• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Зал Переговоров 13

Кулло

Княжество Анорлингов
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
107
Реакции
33
Баллы
0
Какой иной способ может быть решения этой проблемы, если агрессия со стороны Эсгарота неоспорима и лишена смысла? Лишь по указке агрессора Нортона всё это и началось. Причина лишь одна – безумие и жажда власти. Какой ещё может быть способ?
- Надеюсь, что корол Кхазад-Дума не думает, что король Эльтере ратует за войну в Дейле? Однако защищать совместный с бургомистром интерес в Дол-Гулдуре он намерен. Найти другой вариант ультиматума весьма просто - можно же угрожать напрямую Эсгароту, обойдя вниманием Амон Ланх... С непосредственно Озерным Городом мы не имеем связей, лишь с его представительством в Дол Гулдуре.
 

Кулло

Княжество Анорлингов
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
107
Реакции
33
Баллы
0
- Само собой, война в Дейле угрожает торговле на Востоке, особенно с Дорвинионом. Но так как правитель Дорвиниона сделал грамотный ход, то он сгладил последствия этой войны для Виньялондэ. Но развитие конфликта по-прежнему может разрушить все, поэтому не надо действовать наобум.
 

Дурин Последний (VII)

Кхазад-Дум
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
36
Реакции
20
Баллы
0
- Надеюсь, что корол Кхазад-Дума не думает, что король Эльтере ратует за войну в Дейле? Однако защищать совместный с бургомистром интерес в Дол-Гулдуре он намерен. Найти другой вариант ультиматума весьма просто - можно же угрожать напрямую Эсгароту, обойдя вниманием Амон Ланх... С непосредственно Озерным Городом мы не имеем связей, лишь с его представительством в Дол Гулдуре.
Раз у Вашего короля есть связи с проектом бургомистра, не ему ли наладить спокойствие в регионе, внемлив разуму бургомистра Нортона? Мне будет достаточно того, что солдаты Эсгарота снимут осаду и их правители сядут за стол переговоров. Насчёт компенсации Дэйлу за месяцы убытка из-за блокады и об установлении каких-либо гарантий с обеих сторон. Иначе не может быть. Или мир или война. Я за мир.
 

Альмариан

Королева шипов
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
57
Реакции
10
Баллы
0
- Вмешиваться или нет, должны принимать решение те, чьи интересы напрямую касаются данной ситуации. Нам же все равно, что происходит там, Кханд слишком далеко от Дейла, однако если конфликт затянется проблема с драконом может нам еще аукнуться, ведь только из за правителя Эсгарота наш план может развалиться. Я бы настаивала на военном вмешательстве, если ситуация в ближайшее время не решится, кто знает, что может вытворить правитель Озерного города в следующий раз.
 

Дурин Последний (VII)

Кхазад-Дум
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
36
Реакции
20
Баллы
0
- Вмешиваться или нет, должны принимать решение те, чьи интересы напрямую касаются данной ситуации. Нам же все равно, что происходит там, Кханд слишком далеко от Дейла, однако если конфликт затянется проблема с драконом может нам еще аукнуться, ведь только из за правителя Эсгарота наш план может развалиться. Я бы настаивала на военном вмешательстве, если ситуация в ближайшее время не решится, кто знает, что может вытворить правитель Озерного города в следующий раз.
Альмариан... Чудесная Альмариан... Для чего же настаивать на военном вмешательстве? Оно нужно лишь в крайнем случае. Возможно, бургомистр Эсгарота ушел в запой и мы не можем получить внятного ответа от него и он поймет, что противостоять нескольким правителям и рушить торговлю не стоит и быстренько вернёт все, как было.
 

Кулло

Княжество Анорлингов
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
107
Реакции
33
Баллы
0
Раз у Вашего короля есть связи с проектом бургомистра, не ему ли наладить спокойствие в регионе, внемлив разуму бургомистра Нортона? Мне будет достаточно того, что солдаты Эсгарота снимут осаду и их правители сядут за стол переговоров. Насчёт компенсации Дэйлу за месяцы убытка из-за блокады и об установлении каких-либо гарантий с обеих сторон. Иначе не может быть. Или мир или война. Я за мир.
- Это не предусмотрено контрактом, что мы недавно обнародовали, однако он не имеет права бросать выделенные ему ресурсы на военные и вообще какие бы то ни было цели, кроме освоения Амон Ланх. Если он нарушит этот пункт договора, уверяю Вас, одним штрафом дело не ограничится. Поэтому рычаг давления, как минимум один, уже существует. Остается надеяться, что он не проигнорирует его и задумается о последствиях.
 

Дурин Последний (VII)

Кхазад-Дум
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
36
Реакции
20
Баллы
0
- Это не предусмотрено контрактом, что мы недавно обнародовали, однако он не имеет права бросать выделенные ему ресурсы на военные и вообще какие бы то ни было цели, кроме освоения Амон Ланх. Если он нарушит этот пункт договора, уверяю Вас, одним штрафом дело не ограничится. Поэтому рычаг давления, как минимум один, уже существует. Остается надеяться, что он не проигнорирует его и задумается о последствиях.
Действовать вне договора Ваш король не хочет, однако, отвечать угрозами на вполне закономерную реакцию других правителей, чтобы бургомистр перестал проявлять агрессию Ваш король готов. Где же здесь логика? Если не его, то кого вообще может послушать бургомистр? Как не своего делового и торгового партнёра.
 

Дурин Последний (VII)

Кхазад-Дум
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
36
Реакции
20
Баллы
0
Необходимо затушить этот огонь, пока он не разгорелся на всём Востоке. Если Дэйл попросит помощи у меня или у Короля-под-Горой, то мы поможем, будьте в этом уверены. Негоже бросать друзей в беде. Поэтому я не хочу допустить дальнейшего разгорания конфликта и прошу, чтобы каждый, кто действительно может на это повлиять – не бездействовал.
 

Кулло

Княжество Анорлингов
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
107
Реакции
33
Баллы
0
Действовать вне договора Ваш король не хочет, однако, отвечать угрозами на вполне закономерную реакцию других правителей, чтобы бургомистр перестал проявлять агрессию Ваш король готов. Где же здесь логика? Если не его, то кого вообще может послушать бургомистр? Как не своего делового и торгового партнёра.
- Король лишь хочет, чтобы никто не мешал стройке на Амон Ланх. Можете сами выбрать другой способ пресечения, возражать он не станет.
 

Дурин Последний (VII)

Кхазад-Дум
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
36
Реакции
20
Баллы
0
- Король лишь хочет, чтобы никто не мешал стройке на Амон Ланх. Можете сами выбрать другой способ пресечения, возражать он не станет.
А короля не волнует стабильность в регионе? Чтобы простые люди не умирали без причины? Или ему важна лишь стройка на Амон Ланхе? Торговый и деловой партнёр Вашего короля напал без причины на соседнее и дружественное к Эсгароту королевство, которое вряд-ли уже останется дружественным, но его это не волнует, верно?
 

Дурин Последний (VII)

Кхазад-Дум
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
36
Реакции
20
Баллы
0
Кулло, давай начистоту. Ты был в Кхазад-Думе, сидел с нами за одним столом, твои люди также сидели с нами и мы пировали. Разве мы показались негостеприимными? Не нужно извиваться, словно змея, прости за это глупое сравнение. Но нужно же что-то предпринять и неужели твой король ничего не сделает?
 

Кулло

Княжество Анорлингов
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
107
Реакции
33
Баллы
0
Кулло, давай начистоту. Ты был в Кхазад-Думе, сидел с нами за одним столом, твои люди также сидели с нами и мы пировали. Разве мы показались негостеприимными? Не нужно извиваться, словно змея, прости за это глупое сравнение. Но нужно же что-то предпринять и неужели твой король ничего не сделает?
- Разумеется, он ничего не сделает. Если речь идет о вступлении в войну. Виньялондэ - морская страна. Как он, даже если бы и захотел, отправил бы туда флот?
 

Дурин Последний (VII)

Кхазад-Дум
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
36
Реакции
20
Баллы
0
- Разумеется, он ничего не сделает. Если речь идет о вступлении в войну. Виньялондэ - морская страна. Как он, даже если бы и захотел, отправил бы туда флот?
Причем здесь война, Кулло? Сейчас до нее ещё не дошло. Я прошу предпринять меры, чтобы бургомистр снял осаду и заключил перемирие, а там и соглашение с Дэйлом. Пусть он поговорит с ним, пусть попробует хотя бы. А мы узнаем, насколько может быть безумен или дальновиден бургомистр...
 

Альмариан

Королева шипов
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
57
Реакции
10
Баллы
0
Альмариан... Чудесная Альмариан... Для чего же настаивать на военном вмешательстве? Оно нужно лишь в крайнем случае. Возможно, бургомистр Эсгарота ушел в запой и мы не можем получить внятного ответа от него и он поймет, что противостоять нескольким правителям и рушить торговлю не стоит и быстренько вернёт все, как было.
Быть может вы и правы, однако порой такое решение нужно принять, в любом случае, меня это не касается, но если бы мое королевство находилось рядом - я бы сделала свой выбор. Так или иначе, пока время тянется могут пострадать и наши интересы, напоминаю о драконе который на данный момент спит.
 

Кулло

Княжество Анорлингов
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
107
Реакции
33
Баллы
0
Причем здесь война, Кулло? Сейчас до нее ещё не дошло. Я прошу предпринять меры, чтобы бургомистр снял осаду и заключил перемирие, а там и соглашение с Дэйлом. Пусть он поговорит с ним, пусть попробует хотя бы. А мы узнаем, насколько может быть безумен или дальновиден бургомистр...
- Думаю, он и без этого снимет осаду.
 

Билли-рассказчик

Канеки Кен
Уровень
0
 
Сообщения
133
Реакции
48
Баллы
48
Награды
1
Заявление короля Минхириата:

- Кардолан согласен на наши условия мира. Мы не ожидали от Аргелеба такого решения, но признаем его мудрым и своевременным.
 

Билли-рассказчик

Канеки Кен
Уровень
0
 
Сообщения
133
Реакции
48
Баллы
48
Награды
1
Заявление Кирдана Корабела:

- Мы обеспокоены разрастанием болот на Эвендиме. В целях мониторинга этого явления и недопущения подхода болот ко границам Линдона мы высылаем отряд в Артедайн на помощь дунаданам Севера.
 

Билли-рассказчик

Канеки Кен
Уровень
0
 
Сообщения
133
Реакции
48
Баллы
48
Награды
1
Заявление короля Фрамсбурга:

- Дракон? Откуда такие вести?? Мы немедленно мобилизуем часть нашей армии для защиты северных границ.
 

Билли-рассказчик

Канеки Кен
Уровень
0
 
Сообщения
133
Реакции
48
Баллы
48
Награды
1
Заявление короля Дейла:

- Я буду защищать город от войск Эсгарота, но если моё подкрепление с востока не поможет, то я не вправе морить голодом свой народ в осаде. Я могу рассмотреть возможность капитуляции и заключение мирного договора с @Нортон дэ' Эрли , обязательным условием которого будет передача партии чёрных стрел государствам-участникам Совета в Форносте.
 

Дурин Последний (VII)

Кхазад-Дум
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
36
Реакции
20
Баллы
0
Кхазад-Дум. Чертог Мазарбул. Королевский Совет.


В Кхазад-Думе было оживлённо, как никогда за все эпохи. Новость о снижении до разумных уровней таможенных пошлин облетелась по всему Эриадору. Торговля хлынула, словно река вырвалась из лап плотины. Гномы были рады, как никогда. Пиво разлеталось во все руки, мастера-пивовары не успевали создавать свои произведения. Королевство гномов ожило по-настоящему. Мало кого уже волновала дурная репутация из-за жившего некогда здесь Проклятия Дурина. Торговля и золото всегда побеждает предрассудки. Однако, резко возросшая активность в королевстве могло привести и к негативным последствиям для гномов. Король Дурин по этому поводу созвал вечером в Чертог Мазарбул (тронный зал короля) Королевский Совет. В состав Королевского Совета ныне входят:
  • Представитель купечества и торговых гильдий Борин - Советник в сфере экономики
  • Представитель знати Грор - Советник в сфере управления
  • Представитель ремесленников Грорн - Советник в ремесленных сферах;
  • Представитель армии Фарин - Советник в сфере защиты королевства и ведения войны;
  • Представитель ветеранов и великих гномов Трор - Советник, отвечающий за благополучие достойных гномов;
  • Представитель населения Кхазад-Дума Наин - Советник по вопросам, связанным с населением;
  • Главный Королевский Советник Нори - Заместитель короля и королевский казначей.
Весь состав Королевского Совета был в сборе. Король налил каждому в кубок элитного вина. Произнеся тост, король и все присутствующие осушили кубки, вытерли бороды кухонным тряпьём, предназначавшимся как раз для того, чтобы вытирать бороду на пиру. Король открыл Совет:

Дурин Последний (VII):
- Члены Королевского Совета! Насколько вам всем известно, Кхазад-Дум ожил и воспрял, как никогда. Быть может, кто-то скажет, что мы приблизились или даже превзошли величие королевство самого Дурина Бессмертного! Однако, работы ещё много и нам нельзя расслабляться. Нори! Не забудь написать письмо и направить посла в Ривенделл лично @Феанор с благодарностями. Он поступил мудро и теперь и Кхазад-Дум и Ривенделл начнут процветать засчёт справедливой торговли между нашими народами! Не зря я открывал бочонки своего лучшего пива и давал его торговцам, ХАХАХА! Советник Борин, Вам слово. Что нам нужно предпринять, чтобы обезопасить королевство от хлынувшего потока торговцев и прочих?


Советник Борин:
- В первую очередь, мой король, стоит ответить на любезные действия владыки Феанора. Снизить пошлины для торговцев Ривенделла до того уровня, до которого они снизили их для наших торговцев. Это будет правильный подход и это будет справедливо. Также, рекомендую Его Величеству воспользоваться своим правом и создать особую службу при короле для контроля торговли и монополии. Нам необходимо пресечь нелегальную контрабанду или же несправедливую монополию в пределах нашего королевства. Такой огромный поток нужно обезопасить и проконтролировать на территории королевства для нашей же безопасности и безопасности прибывающих торговцев.

Дурин Последний (VII):
- Хорошее предложение, Советник Борин. Сейчас же воспользуюсь своим правом. Нори! Записывай:

Король создаёт Королевскую Службу Его Величества по контролю торговли, защите торговли и защите вложений торговцев на территории королевства для регулирования нахлынувших потоков торговцев и прочих. Для поиска и конфискации нелегальной контрабанды и для уничтожения любой монополии (кроме той, которая может быть установлена самим королевством) во всём королевстве. Привлечь также стражу и гномов из "Взора Дурина" для совместного ведения и полного исполнения поставленных целей и задач для защиты и охраны торговли в королевстве. Советник Борин при поддержке короля Дурина Последнего (VII) возьмёт Службу под свой контроль для надлежащего выполнения своих обязанностей. Помимо всего прочего, снижаются таможенные пошлины для торговцев Ривенделла до уровня пошлин для торговцев Кхазад-Дума в землях Ривенделла.
- Борин! У Вас на этом всё?

Советник Борин:
- Есть ещё одно предложение, король Дурин. Нам необходимо продолжать стимулировать желание торговцев идти через наши земли. Да, через проходы Кхазад-Дума куда безопаснее двигаться со своим товаром, но этого недостаточно. Предлагаю анонсировать постройки трактиров, гостиниц, общественных ванн и таверн для прибывающих гостей, чтобы они могли по приемлемой цене отдохнуть, восполнить запасы провизии, закупить товар и продолжить свой путь с новыми силами.

Дурин Последний (VII):
- Так и поступим! Нори! Пиши слово в слово:

Начать стройку новых трактиров, гостиниц, общественных ванн и таверн для жителей королевства, торговцев и гостей, прибывших в Кхазад-Дум. Создать все удобства для гостей, которые смогут насладиться величием и красотой королевства, вдобавок и хорошо отдохнув. Советник Борин возьмёт стройку под свой контроль и проследит за качественным исполнением.
- У Вас всё, Советник Борин?

Советник Борин:
- Я считаю, что этого вполне достаточно, король Дурин.

Дурин Последний (VII):
- Хорошо. Тогда следующим я бы хотел услышать Советника Фарина. Помимо безопасности для торговцев, нам нужно подумать о дополнительной безопасности самого королевства. Есть предложения?

Советник Фарин:
- Безусловно, о мой король! Я предлагаю усилить охрану Кхазад-Дума и пролегающих рядом с воротами территориями. Для этого нужно нанять дополнительно крепких и молодых гномов-добровольцев, обучить их как следует и включить в состав стражи Кхазад-Дума. А чтобы стимулировать народ примкнуть в ряды стражи - увеличить жалованье стражников.


Дурин Последний (VII):
- И кем я буду, если не стану слушать грамотные и своевременные советы от моих друзей и членов Королевского Совета? Фарин! Всецело согласен с тобой и Нори сейчас же запишет мои указания:
Усилить охрану и безопасность Кхазад-Дума: как столицы и других поселений, так и границы королевства. Начать найм подходящих кандидатов на должность стражника. Стимулировать найм увеличением жалованья каждого стражника, учитывая также и заслугу лет. Контроль за исполнением берёт на себя Советник Фарин.
- На этом у Вас всё, Советник Фарин?

Советник Фарин:
- Как выразился ранее Советник Борин: "Я считаю, что этого вполне достаточно, король Дурин."

Дурин Последний (VII):
- Замечательно! Я считаю, что введенные меры будут исполнены на высочайшем уровне, но может у кого есть ещё какие-либо предложения? Советник Грорн? Вы хотите что-то предложить? Мы Вас слушаем.

Советник Грорн:
- Что насчёт рудокопов, ремесленников и других мастеров-гномов в землях Ристании?

Дурин Последний (VII):
- А что с ними?

Советник Грорн:
- Какие-то фанатики культов проклинали и насылали на них и проклятия и порчи. Кто знает, кем на самом деле были те отбросы? Я бы рекомендовал отправить паломников и служителей нашей Веры, дабы они помолились Эру и Аулэ за благосостояние и стабильность наших братьев и сестёр.

Дурин Последний (VII):
- Хм... Даже если это и предрассудки, однако, позаботиться о здравых мыслях наших рабочих стоит. Чтобы их ничто не отвлекало от работ. Так и быть, записывай, Нори:

Отправить служителей Веры нашей и паломников к пострадавшим гномам в земли Ристании для проведения ритуалов молитвы Эру Илуватару и нашему Создателю Аулэ и ритуалов очищения от проклятий, порчи и прочей Мелькоровой гадости.
Отправить послов с дарами.
- На этом Королевский Совет закрыт. Всех благодарю за помощь. Все свободны. Нори, налей мне...
 
Сверху