• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Творческий бардак

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
@Locci вернулся домой к себе:) Думаю, он тоже начнет в контент идти здесь.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
И текстовую ролевую обещал.
Он не обещал. Вообще по текстовой ролевой - приглашайте людей и организуйте. Здесь как раз полная свобода действий, не то что в одном всем известном месте
Вот Азазель взял и решил вести новую Хронику - я ему выдал права, возможности предоставил. Аннатар, кстати, пригласил очень много людей в нашу компанию - хоть и его знакомых, но всё-таки.
 

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0
Думаю, скопировать что ли мою писанину из этой темы в мою собственную. Чтобы все в одном месте было.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Начало небольшой зарисовки про мир на летающих островах. Вдохновлена эпохой колонизации америки.

Пятеро мужчин стремительно уносили ноги сквозь густой топический лес, провожаемые громким улюлюканием и свистом метательных снарядов. Краснокожие аборигены преследовали их уже с милю, не отставая ни на шаг. Стоило признать, они даже нагоняли группу авантюристов. Но переживать было не о чем: в расщелине неподалёку была припрятана спасительная шлюпка. Первым в неё запрыгнул долговязый Жан и сразу же принялся раскочегаривать горелку, поднимающую главный шар. Следом за ним в лодку забрались «Коротышка» Рихарт, одноглазый Генри и Энцо, державший в руке замотанную в тряпьё добычу. Храмну, немного отставшему от остальных, пришлось хвататься за борт уже взлетающей шлюпки. Рихарт и Генри затащили его внутрь, и после все свалились без сил. Краснокожие в ярости вопили внизу, потрясая примитивным оружием, но прыгать не решались. Несколько камней ударило в дно, копьё вонзилось в мачту возле сложенного носового паруса, но большего преследователи не добились.

- Мммм, - простонал Храмн, придерживая кровоточащую руку.

- Мать твою, Молчуна так и достали в последний момент! – воскрикнул Рихарт. Он согнал с места сидевшего на сундуке Энцо, достал бутыль воды и чистые тряпки, и прошагал к раненому: - Дротиком попали, сволочи. Ядовитым, воняет дай боже.

- До корабля доживёт? – спросил Жан, высоковатым голосом: - Там Хильдур, чай, поможет.

- Да леший его знает, я рану промою, перемотаю, а там посмотрим. Хай, да он уже в горячке! – лоб подбитого приключенца покрылся испариной.

- Жан, чего расселся, ран не видел? Паруса разворачивай по левому борту. – Генри прищурил здоровый глаз и облизнул указательный палец: - Сегодня ветер наш, быстро дойдём до Горгоны. Вставай на курс, на 11 часов. Энцо, ленивый засранец, хватит разглядывать чёртову побрякушку иди заводи винты!
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Действие происходит в той же вселенной, что и Королева 11. Прочтение "оригинала" не обязательно ;)

Пояс астероидов Ярмарка

Зависший среди пояса астероидов флот Нового Поколения - очень интересная страница войны за передел солнечной системы. Раньше он был своеобразным грозным напоминанием о тех событиях. Но сейчас это место пропитано иронией. Символ войны превратился в самый свободный торговый комплекс в системе, военные корабли переоборудовали для работы и жизни, создали небольшие заводы, солнечную электростанцию, огромный космический холодильник для еды. А корабль мейн-фрейм, в прошлом огромная военная база в космосе, размером с мегаполис, превратился в город магазинов и отелей, торговый рай. Теперь это место так и называется: Ярмарка. Старое слово, думаю, уже все забыли что именно оно означало, когда было в ходу.
Много людей переехали на Ярмарку в поисках лучшего места в этой загнившей системе. Возможно, в этом был смысл. Как минимум, гражданство тут было получить проще, чем на Земле или Марсе. Особенно местные власти жаловали учёных и инженеров. На самом деле, система в них буквально нуждалась, тут и там требовался ремонт, расширение, модернизация, оптимизация... Так я тут и оказался, собственно. Был беспощадно и бесповоротно завербован.
***
Коммуникатор, в виде небольших часов на левой руке, бессовестно вибрировал, высвечивая "имя" моего работодателя: ИОСИФ. Это не имя человека, а аббревиатура, расшифровку которой я, наверное, никогда не запомню. Иосиф - искусственный интеллект, созданный русскими нео-коммунистами лет, наверное, сто назад. Нейросетевой ИИ, изучив достижения социологии, социальной психологии и истории своего времени, стал, наверное, лучшим правителем, которого может себе позволить Ярмарка. Как он попал на корабли Нового Поколения, я не знаю, но власть здесь он захватил не силой, и это уже говорит о многом. Сейчас он использует суперкомпьютер мейн-фрейма для своего функционирования и участвует в управлении всех служб города. Естественно, как хороший менеджер, он всегда соблюдает вертикаль власти... Но в этот раз он связался со мной лично.
- Доброе утро. Вы нужны мне в штабе очень срочно. Не хочу наводить панику, так что связываюсь лично. С работы официальный отгул, - из динамика звучал голос, неотличимый от человеческого. Я думаю, над этим Иосиф тоже старался намеренно, одна из причин, почему его любят люди. Голосов у него несколько, все синтезированы им самостоятельно для разных случаев. Сейчас это был уверенный, в меру требовательный голос, напоминающий мне какого-то крупного начальника.
- На подробности нет времени, - продолжил он, не дожидаясь от меня какой либо реакции: - Местонахождение основного координационного центра вам должно быть известно, не задерживайтесь.
- Да, известно, буду в течение часа.
 

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0
Начало небольшой зарисовки про мир на летающих островах. Вдохновлена эпохой колонизации америки.

Пятеро мужчин стремительно уносили ноги сквозь густой топический лес, провожаемые громким улюлюканием и свистом метательных снарядов. Краснокожие аборигены преследовали их уже с милю, не отставая ни на шаг. Стоило признать, они даже нагоняли группу авантюристов. Но переживать было не о чем: в расщелине неподалёку была припрятана спасительная шлюпка. Первым в неё запрыгнул долговязый Жан и сразу же принялся раскочегаривать горелку, поднимающую главный шар. Следом за ним в лодку забрались «Коротышка» Рихарт, одноглазый Генри и Энцо, державший в руке замотанную в тряпьё добычу. Храмну, немного отставшему от остальных, пришлось хвататься за борт уже взлетающей шлюпки. Рихарт и Генри затащили его внутрь, и после все свалились без сил. Краснокожие в ярости вопили внизу, потрясая примитивным оружием, но прыгать не решались. Несколько камней ударило в дно, копьё вонзилось в мачту возле сложенного носового паруса, но большего преследователи не добились.

- Мммм, - простонал Храмн, придерживая кровоточащую руку.

- Мать твою, Молчуна так и достали в последний момент! – воскрикнул Рихарт. Он согнал с места сидевшего на сундуке Энцо, достал бутыль воды и чистые тряпки, и прошагал к раненому: - Дротиком попали, сволочи. Ядовитым, воняет дай боже.

- До корабля доживёт? – спросил Жан, высоковатым голосом: - Там Хильдур, чай, поможет.

- Да леший его знает, я рану промою, перемотаю, а там посмотрим. Хай, да он уже в горячке! – лоб подбитого приключенца покрылся испариной.

- Жан, чего расселся, ран не видел? Паруса разворачивай по левому борту. – Генри прищурил здоровый глаз и облизнул указательный палец: - Сегодня ветер наш, быстро дойдём до Горгоны. Вставай на курс, на 11 часов. Энцо, ленивый засранец, хватит разглядывать чёртову побрякушку иди заводи винты!
Мне нравится, как и другие твои творы) (русскую замену этому слову я так и не нашел - им можно обозначить и двухтомный роман, и вот такую вот лаконичную зарисовку, а еще оно не звучит так громоздко, как "произведение"). Фрагмент маленький, так что хочется, разумеется, поподробнее узнать, что, как и кого. Могу отметить "живых" персонажей, хотя про их судьбы и характеры почти ничего не известно.

Критиковать не буду. Во-первых, я сам по себе не очень придирчивый человек, могу не замечать очевидных художественных недостатков текста, поэтому меня все устраивает) Мб, если критик и завистник покопается, то и найдет чего, но для меня все идеально) А во-вторых, текст слишком маленький, чтобы иметь сюжетные дырки, так что с этой стороны тоже не покопаешь)
Вот.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Брошенная зарисовка по основному миру

Лук Кентавра

Двадцать мужчин-всадников ехали впереди своих жён, матерей и детей, везя с собой всё, что у них было. Скота совсем не осталось, а кони чахли один за другим, но старый вождь Истван, словно в исступлении вёл их вперёд, к далёким горам, на северо-запад.
- Снова воют варги, - поёжился всадник, глядя на луны, уже таящие под лучами рассветного солнца. Над степью разнёсся оглушительный вой. Всадники, все как один, поёжились, а лошади под ними замаялись, часть даже поднялась на дыбы: - Ну и какого чёрта мы всем племенем пошли вглубь Cтепи? Как мы защитим их от варгов? Или ещё кого хуже.
- А ну заткнись, Болдизсар, и слушай своего отца. Вождь всегда знает, что делать. Да и некуда нам сейчас возвращаться, - прогремел на него крупный мужчина по имени Бернат, восседавший на не менее крупном коне. Его плечо было перемотано тканью, пропитавшейся багровой кровью. Все они были изранены, измаяны, изнеможены.
- Треть наших мужчин мертва, остальные изранены, ты вон еле шевелишь своей рукой, - не унимался юноша: - Мы вот-вот не сможем держать ни клинка, ни лука. Охотники не возвращаются всё чаще. Пора повернуть, пока не поздно. И, что самое странное, я уже второй день как не слышал голоса отца.
- Уже поздно идти назад, сын мой, - голос Иствана пресёк начинающиеся разговоры среди народа. Старик набрал воздуха в грудь, и властным голосом произнёс: - Присмотритесь, дети мои – вот она, наша цель! – указал он на залитый рассветным солнцем склон горы: - Мы почти пришли, так не давайте же страху и усталости смутить вас перед самым концом нашего похода!
Народ утих. Седой старец, державшийся неподалёку от вождя, тихо ухмыльнулся. Он подогнал своего гнедого поближе к вождю и прошептал:
- Сделаем привал к полудню, мы на месте.
- Понял.
К полудню малое племя встало на стоянку. Однако в этот раз вождь подозвал к себе весь свой клан и сказал:
- Мой народ, дети мои. Мы пришли суда не потому, что нас прогнали из чёртового союза. Мы не сбежали от битвы с ними. Мы здесь потому, что я привёл нас к новой жизни. Степь – наш дом, наше пристанище, наша суть. И раз мы зашли так глубоко, раз Великие Духи позволили нам заглянуть так далеко, пускай и только самым сильным из нас, это значит, что мы достойны. Агрх… - старик слепнущими глазами посмотрел на копьё, остриё которого пронзило его насквозь и умер, не успев упасть на землю. В тот же момент каждый мужчина племени схватился за оружие. Мелкие серо-жёлтые твари ростом с ребёнка с визгами напрыгивали из кустов, спускались со склона и редких деревьев, и множились, множились, множились. Они нападали, без разбора и жалости рубя и коля примитивным оружием всех, кто попадался им под руку. Небольшое предгорье заполнилось стонами умирающих людей и гоблинов, ржанием лошадей и яростными криками бойцов. И налилось красной бурлящей кровью.
Один за одним падали гордые степные воители под натиском десятков карликов, но каждый человек уносил за собой в могилу не меньше пяти проворных уродцев. Когда всё закончилось, солнце уже близилось к закату. В живых осталось только трое людей. Сын вождя, молодой Болдизсар, увидев, что последние уродцы бегут, спасая свои подлые шкуры, откинулся на огромный валун, прикрывший их тылы. Его нога была прорублена до кости и сломана, а руки уже неспособны держать меч и пробитый в нескольких местах щит. Рядом, тяжело дыша, сидела Аранка, дочь обычного охотника. Она, прикрытая щитами товарищей, колола врагов отцовским копьём с яростью, достойной настоящего война. И верный Бернат, пропитанный своей и вражеской кровью насквозь. Он потерял сознание, как только враг отступил, до последнего коля и рубя проклятых тварей за своих погибших друзей и жену. Рана на его руке кровоточила пуще прежнего, а в боку остался неглубокий прокол от копья.
Собравшись с духом, Аранка заставила себя подняться. Они должны выжить, а значит она должна подлатать гордых мужей племени Фекетело. Последних мужей.
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Пятеро мужчин стремительно уносили ноги сквозь густой топический лес, провожаемые громким улюлюканием и свистом метательных снарядов.

Вступление, так сказать, с действия - интересный приём, но мне кажется что автор им ещё не овладел в полной мере, на данный момент. Даже начиная с действия, необходимо в любом случае писать с меньшим градусом повествования, ну это моё мнение.

Как бы я сделал: Сырые ветви папоротников хлестали его по щекам, а под ноги постоянно попадались толстые, торчащие из земли корни. Мужчина бежал сквозь тропический лес, стараясь не отстать от товарищей.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Хм, мне в глаза не бросается, что слишком резко

Короче меньше глаголов, больше прилагательных. Вместо того, чтобы сказать - они бежали от погони, опиши эту погоню ярче, чтобы читателю самому стало страшно
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Я не просто так советую как диванный аналитик. Первые строки реально самые важные. 99% читателей склонны отваливаться именно с первых строк, если их не зацепило.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Зависший среди пояса астероидов флот Нового Поколения

Это мне понравилось больше. В принципе нет замечаний. Всё достаточно описательно, вступление хорошее, зашёл немного с далека, с истории - это хороший ход
 
Сверху