• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Старинный Зал Переговоров

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
Я помню, как Халифат говорил, что начал войну с Тулунидами ради жителей, которые находятся под гнетом недальновидного правителя, а теперь сжигает целые поселения, ради того, чтобы победить в войне.
Заботится он о людях, а как же...
 

Абу-л-Хакам Мунзир

Халиф Кордовского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
54
Реакции
27
Баллы
0
Я помню, как Халифат говорил, что начал войну с Тулунидами ради жителей, которые находятся под гнетом недальновидного правителя, а теперь сжигает целые поселения, ради того, чтобы победить в войне.
Заботится он о людях, а как же...
Очевидно, что не заботится.
 

Анарауд ап Родри

Король Уэльса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
57
Реакции
32
Баллы
0
Ваши слова поставили меня в тупик, не хочется никого конечно оскорблять, однако учили ли вас читать и обучали ли грамматике? Может у вас подменены ассоциации слов с реальностью или вы просто с головой не дружите? Вы не видите явного призыва к насилию, где оно есть...
Понимаю ваш гнев, Базилевсёнок, но как более опытному человеку в таких вещах дайте мне закончить мысль. Сразу вижу, что вы знаток Корана, видимо, ваши учителя и правда пробовали экспериментальную методику... Но переобучить ещё не поздно

9:5 (5). А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!

Он отменяет примерно 124 стиха из Корана, то есть предшествующие стихи просто не имеют значение, насколько мне известно, стиха, который отменял бы эти строки, в Коране более не было, по сему, факт того, что я вырвал это из контекста НЕ РАБОТАЕТ.

Так вот, дорогой христианский друг. Вы всё-таки опять вырвали аят из контекста, привет Патриарху и его образованию. Насколько известно, тут контекст идёт в том, что это говориться про тех язычников, которые нарушили договор и решили напасть на тех, кто исповедует ислам. Собственно, если вы думаете, что не защищаться от джихада - по-христиански, потому что такой контекст тоже можно вырвать из Библии - не защищайтесь
 

Абу-л-Хакам Мунзир

Халиф Кордовского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
54
Реакции
27
Баллы
0
Возведу я крепость великую на Гибралтар-скале, Геркулесовом столбе. Знаю какая прекрасная крепость Каркассон и потому построю я подобную для защиты своей страны. Использую технологии римлян, а так же приглашу мастеров из Восточно-Франкского государства, Западно-Франкского государства, Византийской империи, Британии, Италии и др. передовых стран.
(ОД2)
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
Возведу я крепость великую на Гибралтар-скале, Геркулесовом столбе. Знаю какая прекрасная крепость Каркассон и потому построю я подобную для защиты своей страны. Использую технологии римлян, а так же приглашу мастеров из Восточно-Франкского государства, Западно-Франкского государства, Византийской империи, Британии, Италии и др. передовых стран.
(ОД2)
Мои мастера сейчас заняты, трудятся на благо империи, так что не думаю, что они прибудут на ваш зов.
 

Абу-л-Хакам Мунзир

Халиф Кордовского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
54
Реакции
27
Баллы
0

Илиа Де'меркуло

Граф Прованса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
151
Реакции
42
Баллы
0
Возведу я крепость великую на Гибралтар-скале, Геркулесовом столбе. Знаю какая прекрасная крепость Каркассон и потому построю я подобную для защиты своей страны. Использую технологии римлян, а так же приглашу мастеров из Восточно-Франкского государства, Западно-Франкского государства, Византийской империи, Британии, Италии и др. передовых стран.
(ОД2)
Мои тоже, над строительством универа и школы, но часть отправлю, пусть опыт набирают.
 

Аль-Мутамид

Халиф Арабского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
50
Реакции
30
Баллы
0
Выслушав отчеты Халиф повелевает...

1ПД В приграничных территориях с Византией немедленно перейти в глухую оборону, отражать атаки. Коннице наносить стремительные удары, война немного переместилась в пустыню, пространства много.

1ОД Укрепляю приграничные города и области, возвожу рвы, дополнительные гарнизоны, усиливаю стены крепостей делая их более не приступными на всей территории Арабского Халифата. Пока я остановлюсь в текущих границах.

2ОД Провожу экономические улучшения, улучшая добычу золота, серебра и драгоценных камней, особенно драгоценных камней всех возможный видов, улучшаю ирригацию и строительство водяных скважин, также повелеваю наладить животноводство, производить шелка, ковры и прочий текстиль и вообще все богатства Ближнего Востока. Посадить культуры в долине реки Нил, также вдоль рек Тигр и Евфрат.
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
Выслушав отчеты Халиф повелевает...

1ПД В приграничных территориях с Византией немедленно перейти в глухую оборону, отражать атаки. Коннице наносить стремительные удары, война немного переместилась в пустыню, пространства много.

1ОД Укрепляю приграничные города и области, возвожу рвы, дополнительные гарнизоны, усиливаю стены крепостей делая их более не приступными на всей территории Арабского Халифата. Пока я остановлюсь в текущих границах.

2ОД Провожу экономические улучшения, улучшая добычу золота, серебра и драгоценных камней, особенно драгоценных камней всех возможный видов, улучшаю ирригацию и строительство водяных скважин, также повелеваю наладить животноводство, производить шелка, ковры и прочий текстиль и вообще все богатства Ближнего Востока. Посадить культуры в долине реки Нил, также вдоль рек Тигр и Евфрат.
Что же с вами произошло? Несколько месяцев назад были таким смелым...
 

Аль-Мутамид

Халиф Арабского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
50
Реакции
30
Баллы
0

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
Я и сейчас смелый и не боялся ни капли... просто у войн есть свои издержки, которые надо решать и в тактике и в экономике. Император... @Лев VI Мудрый
Неужели вы поумнели, чем весьма меня удивили, но увы, уже поздно для таких маневров...
 

Аль-Мутамид

Халиф Арабского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
50
Реакции
30
Баллы
0

Вениамин-бек

Царь-Бек Хазарского Каганата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
77
Реакции
53
Баллы
0
Столица Каганата, славный Итиль, Высокий Золотой Чертог царя-бека Хазарии.

- Ну и как это понимать? Вы как позорные степные суслики отступили, когда надо было сражаться! Пошли прочь, убирайтесь, пока я сам вас не постругал на корм свиньям, бараны недорезанные!
Разгневанный царь Хазарии метнул в парочку приближенных военных советников схваченную со стола ценную китайскую вазу какой-то там древней династии неизвестнокогдакудаизачем. Тарханы вазу поймали, на пол поставили и рассыпая поклоны вместе с покаянными извинениями удалились.

- Как можно было оставить захваченные земли, гарнизоны никуда не годные. Люди никуда не годные, это всего лишь грязные дикие славяне с оравой грязных подлых викингов! Кстати, откуда эти одичалые викинги взялись, надо будет разобраться по возможности. Хорошо хоть основные ценности с захваченных земель вывезти успели. Как эта гадина, что должна быть сокрушена, может всё ещё сопротивляться? Воюйте сами, как знаете, а мне надо отдохнуть! Кричал царь Хазарии на оставшихся советников и те быстро ушли, рассыпая обещания, что всё сделают как положено, гневить правителя они не решались. Огромные двери царской залы большого совета захлопнулись. Но вскоре кто-то постучал в дверь, робко так .

- Пошли вон, никого не желаю видеть! Сходу прикрикнул владыка.

-Так там этот… за которым вы посылали, мастер Тиранис и его ученик Евталит. Сообщил придверный и придворный страж из гвардии. Владыка дал отмашку-жест, позволяя особым гостям на сегодня войти. Вошёл слегка сгорбленный лысый старик в одежде главного мастера и каком-то странном головном уборе, похожем на пышный тюрбан, который нахлобучил, видимо, чтобы казаться посолиднее. Следом ещё плёлся высокий тощий парень с кучей свитков в руках – подмастерье старика. Старикашка с каким-то странным блеском в глазах улыбнулся, низко кланялся и, пихнув подмастерья, заставил положить свитки на стол, после чего развернул, предложив правителю изучить и оценку высказать.

- Эти, как их… «проекты» выглядят интересно. Старик, слышал я о твоём мастерстве, потому и вызвал, ты же обманывать не станешь? Иначе лишиться головы для тебя будет самым мягким из возможных исходов. Царь оценивающе глядел то на свитки, из которых и половины не понимал, что там накарябано, то на загадочно ухмылявшегося и возможно слегка безумного мастера.

- Вы же хотели, чтобы силы хазарские стали лучше и могущественнее, гораздо могущественнее? Я могу так сделать! Только стоить будет немало, много что сделать предстоит. Старик с той же смелой хитрой улыбочкой, прищурившись, глядел на правителя, правитель строго и властно глядел на старика. Но вскоре означил позицию по делу.

- Мои криворукие и глупые военные советники не смогли победить в, казалось бы, простой битве с этими тупыми северными выродками. Посмотрим, что сможешь предложить ты, чтобы исправить это дело. Но коли обманешь, от тебя будут отрывать по небольшому кусочку, и ты будешь молить о смерти месяц напролёт! Если понимаешь ответственность, можешь начинать, я распоряжусь, чтобы все необходимые средства из казны выделили. Вынес своё решение по данному вопросу царь, дав согласие на проекты. Мастер Тиранис и его подмастерье поклонились чуть ли не до пола, собрали свитки со стола и вознося хвальбы мудрому царю Хазарии поспешили покинуть зал большого совета.

-Безумный старик, не от мира сего. Но посмотрим, что из этого получится. Негромко сказал себе под нос правитель и в размышлениях направился в обеденную залу своих чертогов, откушать и отпить изрядно лучших напитков.

Произвести большие вложения из казны в быстрое развитие ремесленных мастерских и кварталов, работающих по металлу и дереву. Резко увеличить количество мастерских и оружейных, привлечь новых мастеров, включая заграничных за щедрое вознаграждение. Пусть мастера берут больше учеников и подмастерий, обучают их, приплачивать мастерам за это дело. Увеличить значительно объём производства оружия, доспехов, рабочих инструментов для ремесленников. Особые чиновники должны следить за качеством производимого, халтура неприемлема больше! Усовершенствовать железоделательные горны, конструкции плавильных печей и кузнечных горнов до не имеющих себе равных. Основать дополнительные районы металлургов и плавильщиков-литейщиков. Повысить качество производимого, Хазарские оружие, доспехи (включая броню для коней) и инструменты должны стать первосортными и превосходными! Разработать и как можно быстрее внедрить новые улучшенные виды оружия и доспехов, методы плетения кольчуг, ковки и соединения пластин для доспехов и прочее в таком виде.
Приказано провести соответствующие работы по совершенствованию.
Приказано провести соответствующие работы по совершенствованию продукции.
 

Папа Адриан III

Монарх и суверен Святого Престола
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
0
Папа Римский Адриан находился довольно в плохом состоянии, он понимал, что скоро его земной путь закончится, но он был спокоен, так как его дело смогут продолжить. Жизнь каждого человека скоротечна, кто то умирает молодым, кто то старым, так или иначе все они перед концом задумываются какими людьми они были, в любом случае смерть это не конец.

"Vivere igitur amas credamus deum ad futurum immortalis est animus humanus"

Публичное действие
"В связи последних событий, я Папа Римский Адриан III ввожу запрет на ведение любой торговли и взаимодействии с Хазарским Каганатом и его царем Вениамином, Правители Европы должны понимать, что ведение дел с данным лицом приведут к плохим последствиям, мои люди уже узнали о шпионах Хазарии на территории Европы. В случае обнаружения, что какой либо правитель или купец ведет с ним торговлю незамедлительно подвергается проверки Святой инквизиции"

Открытое действие 1
"Рассылаю гонцов по Италии и всей Европе с целью набора новобранцев в Святой Церковный Орден Ватикана, любой кто хочет искупить свои грехи будет принят и обучен по всем стандартам Святой церкви.

Открытое действие 2
"В Риме улучшить все структуры Ордена.
1. Построить больше казарм и увеличить финансирование Ордена.
2. Проводить более тщательную подготовку новобранцев под присмотром Инквизиторов для лучшего наставлениях их на путь праведный.
 

Илиа Де'меркуло

Граф Прованса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
151
Реакции
42
Баллы
0
Открытое действие 1
"Рассылаю гонцов по Италии и всей Европе с целью набора новобранцев в Святой Церковный Орден Ватикана, любой кто хочет искупить свои грехи будет принят и обучен по всем стандартам Святой церкви.

Открытое действие 2
"В Риме улучшить все структуры Ордена.
1. Построить больше казарм и увеличить финансирование Ордена.
2. Проводить более тщательную подготовку новобранцев под присмотром Инквизиторов для лучшего наставлениях их на путь праведный.
Я считаю, что хоть орден и помогает бороться с еретиками и иноверцами, но он не нужен таким сильным, ибо тех, кто верит в другую религию, надо убеждать, а не заставлять его обратиться, ибо тот, кого заставили принять какую либо веру принять, в душе останется та, которой он всю свою жизнь служил. Я считаю, что не заслуживает пощады только тот еретик, что приносит в жертву своим богам людей. Остальных надо обратить.
 

Папа Адриан III

Монарх и суверен Святого Престола
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
0
Ватикан также считает, что он сам способен разобраться в своих делах. Так или иначе формирование сильного ордена на территории Рима крайне необходима. Убеждения не помогут в случае нападения на Италию. Быть может, нам, исходя из вашей логики расформировать армии и держать при себе лишь отряды "миротворцев"? убеждая напавших не убивать нас? Советую не продолжать данный спор, тем более вы получили, то чего желали.
 

Илиа Де'меркуло

Граф Прованса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
151
Реакции
42
Баллы
0
Ватикан также считает, что он сам способен разобраться в своих делах. Так или иначе формирование сильного ордена на территории Рима крайне необходима. Убеждения не помогут в случае нападения на Италию. Быть может, нам, исходя из вашей логики расформировать армии и держать при себе лишь отряды "миротворцев"? убеждая напавших не убивать нас? Советую не продолжать данный спор, тем более вы получили, то чего желали.
Я имею ввиду, что он только для защиты и уничтожения жертвоприношений и нужен.
 

Вениамин-бек

Царь-Бек Хазарского Каганата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
77
Реакции
53
Баллы
0
Публичное действие
"В связи последних событий, я Папа Римский Адриан III ввожу запрет на ведение любой торговли и взаимодействии с Хазарским Каганатом и его царем Вениамином, Правители Европы должны понимать, что ведение дел с данным лицом приведут к плохим последствиям, мои люди уже узнали о шпионах Хазарии на территории Европы. В случае обнаружения, что какой либо правитель или купец ведет с ним торговлю незамедлительно подвергается проверки Святой инквизиции"
Хазария высказывает публичный протест, это ложь и клевета, нам не итересны вы и ваши дела в Европе, своих проблем хватает, предоставьте доказательства своим словам! Иначе остаётся обвинить вас во лжи и в том, что Ватикан пытается позорно лизать жопу Византии, пытаясь нам насолить по сговору. У вас нет чести и достоинства? Я слышал, насколько ватикан продажен. Может тогда и ваш бог лживая пустышка? Похоже это так.
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
Хазария высказывает публичный протест, это ложь и клевета, нам не итересны вы и ваши дела в Европе, своих проблем хватает, предоставьте доказательства своим словам! Иначе остаётся обвинить вас во лжи и в том, что Ватикан пытается позорно лизать жопу Византии, пытаясь нам насолить по сговору. У вас нет чести и достоинства? Я слышал, насколько ватикан продажен. Может тогда и ваш бог лживая пустышка? Похоже это так.
Что такое? Что за протесты? Если бы вам не были интересны дела в Европе, то вы явно бы выражались менее агрессивно на это действо, вижу подвох в ваших эмоциях.
 
Сверху