• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Старинный Зал Переговоров

Анарауд ап Родри

Король Уэльса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
57
Реакции
32
Баллы
0
"Нет викингов - нет проблем" - таков был девиз кельтов, собравшихся в Камбрии. Известно, что в этой области затевалась большая стройка - и это было чистейшей правдой. Слухи о строительстве инфраструктуры в виде портов и дорог разносились во всех соседних регионах. Если хочешь заглушить чей-то крик - кричи громче. Пользуясь моментом неожиданности и абсолютной отвлечённостью данов на выкачивание трофеев из Данелага, валлийские воины вместе с ирландскими наёмниками, общей численностью в 10 тысяч человек, в сопровождении обозов, осадных орудий и опытных мастеров пересекли границу Данелага. От Анарауда поступил приказ - грабить лишь военные или особо сопротивляющиеся поселения викингов, христиан же не трогать, вооружать и звать в армию для борьбы с захватчиками, обещая к тому же долю трофеев. Тем не менее, запрет на грабёж викингов-нехристиан распространялся лишь на валлийскую армию, ирландцам лишь рекомендовали не грабить. Для справедливости, в случае ограбления поселения доля ирландцев от взятия Эборака уменьшалась
Анарауд, будучи королём умным, не особо хотел повторить судьбу своего отца, погибшего в битве с англосаксами, так что старался не так часто выступать в бой лично, а если и выступал, то только в самые ответственные моменты, когда надо поднять боевой дух или же направить войска в правильное русло
Тем не менее, битвы старались проводить по минимуму, рассчитывая, что даны отвлеклись на англосаксов и хотя бы частично деморализованы после потери Кэрлундейна. Тем более, что король Гутрум отвлёкся на мирные переговоры с Альфредом.
Чем же занимаются солдаты, если не грабежом и не битвами? Всё просто - они идут прямиком на Йорвик, стены которого они собираются разбить новыми осадными машинами и провести штурм, как только стены не станут серьёзной угрозой для 10тысячного войска. Быстро дойти до города вряд ли будет проблемно, т.к. время - лето, сезон слякоти и грязи уже прошёл, так что до осени компания по взятию Эборака планирует завершиться
Наём ирландских воинов, очень агрессивно настроенных по отношению к викингам, пришёлся очень кстати, ибо часть наёмников использовала оружие самих викингов. Валлийцы же были искусны во владении длинным луком и потому предпочитали забрасывать осаждённых стрелами
Собственно, начинается стремительное нападение на Эборак, который пока что Йорвик всем 10тысячным войском во главе с Королём. Цель - недолгая осада, разрушение крупных участков стен и штурм города превосходящими кельтскими силами, после чего - делёж трофеев и сидение в городе по ситуации. Также призыв местных христиан к присоединению к армии и к службе в качестве гарнизонных войск/глав захваченных населённых пунктов
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
Дворец, покои императора.

Лев и нынешний Патриарх, по совместительству учитель Льва, Фотий играли в мало известную игру Европы, на тот момент.
-Откуда взялась такая диковинная игра? - Поинтересовался патриарх.

Ветер дул с балкона, шелковистые шторы, с позолоченными узорами, шелохнулись, свежий вечерний воздух подул в лица этим двоим.

-С далекого востока, кажется она носит название шатрандж.
-Даже слоны есть... Удивительно! - Патриарха явно поглотила эта игра
-Я бы посмотрел на того, кто придумал эту игру, этот человек был бы полезен, - Лев все думал о государстве.
-Такое мог придумать только гений. Ха, кажется вам шах, молодой император!
-Не радуйтесь раньше времени, уважаемый Патриарх, - Лев переставил пешку, - ваш слон пал на поле брани.

Патриарх тяжело вздохнул.
-Эта игра конечно интересна, но не пора ли перейти нам к делам насущным?
-Вы правы, пора, - задумался Лев.

Тусклые лунные лучи осветили игральную доску.

-Зачем молодой император развелся со своей красавицей женой?
-Вы сами знаете, учитель, этот брак спланировал мой отец, а противиться его словам мне было страшно. Он единственный человек, которого я боялся до смерти.
-Но все же, она идеальна, красива, набожна и умна.
-Все просто, я не любил ее, она не любила меня, благодаря тому, что умер отец, мы оба стали свободны от оков, которые нас сковывали. Я хочу настоящей любви...
-Ученик мой, ты будешь долго ее искать... Возможно не найдешь и до конца жизни. Помни, ты не просто обычный крестьянин, а император, у тебя в скором времени должны появится здоровые наследники, а иначе, когда ты умрешь, твой непутевый брат займет трон и тогда..
-Да, тогда в стране начнется эпоха упадка. Хорошо, тогда попытаю удачу.
-Что же вы надумали, молодой император?
-Скоро все узнаете, уважаемый Патриарх.
Сапфо - О смятении
Древнегреческое

Мне кажется, равен богам тот
Человек, кто против тебя
Сидит и слушает твою речь,
Сладко звучащую рядом,

И милый смех. Это мне точно
В груди приводит в трепет сердце.
Ведь только на миг взгляну на тебя
И сразу лишаюсь речи,

Сокрушен язык, и тотчас тонкий
Огонь пробегает под кожей,
Глазами ничего не вижу, слух
Гремит.

С меня стекает пот, всю охватывает
Дрожь, я стала зеленее травы,
Еще немного — и, кажется самой,
Я умру.

Но на все можно отважиться
Лев IV Мудрый рассылает письма по всему свету и глаголет:
В Империи Объявляются смотрины для его величества императора Льва IV Мудрого, все, кто желает породнится с ним может прислать своих красавиц дочерей, эта великая возможность стать не только родственником, но и союзником великих ромеев.
"Брак не по расчету, а по любви!" - Молвил его высочество император.



//на следующем ходу будет доступно действие по этому ивенту, достаточно будет написать Ивд: принимаю участие. Требования к участникам будут написаны в отдельной теме.
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
Дворец, покои императора.
-Надеюсь вам повезет в этом нелегком деле, молодой император. Однако меня интересует еще одна тема, вы пытались подчинить церковь своей воле, конечно я понимаю причины, но это нужно было обсудить со мной, я этим крайне не доволен.
-Простите Патриарх, я все еще малосведущий в некоторых моментах жизни государства и нуждаюсь в наставлениях. однако, когда вы покинете пост патриарха и его займет другой, не лояльный мне, все это может обойтись стране боком и беспорядками, церковь должна подчиняться императору, иначе не быть порядку.
-Ваши слова имеют смысл, молодой император. Хорошо, коль вы так хотите, чтобы церковь подчинилась воле вашей, то я могу помочь вам в этом.
-Зная вас, уважаемый Патриарх, вы точно что-то попросите взамен.
-Всегда любил вашу догадливость, мое желание быть восточным Папой Римским.
-Вот оно как, хотите стать эдаким Папой православия, если это все, что вам нужно, тогда я могу это устроить, хоть будет это немного сложно.
-Спасибо, молодой император, этим вы исполните мечту моей жизни.
-Не стоит меня благодарить, у вас потом прибавится дел и да, не забудьте про наш уговор, церковь должна быть под императорской рукой.
-Я всегда держал свои слова, вам ли не знать, мой дорогой ученик.

Отныне у православия появляется свой "Папа Римский" он будет зваться верховным Епископом православной церкви, теперь на него возложена великая ноша в распространении православия, он будет нести веру нашу в мир наш!
 

Адитья I

Махараджа Чола
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
29
Реакции
10
Баллы
0
Танджавур, Чола

- Какие дела у нас в славном государстве, а ну-ка, расскажи? - махараджа привольно расположился на большой перине и лениво толстыми пальцами отрывал виноградины от кисти, не отводя взгляда от слуги.
- Цейлонцы благосклонны к вашему предложению, о махараджа! Однако соседние князья настроены достаточно враждебно. Что прикажете предпринять?
- Ох... Эти князья, всё то им не сидится спокойно. Из-за них даже оливки из Византии ко мне уже который год не приходят. Что же сделаем мы? Давай посмотрим.

ПД1 Усилить патрули на границах, а также гарнизоны приграничных крепостей на севере и западе государства.
 

Адитья I

Махараджа Чола
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
29
Реакции
10
Баллы
0
Зал Переговоров

Друзья, никто не желает отправить в солнечную Чолу хоть какие-то военные силы, дабы помочь мне разобраться с неугомонными раждами и князьями на севере и востоке? Я понимаю, поход вашим воинам престоит долгий, экспедицию вам тоже придётся снаряжать не бесплатно, однако взамен )) Взамен вы получите просто уникальнейшие товары из Южной Индии! А также отведаете цейлонского чая :coffee:
 

Альфред Великий

Король Священной Бритсландии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
43
Реакции
27
Баллы
0
Лондон

Воины, мы взяли этот славный город и возвратим его былую красоту и величие. Он станет жемчужиной нашего королевства, но сначала мы сбросим обратно в море этих разбойников, грабящих и разоряющих наши родные земли! Мой верный Этельред, ты станешь наместником Лондона и я поручаю тебе уничтожить этих проклятых викингов раз и навсегда. Принеси нам победу на острие своего меча! За Священную Бритсландию!

Повелеваю Этельреду Мерсийскому вести сухопутную армию и взять все оставшиеся территории Восточной Англии
Отправляю флот на блокаду прибрежных территорий Восточной Англии с последующей высадкой на них
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
Зал Переговоров

Друзья, никто не желает отправить в солнечную Чолу хоть какие-то военные силы, дабы помочь мне разобраться с неугомонными раждами и князьями на севере и востоке? Я понимаю, поход вашим воинам престоит долгий, экспедицию вам тоже придётся снаряжать не бесплатно, однако взамен )) Взамен вы получите просто уникальнейшие товары из Южной Индии! А также отведаете цейлонского чая :coffee:
О правитель дальних земель, я хотел бы отправить как можно больше своих воинов к вам в помощь, однако сейчас, когда реформы все еще не окончены, я не могу выделить их много, возможно найдутся пару сотен наемных воинов для помощи нашему торговому партнеру.
 

Адитья I

Махараджа Чола
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
29
Реакции
10
Баллы
0
Зал Переговоров

возможно найдутся пару сотен наемных воинов для помощи нашему торговому партнеру.
Буду рад даже этому числу! Вы очень любезны, надеюсь, правитель халифата @Аль-Мутамид разрешит им пройти через свои границы, чтобы попасть к нам по наиболее удобному пути.
 

Альфред Великий

Король Священной Бритсландии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
43
Реакции
27
Баллы
0
Лондон

Пусть же мои верные воины помогут взять Йорк братьям бриттам из Уэльса.

Созываю вторую армию и отправляю её в сторону Йорка, с южной стороны захватывая земли королевства Йорвик.
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
Дворец.
-Пожалуйста, прошу, одумайтесь, император, это ведь очень опасно!
-Если я сказал, что сделаю это - я это сделаю.
Личный охранник пребывал в отчаянье, император собирался замаскироваться под обычного крестьянина, дабы осмотреть город и узнать как живут его поданные.
Твердо решив, он никогда не отступал.
-Если вы так беспокоитесь, то можете сопровождать меня тайно, быть неподалеку.
Личному охраннику не оставалось ничего, кроме как согласиться.
Переодевшись в крестьянскую одежду и немного испачкавшись в грязи, Лев стал похож на обычного мальчишку, работающего где-то в городе.
-Ну вот, готово.
-Император, вы точно не передумаете?
-Нет, будь уверен, я пойду до конца.
Личный охранник повесил нос.
-Не переживай ты так, все будет хорошо.
-Но..
-Никаких но, все пойдем.
Они оба тайно покинули дворец, никто не заметил пропажи императора.

Улицы.
Было утро, теплые солнечные лучи грели кожу, сказать, что город был оживленным - ничего не сказать. Повсюду бегали дети, откуда то веяло свежим хлебом, звуки стройки доносились отовсюду. Люди активно торговали, продаваемых товаров было так много, что глаза бегали из стороны в сторону, словно те самые дети, которые только что забежали в переулок.
-Пройдусь ка я к церкви, - поразмыслил император.
Где-то позади, в одном плетре, личный охранник не спускал глаз со Льва, увидев, что он начал теряться с поля зрения, он последовал за ним.

Прекрасный золотой купол сиял под лучами солнца, перед глазами молодого императора предстала чудесная церковь. Множество окон, колоны, различные изгибы предавали строению неописуемую красоту, а ведь император видел ее только из дворца.
Неподалеку от церкви достраивалась новая постройка, хоть она и не была достроена полностью, но в ней дети уже обучались грамоте.
Реформы уже начали менять страну к лучшему.
Уголки рта у Льва, при виде счастливых лиц, немного сдвинулись, на его лице появилась легкая нежная улыбка. Сердце быстро забилось, он не хотел останавливаться.

Пока проходят реформы, мы должны укрепить экономику, по сему объявляю о строительстве новых дорог, для увеличения торговли, разработки новых рудников, лесопилок, ферм, рынков и прочих важных построек для экономики
 

Вениамин-бек

Царь-Бек Хазарского Каганата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
77
Реакции
53
Баллы
0
Зал Переговоров
Вениамин-бек наблюдает за танцовщицами в шёлковых одеяниях, невесомых и почти не скрывающих соответствующие прелести и выпуклости.
- Вот недавно подвезли на базар в Итиле, с хорошей скидкой шли, десять по цене двух коней, я и приобрёл, загляденье же?

Друзья, никто не желает отправить в солнечную Чолу хоть какие-то военные силы, дабы помочь мне разобраться с неугомонными раждами и князьями на севере и востоке? Я понимаю, поход вашим воинам предстоит долгий, экспедицию вам тоже придётся снаряжать не бесплатно, однако взамен )) Взамен вы получите просто уникальнейшие товары из Южной Индии! А также отведаете цейлонского чая
Хазария славится купцами и товарами, от редкостей и экзотики не откажемся, готовы обсудить условия.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
//на следующем ходу будет доступно действие по этому ивенту, достаточно будет написать Ивд: принимаю участие. Требования к участникам будут написаны в отдельной теме.
Одобрено. Ивент со смотринами кандидаток в невесты императора Византийской империи Льва Мудрого будет проводиться на следующем ходу (ход №3)
 

Вениамин-бек

Царь-Бек Хазарского Каганата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
77
Реакции
53
Баллы
0
Зал Переговоров
Танцовщицы кажется начали танец змеи, что-то может Индийское. Вениамин-бек напевает что-то пошлонецензурное и потому неразличимое и нетрактуемое в рамках зала переговоров.
Одобрено. Ивент со смотринами кандидаток в невесты императора Византийской империи Льва Мудрого будет проводиться на следующем ходу (ход №3)
С прекрасными как летние благосклонные Небеса женщинами Великой и Славной Хазарии никакие другие не сравнятся! Мы принимаем вызов!
Ивд: принимаю участие.
 

Адитья I

Махараджа Чола
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
29
Реакции
10
Баллы
0
Хазария славится купцами и товарами, от редкостей и экзотики не откажемся, готовы обсудить условия.
Отлично! Да мне даже нечего и таить, давайте хоть здесь обсудим. Я уже назвал их ранее. В зависимости от отправленной мне помощи я установлю особые условия для ваших торговцев в моей стране. А также могу поделиться мудростями из тысячелетних ведов.
 

Вениамин-бек

Царь-Бек Хазарского Каганата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
77
Реакции
53
Баллы
0
@Адитья I, всё же предлагаю сделать как полагается и провести двухсторонние переговоры, за сим отправляю особого посла в ваши прекрасные края!

Переговоры (ЛД1)
 

Аль-Мутамид

Халиф Арабского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
50
Реакции
30
Баллы
0
@Адитья I я разрешаю переход наемников к вам через мои земли.

1ПД Развиваю экономику, поиск и создание новых скважин на землях Халифата, улучшение ирригации полей - ибо пустыня и палящее Солнце беспощадны.

1ОД Продолжаю развивать и совершенствовать армию.
2ОД Призываю в армию людей из завоеванных земель.
 

Олег Вещий

Князь Киевской Руси
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
42
Реакции
34
Баллы
0
Отправляю гонца
Отправляю гонца
 
Сверху