• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
В данной теме можно обсуждать всё, что связано с развитием культуры текстовых ролевых игр. Прежде всего, мы говорим за русскоязычное сообщество, но не возбраняется и рассказывать о интересном иностранном опыте.

На дворе 2023 год - что же он привнёс ролевикам? Давайте глянем для начала на результаты самого большого опроса ролевиков в рунете в 2023 году. Что по нему можно сказать?

Я считаю, что некоторая информация оттуда может заставить задуматься, а именно:

1) Снижение общего числа новичков в ТРПГ - устойчивая ли тенденция или следствие развития альтернативных уже классическим площадкам (ВК и форумам) - телеграма и дискорда?
2) Повышение среднего возраста текстового ролевика. Ролевики растут. Если раньше большинство из них были школьниками, то сейчас всё больше можно заметить "олдов", людей заявляющих о 5-10 летнем стаже в ролевых.
3) Больше ролевиков подаётся в админы - и это неудивительно. Сейчас администраторы ролевых могут себе позволить не только хорошую платную рекламу, но и, например, дизайнерское оформление своих детищ. В жанр приходит больше денег, а значит - имеются предпосылки для нового этапа развития.
4) Очень порадовало, что действительно большинство ролевиков поддерживают мнение о развитии жанра ТРПГ, упаднических настроений значительно меньше. В итоге, мы-таки имеем дело просто с гласным меньшинством, которое кричит каждый год о смерти текстовок. Впустую кричат, резюмируем.
5) Среди жанров по-прежнему лидирующую (причем с большим отрывом) позицию держат фэнтези-проекты.

Эти пункты в опросе выделил для себя конкретно я сам. А вы как считаете, каковы перспективы развития ТРПГ на данный момент?

***
Следующей тенденциями я вижу создание больших ролевых объединений. Самыми явными тому примерами являются глобальные ролевые системы: ОР+ и DUO (обе на базе ВКонтакте).

Также отмечается прогресс в создании альтернативных существующим издревле сервисам для ролевиков. Если ещё с середины нулевых по практически 2020 год единственным агрегатором форумных ролевых являлся рпг-топ, то сейчас появились такие каталоги как Эдельвейс и рпг-хит (соотвественно в 2022 и 2023 году).

***
Последней важной вехой, которую просто невозможно не упомянуть, является бурное развитие нейросетей. Например, Midjourney и ChatGPT, благодаря которым можно также заметно улучшить свои ролевые проекты (арты персонажей, аватарки, арты окружения, целые карты местностей, моментальное написание различного вида и стиля текстов и т.д.). Таким образом, если вы думали, что ТРПГ умерли где-то в 2016-ом, то вы крайне сильно ошибаетесь - в 2023 они переживают новый расцвет.
 

Халькоро из Ривенделла

Новичок
Уровень
0
 
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
3
Награды
1
По моему мнению, ролевые всегда держались на одном уровне. Ну то есть раньше говорили что умирает или расцветает, сейчас говорят тоже самое, ну а по факту просто больше ролевиков стало вокруг ОРа крутиться, поэтому кажется что мол очень классно. Я уверена, что все года подряд все было и будет на +- одном уровне
 

Билли-рассказчик

Канеки Кен
Уровень
0
 
Сообщения
133
Реакции
48
Баллы
48
Награды
1
по факту просто больше ролевиков стало вокруг ОРа крутиться, поэтому кажется что мол очень классно.
Это только кажется так. На самом деле ОР+ даже толком нормально не начинал рекламу делать, кстати.

2) Повышение среднего возраста текстового ролевика. Ролевики растут. Если раньше большинство из них были школьниками, то сейчас всё больше можно заметить "олдов", людей заявляющих о 5-10 летнем стаже в ролевых.
И что тут странно - все равно большинство считают, что текстовки - это всегда про бесплатно)) Когда, наконец, будет развита культура качественных игр аналогично D&D системе?

Мое мнение такое - пока рано на что-то смотреть. Так, тот же 2022 год особо ничего не показал. Ну вышел Эдельвейс - и что с того? Там форумов тех же сейчас штук... 30. Тридцать форумов за более чем полгода - результат пососный. Работайте лучше над рекламой, акции проводите и т.д. Пока что реально рабочее - рекламные кампании и подписка на ОР+
 
Сверху