• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Голоса Пустоши

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Реальный мир 2024 года, но с альтернативной историей (начиная с 1991 года) которая привела к ядерной войне. Скину ряд отрывков из сочных моментов, однако так как это моя первая книга вообще, то там много кринжа который я ещё не исправил.

Шёл мелкий дождь. Дороги начали покрываться лужами. Я пошёл вверх по улице Титова и вышел на вторую продольную. Теперь мне следовало идти направо. Город словно вымер, я не встретил ни одного живого человека, только собаку, которая пронеслась мимо меня с полуживой вороной в зубах. Дороги были забиты сожжёнными автомобилями, почти в каждом из них ещё сидели за рулём чьи-то останки. Когда я проходил мимо троллейбуса, то своими шагами вспугнул огромную стаю ворон. Сотни птиц мгновенно взлетели с асфальта, и из самого троллейбуса вылетело столько же. Я увидел причину, по которой они собрались здесь. Внутри было три десятка почти полностью обглоданных скелетов, ещё около десяти лежало поблизости. Асфальт кругом был покрыт бурыми пятнами. Когда всё произошло утренний троллейбус, как обычно, был полностью набит людьми. Взрывной волной выбило стёкла, пламя ударной волны хлынуло внутрь салона, и общественный транспорт внезапно стал общественной могилой. Кто-то ещё после этого выжил.Охваченные огнём, истекающие кровью, эти люди расползались в разные стороны и, преодолев всего несколько метров, застыли навсегда в неестественных позах. Всё это время, пока я разглядывал последствия недавних событий, меня беспокоил какой-то стук из салона троллейбуса, и я зашёл внутрь, чтобы посмотреть. Одна из ворон не улетела и продолжала своим клювом долбить череп сидящего пассажира, выклёвывая какие-то остатки из глазниц. Скелет умиротворённо расселся в кресле, откинув голову назад. Знал ли он, когда садился сюда, что это его последняя поездка и ему никогда уже не доехать до своей остановки? Ни через час, ни через неделю, ни через год. Возможно, когда меня уже не станет, он продолжит сидеть тут и ждать когда механический голос наконец-то скажет: «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция – улица Ватутина».

Через полчаса кладбищенские оградки закончились, и передо мной открылась степь. Весной она была невероятно прекрасна. Хлынул ливень. Крупные серые капли разбивались об голову, потом струйками стекали по капюшону и стёклам противогаза. Дождь должен был вымыть радиоактивную пыль, поэтому через пять минут я снял противогаз и впервые за долгое время вдохнул чистый дождливый воздух. Краски казались необыкновенно яркими, когда я посмотрел на степь своими собственными глазами, а не через мутные, запотевшие стёклышки. Я скинул капюшон и за несколько мгновений волосы вымокли, лицо заливало водой, но я был счастлив. Радиоактивный дождь смывал всю усталость, боль и страдания. Меня наполнило спокойствие и безразличие этого великого серого неба. В сознании всё стало чётко и прозрачно.Я вдруг понял, что никогда не сдамся, смогу преодолеть всё, пройти сквозь боль, через все испытания и ничто меня не остановит. Мне удалось выбраться оттуда, удалось выжить, после этого для меня нет ничего невозможного. Не знаю, что это за чувство и откуда оно взялось, но никогда у меня не было столько сил и надежды, как сейчас. Возможно, это был зов самой жизни, и каждая клетка моего тела ощущала его. Я закрыл глаза и долго стоял так, слушая шум дождя и раскаты грома, мне казалось, что этой музыкой природа призывает нас всех подняться с колен и стоять до последнего, чтобы биться с противником, который всегда побеждает.Я накинул свой капюшон, достал из рюкзака свои любимые папиросы «Белая Гвардия» и добавил в туманное небо немного вишнёвого дыма.

Нападавший лежал неподвижно на асфальте. Я подошёл поближе, но он никак не отреагировал на это. Неизвестный был примерно моего возраста, возможно немного старше. На его куртке было три рваных отверстия в области груди, на асфальте уже скопилась лужица крови. Было слышно его страшное булькающее дыхание с хрипами, от ужаса пробежали мурашки по спине. Дрожащими руками я достал нож из рюкзака и с размаху всадил его в грудь. Удар получился неожиданно сильным, мне даже был слышен хруст его рёбер. Молодой человек дёрнулся и замолк. Теперь он точно был мёртв. Это оказалось нетрудно. Немного кружилась голова, было странное ощущение, словно мир внезапно расширился. Случилось что-то такое, что ранее казалось невозможным, но с этого дня это безвозвратно вошло в мою жизнь. Я убил человека, и это оказалось не сложнее, чем моргнуть. Моя левая штанина пропиталась кровью, но боли я до сих пор не чувствовал. Рана оказалась сквозной, пуля прошла по внешней стороне бедра, ближе к краю. Поле зрения сужалось, темнея по краям. Время шло обрывками, несколько секунд тянулись вечно, потом уход в мысли и провал на минуту, затем снова несколько медленных секунд ясного сознания. Стараясь не терять связь с реальностью, я достал из рюкзака бинт и наложил повязку на рану, хотя особой необходимости в этом не было, рана уже не кровоточила.

Ира была бледной, на коже по всему телу появилась сыпь – едва ли это говорило о скором выздоровлении. Температура скакала от нормальной до 40 градусов, и это очень сильно истощало её организм. У Иры не было сил даже жаловаться на боль и просить воды. Я каждые полчаса подавал ей кружку сладкой воды, а она слабым движением головы показывала хочет она пить или нет. Она молчала, а я не мог выносить тишины. Чтобы не сойти с ума, я включил радио и слушал сигналы, посылаемые в никуда неведомо кем. Сначала я давал ей максимальную дозировку Цефтриаксона, потом вдвое больше, потом начал давать Амоксициллин, после этого состояние на один день стабилизировалось, но видимо было уже поздно. Ира плакала. Чтобы утешить её, я начал что-то говорить, точно не помню что. Говорил, что пройдёт долгая зима, взойдёт солнце, растает снег, появятся цветы и трава и мы будем гулять с ней под дождём.
- Дождь… Когда умру, я стану дождём.
По её щекам текли слёзы, она задыхалась от беззвучного плача. Я тоже плакал, молился Богу и опять плакал. Температура упала до нормальной. Через пару часов упала до 34 и держалась на этом уровне всю ночь. Она уже не приходила в себя. Я крепко держал в руках её остывающую ладонь. Всё. Она уже с Богом.
 
Последнее редактирование:

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Пока прочитал только первый.

Я может быть ошибаюсь, но я представлял себе взрыв ядерной бомбы совсем не так. Насколько я знаю, волн огня никаких быть не должно, только излучение и ударная воздушная волна. В прочем, быть может тут последствия вовсе не ядерной бомбы. Это автоматически нивелирует претензию.
В целом, идея отрывочка мне понравилась. Немного чувствуется скованность в лексике, как будто можно было подобрать некоторые фразы более хлёстко, потому читается суховато, но даже так атмосфера вполне чувствуется.
 

Снежный Барс

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
1 331
Реакции
319
Баллы
178
Награды
1
Я может быть ошибаюсь, но я представлял себе взрыв ядерной бомбы совсем не так. Насколько я знаю, волн огня никаких быть не должно, только излучение и ударная воздушная волна. В прочем, быть может тут последствия вовсе не ядерной бомбы. Это автоматически нивелирует претензию.
Сначала изучи ядерный взрыв потом лезь со своими комментариями. Происходит подрыв ядерной боеголовки в воздухе над городом, сразу появляется световое излучение, которое поджигает разные предметы из горящих материалов, типа дерево, пластик, резина и т.д. они вспыхивают и начинают гореть, если ты не понял. Далее идет тепловая волна, которая превращает находящихся на улице людей в пар. Её в принципе можно увидеть, на несколько секунд это будет похоже на то как в холодную погоду, струи теплого воздуха поднимаются, очень похоже на это. Световое излучение не превращает людей в пар, а только наносит ожоги в зависимости от дальности от взрыва. Ну там 4-й, 3-й и т.д. степени. Далее, идет ударная волна которая разрушает постройки, и тоже зависит от дальности. Чем дальше тем она слабее. Последнее идет радиоактивное заражение, которое зависит от эффективности деления ядерного заряда, чем лучше произошло деление, тем меньше радиоактивное заражение. Заражение образуется от несдетонировавших остатков заряда. В хиросиме к примеру из 60кг заряда урана, сдетонировало (разделилось) только 5%, которые уничтожили город. Остальное раскидало по городской территории, поэтому такое заражение там было. Ну и в конце поднимается облако в форме шляпки гриба, так как отраженная от земли ударная волна деформирует огненный шар и немного отбрасывает его, а в свою очередь огромные массы раскаленного воздуха, дыма и т.д. от шара, начинают тянуть грунт, пыль с поверхности. Так образуется ножка, ну и соответственно ядерный гриб. У высотных, подводных, космических и подземных ядерных взрывов гриба нет.
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Насколько я знаю, волн огня никаких быть не должно

Чтобы в дальнейшем не было непоняток введу пояснение. Мой герой видел только сам момент вспышки в небе, после чего скрылся в подвале здания, ударную волну итд, он уже не видел. Так что эту часть сцены он уже воспроизвёл в своём сознании находясь у троллейбуса с трупами спустя несколько дней после взрыва. Поэтому и "волна огня" хотя по факту это волна горячего, раскалённого воздуха высокой плотности.
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Второй отрывок мне больше нравится. Первый и второй сильно отличаются по выразительности. Либо это вопрос прогресса автора (потому что та самая проблема с сжатостью лексики здесь уже не так чувствуется), либо у автора жизнеподъёмные моменты получается описывать лучше, чем ядерную безнадёгу. Есть над чем порефлексировать, да? ;)
Единственное что мелочь, но немножко резануло при прочтении, когда ты использовал конструкцию "Я понял" в контексте внутреннего состояния героя. Я бы избегал таких формулировок. "Я почувствовал, что всё преодолею" и "Я понял, что всё смогу" по смыслу вроде одинаковые, но первый вариант мне как-то больше нравится. Это мелочь и чистая вкусовщина, просто чтобы немного пройтись по тексту, так сказать.
А вот что не мелочь (потому что сам страдаю и лечусь) - не маловато ли места в тексте под даже такие скупые переживания? Всего один абзац, даже его часть, и при том он выглядит завершённым. Я на это обратил внимание, потому что столкнулся с тем, что у меня в книге, над которой я сейчас работаю, в задумке есть интересная драма с выборами и метаниями, а в тексте я ей должного внимания пока уделить не смог. Придётся много вписывать и дописывать.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Хм, и в третьем отрывке тоже самое... Хотя там подразумевается, что герой потом помучается, видимо. В сцене убийства я бы дал ещё пару фраз метаний для нагнетания напряжения. Или пару фраз мучений умирающего, тоже вариант. Так и без того густая атмосфера станет ещё гуще.

Про лексику я понял, это действительно прогрессия.
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Четвёртый отрывок не работает без контекста. Не у автора, а вообще, концептуально. Мы не понимаем глубину потери, а скудность описания чувств героя усугубляет этот эффект. Это не проблема внутри произведения (или не должна быть), это конкретно отрывка касается. Скудность описания эмоций и переживаний это баг, или фича? Если фича, то я думаю нужно сместить акцент куда-то, чтобы дозаполнить эмоциональную брешь. Потому что если первый отрывок эмоционально недорабатывает из-за скупой лексики, то в остальных, особенно в последних двух мне прям не хватает красочности образов. Не эмоциональных переживаний, так фактуры картинки. Под фактурой я имею ввиду запахи, звуки, цвета, тактильные ощущения, описанные более явственно.
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
тут уже надо как-то изворачиваться
Ну вот я про это и написал. Про что-то писать нужно, либо про эмоции напрямую, либо про детали к ним апеллирующие, иначе драма просто не работает... Или скорее недорабатывает. Потому что одно дело головой понимать, что там всё страшно, смертельно и вообще жить не хочется, а с другой это чувствовать при прочтении.
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Было раннее утро, небо начинало светлеть. Я плакал. Болит. Сердце. Не помню, как достал из рюкзака бутылку водки и осушил её разом без закуски, потом достал Белую Гвардию – моего верного товарища во времена всех несчастий. Курил прямо в доме, потом заснул.
Морской берег. Я стоял босиком на сыром сером холодном песке. Был сильный ветер. Я поднялся по крутому берегу, цепляясь руками за сухую колючую траву. Впереди поле и кустарник с опавшей листвой. Рядом стояли люди в чёрных одеждах, один был в белом. Я подошёл ближе. В белом был Борис. В чёрном Саня, Лёха и … Корж? Значит и ты уже тут. Мне вспомнилось про рай и ад, когда я смотрел на их одежды, но не успел я додумать эту мысль и Санёк сказал.
- Это не наказание. Это служба. Добровольная служба.
Я обнял Санька, похлопал по плечу Борю, пожал руки Лёхе и Коржу. Они все повернулись и посмотрели куда-то в сторону заката. По полю бежала девочка в красном платье и с рыжими волосами.
- Ира!
Девочка остановилась, но так и не обернулась, потом она побежала дальше. Её волосы полыхали в зареве заката. На поле росли красивые белые цветы, их было великое множество. По одному цветку на каждого. Где-то в бескрайнем поле всходил ещё один - за неё.
- Сань, что мне делать? Я так больше не могу.
- Отпусти.
Я долго смотрел вдаль, пока Ира не скрылась в закате. Все исчезли, остался только Санёк рядом со мной. Он мой хранитель.

Тяжёлая тупая боль в голове ждала меня, когда я проснулся. Но боль эта была ничем по сравнению с тем, что было в груди. Сердце вскрыли, как консервную банку и вывернули наизнанку. В глаза било солнце, которое уже скрывалось за горизонтом. Я начал собирать вещи. Это мой последний день в этом доме, я больше сюда не вернусь. Через час всё было уже в машине. Я опять посмотрел на её лицо. Оно было белым. Мне страшно было подумать, что будет происходить с самым красивым лицом в мире. Тление или что ещё хуже – пища для бродячих собак. Я не мог этого допустить. В комнате с дровами уложил брёвна ровными штабелями и положил на них Ирку, накрыв её нашим тёплым пледом. У меня был бензин в канистрах. Перед тем как чиркнуть спичкой, я снял с пальца кольцо и положил ей в руку. На глазах опять наворачивались слёзы, я зажёг спичку и стена пламени разлучила меня с ней. Я простился с ней, подобно моим языческим предкам, которые жили тысячи лет назад.
Я вышел из дома, объятого пламенем, и сел в свою машину. Бензина было достаточно, чтобы уехать как можно дальше отсюда. Было холодно. Ветер поднимал в воздух снежную пыль. Моя нива прорывалась сквозь снежную бурю. На душе теперь тишина. Старый двигатель негромко стучал. И только вьюга на всю пустошь свистела грустную песнь этой истории.

//кстати на этом и оканчивается книга
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Хм... Ну да, так заметно сильнее получается. Класс.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3

Eddard Stark

Emperor of the Sun
Уровень
0
 
Сообщения
663
Реакции
254
Баллы
128
Награды
7
Реальный мир 2024 года, но с альтернативной историей (начиная с 1991 года) которая привела к ядерной войне. Скину ряд отрывков из сочных моментов, однако так как это моя первая книга вообще, то там много кринжа который я ещё не исправил.

Шёл мелкий дождь. Дороги начали покрываться лужами. Я пошёл вверх по улице Титова и вышел на вторую продольную. Теперь мне следовало идти направо. Город словно вымер, я не встретил ни одного живого человека, только собаку, которая пронеслась мимо меня с полуживой вороной в зубах. Дороги были забиты сожжёнными автомобилями, почти в каждом из них ещё сидели за рулём чьи-то останки. Когда я проходил мимо троллейбуса, то своими шагами вспугнул огромную стаю ворон. Сотни птиц мгновенно взлетели с асфальта, и из самого троллейбуса вылетело столько же. Я увидел причину, по которой они собрались здесь. Внутри было три десятка почти полностью обглоданных скелетов, ещё около десяти лежало поблизости. Асфальт кругом был покрыт бурыми пятнами. Когда всё произошло утренний троллейбус, как обычно, был полностью набит людьми. Взрывной волной выбило стёкла, пламя ударной волны хлынуло внутрь салона, и общественный транспорт внезапно стал общественной могилой. Кто-то ещё после этого выжил.Охваченные огнём, истекающие кровью, эти люди расползались в разные стороны и, преодолев всего несколько метров, застыли навсегда в неестественных позах. Всё это время, пока я разглядывал последствия недавних событий, меня беспокоил какой-то стук из салона троллейбуса, и я зашёл внутрь, чтобы посмотреть. Одна из ворон не улетела и продолжала своим клювом долбить череп сидящего пассажира, выклёвывая какие-то остатки из глазниц. Скелет умиротворённо расселся в кресле, откинув голову назад. Знал ли он, когда садился сюда, что это его последняя поездка и ему никогда уже не доехать до своей остановки? Ни через час, ни через неделю, ни через год. Возможно, когда меня уже не станет, он продолжит сидеть тут и ждать когда механический голос наконец-то скажет: «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция – улица Ватутина».

Через полчаса кладбищенские оградки закончились, и передо мной открылась степь. Весной она была невероятно прекрасна. Хлынул ливень. Крупные серые капли разбивались об голову, потом струйками стекали по капюшону и стёклам противогаза. Дождь должен был вымыть радиоактивную пыль, поэтому через пять минут я снял противогаз и впервые за долгое время вдохнул чистый дождливый воздух. Краски казались необыкновенно яркими, когда я посмотрел на степь своими собственными глазами, а не через мутные, запотевшие стёклышки. Я скинул капюшон и за несколько мгновений волосы вымокли, лицо заливало водой, но я был счастлив. Радиоактивный дождь смывал всю усталость, боль и страдания. Меня наполнило спокойствие и безразличие этого великого серого неба. В сознании всё стало чётко и прозрачно.Я вдруг понял, что никогда не сдамся, смогу преодолеть всё, пройти сквозь боль, через все испытания и ничто меня не остановит. Мне удалось выбраться оттуда, удалось выжить, после этого для меня нет ничего невозможного. Не знаю, что это за чувство и откуда оно взялось, но никогда у меня не было столько сил и надежды, как сейчас. Возможно, это был зов самой жизни, и каждая клетка моего тела ощущала его. Я закрыл глаза и долго стоял так, слушая шум дождя и раскаты грома, мне казалось, что этой музыкой природа призывает нас всех подняться с колен и стоять до последнего, чтобы биться с противником, который всегда побеждает.Я накинул свой капюшон, достал из рюкзака свои любимые папиросы «Белая Гвардия» и добавил в туманное небо немного вишнёвого дыма.

Нападавший лежал неподвижно на асфальте. Я подошёл поближе, но он никак не отреагировал на это. Неизвестный был примерно моего возраста, возможно немного старше. На его куртке было три рваных отверстия в области груди, на асфальте уже скопилась лужица крови. Было слышно его страшное булькающее дыхание с хрипами, от ужаса пробежали мурашки по спине. Дрожащими руками я достал нож из рюкзака и с размаху всадил его в грудь. Удар получился неожиданно сильным, мне даже был слышен хруст его рёбер. Молодой человек дёрнулся и замолк. Теперь он точно был мёртв. Это оказалось нетрудно. Немного кружилась голова, было странное ощущение, словно мир внезапно расширился. Случилось что-то такое, что ранее казалось невозможным, но с этого дня это безвозвратно вошло в мою жизнь. Я убил человека, и это оказалось не сложнее, чем моргнуть. Моя левая штанина пропиталась кровью, но боли я до сих пор не чувствовал. Рана оказалась сквозной, пуля прошла по внешней стороне бедра, ближе к краю. Поле зрения сужалось, темнея по краям. Время шло обрывками, несколько секунд тянулись вечно, потом уход в мысли и провал на минуту, затем снова несколько медленных секунд ясного сознания. Стараясь не терять связь с реальностью, я достал из рюкзака бинт и наложил повязку на рану, хотя особой необходимости в этом не было, рана уже не кровоточила.

Ира была бледной, на коже по всему телу появилась сыпь – едва ли это говорило о скором выздоровлении. Температура скакала от нормальной до 40 градусов, и это очень сильно истощало её организм. У Иры не было сил даже жаловаться на боль и просить воды. Я каждые полчаса подавал ей кружку сладкой воды, а она слабым движением головы показывала хочет она пить или нет. Она молчала, а я не мог выносить тишины. Чтобы не сойти с ума, я включил радио и слушал сигналы, посылаемые в никуда неведомо кем. Сначала я давал ей максимальную дозировку Цефтриаксона, потом вдвое больше, потом начал давать Амоксициллин, после этого состояние на один день стабилизировалось, но видимо было уже поздно. Ира плакала. Чтобы утешить её, я начал что-то говорить, точно не помню что. Говорил, что пройдёт долгая зима, взойдёт солнце, растает снег, появятся цветы и трава и мы будем гулять с ней под дождём.
- Дождь… Когда умру, я стану дождём.
По её щекам текли слёзы, она задыхалась от беззвучного плача. Я тоже плакал, молился Богу и опять плакал. Температура упала до нормальной. Через пару часов упала до 34 и держалась на этом уровне всю ночь. Она уже не приходила в себя. Я крепко держал в руках её остывающую ладонь. Всё. Она уже с Богом.
Прочитал отрывки. Скажу сразу - я не профессионал или же специалист, скорее так, делитант. Жанр лично мне про пост-апокалипсис никогда не заходил, но отрывки вполне неплохие. Мне понравилось описание обстановки вокруг гг. Ощущается, как и сказали выше, скованность в лексике, можно подобрать более подходящие слова в ситуации, учитывая стилистику жанра. А так очень понравилось =)
 
Сверху