• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Творческий бардак

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Как и обещал, создаю тему для своих зарисовок разной степени свежести. Комментарии, вопросы и всякое - приветствуется!

Начнём с отрывка, написанного на челлендж в рамках небольшого писательского коллектива.
Сеттинг: локкимир
Челлендж: записать ассоциацию со словом "Кукла"

Простая тряпичная кукла хищно скалилась в крошечных руках. Бледная, почти прозрачная кожа, казалось, обтягивала одни кости, а взгляд ребёнка был пуст. Девочка смотрела на нас из-за деревьев, не издавая ни единого звука. Она как будто звала на помощь, и я не смогла заставить себя отказать.

- Останови повозку, Свен.

- Но госпожа, у меня приказ, мне нельзя – замямлил в ответ извозчик. Его голос немного дрожал, так что не думаю, что дело только в долге перед моим отцом. Четверо воинов, отправленных со мной, тоже были насторожены и то и дело хватались за оружие. Мне и самой было не по себе в этом мрачном лесу, в основном из-за тяжёлого, влажного воздуха. Хотя нет, скорее дело было в бегущих по всему телу мурашках и тяжелого, едва уловимого звона, словно раздающегося вокруг.

- Останавливай чёртову повозку, сейчас-же! – прикрикнула я на мальчишку. Свен молящим взглядом посмотрел на меня, однако нехотя подчинился. Пара лошадей остановилась, и я сошла на серую траву. Девочка всё так же смотрела мне в глаза. Отрешенное выражение лица с чуть приоткрытым ртом, спутанные грязные волосы цвета соломы, порванная ночная рубашка, висящая на маленьком, болезненно худом тельце, словно мешок. Казалось, она упадёт от одного моего прикосновения. Я аккуратно приблизилась. Плечи и грудь малышки едва заметно вздымались. Я облегчённо вздохнула и отдала приказ одному из своих воинов:

- Адер, возьми ребёнка на руки и отнеси в повозку – и прикрикнула, когда он замялся. – Она и так чуть жива, не тормози!

И в этот момент, словно услышав мои слова, девочка упала. Я едва успела её подхватить. Её тело было холодным, почти как у мертвеца, однако даже оставшись без капли сил она не выпустила несуразную тряпичную куклу. Похоже эта вещь ей очень дорога. Адер аккуратно забрал у меня ребёнка, и я окончательно успокоилась.

В повозке жизни ребёнка уже ничего не угрожало, там мы укрыли её меховым плащом. Тихое дыхание девочки выровнялось, а лицо, кажется, даже немного порозовело. Но пока она не пришла в сознание, больше мы ей ничем помочь не могли. Потому оставалось только надеется, что мы не сильно задержимся по пути к замку. Благо, ехать оставалось совсем недалеко, а разбойники в этих местах появляться побаиваются. И их можно понять. Лес был тихим, до этого я слышала только играющий в листьях ветер. Однако это одно из тех мест, где мерещится всякое. Мысли давили на меня, нагоняли страх. Мои попутчики, похоже, тоже испытывали нечто подобное. На вечно спокойном лице Адера проступили крупные капли пота, а Свен как мог удерживал тяжело дышащих и брыкающих лошадей, чтобы те не гнали слишком быстро.

Я не знаю, как долго нам пришлось ехать, огибая большое болото, но казалось, что это длилось целую вечность. Оставшийся до замка путь мы молчали, не в силах сказать что-либо. И лишь въехав через ворота на внутреннюю площадь, мы немного пришли в себя.

- Вы в порядке, госпожа? – спросил меня подоспевший Этан Гилмор. С последнего раза как я его видела седой комендант заметно постарел, однако держался всё так же статно и с достоинством. Седая, с редкими тёмными прядями, растительность на его усеянным морщинам лице, была ухожена идеально, как и всегда, а чёрная котта и выглядывающий из-под него красный камиз – безупречно чисты и выглажены.

Кивнув в ответ, я попросила слуг:

- Оставьте нас, позаботьтесь о девочке.

- Берта, - окликнул комендант пышную кухарку: - приготовь госпоже и её спутникам поесть.

Слуги наконец аккуратно унесли спящего ребёнка в одну из спален. Меня отвели в мыльню, затем в столовую, к нехитро накрытому столу, и, наконец, в опочивальню. На этом мой длинный день наконец закончился.

Небольшой каменный замок недалеко от границы не был каким-то особенным, но сколько я себя помню, я всегда умела найти в нём интересные места. Мне всегда нравилось забираться куда повыше. На башни меня, конечно, не пускали, приходилось осматриваться со стен. Но и оттуда вид был завораживающий. С одной стороны от крепостных сооружений простиралась холмистая равнина, на две половины разрезанная горной рекой. На низком правом берегу к воде жалась небольшая деревушка, вокруг которой зеленело только посеянное поле, а не высоком, вдалеке, чернел крышами небольшой городок. Ещё одна деревня была в отдалении от водоёма, она стояла на дороге, служа путникам перевалочным пунктом. Мы тоже останавливались там, перед тем как заехать в топи.

А вот картина с восточной стены в детстве казалась жутковатой. Впереди был виден чернеющий к чаще лес с кривыми, подгнивающими от болотной влаги, деревьями. Над ним редко летали птицы, зверьё рядом появлялось ещё реже, а от одного взгляда на тёмно-зелёные кроны мурашки пробегали по коже. Полузаросшая дорога, петляющая между деревьями и болотом своеобразно дополняла и без того жутковатый образ. И лишь величественная горная гряда не давала впасть в полноценную тоску. На самом деле, не весь этот лес поглощён разрастающимся болотом, вдалеке от его центра виднеются яркие кроны и высокие стволы гордых хвойных растений. Они ещё сопротивляются, сковывая землю своими мощными корнями и не давая ей быть размытой грязным болотным илом. Именно благодаря ним, по дороге до сих пор можно проехать, не опасаясь навсегда завязнуть в мягкой грязи.
 

Снежный Барс

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
1 331
Реакции
319
Баллы
178
Награды
1
Когда начнёшь над своим миром работать и выкладывать здесь чёткие и крутые статьи?
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0
Как и обещал, создаю тему для своих зарисовок разной степени свежести. Комментарии, вопросы и всякое - приветствуется!

Начнём с отрывка, написанного на челлендж в рамках небольшого писательского коллектива.
Сеттинг: локкимир
Челлендж: записать ассоциацию со словом "Кукла"

Простая тряпичная кукла хищно скалилась в крошечных руках. Бледная, почти прозрачная кожа, казалось, обтягивала одни кости, а взгляд ребёнка был пуст. Девочка смотрела на нас из-за деревьев, не издавая ни единого звука. Она как будто звала на помощь, и я не смогла заставить себя отказать.

- Останови повозку, Свен.

- Но госпожа, у меня приказ, мне нельзя – замямлил в ответ извозчик. Его голос немного дрожал, так что не думаю, что дело только в долге перед моим отцом. Четверо воинов, отправленных со мной, тоже были насторожены и то и дело хватались за оружие. Мне и самой было не по себе в этом мрачном лесу, в основном из-за тяжёлого, влажного воздуха. Хотя нет, скорее дело было в бегущих по всему телу мурашках и тяжелого, едва уловимого звона, словно раздающегося вокруг.

- Останавливай чёртову повозку, сейчас-же! – прикрикнула я на мальчишку. Свен молящим взглядом посмотрел на меня, однако нехотя подчинился. Пара лошадей остановилась, и я сошла на серую траву. Девочка всё так же смотрела мне в глаза. Отрешенное выражение лица с чуть приоткрытым ртом, спутанные грязные волосы цвета соломы, порванная ночная рубашка, висящая на маленьком, болезненно худом тельце, словно мешок. Казалось, она упадёт от одного моего прикосновения. Я аккуратно приблизилась. Плечи и грудь малышки едва заметно вздымались. Я облегчённо вздохнула и отдала приказ одному из своих воинов:

- Адер, возьми ребёнка на руки и отнеси в повозку – и прикрикнула, когда он замялся. – Она и так чуть жива, не тормози!

И в этот момент, словно услышав мои слова, девочка упала. Я едва успела её подхватить. Её тело было холодным, почти как у мертвеца, однако даже оставшись без капли сил она не выпустила несуразную тряпичную куклу. Похоже эта вещь ей очень дорога. Адер аккуратно забрал у меня ребёнка, и я окончательно успокоилась.

В повозке жизни ребёнка уже ничего не угрожало, там мы укрыли её меховым плащом. Тихое дыхание девочки выровнялось, а лицо, кажется, даже немного порозовело. Но пока она не пришла в сознание, больше мы ей ничем помочь не могли. Потому оставалось только надеется, что мы не сильно задержимся по пути к замку. Благо, ехать оставалось совсем недалеко, а разбойники в этих местах появляться побаиваются. И их можно понять. Лес был тихим, до этого я слышала только играющий в листьях ветер. Однако это одно из тех мест, где мерещится всякое. Мысли давили на меня, нагоняли страх. Мои попутчики, похоже, тоже испытывали нечто подобное. На вечно спокойном лице Адера проступили крупные капли пота, а Свен как мог удерживал тяжело дышащих и брыкающих лошадей, чтобы те не гнали слишком быстро.

Я не знаю, как долго нам пришлось ехать, огибая большое болото, но казалось, что это длилось целую вечность. Оставшийся до замка путь мы молчали, не в силах сказать что-либо. И лишь въехав через ворота на внутреннюю площадь, мы немного пришли в себя.

- Вы в порядке, госпожа? – спросил меня подоспевший Этан Гилмор. С последнего раза как я его видела седой комендант заметно постарел, однако держался всё так же статно и с достоинством. Седая, с редкими тёмными прядями, растительность на его усеянным морщинам лице, была ухожена идеально, как и всегда, а чёрная котта и выглядывающий из-под него красный камиз – безупречно чисты и выглажены.

Кивнув в ответ, я попросила слуг:

- Оставьте нас, позаботьтесь о девочке.

- Берта, - окликнул комендант пышную кухарку: - приготовь госпоже и её спутникам поесть.

Слуги наконец аккуратно унесли спящего ребёнка в одну из спален. Меня отвели в мыльню, затем в столовую, к нехитро накрытому столу, и, наконец, в опочивальню. На этом мой длинный день наконец закончился.

Небольшой каменный замок недалеко от границы не был каким-то особенным, но сколько я себя помню, я всегда умела найти в нём интересные места. Мне всегда нравилось забираться куда повыше. На башни меня, конечно, не пускали, приходилось осматриваться со стен. Но и оттуда вид был завораживающий. С одной стороны от крепостных сооружений простиралась холмистая равнина, на две половины разрезанная горной рекой. На низком правом берегу к воде жалась небольшая деревушка, вокруг которой зеленело только посеянное поле, а не высоком, вдалеке, чернел крышами небольшой городок. Ещё одна деревня была в отдалении от водоёма, она стояла на дороге, служа путникам перевалочным пунктом. Мы тоже останавливались там, перед тем как заехать в топи.

А вот картина с восточной стены в детстве казалась жутковатой. Впереди был виден чернеющий к чаще лес с кривыми, подгнивающими от болотной влаги, деревьями. Над ним редко летали птицы, зверьё рядом появлялось ещё реже, а от одного взгляда на тёмно-зелёные кроны мурашки пробегали по коже. Полузаросшая дорога, петляющая между деревьями и болотом своеобразно дополняла и без того жутковатый образ. И лишь величественная горная гряда не давала впасть в полноценную тоску. На самом деле, не весь этот лес поглощён разрастающимся болотом, вдалеке от его центра виднеются яркие кроны и высокие стволы гордых хвойных растений. Они ещё сопротивляются, сковывая землю своими мощными корнями и не давая ей быть размытой грязным болотным илом. Именно благодаря ним, по дороге до сих пор можно проехать, не опасаясь навсегда завязнуть в мягкой грязи.
Это по твоему "основному" миру или так?
 

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0
Вот я что-то в кои-то веки написал, решил здесь выложить.
Небольшой отрывок из жизни обитателя небольшого городка, в котором магия переплелась с реальностью.

Я иду по улицам небольшого городка. Моросит дождь, и в воздухе висит приятный запах мокрого асфальта, наполняющий сердце каким-то особенным, смешанным с грустью, восторгом. Мимо медленно проплывают двухэтажные кирпичные домики, окружённые самыми разнообразными заборами - от массивных чугунных, с острыми штырями наверху, до символических сетчатых, через которые легко можно рассмотреть ухоженные газоны и клумбы. Мой знакомый однажды сказал, что заборы отражают душу человека - недоверчивый и молчаливый человек поставит глухую металлическую ограду, а дружелюбный и общительный - прозрачную сетку. Лично я с ним не согласен - сетчатый забор не сделал меня доверчивым балагуром. Да и глупо это - судить о человеке по какому-то забору, который он всегда может сменить на другой, абсолютно непохожий на предыдущий.

Впрочем, довольно смотреть на заборы - в этом городе есть вещи поинтереснее. Я сказал "в городе"? Что же, пожалуй, довольно правильное наименование для этого населенного пункта. Но, я надеюсь, вы не подумали о множестве дворов, кварталов, заводов и площадей, которые составляют то, что чаще всего называют "город". Или, упаси боже, о громадном мегаполисе, пронзающем небо сотнями шпилей. Тот городок, по улицам котором я иду, состоит всего из нескольких десятков улиц и переулков, дома в нем не выше четырех этажей, а из заводов лишь котельная на юго-западе - если ее вообще можно назвать заводом.

Окружённый бескрайними лугами и лесами, с внешним миром мой город связан лишь одной дорогой, да и та редко видит больше одного автомобиля в год. Посторонний человек может недоумевать - за счет чего живут здесь люди? Откуда на полках магазинов появляются товары, если связь с другими городами фактически отсутствует? Ответ довольно прост - это просто еще одна странность моего города, к которой все привыкли и считают ее данностью. Здесь происходят куда более странные вещи, поэтому появление вещей из ничего... Почему бы и нет?

Я сворачиваю с асфальтированной улицы в небольшой переулок. Тут довольно тесно и по-своему уютно. Под моими ногами шуршит гравий. Здесь можно увидеть изнанку человеческой жизни - задние дворы с их огородами, сарайчиками и различным ненужным хламом, сложенным возле них. Говорят, у господина Д. на заднем дворе так лежала авиационная бомба. Бредовые слухи? Если бы это было в другом городе - однозначно. Но здесь возможно всё.

Наконец я выхожу на ту улицу, что у нас торжественно величают "проспектом". Она - продолжение той самой единственной дороги, что соединяет нас, и всю остальную планету. Моим глазам открывается громадное сооружение, которое резко отличает наш город от какого-либо другого. Исполинский по меркам моего "трехэтажного" города чернокаменный шпиль, устремившийся ввысь, резко контрастирует с окружающей его кирпичной застройкой. Он выглядит чужеродным, не принадлежащим этому городу. Если о нем спросить любого горожанина - он расскажет вам свою историю о его назначении. Кто-то скажет, что это "сердце города", кто-то - что он связывает землю и небо. Каждый из них будет свято убежден в собственной правоте, и ни один не сочтет чем-то необычным то, что посреди его города стоит черная башня, ворота в которую охраняют стражники в белых доспехах. В нашем городе возможно всё.

Я не спеша шагаю по "проспекту". Идёт дождь, от которого меня надёжно защищает добротная непромокаемая куртка. То, что вы называете "магией" - неотъемлемая часть моего города. Никому это не кажется странным. В нашем городе возможно всё.
 
Последнее редактирование:

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0
Ну ладно. Была для меня тема, чтобы свой бардак суда кидать, но в принципе, я не против)

Зарисовочка прикольная, можно ещё?
А, я думал, что вообще тема для сырых зарисовок. Насчёт ещё - подумаю, будет время и настроение - может и напишу.
 

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0
Т.к. рассказик, хоть и немного, но связан с предыдущим, размещу его здесь.
Шаг. Ещё шаг. Он осторожно поднимался по ступенькам в почти отвесном склоне, которые были еле заметны в слабом свете узкого серпа луны, только что вышедшего из-за облаков. Нащупав очередной выступ во влажной глине, юноша аккуратно поднялся ещё выше. "Глупо будет свернуть шею здесь, - подумал он, усмехнувшись. - Впрочем, это будет живым доказательством, что я - полный неудачник".

Прошло около минуты, прежде чем он смог выбраться на край оврага, разделявшего город и Южный лес. Молодой парень в измазанной грязью куртке смотрел на огни небольшого городка. Там люди ссорились, мирились, работали - там кипела жизнь. Юноша долго всматривался в этот остров теплого света с жутковатой ухмылкой на лице и застывшей яростью в глазах. "Ну ничего... - прошептал он сквозь зубы. - скоро я покажу вам... Все покажу... Всем покажу...", - ещё немного постояв, студент резко развернулся на каблуках и решительным шагом отправился в непроглядную тьму леса, продолжая шептать себе под нос невнятные ругательства. Он не заметил, как с вершины длинного черного шпиля, словно пригвоздившего к земле восточную часть города, на его спину упал слабый серебряный лучик, затерявшийся среди лунного света.

Идти между вековых деревьев в почти полной темноте было даже сложнее, чем взбираться по склону оврага. То и дело парень спотыкался о корни, за многие столетия образовавшие на земле причудливую сеть. Но, несмотря на это, он продолжал идти, нисколько не сбавляя шаг. Так пролетали минуты за минутами, а он все шагал, не заботясь ни о том, как найдет обратный путь, ни о том, как найдет цель своих поисков. Он просто шел наугад, ведомый своей яростью.

Вдруг впереди раздался собачий лай. Студент резко остановился, в его руке блестнул двухствольный "Дерринджер", выхваченный из сумки на поясе. Около минуты он стоял, прислушиваясь. Затем осторожно двинулся дальше, держа пистолет стволом вниз.
Между ветками блестнул огонек. Лицо юноши вновь расплылось в жуткой гримасе, напоминавшей улыбку лишь весьма отдаленно. Быстрым шагом он направился к огню, отблески которого в глазах студента придавали его лицу ещё более инфернальный вид.

Деревья расступились. Ему открылся вид на широкую поляну, центром которой служил исполинский серый валун, как будто разрезанный пополам какой-то неведомой силой, так, что его верхняя часть стала плоской. Слева от валуна стояли клетки с собаками - если так можно назвать это извращённое подобие на домашних животных: они были практически лишены шерсти, а те жалкие рыжие клочки, кое-где свисавшие с их боков, не прикрывали их уродства, а лишь подчеркивали его. Под болезненного грязно-серого цвета цвета кожей зеленовато-синей сетью расходились неестественно сильно вздутые вены. Если в этих исчадьях ада, словно вырвавшихся в этот мир из чьего-то горячечного кошмара, и оставалась что-то от собак, так это лай. Время от времени какая-нибудь из этих жутких тварей поднимала голову и начинала лаять, вполне обычным, почти не отличным от простой собаки, лаем. Через минуту-другую она замолкала, и вновь клала свою голову на тонкие, несоразмерные туловищу лапы.

На мгновение на лице студента появилось отвращение - увидев этих собак, он сделал шаг назад; но тут же, пересилив себя, вернул на свое лицо прежнюю безумную улыбку. Была ли она искренней, или он специально поддерживал ее, чтобы вписываться в им же и созданный образ?

С другой стороны валуна стояла небольшая хижина, ее каркас был обтянут шкурами, богато разрисованными разноцветными орнаментами. Перед хижиной горел костер, разбрасывая в воздухе яркие искры. Рядом с костром сидели две фигуры, похожие на черные тени в его ярком свете. Они будто не замечали незнакомца, стоящего на окраине поляны. Наконец, студенту надоело ждать, и он осторожно подошел к костру. На него по-прежнему не обращали внимания, но теперь он мог лучше рассмотреть сидящих. Одним был вековой старец, отрешённо глядящий в мелодично потрескивающее пламя костра, другим - молодой парень, почти подросток, время от времени поправлявший лезущие в глаза густые каштановые волосы. Никто из них не обращал внимание на подошедшего к ним незнакомца.

Наконец, он решил прервать это нелепое молчание. Он пришел сюда за силой - к чему же все эти глупые сомнения? Студент было открыл рот, чтобы заговорить... И не смог. Он просто не нашел в себе сил прервать эту торжественную и жуткую тишину, прерываемую лишь редким воем собак да потрескиванием костра.

"Дурак, - подумал он, - неужели ты тащился сюда через весь этот лес только для того, чтобы торчать здесь с раскрытым ртом, как идиот?" - "Но... Я не могу... Просто не могу. - ответила какая-то затаившаяся глубоко внутри часть его разума. - Может быть, это какая-то магия..." - "Нет. - с ледяной яростью ответил весь остальной его мозг. - Ты просто ищешь оправдания для того, чтобы отмолчаться... Просто уйти... Неудачник".

Перед глазами вновь всплыла та картина, что преследовала его весь этот день:
Стол, накрытый красным сукном... Поблескивает черная грифельная доска... Десятки ухмыляющихся лиц... И этот нестерпимый, словно режущий ножом сердце, голос профессора: "Абсолютно... неверно. Подобный угол ориентации медиального вектора приведет к тому, что это кольцо рассыпется... И, скорее всего, вместе с пальцем, господин Николас". - профессор рассмеялся, двое экзаменаторов раболепно выдавили из себя что-то похожее на усмешки.

Что было дальше, Николас помнил весьма смутно: вроде бы он выбежал из аудитории под смех студентов... Или наговорил профессору чего-то, что грозило неминуемым отчислением - впрочем, какая разница, его все равно бы отчислили за такой провал. Но он же весь день перед экзаменом практиковался именно в Амоновой Трансформации и с лёгкостью решил эту задачу... Он в который раз вспомнил свое решение, и как прежде, не нашел ни одной ошибки.
В крови вновь кипела холодная ярость.

"К черту все это, надо решаться". - подумал Николас, и тихо произнес несколько латинских слов.
Старец медленно повернул голову, соединив свой полуслепой взгляд со сверкающими полубезумным огнем глазами незнакомца.
- Мертвый язык ты оставь поднимающим мертвых, - с тенью какого-то отвращения ответствовал он на латынь студента.
- Вы ведь поняли меня, отче? - недоуменно спросил Николас.
- Понял, - с горькой усмешкой ответил старец. - Но ни слышать, ни говорить на этом языке я не хочу. - Сказал он тоном, дающим понять, что дальнейшего спора на эту тему он не приемлет.
- Отец Симеон... - раздался голос подростка, сидевшего рядом со старцем.
- Сколько раз я просил не называть меня так, Ксеркс. - брезгливо сказал старец. - Я не священнослужитель.
- Но... Учитель. У него пистолет в руках!
- Ксеркс... - старец продолжал говорить все тем же ровным голосом с оттенком брезгливости. Николас подумал, что, быть может, это его обычный тон. - Сколько раз я просил быть вежливее с клиентами. При всей их обычной заурядности, они все же остаются нашими клиентами. А пистолет... Если бы он хотел убить нас, он бы не стоял на свету, глазея на нас, неправда ли?
- Так что с... - начал было Николас.
- Да. - перебил его старец. - мне известно твое желание. Стоит начать прямо сейчас. - старец медленно встал с широкой колоды, на которой сидел, и направился к клеткам. - И всё-таки убери пистолет. Ксеркса он раздражает, а это вредно. - добавил он на полпути, обернувшись к Николасу. Тот после недолгих раздумий решил повиноваться - раз этот чудной старик так хочет... Пусть будет так.

Подойдя к клеткам, Симеон долго возился со старинным амбарным замком, звеня ключами и бормоча что-то себе под нос. Наконец, дверца с противным металлическим визгом отворилась. Чудовищное создание внутри клетки даже не пошевелилось. Старец запустил руки в клетку и извлёк уродливого пса. На лице Симеона застыла все та же маска брезгливости - словно его раздражал весь окружающий мир. Существо же, оказавшись в руках старца, словно бы и не заметив перемены, глядело больными красными глазами в пустоту.
Симеон поднес пса к алтарю. Двое молодых мужчин смотрели на него по-разному: Николас наблюдал за этой сценой со смесью любопытства и отвращения, лицо же Ксеркса было полно холодного безразличия.

Чудовище смирно легло на алтарь. Старец плавно выпрямил спину. Теперь он больше не выглядел немощным - напротив, в нем чувствовалась сила, словно в воинственном вожде древнего племени. В воздухе повисла тишина. Эти мгновения молчания выглядели, словно душное затишье перед грозой. По коже Николаса пробежал озноб. И тут старец начал говорить:

"Sattímrep irárapes
mauqmun et a te, sitádnam eréraehni
repmes siut em caf te - silam sisrévinu
".

Старца словно окутал туман. Костер потускнел и казался серым. Николас попытался вычленить из резких, зловещих слов старца знакомые слова - но не смог. Язык, на котором старец монотонно зачитывал ритуал, показался студенту похожим на латынь - но чем?

"Te siem subitátiuqini subinmó ba muut
meniugnás te suproc mutsnásorcasc
coh rep em arebíl - itsácifiviv mudnum
".

С каждым новым словом возрастало чувство мучительной неправильности - будто само основание мира рвалось на части. Оно все усиливалось, достигая критической точки... Николас больше не мог его терпеть - плевать на профессора, плевать на знания, плевать на все - ЭТО нужно предотвратить во что бы то ни стало... Он попытался рвануться с места, повалить старца на землю, остановить ритуал - но не смог пошевелить ни одним своим мускулом. Волна отчаяния захлестнула его сердце, и он безучастно терпел свою муку.

"Maut metrom rep, otsnas utiríps
Etnárepooc, sirtap etátnulov xe iuq,
iviv ied ilig, etsirhc useI enimód
".

Боль стала почти физической. Николас попытался взглянуть на Ксеркса - но не смог повернуть ни шеи, ни глаз. Темнота сгустилась в воздухе, словно черный туман. Реальность будто искривилась, сжавшись в неестественный жуткий комок. И посреди этого черного, сводящего с ума, хаоса прозвучало лишь одно слово - "Nemah!".

Николасу показалось, будто его ударили ножом в сердце. Из туловища пса на алтаре брызнул фонтан крови. И тут же темнота рассеялась. С ней ушло и мучительное чувство неправильности.

Студент взглянул на Симеона. Он вновь превратился в согбенного старика, опирающегося на клюку.
- Подойди сюда. - промолвил он.
Николас медленно двинулся к алтарю. Ему казалось, будто его ноги сделаны из ваты.
- Пей. - старец извлёк из выемки в окровавленном алтаре чашу, полную красной жидкости. Какая-то часть разума Николаса попыталась возразить, что пить кровь собаки, тем более такой - небезопасно для здоровья, но желание наконец покончить с этим пересилило. Ведь, похоже, он в шаге от цели...

Дрожащими руками он принял чашу из рук старца. Закрыл глаза, глубоко вздохнул и одним глотком осушил ее содержимое. "Странно. На вкус как вино". - успел он подумать, прежде чем его тело будто провалилось в черную, гораздо чернее любой черной краски, жидкость.

Николас озирался по сторонам, его мозг пытался нащупать хоть что-то среди кромешной тьмы, но не мог, из-за чего появлялся какой-то иррациональный, животный страх.
- Приветствую тебя... Николас. - из темноты выплыл мягкий голос, напоминавший женский. Впрочем, Николас не мог с уверенностью назвать пол этого существа. - Итак, тебе посчастливилось говорить со мной... Похоже, ты даже не понимаешь своей удачи. - существо звонко рассмеялось. - Ну что же ты молчишь... Скажи хоть что-нибудь. - произнесло оно с игривой обидой в голосе.
- Кто ты? - только и сумел выдавить из себя Николас.
- Какие шаблонные вопросы. - оно снова рассмеялось. - Можно назвать тебе все имена, которыми меня называют в мирах близких, и весьма отдаленных... Но, боюсь, пока я их всех перечислю, ты сойдешь с ума. Бедненький... И почему на вас так плохо влияет здешняя местность. Тепло, темно - и чего не нравится?.. - тон существа неуловимо изменялся с каждой фразой, что тоже сводило с ума. - Ну ладно. Пора переходить к делу, пока ты ещё можешь здраво мыслить. Скажи мне, чего ты желаешь? У меня просили многое - кто-то хотел власти над миром, кому-то было достаточно власти над противоположным полом. Были и те, кто желал знания...
- Вот это. - тепло, вино и мягкий голос существа развязали Николасу язык. - Я хочу, чтобы я разбирался в магии не хуже профессора Феоктистова... -
Николаса перебил оглушительный хохот. "Профессора Феоктистова? Этого выскочки, считающего, что он неплохой маг, и плетущего свои жалкие интрижки в стенах университета? Видимо, ты не до конца понял мои возможности, студентик!" - теперь Николасу казалось, будто он попал в вихрь, поднимающий его вверх под исступленный смех существа. "Тебе выпала редкостная удача встретиться со мной, и ты просишь... Я мог бы сделать тебя величайшим магом столетия, но ты... Ну что же... Да будет по твоему... - произнесло оно между приступами смеха. - Но ты хорошо рассмешил меня... - Вихрь прекратился, голос тоже посерьезнел и перестал смеяться. - Так что будет неблагодарностью не добавить подарка от себя. О да, ты будешь разбираться в магии не хуже профессора Феоктистова!". - и существо вновь рассмеялось, ещё сильнее, чем раньше.

Безумный смех медленно затих. От глаз отошла тьма. И тут же в его мозг неудержимым потоком полились знания: о устройстве мира, о законах магии, о заклинаниях, древних и недавно созданных, известных и давно забытых, о существах, обитающих под звёздами и на дне морском; знание об истории этого мира, о делах древнейших и происходящих прямо сейчас. Перед ним проносились череды событий, складываясь в зловещую картину...

Поток информации прекратился. Николас медленно пошел по направлению к городу, не замечая ничего вокруг и пытаясь осмыслить все, что узнал минуту назад...

Серебряный лучик исчез так же незаметно, как и появился. И в этот же момент внутри шпиля прозвучал холодный стальной голос: "Похоже, в игре появилась черезвычайно интересная карта...".
 
Последнее редактирование:

Снежный Барс

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
1 331
Реакции
319
Баллы
178
Награды
1
Я работаю над другим миром сейчас
Тебе Акхо говорил сто лет назад что бы ты подготовил свой мир к будущей Хронике. Описания терр, рас, карта терр. Ну как там, дело сдвинулось?
 

Killer Queen Requiem

Нефритовый стержень генерала Сяо
Уровень
0
 
Сообщения
1 012
Реакции
290
Баллы
178
Тебе Акхо говорил сто лет назад что бы ты подготовил свой мир к будущей Хронике. Описания терр, рас, карта терр. Ну как там, дело сдвинулось?
Причем тут мир Локки и новая Хроника? Мы уже договорились, что Хроники по его концепции не будет в обозримом будущем и Локки согласен.
 

Снежный Барс

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
1 331
Реакции
319
Баллы
178
Награды
1
Причем тут мир Локки и новая Хроника? Мы уже договорились, что Хроники по его концепции не будет в обозримом будущем и Локки согласен.
Конечно Локки согласен. Ему просто лень заниматься писаниной, делая тут свой мир.
 

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0
Давайте не засорять тему с нашими рассказами срачем, никак к ним не относящимся.
Удалить бы эти последние посты, по хорошему...
 
Сверху