервав свой род. Королевство было раздроблено на множество кусков, которые вели борьбу за выживание. В тоже время на Западе посчитали, что это вызов и наконец-то пришло время совершить Великую Миссию и уничтожить всех иных существ.

Борьба людей длилась несколько столетий и в одночасье напасть прекратилось. Монстров стало гораздо меньше и человечество стало постепенно выходить из
Темного Часа. Однако за одной неприятностью пришла другая - огромная орда кочевников пришла с югов и начала уничтожать и захватывать земли. Королевства не окрепли после воин с монстрами и чисто физически не могли противостоять орде, а те этим воспользовались и ез приветственно захватывали территории и убивали людей. Но в один момент на рубеже 980 года ПСН (После Судной Ночи) королевства Запада и Централии объединились в единый фронт и дали отпор орде так, что те не скоро смогли оправиться.

На дворе 1270 год ПСН. Человечество веками оправлялось после катаклизма и постоянных воин с монстрами. Недавно смогли вернуться на уровень развития до Судной Ночи. Однако многие проблемы до сих пор не решены и войны не закончились. А Орда Кочевников вновь набирает обороты и кто знает, что будет дальше.
 
Сверху