• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Старинный Зал Переговоров

Аль-Мутамид

Халиф Арабского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
50
Реакции
30
Баллы
0
ЛД1 Отправляю посла
ЛД2 Отправляю посла
ЛД3 Отправляю посла
 

Аль-Мутамид

Халиф Арабского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
50
Реакции
30
Баллы
0
Закончив дела государственные и переговорив с эмирами, халиф решил посетить библиотеку что бы посвятить время чтению древних арабских книг да бы набираться мудрости предков, также нальзя забывать про Коран.
.كذبة واحدة ستغطي أربعين حقيقة (одна ложь покроет сорок истин)
"Неплохо сказано!", подметил для себя Халиф.
 

Беренгар I

Король Италии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
2
Реакции
5
Баллы
0
Проведя день в своих покоях в общении на едине с господом богом нашим, вышел Беренгар I в зал переговорный, созвав всех советников.
- Внемлите мне, братья мои, снизошло мне озарение, братья и сестры мне все по Христу, вера наша поведет нас, открывайте двери наши, откройте хранилища наши, пусть любой голодный и жаждущий наестся и получит желаемое, ведь все мы - Христос, братия и сестры мы по крови Аврамовой, все мы часть одного целого, единого бога нашего Иисуса Христа, так как же мы можем единолично пировать и жить в роскоши!? Приказываю :
1) Всем блага имущим, блага свои отворить страждущим и голодным.
2) Всех неимущих жития своего, принять к себе во дворы, привлечь к работе, каждый должен иметь крышу над головой и работу подстать.
3) Каждый обязан называть друг друга братом и сестрой, ведь все мы братия и сестры, почитайте писания!
4) Все паломники, мессионеры и священо служители, обязаны проводить беседы о господе боге нашем, но не заставлять людей силою.
5) В случае, если человек отказывается выполнять пункты с 1 по 3, то отправить его в монастырь, на перевоспитание, лишить всех титулов и имений, раздать и пристроить простой народ.
6) Отправить гонцов во все страны верующих в Христа, дабы сообщить, что созываю я всех на пир великий и переговоры о дружеских и торговых отношениях.

Возражения не принимаются!
Слава тебе Боже, слава тебе! Во имя Отца и Сына и Святага Духа, ныне и присно и во веки веков, Аминь.
Благослови нас Господь, на пути нашем.

Использованы все ЛД и одно ПД.
 

Альфред Великий

Король Священной Бритсландии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
43
Реакции
27
Баллы
0
Рим - вечный город. Я уже бывал в детстве несколько раз там. Папа римский Лев IV помазал меня как будущего короля Уэссекса. Я сам учился на священника сначала и должен был им стать, если бы не долг перед государством. Потому я откликнусь на зов твой, Беренгар, и прибуду на пир, дабы получить благословение на священную войну с язычниками и заключить взаимовыгодные соглашения с великой Италией!
Уэссекс и Рим! Уинчестер и Италия!
 

Беренгар I

Король Италии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
2
Реакции
5
Баллы
0
Уверен, что Вы преуспеете в Ваших начинаниях, Альфред Великий, и мы поможем Вам, в этом сложном, но великом деле, ибо благословенен тот, кто готов лечь грудью наземь ради своей веры и своих братьев и сестр, все мы братья, Итальянское королевство готово помочь Вам в этой священной войне! Господь с нами! Слава тебе Боже, слава тебе!
 

Анарауд ап Родри

Король Уэльса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
57
Реакции
32
Баллы
0
Совет, как и было положено, заседал в зале совета. В число Совета входили также два брата Короля - Каделл и Мервин, которым не доверять не было причины, так как они вместе сражались за независимость Уэльса. По итогам переговоров, Его Святейшество согласился предоставить помощь для защиты от язычников.
- Воистину, един христианский мир! - воскликнул Анарауд. - Каделл, поручение от Короля - снаряжайся в путь, прямиком в Рим. Возьми воинов и транспорта сколько нужно и корабль до королевства Франков. Идите осторожно, даже если придётся проделать долгий путь. Однако, чем скорее - тем лучше
С этими словами Анарауд отправил караван Каделла в Рим
Направляется экспедиция в Рим (при охране, конечно), дабы получить помощь от Папы
 

Анарауд ап Родри

Король Уэльса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
57
Реакции
32
Баллы
0
В течение нескольких дней было созвано собрание кланов, на котором обсуждались насущные вопросы. Вполне обычные для любого такого собрания - торговля, налоги, праздники, просьбы духовенства, положение рыцарей... В общем, всё на свете. Но, внезапно появилась и новая тема для разговора - призыв на службу
- Неспокойно на нашей земле, ибо язычники с каждым годом всё наглее. Именно поэтому я призываю вас на помощь родной земле. С благословления Папы Римского против любого похода на язычников, я, по праву Король Уэльса, собираю с вас обязанность явиться мне немедленно при оружии и войске, если этого потребует долг войны и не учинять незакона в нашем государстве и идти друг против друга, покуда даны разбиты не будут, ибо даны лишь этого и ждут. Кроме того, за своё счёт я собираюсь обучить ваших наследников, дабы знали они, как постоять за себя в эти трудные времена и как командовать, а потому, если сами не можете исполнить вассальную клятву - присылайте двух детей, если же сами явитесь - привозите и старшего ко двору
На собрании кланов был введён закон о воспитании старших детей вассалов при дворе Короля Уэльса, который вступает в силу сиюминутно. Если же вассал не может исполнить свой долг по любой уважительной причине - он посылает двух детей. Кроме того, был введён запрет начинать внутренние разборки до и образовывать любые фракции до разгрома данов. Ну и, конечно, напоминание всем об их долге по защите королевства
 

Анарауд ап Родри

Король Уэльса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
57
Реакции
32
Баллы
0
Территория, которая сейчас зовётся Камбрией, ещё недавно называлась Регед - это было одно из кельтских королевств "Старого севера", "Yr Hen Ogledd".Божией милостью, Король Уэльса и всех валлийцев смог заполучить кусок этого королевства. Анарауд ап Родри, один из потомков короля Койля (который контролировал большую часть тех территорий), разумеется, имеет исторические и кровные права на территории Старого севера. Однако, в наши тёмные времена, одного кровного родства недостаточно для того, чтобы прочно утвердить своё владычество даже над скромной Камбрией.
За сим, дабы облегчить задачу по контролю над Камбрией, Король Уэльса постановляет:
Выслать мастеров-каменщиков и кузнецов, а также плотников и хозяйственников, которые этого захотят, в Камбрию и дать им освобождение от налогов на четыре года! Портовое и дорожное сообщение построить, а которое осталось от римлян - отремонтировать и привести в пригодность за полгода
 

Фланн Синна

Король Ирландии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
22
Реакции
9
Баллы
0
ПД1: Всем лордам и королям Ирландии было разослано послание о созыве Собрания Кланов в Таре. Приглашены были все знатнейшие и прославнейшие из защитников. Встав со своего места Фланн Синна провозгласил:
– Язычники в Британии оказались много большей проблемой, чем вы все думали. Я не потерплю чертей из-за моря так близко ко мне, а потому объявляю набор воинов, готовых постоять за свою веру и сразиться с врагами Господа! Добейтесь славы в бою и можете брать все трофеи, ведь нет ничего неприкасаемого у язычников!
За этим начался сбор воинов и выставлено было четыре тысячи воинов. Сам же Фланн Синна остался в стране, на словах говоря, что защитит страну от возможных вторжений
 

Альфред Великий

Король Священной Бритсландии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
43
Реакции
27
Баллы
0
Уинчестер, столица Уэссекса, тронный зал королей

Наша страна давно разрослась дальше исконных границ Уэссекса. Теперь под нашими знаменами маршируют воины Сассекса, Кента и части Мерсии. Пришло время изменить название страны, где проживают саксы, англы и бритты. Мы христианская страна, а Уэссекс был создан ещё предками язычниками. Отныне наше королевство будет называться Священная Бритсландия, в знак уважения ко всем народам проживающим у нас. Тэны и воины, простой народ, поднимем чарки за этот славный день единения народа! Слава народу нашему, защитникам священной земли!
 

Оттон I

Король Германии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
36
Реакции
22
Баллы
0
Герцог Саксонии разослал приглашения на пир всем князьям Германии. В скором времени все они соберутся на праздник. Для чего - покажет время
 

Харальд Прекрасноволосый

Король Норвегии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
0
Фюльке Вестфольд. Столица Тёнсберг. Бражный зал конунга.

Зима в стране выдалась довольно холодной, чем было обычно в предыдущие года. Старики до сих пор вздрагивают от холода, сидя у огня в доме. Наступил вечер, большинство фралов разбрелись по своим домам (басту) и снаружи стало довольно тихо. Луна светила полными лучами, звёзды смотрели на жителей Тёнсберга, будто сам Один защищал и оберегал их. Харальд же стоял и смотрел в небеса, разговаривая с Богами, ища у них благословение и напутствия. Задумчивость и рассуждения конунга прервал вышедший из бражного зала Жрец Эйстейн аф Бигдборг:
- Конунг Харальд, все советники собрались и ожидают Вас в зале.
- Жрец, как думаешь, видит ли нас сейчас сам Всеотец? - спросил Эйстейна Харальд, немного изменив выражение лица, почесав бороду.
- Всё может быть, конунг, но сейчас знаков я не вижу.
- А знаков всё и нет и нет, а ответы нужны... Ладно, идём в зал.
Возле входа стояла пару стражников из его верных дружинников, входящих в хирд (личная дружина конунга). Конунг похвалил их за блестящую службу и зашёл в зал первым, за ним зашел жрец. За пиршественным столом сидели все советники при дворе конунга Харальда I Прекрасноволосого. В их число, помимо жреца Эйстейна аф Бигдборга, входили: Дипломат Фрирек аф Ставангер, Маршал Хальстен аф Ставангер (старший брат дипломата Фрирека), Управляющий Одд и Разведчик Арнгрим аф Йонегарден. Все они громко поднялись со своих кресел и торжественно поприветствовали конунга: Да защитит тебя и всех нас Всеотец, конунг Харальд! Конунг поприветствовал своих приближённых в ответ и направился на свое место, поднявшись на несколько порожек и присев в удобное кресло, окутанное мехами убитых на охоте лично конунгом животных. Он велел сесть своим советникам и начал говорить:
- Советники конунга Харальда! Да будет вам всем известно, что зима выдалась прохладной и будет сложно оправиться от её холодов после того, как сойдёт последний снег. Что говорится среди ландобоаров (крестьян) и фралов, Фрирек?
- Еды пока достаточно, конунг. Однако, прошлый год выдался на хороший урожай, потому люди и смогли посеять и собрать достаточного количества урожая, чтобы пережить зимние ветра. Однако, вопрос с едой сейчас наиболее актуален, чем в былые годы, мой конунг. Возможно, стоит предпринять меры по этому поводу.
- Что ж, Фрирек, язык у тебя был всегда подвешан и потому я сделал тебя своим советником. Вопрос и правда очень серьёзный и стоит заняться этим в первую очередь. Тогда запиши мою волю и передай слово в слово всем гонцам, а они ярлам моего королевства.
- Всенепременно, конунг.
- Тогда записывай:
По воле конунга королевства Норвегии, опустевшие земли, которые не находятся в чьём-либо владении, передать отигнирам (богатому сословию - сыновьям ярлов), бондам (землевладельцам) и фралам под предлогом освоения этих земель. Провести межевание между перечисленными сословиями и возродить опустевшие земли. Никакой уплаты, но как первый урожай созреет и будет собран, часть урожая (где-то 1/3 от всего урожая) передать в кладовые конунга.
- Я думаю, что этот указ пойдет на пользу нам всем, великий конунг.
- Этот указ расчитан на то, чтобы пополнить запасы кладовой и эти запасы могут быть использованы на случай, если ярлы или же фралы будут голодать. Тогда король сможет оказать поддержку народу. Мы должны беречь свой народ, который отплатит нам позже. Управляющий Одд! Запиши и ты мой указ:
Начать проводить приготовления для введения поголовной подати для всего населения Норвегии.
- Все записал, конунг. Мне передать этот указ гонцам?
- Нет, этот указ лично для тебя и твоих приближённых. Претворение этого указа в жизнь - твоя работа, Одд. Начни приготовления, пусть твои люди ведут подсчёт населения в каждой коммуне каждой фюльке. Поголовная подать будет необходима королевству через года, чтобы существовать и уметь постоять за себя не только силой, но и золотом.
- Я все понял. Всё будет сделано, мой конунг.
- Фрирек, возьми перо, понадобится твой красивый почерк. Я намереваюсь устроить пир! В общем, записывай:
Отправить приглашения всем ярлам Норвегии и их приближенным на пир к конунгу Харальду! Написать особые приглашения королям Швеции и Дании. Конунг Норвегии шлёт им свои лучшие пожелания и, со своей дружбой наших народов, также пригласить на пир в Тёнсберг, в бражный зал конунга.
- Всё записал, мой король.
- Тогда немедленно приступай к другим письмам и пусть гонцы скачут ко всем, передав лично в руки письма! Тогда, раз всё решено, совет с этого момента окон...
- Конунг Харальд, позвольте! - прервавший речь конунга маршал встал, громко вскрикнув предложение.
- О, Хальстен! А я уж думал ты уснул! Аха-ха-ха! Ну да ладно, говори, что хотел.
- Помимо развития сельского хозяйства стоит подумать и о безопасности границ.
- От кого же, Хальстен?
- От бриттов...
- От бриттов?! - в этот момент по всему залу разлетелся громкий смех конунга и его приближенных. Однако, маршал Хальстен был серьёзен, как никогда. "А ведь он вроде пил больше остальных", - подумал Харальд. После смеха наступила тишина.
- Конунг, они может и в чем-то слабее нас, но смогли одержать ряд побед в течение нескольких предыдущих лет. Вы вспомните Рагнара Лодброка, мой конунг...
- Рагнар... Великий вождь народа Скандинавии! Выпьем за него! И теперь он в Вальхалле, смотрит на нас и также поднимает кубок за наше здоровье! До дна! - осушив кубок, конунг сменил лицо с горделивого на задумчивое.
- Что предложишь, Хальстен?
- Усильте патрули на воде и суше, конунг.
- Что ж, я прислушаюсь к твоему совету. Запиши, Хальстен, мою волю и потом передай гонцам:
Усилить патрули на суше, выделив больше людей. Усилить патрули на воде у берегов Норвегии.
- И да, Фрирек, отправь ещё пару писем. Нужно обговорить всё в деталях:
Отправить гонцов с письмами
- На этом совет конунга окончен, а теперь пора спать...
 

Вениамин-бек

Царь-Бек Хазарского Каганата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
77
Реакции
53
Баллы
0
Привет Вам, Владыки сопредельных земель, дальних и ближних, пусть распростертое над нами Великое и Безграничное Небо дарует благополучие и благоденствие нашим народам и наградит мудростью и пониманием повелителей государств, отмеченных духами и богами. Хазарский Каганат, вотчина смелых воинов Неба и степей, славных всадников, совсем не будет против обрести друзей и союзников, как и покарать врагов беспощадно, обратив неразумных мужчин в рабство, а их женщин взяв в наши гаремы. Пусть каждый сам делает выбор с умом и да помогут ему Вечные Небеса!
 

Вениамин-бек

Царь-Бек Хазарского Каганата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
77
Реакции
53
Баллы
0
Итиль, столица Хазарского Каганата. Тронный зал в Высоком Золотом Чертоге.
И опять этот сон. Он как будто свободно летел в открытые небеса, одаривающие своей безграничной мудростью и свободой. Прекрасный сон и символ грядущих свершений, как это истолковал сам для себя Вениамин-бек, царь Хазарии. Проснулся он с улыбкой. Облачившись в дорогие многослойные шёлковые одеяния, изукрашенные золотыми орнаментами, правитель прогулялся по дворцу, а после направился в тронный зал, советники-тарханы наверняка собрались. Вениамин-бек был наслышан, что иные владыки чуждых земель нередко используют слуг, чтобы просто одеться и облачиться.

Как же это глупо, как правитель может показывать свою беспомощность, что сам не в состоянии одеться и вынужден использовать слуг. Ну как бы то ни было, нарастающая опасность, исходящая из сопредельных земель ощущалась, а Каганат последнее время хоть и пока не столь заметно, но в некоторых областях начинал слабеть, чего нельзя было допускать. Царь Хазарии ощущал своим внутренним чутьём, что если ничего не предпринимать, тогда каганат может вскоре оказаться под большой угрозой. Подготовка и организация грядущих изменений и нововведений началась не сегодня и не вчера, а уже давно, но именно сейчас правитель понимал, что время пришло.

Вкушать сладкое и мясное Вениамин-бек не стал, чрезмерная сытость расслабляет и притупляет разум. Сначала свершения и дела, а потом вечером можно и попировать. Войдя в тронный зал, Царь Хазарии прошествовал мимо огромного очага, широких изукрашенным золотом и пурпуром высоких столбов, подпиравших своды чертога, к возвышению с золотым троном изукрашенным перламутром. Воссев на законное место, Правитель Хазар поприветствовал собравшихся советников, военачальников-тарханов, знатных родственников. Присутствующие выказали должный почёт и приветствие правителю-беку. Неподалёку на почётных местах расположились Аарон – сын Вениамина и наследник царства Хазарского и ближайшие советники-заместители носившие титулы Кундур и Джавишгар. Вениамин-бек жестом руки призвал внимать его словам.


- Многие тайные откровения и знаки были явлены. Я чувствую грядущее время больших перемен и потрясений. Вся Хазария должна сплотиться и стать сильнее, чтобы выстоять. Мы обсуждали то, что надлежит сделать уже не впервой. Но теперь пришло время воплощать задуманое и сказанное в сделанное.

Вениамин-бек взял небольшую паузу, тщательно рассматривая лица всех присутствующих.

- Нам необходимо налаживание посольских связей, восстановление прежних и организация новых. Нам нужны как союзники, так и торговые партнёры. Торговля это отдельный и долгий разговор. Не секрет, что это ныне наш основной путь пополнения казны. В отличие от прежних времён, набеги на чужаков и взимание дани уже не такой надёжный источник богатств. Пришло время взять контроль над всей торговлей в Хазарии, сделать чёткие законы и правила, избавиться от ненужных ограничений, строить новые постоялые дворы, порты и аванпосты. Провести ряд изменений торговых правил, основ и законов, для процветания и улучшения. Выгодные положение, торговые пути и богатства Хазарии должны использоваться как можно более полно. Казне тоже стоит уделить внимание, её пополнению, а казнокрадов ждёт ужасный неизбежный конец, медленное порубание на куски и поедание гадами, чтобы другим неповадно было.

Последовали обсуждения всех тонкостей и подробностей торговых и казначейских дел, продумывания, советы и высказывания, после того, как всё было установлено и оформлено в понятные законы и распоряжения, выданные ответственным лицам, стали обсуждать следующие важные темы.

- Знаю я, что мудры и верны мои советники, но не всегда они могут всё охватить и везде успеть. Велика Хазария и станет ещё шире и больше. Я уверен, что в землях наших много людей не только верных, но и умных, знающих и мудрых. Осталось немного – лишь найти их, выявить, проверить да испытать, а после раздать им посты и титулы по достоинству и умениям. Потому объявляю сбор первого Избранного Круга Мудрейших. Приказываю всё организовать должным образом, послать глашатаев, а за испытаниями кандидатов и назначениями буду следить самолично.

- Скажу вам, доходили до меня неприятные слухи, что некоторые наши вассалы и подчинённые племена давно почестей должных не оказывали, дань не платили, так глядишь дойдёт до того, что и вовсе уважать нас перестанут и свободными себя возомнят. Потому повелеваю должным образом снарядить и организовывать ряд походов за данью и требую её в немалом размере. Собирайте войска, но в меру, с расчетом и без лишних ртов. Багатур с лучшей конной гвардией возглавит поход на Киев. Бывал он в тех землях и военачальник опытный, это самое важное направление я ему доверяю.

После этого Вениамин-бек провёл ещё несколько назначений командиров и чиновников, ответственных за сбор дани и организацию похода. Когда всё было оговорено, советники, родственники и тарханы удалились из зала. Но не все, некоторых интересных персон хазарский царь пригласил в особые тайные покои для обсуждений совершенно не предназначенных для чужих ушей. Согласования продлились до вечера, а после был великолепный пир и языки огня весело плясали в Большом очаге, подрумянивая дичь, распространяя аппетитные ароматы вперемешку с превосходным льющимся в кубки и чарки щедрым потоком вина вперемешку с пьяными весёлыми голосами хазар.


Организованы и отправлены немалые числом посольские миссии-караваны в сопредельные страны, как Европы, так и востока – в Китай, Индию, да и на юг в Византию, Халифаты и в Африку. Поставлена цель обновления и налаживания дипломатических контактов, укрепления и организация новых. Одновременно эти посланники выполняют и торговую цель, везя всяческие товары для обмена и продажи, да и просто как подарки правителям и знати иных и сопредельных земель. Узнать какие товары востребованы на той или иной территории, пообщаться с местными торговцами и ремесленниками, налаживая связи, и проводя установление торговых отношений и договоров, всё это входит в список задач посольско-торговых миссий.

Для установления более крепкой дипломатии каганата посланцы стремятся договориться о создании на чужих территориях посольских домов и миссий на постоянной основе. Послам придана достойная защита и сопровождение в виде отрядов тяжёлой конной гвардии ларисиев. По количеству недостаточно, чтобы считаться угрозой другим народам, но достаточно, чтобы отбиться от разбойников и придать самим посольским миссиям больше важности и величия. Подготовка была проведена тщательная и денег на поиски нужных людей не пожалели, так что в составе посольских караванов есть и знатоки географии нужной местности и лекари, да и грамотные переводчики, знающие в совершенстве нужные языки, осведомлённые о законах и обычаях посещаемых земель, дабы избежать ошибок и недопониманий. Все посольские документы, печати и иные доказательства проверены, заверены и в порядке.

Важно! Послы хазарские весьма недвусмысленно намекают, что если кто из правителей захочет провести закрытые и приватные переговоры, с организацией этих переговоров с нашей стороны либо с их стороны – это вполне возможно.

После длительной подготовки, совещаний с мудрыми и наиболее верными приближёнными, опроса иных влиятельных заинтересованных лиц, собственных немалых измышлений, царь-бек Хазарии провёл решительные и многочисленные реформы и преобразования в области денежной политики, казны и торговли. Всё же положение Хазарии выгодное, торговые маршруты и караваны многочисленны, доходы от торговли давно превысили результаты от набегов и сбора дани. Но не хватает нужного уровня контроля и организации. Ранее заметное торговое влияние находилось в руках иудейских и мусульманских общин, но теперь вся торговая система будет подчинена центральной власти.

Для этого в столице организован и построен роскошный Чертог Благополучия, в котором совет благополучия занимается всеми крупными и важными торговыми, казначейскими и денежными делами. Совет набирается из наиболее верных, умных и смекалистых в денежных и торговых делах, после их тщательной проверки, многие кандидатуры одобряются лично правителем. Вводится понятная, справедливая и чёткая налоговая практика и политика, правил торговли, система пошли и сборов, единая по всему Каганату. Снимаются все лишние торговые ограничения. Вводятся торговые грамоты, заверения и расписки как платёжные заверенные документы. Все крупные сделки отныне чётко фиксируются и записываются. Увеличено число сборщиков налогов и пошлин. Регулирование внешней международной хазарской торговли теперь полностью в руках государства. Право вести деятельность менял, ростовщичество – право давать ссуды и деньги в долг под залоги и проценты как обычным ремесленникам и купцам, так и целым общинам и фракциям теперь принадлежит исключительно государству.

Государственные лавки менял и ростовщиков, малые представительства Чертога Благополучия создаются во всех крупных городах, поселениях и крупных торговых пунктах. Чертог Благополучия начинает выдавать ссуды в долг даже чужестранным правителям, аристократам и общинам, но не в ущерб себе и с нацеленность на собственные большие выгоды. Для торговцев вводится чёткая иерархия, система рангов, прав и привилегий. Под покровительством Чертога Благополучия открываются многочисленные новые базары, торговые площади, очень активно прокладываются новые торговые маршруты и пути, в том числе речные, развивается речной и морской торговый флот, строятся порты, обновляется и значительно расширяется сеть караван-сараев, складов, постоялых дворов и охраняемых торговых застав.

Активно внедряются счётные приспособления – различные версии абаков, счёт и счётных палочек. Улучшается контроль, учёт и присмотр за казной и её расходами. Для казнокрадов вводятся самые страшные и безжалостные наказания, вне зависимости от их положения в обществе. Чертог Благополучия изучает все возможные торговые тонкости, наиболее выгодные товары и маршруты торговли, внешние и внутренние, активно работает с иностранными купцами и послами. Хазария старается сохранить и развить статус одного из крупнейших мировых рынков рабов и пушнины. Другие востребованные экспортные хазарские товары, приносящие большой доход – вино, ювелирные и гончарные изделия, оружие и доспехи, рыба, рыбий клей, лошади и боевые кони, овцы и овечья шерсть.

Для помощи в столь масштабных задумках, обновлении прежних и строительстве новых портов, дорог, торговых аванпостов и прочего обозначенного царь-бек приказывает задействовать в этом деле всех имеющихся рабов, государственных должников и преступников, коих многие тысячи и коих не жалко, если полягут под тяжелым трудом, да и платить им не надобно. Но всё строительство должно делаться под руководством умелых мастеров и чиновников-надсмотрщиков. Охрана чтобы пресекать возможные бунты и недовольства рабов – предусмотрена в достаточной мере.

Согласно распоряжениям царя-бека Хазарии и его приближённых советников, объявляется о формировании нового влиятельного органа власти Хазарского Каганата– Избранного Круга Мудрейших, который будет подчиняться лишь правителю и назначенным им верховным советникам. Избранный Круг Мудрейших будет заниматься развитием науки, хозяйства и ремёсел, проведением нужных реформ и преобразований. Частичный контроль над казной, над Чертогом Благополучия, контроль государственных доходов и расходов – тоже окажется в его ведении. Чтобы выбрать достойнейших будут проведены жёсткие отборы и состязания, но не в военных искусствах, а в остроте ума, смекалке, грамотности, знаниях и прозорливостях, организационных умениях. По всем хазарским землям многочисленные гонцы распространили клич о созыве Круга Мудрейших.

Заявлено, что любой житель и представитель народа Хазарии, если обладает нужными качествами, может прибыть в столицу, участвовать в отборе и испытаниях, в случае успеха возвысившись, получить почётную высокую должность с привилегиями. Гонцы проведут опросы местных жителей и чиновников, чтобы найти подходящие кандидатуры и помочь им добраться до столицы – Итиля. Все нужные средства для проведения созыва из казны выделены. Сам Вениамин-бек и его приближённые советники и заместители титулованные кундур и джавишгар самолично проследят и оценят успехи и таланты испытуемых, приняв окончательные решения по кандидатурам. Конечно, кандидаты ещё тщательно проверяются и на верность правителю. Для Круга Мудрейших будут построены достойные палаты в столице. Полноценная деятельность новой властной организации должна начаться не позднее весны.

По велению Того, Кому улыбается само Небо, великого царя Хазарии, Вениамина-бека.
Проведя надлежащую подготовку, заручившись поддержкой грамотных знатоков нужной местности, карт и языков, выбрав достойных хазарских воинов-конников числом в 5.000, коих возглавили искусные как в речах, так и в запугивании тудуны – хазарские чиновники, дипломаты и надсмотрщики, разделились они, как было приказано и отправились каждый в свою сторону, чтобы посетить дальние земли и города, вассальные подчинённые народы, среди которых аланы, булгары, буртасы, венгры, славяне-вятичи, ряд восточнославянских племенных союзов, дабы дань с них собрать большую. И не только серебром, оружием иль пушниной, но и рабами, молодыми сильными парнями и красивыми девками.

Дань заявлена и вправду весьма большая, но взамен тудуны обещают после этого больше не собирать дань целых пять лет и в случае бед ужасных тех народов помощь хазарскую обещают. Ну а если кто дани не заплатит, тому и Великое Небо не поможет, и посланники это донесут особенно красноречиво. Приказано, что в случае если не соизволят платить дань, тогда стремительным набегом грабить и разорять деревни и селения непокорных, угонять в рабство их жителей. Знатнейший умелый военачальник-тархан Багатур, дальний родственник царя Хазарии, взяв 2000 элитных конников гвардии ларисиев, направился прямиком в Киев, немалую дань с Руси Киевской стребовать, как положено.
 
Последнее редактирование:

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Ход №1 закрыт.

Скрытые действия (кто не сделал) можно ещё писать мне в личку ( vk @extra_thanks) или на форуме (с кем есть уже). По всем вопросам также отвечу вечером (после 19:00 МСК!)

Скрытые переговоры, которые сейчас в силе - ещё идти могут вплоть до открытия мной следующего хода. Ход №2 + итоги Хода №1 будут готовы в субботу!

P. S. Также в выходные у меня будет крайне мало времени на ответы вам. Возможно, поможет @Voices .
 

Оттон I

Король Германии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
36
Реакции
22
Баллы
0
Пир
Время пришло, в тронном зале герцога собрались все более-менее крупные князья и графы Германии. Конюшни заполнились сотнями коней, конные дружины патрулируют окрестности, тогда как господа принялись обсуждать планы на будущее, общие проблемы и прошлые сечи. Спустя 2 часа празднования бардов выставили за двери, и поднялся сам герцог, и начал речь перед людьми говорить, поминать старые битвы, павших друзей да добычи ратные. Получив одобрение слушающих, продолжил он рассказывать о братстве германском, да войнах совместных, разливаться рекой о широтах земли родной. "А хоть и велика она, да не больше пятна на мире. Братья, так давайте сделаем так, чтобы никогда боле о нас не забывали! Расширим же родную землю, как в былые времена, соберёмся под одни знамёна, подъём врага вместе да выпьем на их кургане за упокой? Объединимся же, да одолеем врагов вместе! К востоку лежат богатые и почти не заселённые земли славян. Недавно вылезшие из пещер, они не заслуживают такой обширности! Прогоним же их обратно, сокрушим да завоюем для себя Lebensraum! За Германию!"
Запрашиваю реакцию ботов на это
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Ход №2 открыт. Доступно 1 ПД, 2 ОД, 2 СД. Также на переговоры всем обнуляются ЛД, у всех их также сейчас 3 штуки. Все беседы ранние сейчас закрыты. Чтобы снова переговорить с тем же правителем - нужно опять ЛД заказывать в Зале.

Время, которое пройдёт в игре за ход: с мая по сентябрь 885 года. То есть началом сентября всё завершится. Лето в этот раз выдалось хорошим, возможны неплохие урожаи осенью. Также на ход №3 планирую уже полгода выделить, готовьтесь...

Окончание хода: 16.08 20:00 по МСК
- попробуйте всё успеть, если многие не смогут, подумаю о продлении для всех.

Открыл персональные лички для действий всем игрокам! Туда писать скрытые и желательно дублировать все ОД и ПД, написанные на форуме.

Орг. моменты (советы):

1) Помните о системе союзов, если хотите заключить союз - тратит каждая сторона любое ОД, ПД или СД.
2) Ещё учитывайте, что не все ваши действия будут проходить так как вы описали. Если в государстве не найдется возможностей для их реализации, то выйдет так, как поступят управленцы-советники.
 
Сверху