• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Королевский Камень

Prince_inside71

Обыватель
Уровень
0
 
Сообщения
4
Реакции
5
Баллы
0
Несогласованная реклама. Нарушение п. 3 действующих правил.
Приветствую тебя, друг) Представляю твоему внимаю фрагмент из моей книги "Королевский Камень". Приятного чтения.


Глава 1 – Приют на Одинокой горе
Вальгард сидел за своим любимым столом, перебирая стопки бумаг. Взяв в руки один из листов, он начал читать нанесённый на него текст. В нём говорилось о том, что через неделю в приют привезут десяток детей, а вместе с ними Вальгард получит пять сотен серебряников.
Отложив лист в сторону, Вальгард начал разминать затёкшую шею. От упражнений его отвлекли три стука в деревянную дверь, располагавшуюся в противоположном конце комнаты.
- Войдите, - сказал Вальгард и дверь распахнулась. В комнату зашёл парень двадцати лет. Выбритые бока, изумрудно-зелёный цвет глаз и излишне бледный цвет кожи выдавали в нём принца Яна.
«Глаза прямо как у отца, - мысленно заметил Вальгард и улыбнулся. – Но кожа слишком бледная».
- Рад тебя видеть, дядя, - проговорил принц, подойдя к столу. Внешне Ян почти не изменился с тех пор, как покинул приют: такой же высокий, не особо широкий в плечах, неулыбчивый, и всё так же предпочитает тяжёлым доспехам лёгкую одежду. – Что же такого произошло, что ты решил отправить мне магическое письмо? Просто соскучился или есть какая-то более веская причина?
- Я, конечно, успел соскучиться по тебе за те два года, что мы не виделись, но причина не в этом. Дело в том, что король Герхард отправляет меня на защиту королевства от войск Тарда. Я надеюсь, что ты в курсе того, что сейчас происходит в мире.
- В курсе, можешь об этом не беспокоиться. И я прекрасно понимаю, к чему ты клонишь. Тебя отправляют защищать Дорхарт, а оставить приют ты можешь только на своего племянника – то есть меня. Верно?
- Да, ты прав. Кроме тебя мне больше не на кого оставить это место.
- Но я же не имею ни малейшего понимания, как мне руководить этим местом. Почему бы тебе не отказать королю, объяснив ему, что без тебя приют попадёт в проблематичное положение.
- Потому что у меня долг перед Герхардом. Если бы ни его помощь, то приют не просуществовал бы и месяца. Хотя нет: правильней будет сказать, что без денег и разрешения короля приюта вообще не было бы. А у тебя, если ты не забыл, есть долг передо мной. Именно я воспитывал тебя после того – будь он проклят до конца времён – дня. Благодаря мне ты остался жив, так что имей мужество расплатиться со мной. Иначе, какой ты тогда принц?
- Я уже давно перестал им быть – теперь это, скорее, не титул, а просто слово, которое ассоциируется со мной. И всё же я, конечно, помогу тебе, но проблема с моими нулевыми знаниями в управлении приютом так и остаётся нерешённой.
- Не беспокойся об этом: я покину приют завтра на рассвете, поэтому у нас ещё осталось немного времени, чтобы обучить тебя. Про все нюансы я тебе вряд ли сумею рассказать – очень уж их много, – но основную информацию обязательно поведаю тебе.
***​
Ян следил за всадником, скрывавшим своё лицо под капюшоном накидки. Скача галопом, Вальгард с каждой секундой всё дальше отдалялся от приюта, превращаясь в маленькую точку среди скал, пока совсем не исчез.
Весь остаток прошлого дня Вальгард рассказывал принцу о том, как правильно обращаться с казной приюта: на что тратить серебряники и где их достать в случае необходимости. Так же Вальгард рассказал Яну о детях, живущих в приюте. Оказалось, что всего их пятьдесят семь, но в скором времени прибавятся ещё десять. Принц удивился тому, что дядя знает наизусть имя каждого ребёнка. Ещё Вальгард поведал о том, что у некоторых из детей имеются определённые проблемы со здоровьем.
Например, у мальчика по имени Акке плохое зрение. Вблизи он видит отчётливо, но стоит ему отойти на пару шагов от какого-либо предмета, тот сразу же начинает расплываться. А у одной девочки и троих мальчиков имеются проблемы с лишним весом.
Так же Ян узнал о банде Одноглазого Ворона, рыщущей в округе Одинокой горы. Полтора года назад им хватило наглости пробраться на территорию приюта и взять двоих детей в заложники. Тогда Вальгард сумел в одиночку отбиться от бандитов и спасти детей. После этого он попросил у короля пятерых солдат в охрану, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций. Помимо солдат в приюте также служат: пухлый повар с пышными усами и лысой головой по имени Дорвел, седовласый мастер с длинной бородой, обучающий детей грамоте и молодая горничная, постоянно скрывающаяся от посторонних глаз.
Вздохнув, принц отошёл от окна и присел за дядин стол. Взяв в руки первый попавшийся на глаза лист, Ян начал читать вслух:
- Дядюшка Вальгард, я хочу, чтобы ты наказал Горфика за то, что он кидался в меня кашей сегодня утром... Всё. А я-то думал, что здесь только важные бумаги, а не жалобы от детей. Но стоит заметить, что написано это всё без единой ошибки.
Провозившись с бумагами около получаса, принц зевнул и потянулся. Поток скучной и бесполезной информации утомил его.
Встав на ноги, Ян решил прогуляться по приюту. Выйдя из кабинета, он для начала отправился в столовую. Дети как раз в это время должны были завтракать там.
Вообще приют можно было разделить на две части: само здание и дворик вокруг него, окружённый толстой стеной из камня, достигавшей восьми метров в высоту. Попасть на территорию приюта можно было, только пройдя под деревянной решёткой, которая большую часть времени была закрыта, чтобы никто из детей не выбежал из приюта, а также на тот случай, если Одноглазый ворон и его шайка решат наведаться «в гости».
В столовой принц застал лишь повара и солдат, которые сидели за одним столом, поедая какую-то жижу из деревянных мисок, и увлечённо беседуя о чём-то. На Яна они не обратили никакого внимания, поэтому он решил не мешать им и сразу же направился во двор.
Навалившись на две большие двери в холле приюта, принц открыл их и вышел на свежий воздух. Дабы размять ноги, он решил пройтись вокруг приюта. На задней части двора Ян наткнулся на горничную, одиноко сидевшую на скамье, любуясь на переливающуюся в фонтане воду.
Горничная, так же как и солдаты, не заметила принца, но стоило ему подойти чуть ближе, как она сразу же сбежала. Ян лишь пожал плечами и продолжил свою прогулку.
Завершив круг, он остановился возле входных дверей и оглядел здание, которое за время его отсутствия ни капли не изменилось. Также его внимание привлекли лошади, мирно стоявшие в конюшне.
Прошло пять лет и в приюте не осталось ни одного человека, знакомого принцу, кроме Вальгарда. Из всех детей, что сейчас живут в приюте самый первый приехал четыре года назад. А повар, горничная и мастер, служившие здесь раньше, покинули это место.
- О, вы же тот самый принц, - послышался девчачий голос.
- А? – удивился Ян и заметил появившуюся в дверях девочку с длинными чёрными волосами в голубом сарафане. На вид ей было не больше одиннадцати.
- И вправду он, - произнёс мальчик, появившийся неизвестно откуда. Зайдя принцу за спину, мальчик спросил: - Эй, а где эта штука, которая висела у вас на спине? Я же видел, что она была.
- Вообще-то эта «штука» зовётся мечом, - заметил Ян. – Я оставил его в кабинете, чтобы он не мешал мне.
- В кабинете. А можно будет потом попробовать помахать им? – возбуждённо спросил мальчик.
- Нет. Вдруг ты поранишься или убьёшь кого-нибудь. – После чего принц добавил шёпотом: - Дядя меня тогда сам убьёт.
- Я бы с радостью порубил некоторых дуралеев. Например, её, - мальчик указал пальцем на девочку в сарафане.
- Ах ты… - со злостью проговорила та и погналась за мальчиком. Тот вскрикнул и побежал от неё что есть сил.
Ян улыбнулся и зашёл внутрь приюта. Поднявшись по лестнице, он прошёлся по коридору и вошёл в кабинет. У окна, позади стола, оперевшись о стену, стояли ножны, в которых хранился меч. Подойдя ближе, принц нагнулся и взял оружие в руки.
Вытащив клинок из ножен на половину, Ян вгляделся в своё отражение на нём.
- Можно хотя бы посмотреть на ваш меч? – послышался голос того мальчика, с которым принц встретился парой минут ранее.
- Можно.
- Ура! – воскликнул мальчик и подбежал к Яну. Взглянув на меч, он раскрыл рот и около минуты молча стоял не в состоянии что-либо сказать. Набрав в рот воздуха, он всё же проговорил: – Какой красивый. А можно посмотреть на него без этой штуки? Чтобы он был открыт полностью.
- Конечно можно, - произнёс принц и полностью вытащил меч из ножен. Оставив их в левой руке, правой он держался за рукоять.
- Когда-нибудь у меня будет такой же, - с ноткой зависти сказал мальчик. – Спасибо вам, что показали свой меч. Однажды, когда я вырасту, у меня появится свой меч. Он будет ещё красивее вашего. А получу я его от короля Герхарда, когда дам обет и стану рыцарем. Вот увидите, всё так и будет. Кстати, меня зовут Горфик.
- А меня Ян.
- Ещё раз спасибо вам, принц Ян.
После этих слов мальчик убежал, оставив принца одного со своими раздумьями. Когда-то Ян хотел стать королём, но его мечта разбилась в дребезги всего лишь за день, который до сих пор вспоминается ему кошмарным сном. Всего лишь за какой-то день он лишился всех родных и единственные близкие люди, которые у него остались – дядя и дед, последний из которых в то время правил в Детрене. Он являлся королём главнейшего королевства Центра и был самым влиятельным человеком на территории всего континента. Но он скончался пару лет назад от болезни – прямо на своём троне, на котором он продолжал сидеть до последнего, отказываясь лечь в постель.
Людей, убивших семью принца, прилюдно казнили по приказу его деда. Тот был очень зол на убийц, из-за чего тем пришлось изрядно помучиться, прежде чем умереть. Каждого из тех, кто принимал участие в нападении на королевский замок Векроса, сожгли заживо, а что стало с зачинщиком преступления никому не известно. До сих пор ходят слухи о том, что он подвергался страшным пыткам каждую секунду на протяжении нескольких лет. Если один пытатель уставал или не выдерживал мучать зачинщика, то его заменял другой. Притом всё это не обходилось без магии, благодаря которой зачинщик не мог умереть или потерять сознание, а также для восстановления лишённых частей тела. В общем, этому человеку крайне не повезло, но Ян надеялся, что все эти рассказы – правда, что вполне вероятно, поскольку на старосте лет его дед из-за потери сына и его семьи начал много пить и пытать до смерти заключённых в тюрьмах людей.


Глава 2 – Битва за приют
Проведя неделю в приюте, Ян успел познакомиться со всеми детьми. Из них он больше всего сдружился с Горфиком. Так же принц успел познакомиться с солдатами и поваром Дорвелом. Горничная так и продолжала прятаться от него. Один из солдат сказал, что ей нужно время, чтобы привыкнуть к новому человеку.
Вчера вечером Ян получил письмо от Вальгарда, в котором говорилось о том, что войска Дорхарта почти разбили Тардских солдат и тем с каждым днём приходится отступать назад. Так же дядя напомнил принцу о том, что в скором времени в приют должны будут привезти ещё десятерых детей и пять сотен серебряников с ними.
В полдень двое солдат дежуривших у входа услышали стук колёс. Через минуту они увидели повозку, медленно направляющуюся к приюту по бугристой дороге.
- Сбегай к принцу и предупреди его, что к нам Викар приехал, - сказал один из солдат.
- А ты уверен, что это Викар? – спросил второй. – Может, это бандиты?
Первый солдат пристально уставился на извозчика, после чего произнёс:
- Нет, это точно Викар. Но всё же предупредить принца стоит.
- А почему именно я должен идти к нему? Может, ты сходишь?
- Иди, пока по носу не получил.
- Ладно, - смирился второй солдат и нехотя направился к дверям приюта. Войдя внутрь, он поднялся на второй этаж и без стука вошёл в кабинет Вальгарда. Внутри он застал спящего за столом Яна, вокруг которого лежало множество разнообразных листов и перо с чернильницей.
Решив, что лучше не беспокоить принца, солдат вернулся к своему напарнику.
- Ну что, предупредил?
- Нет, он спал.
- А разбудить его ты не додумался?
Солдат ничего не ответил.
- Ладно, всё равно это Викар едет. Он же чародей, так что ему никакие бандиты не страшны. Вон вокруг повозки воздух колышется от его магического купола. Говорят, что он способен выдержать тысячу огненных стрел.
- Открывайте ворота, друзья мои! – крикнул Викар. Солдаты не тратя время на раздумья, схватились за рычаг и потянули его. Рычаг как всегда оказался настолько неподатливым, что для того чтобы сдвинуть его с места пришлось вложить немало сил.
Всё же сумев одолеть рычаг, солдаты отошли от него и уставились на поднимавшуюся решётку. Вверх её тянул специальный механизм, издававший механические звуки и резко утихший, когда решётка поднялась до своего предела.
На территорию приюта въехала большая повозка, крытая плотной тёмно-серой тканью. Когда лошади остановились, магический купол вокруг повозки пропал и из неё друг за другом начали выходить дети.
- Восемь, девять, десять, - сосчитал второй солдат. Вдруг он резко повернул голову к воротам и, схватившись за рукоять меча, крикнул: - Эй, выходи! – На свет показался прятавшийся за стеной мужчина. А за ним ещё около двух десятков вооружённых людей в доспехах. – Чего? – Только и успел произнести солдат, перед тем как ему в горло прилетела стрела.
Первый солдат, стоявший рядом с рычагом, крикнул:
- На нас напали!
Выхватив меч из ножен, он начал отступать к дверям, но далеко уйти ему не удалось: сделав пару шагов назад, он получил топором в плечо от прятавшегося в повозке человека.
Схватившись рукой за разрубленное плечо, солдат повалился на землю. Последнее, что он успел увидеть, перед тем как его глаза поглотил мрак – других солдат, загонявших новоприбывших детей в приют и упавшую на землю голову Викара. Остальные дети остались в приюте, поскольку прибытие новеньких должно было стать для них сюрпризом.
***​
Закрыв двери, Горфик повалился на пол и начал жадно втягивать воздух. Посмотрев на свои трясущиеся руки, он зажал ими глаза. Пытаясь не обращать внимания на крики и лязги металла, он начал вбивать себе в голову мысль о том, что всё это просто кошмарный сон.
Но усиливающиеся звуки сражения заставляла Горфика лишь сильнее убедиться в том, что сейчас он находится в самой настоящей реальности. Из-за этого с каждой секундой ему становилось всё страшнее.
Он с самого начала знал о сюрпризе, случайно подслушав разговор Вальгарда с Дорвелом, который случайно заметил его, после чего Горфик пообещал держать сюрприз в тайне. Именно поэтому он прятался за конюшней, ожидая прибытия Викара, из-за чего и оказался свидетелем случившегося.
Неожиданно из-за дверей послышались чьи-то вопли и мольбы о помощи. Но через секунду они резко утихли. Мальчик прекрасно понимал, что солдаты, которые должны были защитить его и остальных детей, не смогут справиться с напавшими на приют людьми. Даже ребёнку ясно, что в битве трёх против двух десятков вторые без труда убьют первых.
- Что происходит? – послышался голос повара. Горфик убрал ладони от лица и увидел хорошо знакомого ему пухлого мужчину с лысой головой, стоящего посреди толпы детей, одни из которых громко плакали, а другие тряслись от страха, слыша доносившиеся снаружи звуки битвы.
- В-враг-ги, - через силу выдавил из себя Горфик.
- Враги? – удивлённо спросил Дорвел и вдруг двери, ведущие внутрь приюта, распахнулись. Одна из них полетела прямо на Горфика, но тот успел вовремя отскочить в сторону.
В помещение вошёл высокий человек. В нём были не меньше двух метров роста. Всё его тело с ног до головы покрывали доспехи. На нагруднике красовался герб: чёрный феникс на белом ромбе.
«Он из Тарда, - понял Горфик. Мастер заставлял каждого из детей выучивать наизусть название, расположение и герб каждого государства на континенте. – Судя по размерам, он один из элитных рыцарей».
Тёмный доспех гигантского человека местами был заляпан кровью. А в своих ручищах он сжимал рукоять невероятно большого меча. Оружие это было настолько длинным и тяжёлым, что рыцарь тащил его за собой, елозя окончанием клинка по земле.
Осмотревшись как следует, он вдруг начал смеяться.
- Неужели в этом чёртовом приюте больше не осталось людей, способных драться или хотя бы держать оружие в руках? – спросил рыцарь. – Может, ты сразишься со мной, пухляк? – произнёс он, уставившись на повара. Тот испуганно начал махать головой вправо-влево и сделал шаг назад. – Что ж, тогда у меня не остаётся выбора, кроме как заставить тебя драться со мной.
Произнеся эти слова, рыцарь разжал пальцы левой руки и, резко повернув голову к Горфику, схватил его. Тот начал дёргаться, пытаясь освободиться.
- Перестань трепыхаться, маленькое отродье, пока я не оторвал тебе твою головёшку, - прорычал рыцарь и Горфику пришлось прекратить свои тщетные попытки высвободиться. – Пухляк, - обратился он к повару. – Я вызываю тебя на поединок. Драться будем насмерть. Если тебе нечем сражаться, то можешь выйти во двор и взять там оружие у любого из мертвецов. Хочу сразу предупредить тебя, что из троих сопляков, что попались мне на глаза живыми я успел убить лишь одного и это заставляет меня злиться. Может, хоть твоя смерть успокоит меня? Хотя, честно сказать, я в этом сильно сомневаюсь. Ты не похож на человека, способного убить кого-либо или даже просто драться, поэтому твоя смерть разозлит меня ещё больше. Но всё же я очень хочу драться. Если ты сумеешь хотя бы пальцем дотронуться до меня, то я убью тебя быстро. А вот если я разочаруюсь в нашем поединке, то тебе придётся помучиться перед смертью.
Знай же, что если ты откажешься, то я оторву руку этой рыбёшке, - рыцарь кинул взгляд на Горфика. – Потом я спрошу тебя ещё раз, и если ты снова откажешь мне, то я оторву ему вторую руку. После в ход пойдут ноги. А под конец головёшка. Так ты принимаешь мой вызов?
- Я… Я… - только и смог выдавить из себя Дорвел. Он весь трясся. Простояв десяток секунд в молчании его ноги подкосились, и он повалился на колени, оперевшись руками о каменный пол, после чего его начало рвать. Дети с ужасом наблюдали за происходящим. Эта ситуация настолько позабавила рыцаря, что тот не удержался от смеха.
- Ты монстр! – прокричал Горфик. Набрав воздуха в легкие, он крикнул что есть сил: – МОНСТР!
- Я монстр? – удивлённо спросил рыцарь и рассмеялся ещё пуще прежнего.
- Да! Ты монстр!
- Это вы, черви, привыкли прятаться по своим норам, терпя унижения и считая каждого своего обидчика монстра. Я всего лишь служу своему королю и уничтожаю врагов своего королевства, ради его процветания. Но тебе этого никогда не понять. Ты родился трусом, ты вырастишь трусом и умрёшь ты, будучи трусом. Такие черви как ты лишь позорят человеческий род своим жалким существованием.
Сквозь слёзы Горфик заметил силуэт, стоящий на каменных перилах второго этажа. Вытащив длинный размытый предмет из-за правого плеча, силуэт сорвался с места и полетел на рыцаря.
Неожиданно мальчик почувствовал, что пальцы, крепко сжимавшие его руку, внезапно отпустили его. Вытерев слёзы, Горфик увидел, что теперь эти самые пальцы крепко сжимали рукоять меча. Рыцарь блокировал чей-то удар своим гигантским мечом. Но кто именно атаковал, мальчик не мог увидеть: виной тому была широкая спина рыцаря, закрывавшая обзор.
«Повар? Нет же, он на такое не способен», - подумал Горфик и глянул на Дорвела, продолжавшего извергать на пол содержимое своего желудка и одновременно с этим смотреть на рыцаря и атаковавшего его человека...
Единственного умеющего сражаться мечом из всех, кто находился в приюте...
Отпрыгнув в сторону, Ян ещё раз атаковал рыцаря, но тот опять заблокировал удар своим огромным мечом, после чего контратаковал. Принц сделал кувырок влево и попытался нанести третий удар. В этот раз ему удалось ранить рыцаря в ногу: клинок вошёл в незащищённый участок между набедренником и наколенником. Раненый вскрикнул и повалился на пол.
Ян выдернул клинок и зашёл рыцарю за спину. Тот схватился за раненое колено, из которого вытекала кровь, крася наголенник, латный башмак и каменный пол в красный цвет.
- Что за бредовые речи ты тут вёл, идиот? – спросил принц у рыцаря. – Ты хотел убить невинного ребёнка и вызывал на бой человека, который даже драться не умеет. И после этого ты смеешь называть себя рыцарем? Да ты обыкновенный бандит.
Рыцарь, собравшись с силами, встал на ноги и совершил атаку с разворота. Ян рывком оказался возле него, увернувшись от массивного клинка и, достав из-за спины спрятанный под курткой кинжал, воткнул его в одну из щелей для глаз в забрале.
Кинжал был не слишком длинным, поэтому вошёл в щель по рукоять. Этого вполне хватило, чтобы умертвить рыцаря. Выронив меч из рук, он повалился на пол.
Ян вытащил кинжал и сделал шаг назад.
- А ты неплохо сражаешься, племянник, - послышался запыхавшийся голос Вальгарда. Все, кто в этот момент находились в приюте, перевели взгляд на него. – Эти тардские сволочи убили всех парней, что Герхард отправил служить мне.
***​
До самого вечера Вальгард, Ян и Дорвел погружали тела мертвецов в повозку. В отличие от принца и его дяди повар делал это очень неохотно, из-за чего Вальгард решил в качестве компенсации выплатить ему пять десятков серебряников.
Труднее всего пришлось с рыцарем-переростком. Он оказался настолько тяжёлым, что для начала пришлось снять с него большую часть доспехов, а уже потом тащить к тележке – именно тащить, а не нести, поскольку даже втроём поднять его было довольно проблематично.
Закончив возиться с трупами, Дорвел ушёл на кухню готовить ужин, а Вальгард и Ян присели на скамью возле входных дверей.
- Наконец-то мы управились с ними, - уставшим голосом произнёс дядя.
- Да уж. Сражаться с этим рыцарем было гораздо легче, чем тащить его к повозке.
- Ты настоящий молодец. Если честно, то я даже не ожидал, что ты настолько хорошо сражаешься. Видимо мои уроки фехтования не прошли даром, как, впрочем, и твой личный опыт сражений.
- Я всего лишь убил одного медленного тугодумного толстяка. Если кто из нас и молодец – так это ты. Ты ведь в одиночку победил толпу тардских солдат. Кстати, а сколько солдаты Герхарда успели убить, прежде чем...
- Двоих. С оставшимися восемнадцатью я справился сам.
- Я заметил пять арбалетов на земле. Как же ты умудрился не получить ни одной стрелой?
- Ну, если честно, то мне просто крупно повезло. А также я неплохо умею уворачиваться, и отбивать стрелы мечом. Но всё же мне просто повезло.
- Ты невероятный человек. Но каким это образом ты так вовремя – ладно, почти вовремя – оказался в приюте?
- Всё благодаря разведчикам. Они засекли этот отряд ещё вчера вечером, и Герхард отправил меня разобраться с ними. Когда он сказал, что «два десятка тардских солдат и рыцарь в придачу» направляются к моему приюту, то я сразу же помчался галопом сюда. Жаль, что я опоздал. Прискачи я вовремя, парни остались бы в живых. Да и Викар бы тоже не лишился жизни. Хороший был человек. Да и ребят тоже жалко. Благородные были люди: отдали свои жизни ради детей. Но хотя бы никто из детей не пострадал. В физическом плане, конечно же. Только вот Горфику немного досталось. Сильно же тардский ублюдок сдавил ему руку. Но всё же мастер уже должен был разобраться с его рукой. К счастью обошлось без переломов, так что ничего серьёзного.
- Психологически детям всё же неплохо досталось. Некоторым и пяти лет нет, а они уже увидели убийство.
- Тут ты прав. Я хотел, чтобы они никогда в жизни не видели ничего подобного. Но в этом плане я потерпел поражение уже во второй раз. Нам с мастером снова придётся хорошенько потрудиться, чтобы привести детей в порядок. Но они всё равно никогда этого не забудут.
- Не забудут, - согласился Ян и добавил: - Но позаботься хотя бы о том, чтобы у них появились воспоминания, способные дать отпор тем, что у них отложились о сегодняшнем дне.
- Постараюсь. Знаешь, а ты изменился за те два года, что мы не виделись. Ты стал взрослее. Когда ты покидал, тебе ведь было восемнадцать лет?
- Да, я ушёл на следующий день после своего дня рождения. Знаешь, тогда я даже представить не мог, что из всех знакомых мне людей в приюте останешься только ты.
- Но ведь теперь не только я. Теперь каждый из тех, кому нашлось место в моём приюте, может считаться твоим другом.
- Почти каждый.
- Почему «почти»?
- Горничная до сих пор продолжает избегать меня.
- Это вполне нормально для неё. Теперь она ещё и новых детей будет избегать. Ты пробыл здесь всего неделю, а она привыкает к людям минимум за две или даже три недели. А на счёт тех, кто покинул это место, я могу сказать лишь одно – это их выбор. Если человек считает себя достаточно взрослым, то он имеет право идти куда пожелает.
- Странная эта горничная...
- Может быть. Но у меня в приюте найдётся место каждому человеку, независимо от того странный он или нет.
- Кстати, раз ты вернулся, то я собираюсь продолжить путешествие по континенту.
- Что ж, как я уже сказал – если человек считает себя достаточно взрослым, то он имеет право идти куда пожелает. Этот приют всё же мой, а не твой. Но я признателен тебе, Ян, за то, что ты оберегал это место и всех, кто поселился в нём. – Положив руку на плечо принца, Вальгард проговорил: - Мне надо отлучиться в свой кабинет. Но через пятнадцать минут вернусь сюда – нам ещё надо трупы вместе с повозкой сжечь.
Когда дядя ушёл, Ян посмотрел на плывущие по закатному небу облака и глубоко вздохнул с мыслью: «Наконец-то этот чёртов день подходит к концу».
 
Последнее редактирование модератором:

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Приветствую на форуме) Мы очень рады новым лицам, особенно писателям.
От меня также будет отзыв с разбором по произведению. Но насколько я знаю, у тебя есть не только книга, но и приложения по ней - карты, гербы и проч?

Можешь создать темку об этом, всем интересно посмотреть.

P. S. Ссылку на инст удалил наш админ второй, но можно оставить просто на ресурс, откуда скачать полную версию книги. Как понимаю, отсюда: https://bookscriptor.ru/books/korolevskiy-kamen-2/

P. P. S. Жанр фентези мы особенно приветствуем) Правда насчёт "без эльфов, гномов, орков" - сильное заявление, но с этим и особенно интересное. Посмотрю, что и как.
 

Voices

Chorus of delirium
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
413
Реакции
224
Баллы
78
Награды
4
Здравствуйте. Прочитал отрывок из вашей книги. Что сразу могу сказать... чувствуется уникальный почерк и свой собственный авторский стиль, это похвально. Читал напряженный момент драки с рыцарем, затаив дыхание. Написано со вкусом и со знанием дела, толково. Хочется почитать продолжение, ибо клиффхэнгер в конце больно удачный, что же будет дальше?:unsure:
Кстати, сколько деревянных берёте за полную книгу?
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Жанр фентези мы особенно приветствуем) Правда насчёт "без эльфов, гномов, орков" - сильное заявление, но с этим и особенно интересное.
Перед тем как развернуть свой нетленный опус по предмету дискуссии (я надеюсь, что она состоится), прокомментирую слова колеги выше. Так уж сложилось, что я не разделяю распространённое в некоторых литературных кругах мнение о том, что эльфы, гномы и орки - это слишком клишировано и не стоит литературного внимания. Клише сами по себе это не плохо, и избегать их только ради того, чтобы избежать - подход в корне неверный, особенно когда дело касается развлекательной литературы. Клише стали клише, потому что они работают. Конечно, я не призываю к злоупотреблению, но чаще всего не стоит ломать то, что работает, пока его использование не вредит самому главному: задумке автора.

Теперь, собственно, вернёмся к предмету. Для начала, опишу общее впечатление от сюжета двух глав. Они, несмотря на большое событие, в целом достаточно пустые. В первой нас познакомили с главным героем и обитателями приюта, которые, как оказалось в конце второй, не имеют особой ценности(как минимум, похоже на то). Во второй на приют напали. К нападению есть два незакрытых (и никак не обозначенных в самом повествовании) вопроса: зачем и как. Зачем группе "просто очень плохих солдатов" и "рыцарю" нападать на приют с кучкой детей? Как они узнали о том, кто едет в повозке, куда и с чем, и тем более то, что их обязательно впустят? Конечно, это не единственные вопросы, но остальные я опущу, ввиду того, что книгу целиком я не читал, мало ли что там дальше по тексту.

В целом, ничего необычного. Шаблонное начало истории героя-путешественника. Кстати, о героях. Персонажей было представлено всего два. Принц Ян - двадцатилетний(?) отпрыск королевской семьи, с тяжёлым прошлым и неясным будущим. Хорошая, я бы даже сказал, классическая позиция, для начала истории героя. Однако его личность и характер показаны очень тускло. И Вальгарт - воин и наставник главного героя, видимо. В отрывке выступил в роли внешней силы, которая внезапно ну или не очень, потому что ну а кто ещё... Хотя мог бы маг, например, было бы хоть немного поворотистых поворотов пришла и не менее внезапно всё порешала. У него вроде много времени в тексте, но сказать про него особо нечего. Ну воин и воин и воин, ну был знаком с королём и был, ну отбивает арбалетные(!) болты и отбивает. В общем-то не зацепило. Остальные герои существуют только на фоне. Горфик - просто мелкий пацан в беде. Буквально. Повар - статист, на фоне которого Ян выглядит немного круче. Единственный персонифицированный антагонист в этих главах - рыцарь. Я думаю, можно уверенно сказать, что он - идиот. Пришёл в приют с детьми, чтобы подраться, толкнул пафосную речь и слился об главного героя. Не сказал бы, что мне не плевать на его кончину, если кратко.

Конечно, в первых главах любого произведения важны экспозиция и презентация основных действующих лиц. Со второй задачей лучше всего справляются диалоги... с которыми есть проблемы. Оговорюсь, писать хорошие диалоги очень сложно, я не могу сказать, что у меня они получаются достаточно живыми и достоверными. Диалоги в данном произведении просто продолжают авторскую речь, неотличимы от неё ни стилистически, ни по содержанию. Естественно, в жизни люди так не говорят, потому в такие разговоры правда сложно поверить. Собственно, я думаю, они у автора удались хуже всего.

Подводя итог, скажу, что представленный текст не безнадёжно плох, хоть и имеет значимые огрехи. У автора чувствуется недостаток писательского и читательского опыта. И в случае с такими работами, я советую усиленно восполнять как первое, так и второе. И ни в коем случае не отчаиваться после прочитанного. Текст очень сильно напомнил мне мои ранние работы, вроде "романа" про ассасина Элин. В какой-то момент я бросил его писать, наверное поэтому до сих пор так и не опубликовал в издательствах ни одной работы. Сейчас, сравнивая, я вижу как выросло качество моего текста после длительной работы. Надеюсь, что и ты продолжишь плодотворно писать, чтоб соответствовать гордому званию писателя.
 

Prince_inside71

Обыватель
Уровень
0
 
Сообщения
4
Реакции
5
Баллы
0
Здравствуйте. Прочитал отрывок из вашей книги. Что сразу могу сказать... чувствуется уникальный почерк и свой собственный авторский стиль, это похвально. Читал напряженный момент драки с рыцарем, затаив дыхание. Написано со вкусом и со знанием дела, толково. Хочется почитать продолжение, ибо клиффхэнгер в конце больно удачный, что же будет дальше?:unsure:
Кстати, сколько деревянных берёте за полную книгу?
Приветствую) Благодарю за отзыв. Очень рад, что вам понравилось
Книгу можно купить по данной ссылке - https://bookscriptor.ru/books/korolevskiy-kamen-2/ за 100 чеканных монет)
 

Prince_inside71

Обыватель
Уровень
0
 
Сообщения
4
Реакции
5
Баллы
0
Приветствую на форуме) Мы очень рады новым лицам, особенно писателям.
От меня также будет отзыв с разбором по произведению. Но насколько я знаю, у тебя есть не только книга, но и приложения по ней - карты, гербы и проч?

Можешь создать темку об этом, всем интересно посмотреть.

P. S. Ссылку на инст удалил наш админ второй, но можно оставить просто на ресурс, откуда скачать полную версию книги. Как понимаю, отсюда: https://bookscriptor.ru/books/korolevskiy-kamen-2/

P. P. S. Жанр фентези мы особенно приветствуем) Правда насчёт "без эльфов, гномов, орков" - сильное заявление, но с этим и особенно интересное. Посмотрю, что и как.
Да, помимо книги у меня есть несколько приложений к ней. Темку обязательно создам, когда будут готовы гербы всех королевств (постараюсь разобраться с ними к началу октября)
 

Prince_inside71

Обыватель
Уровень
0
 
Сообщения
4
Реакции
5
Баллы
0
Перед тем как развернуть свой нетленный опус по предмету дискуссии (я надеюсь, что она состоится), прокомментирую слова колеги выше. Так уж сложилось, что я не разделяю распространённое в некоторых литературных кругах мнение о том, что эльфы, гномы и орки - это слишком клишировано и не стоит литературного внимания. Клише сами по себе это не плохо, и избегать их только ради того, чтобы избежать - подход в корне неверный, особенно когда дело касается развлекательной литературы. Клише стали клише, потому что они работают. Конечно, я не призываю к злоупотреблению, но чаще всего не стоит ломать то, что работает, пока его использование не вредит самому главному: задумке автора.

Теперь, собственно, вернёмся к предмету. Для начала, опишу общее впечатление от сюжета двух глав. Они, несмотря на большое событие, в целом достаточно пустые. В первой нас познакомили с главным героем и обитателями приюта, которые, как оказалось в конце второй, не имеют особой ценности(как минимум, похоже на то). Во второй на приют напали. К нападению есть два незакрытых (и никак не обозначенных в самом повествовании) вопроса: зачем и как. Зачем группе "просто очень плохих солдатов" и "рыцарю" нападать на приют с кучкой детей? Как они узнали о том, кто едет в повозке, куда и с чем, и тем более то, что их обязательно впустят? Конечно, это не единственные вопросы, но остальные я опущу, ввиду того, что книгу целиком я не читал, мало ли что там дальше по тексту.

В целом, ничего необычного. Шаблонное начало истории героя-путешественника. Кстати, о героях. Персонажей было представлено всего два. Принц Ян - двадцатилетний(?) отпрыск королевской семьи, с тяжёлым прошлым и неясным будущим. Хорошая, я бы даже сказал, классическая позиция, для начала истории героя. Однако его личность и характер показаны очень тускло. И Вальгарт - воин и наставник главного героя, видимо. В отрывке выступил в роли внешней силы, которая внезапно ну или не очень, потому что ну а кто ещё... Хотя мог бы маг, например, было бы хоть немного поворотистых поворотов пришла и не менее внезапно всё порешала. У него вроде много времени в тексте, но сказать про него особо нечего. Ну воин и воин и воин, ну был знаком с королём и был, ну отбивает арбалетные(!) болты и отбивает. В общем-то не зацепило. Остальные герои существуют только на фоне. Горфик - просто мелкий пацан в беде. Буквально. Повар - статист, на фоне которого Ян выглядит немного круче. Единственный персонифицированный антагонист в этих главах - рыцарь. Я думаю, можно уверенно сказать, что он - идиот. Пришёл в приют с детьми, чтобы подраться, толкнул пафосную речь и слился об главного героя. Не сказал бы, что мне не плевать на его кончину, если кратко.

Конечно, в первых главах любого произведения важны экспозиция и презентация основных действующих лиц. Со второй задачей лучше всего справляются диалоги... с которыми есть проблемы. Оговорюсь, писать хорошие диалоги очень сложно, я не могу сказать, что у меня они получаются достаточно живыми и достоверными. Диалоги в данном произведении просто продолжают авторскую речь, неотличимы от неё ни стилистически, ни по содержанию. Естественно, в жизни люди так не говорят, потому в такие разговоры правда сложно поверить. Собственно, я думаю, они у автора удались хуже всего.

Подводя итог, скажу, что представленный текст не безнадёжно плох, хоть и имеет значимые огрехи. У автора чувствуется недостаток писательского и читательского опыта. И в случае с такими работами, я советую усиленно восполнять как первое, так и второе. И ни в коем случае не отчаиваться после прочитанного. Текст очень сильно напомнил мне мои ранние работы, вроде "романа" про ассасина Элин. В какой-то момент я бросил его писать, наверное поэтому до сих пор так и не опубликовал в издательствах ни одной работы. Сейчас, сравнивая, я вижу как выросло качество моего текста после длительной работы. Надеюсь, что и ты продолжишь плодотворно писать, чтоб соответствовать гордому званию писателя.
Эльфы, гномы и орки, несомненно, стоят внимания, если они, как было сказано вами, не вредят задумке автора и он ими не злоупотребляет. Но когда данные расы начинают встречаться в большинстве произведений жанра, то это начинает надоедать. Я решил отказать от эльфов, гномов, орков и прочих вымышленных рас не потому, что это бально, а лишь из-за того, что они не вписываются в созданную мной картину мира "Королевского Камня".

"Зачем группе "просто очень плохих солдатов" и "рыцарю" нападать на приют с кучкой детей?" - в последующих главах даётся ответ на вопрос "Кем были рыцарь и солдаты?", благодаря чему приходит понимание цели их нападения на приют.

"Как они узнали о том, кто едет в повозке, куда и с чем, и тем более то, что их обязательно впустят?" - этот вопрос я оставил на размышления читателя. Мне казалось, что ответ на него довольно-таки очевиден, но, видимо, нет. Рыцарь и солдаты наткнулись на мага по пути к Одинокой горе. Пробив барьер и взяв детей в заложники, они выведали нужную им информацию у мага, они решили устроить ловушку для охранявших приют солдат. Теперь, надеюсь, этот вопрос можно считать закрытым.

"Диалоги в данном произведении просто продолжают авторскую речь, неотличимы от неё ни стилистически, ни по содержанию. Естественно, в жизни люди так не говорят, потому в такие разговоры правда сложно поверить. Собственно, я думаю, они у автора удались хуже всего." - здесь я даже спорить не буду. Диалоги, действительно, моя слабая сторона. Я бы даже сказал, что это моя слабейшая сторона.

"Подводя итог, скажу, что представленный текст не безнадёжно плох, хоть и имеет значимые огрехи. У автора чувствуется недостаток писательского и читательского опыта. И в случае с такими работами, я советую усиленно восполнять как первое, так и второе. И ни в коем случае не отчаиваться после прочитанного. Текст очень сильно напомнил мне мои ранние работы, вроде "романа" про ассасина Элин. В какой-то момент я бросил его писать, наверное поэтому до сих пор так и не опубликовал в издательствах ни одной работы. Сейчас, сравнивая, я вижу как выросло качество моего текста после длительной работы. Надеюсь, что и ты продолжишь плодотворно писать, чтоб соответствовать гордому званию писателя." - хочу поблагодарить вас за данный отзыв. Останавливаться я ни в коем случае не собираюсь, буду развиваться дальше🙂
 

Дунадан

Странник
Уровень
0
 
Сообщения
801
Реакции
201
Баллы
78
Награды
6
Prince_inside71, было бы неплохо, если бы вы как и Локки оставляли комментарии к творчеству начинающих писателей здесь, на сайте)
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
в последующих главах даётся ответ на вопрос "Кем были рыцарь и солдаты?", благодаря чему приходит понимание цели их нападения на приют.
Ну, как я и писал, дальше по тексту може быть всё что угодно. Конечно, судить о всём произведении по отрывкам сложно.
 

Снежный Барс

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
1 331
Реакции
319
Баллы
178
Награды
1
К моему бы творчеству кто комментарии оставлял, хых
Подотрись своим творчеством вообще...

Ну, как я и писал, дальше по тексту може быть всё что угодно. Конечно, судить о всём произведении по отрывкам сложно.
Так человек и предоставил фрагмент. Че тебе всю книгу обосрать надо?
 
Сверху