• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Старинный Зал Переговоров

Олег Вещий

Князь Киевской Руси
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
42
Реакции
34
Баллы
0
Киев

Олег сидел в Княжеском доме со своими воеводами и пел песню, оплакивающую погибших братьев славян. Были ожидаемы зверства со стороны хазар, но мы отплатили им тем же.

Олег Вещий:
- Годогост…верою и правдой он служил мне, как истинный славянин. Я оплакиваю его этим вечером, он был моим близким человеком, как Рюрик.

Унедрог:
- Не время горевать, князь. Всех не оплачешь. Страна на пороге краха, хорошо, что хазары до казны не добрались и ничего не умыкнули, а тоб сидели бы сейчас у разбитого корыта. Я предлагаю укрепить государство, потому что второго удара мы не выдержим.

Олег Вещий:
- Волею и не волею я соглашусь с тобой, Унедрог Братиславович. Позвать ко мне писаря!

Стража привела писаря к Олегу.

Великот Писарь:
- Вызывали, Княже? Чем могу быть полезен?

Олег встал с трона и принялся расхаживать по залу, рассудительно бросая свой взор то на воевод, то в окно.

Олег Вещий:
- Писарь, записывай всё, что я тебе продиктую.

Издаю свод законов
1. Все славяне едины, все равны перед богами, все равны перед друг другом.
2. Истинный славянин, обязан протянуть руку помощи своему брату и друже, ибо да будет он воспет среди богов, да получит от них благословение.
3. Братоубийцы и отступники теряют внимание богов и по праву считаются изгоями. Таким уготовлено вечное рабство самой Ладой до самой их кончины.
4. Все славяне, независимо от того в каком государстве проживают, обязываются прославлять Рода, Перуна, Ярило, Велеса, Дождьбога и Сварога.
5. Все славяне, независимо от того в каком государстве проживают, обязаны выручать своих сородичей из беды.
6. Клятвопреступники и дезертиры и те, кто не сдержал своих слов перед князем и богами, нарекаются рабами, пока не заслужат прощения.
7.Все богатства земель должны распределяться поровну среди достойных представителей славянской расы.
8. Каждый славянин обязан защищать свой дом и семью ценой своей жизни.
9. Каждый славянский муж должен владеть мечом, топором, щитом и луком.
9.1. У каждого мужа должен быть личный комплект оружия.
10. Каждый истинный славянин обязан делиться со своим собратом тем, чего нет у него, а тот в свою очередь тем, что нет у того. Ибо Род не приветствует скупость среди славян и всячески презирает таких, отказывая им в помощи и насылая беды.
11. Каждый славянин обязан носить метку Рода «Корень единства».
12. Каждый славянин обязан добродушно относится к своим собратьям-чужеземцам (союзникам), быть гостеприимными и радушными.
13. Каждый славянин обязан почитать старшего и заботиться о нем.
14. Каждый славянин обязан жить в гармонии с природой. Заботиться о братьях наших меньших, беречь растения, бережно и с благодарностью относиться к земельным корням и плодам.
1. Славяне обязаны заниматься сельским хозяйством и выращивать всё необходимое.
2. Славяне обязаны перед посевом приносить жертву богу Яриле.
3. Славяне с малых лет обязаны помогать своим родичам в плодородных и хозяйственных сборах.
4. Славяне могут продавать, дарить и обменивать свой урожай.
5. Славяне обязаны отчислять не меньше шести лотов и не более трёх пудов зерна и овощей в княжеский дом и на нужды рати.
1. Славяне могут держать и растить в своём дворе скот (корова, коза, лошадь, свинья).
2. Славяне обязаны отчислять не меньше трёх фунтов и не более шести фунтов мяса в княжеский дом и на нужды рати.
3. Славяне имеют право занимать охотой.
4. Славяне имеют право заниматься рыбалкой.
5. В обиход должны пускаться все части животных, рыб и птиц.
1. Каждый славянский муж обязан быть обучен двум любым ремёслам: кузнечное дело, гончарное дело, камнетёсное дело, кожевенное дело, древодельное дело.
2. Каждая славянская дева обязана овладеть ткацким делом.
3. Славяне имеют право продавать свои ремесленные товары.
4. Славяне обязаны снабжать ремесленной продукцией княжеский дом и рать.
1. Каждый славянский муж обязан обучаться военному делу.
2. Каждый славянский муж обязан вставать на защиту своей родины.
3. Каждый славянский муж обязан обучиться верховной езде.
4. Разделение рати на пехоту и конницу.
Пехота обязана умело обращаться с копьем, мечом (топором), щитом и луком.
Конница обязана умело управлять лошадью, владеть пикой, мечом (топором), щитом и луком.
5. Дружина - элитное войско князя. В ряды дружины могут попасть только богатыри. Богатырь - сильный славянский воин, который отличился в боях, в совершенстве владеет различными видами оружия, а так же имеет большой боевой, стратегический и тактический опыт.
Вооружение дружины: Топор с клевцом, арбалет, дротики, меч, щит, нож.
1. Каждый город обязан быть укреплён каменными стенами, башнями, оборонительными сооружениями, противоосадными орудиями, крепкими воротами.
2. В каждом городе обязаны находиться княжеские и военные здания: княжеский дом; посольства; военные склады; казармы; учебные поля.
3. В каждом городе обязан стоять пантеон богов.
4. В каждом городе обязаны находиться ремесленные мастерские: кузницы; плотницкие; ткацкие; гончарные; пекарни; кожевенные; столярные; портняжные; прядильные; оружейные.
5. В каждом городе обязаны находиться общественные здания, территории: площадь; обучающий дом; вечерний дом; рынок; таверны.
6. В каждом городе обязаны быть хозяйственные здания: скотники; птичники; мельницы; медоварни; пасеки; зернохранилища; конюшни.
7. Вокруг города обязаны находиться военные лагеря для защиты.
8. Город и его окрестности должны патрулироваться и охраняться.
9. В каждом городе и за его пределами на расстоянии должна находиться мощеная дорога длинной в 2 версты и шириной в 3 сажени.

Унедрог Братиславович:
- Князь, у меня для тебя кое что есть.

Унедрог приказал страже привести подарок.

- Знакомься князь, Твердислав Обоянский. Нашёл его в селении на востоке от Киева. Этот муж проявил доблесть и отвагу, когда защищал свой дом от хазар. Он лично обезглавил отряд хазар, которые хотели ограбить его поселение. Пускай он ещё и молод, но вместо в дружине он точно заслуживает.

Олег подошёл к Твердиславу, посмотрел ему в глаза, а после протянул ему руку и обнял собрата.

Олег Вещий:
- Вот на таких воинах вотчина должна держаться. Я хочу тебе сказать спасибо, Твердислав, за твою храбрость и силу. Уверен, что в будущем тебя ждёт слава и от одного твоего имени у врагов будет кровь стынуть в жилах.

Олег направился к трону, сел и промолвил.

- Страну надо не только законами восстанавливать, но и действиями.

План становления и развития народного хозяйства:

1. В городах построить больше ремесленных зданий.

2. Вблизи городов основывать поля и фермы.

3. Повысить производство и добычу на шахтах за счёт рабов, преступников и обычных рабочих.

4. Построить безопасные и накатанные дорожные соединения между городами и поселениями.

5. Заключить торговые соглашения с соседними государствами, больше экспорта, меньше импорта.

6. Предложить вассализацию и выплачивание дани соседним государствам (прибалтам, фино-уграм, болгарам, венграм, иным племенам). В случае отказа предложить вступить в союз сотружественных стран.

7. Предложить соседним государствам следующие условия о содружестве:
1. Каждый житель содружественного государства имеет право приехать на обучение ремёслам на Русь. Во время и после обучения, в течении двух лет, подмастерья обязан работать на территории Руси.
2. Каждый житель содружественного государства имеет право обучаться военному делу на Руси. Во время и после обучения он обязан отслужить 4 года в рядах Рати.

8. Повысить разведения домашнего скота (коровников, свинарников, курятников и пр.). Повысить выращивание и сбор зерновых культур, овощей, фруктов, грибов и ягод. Выводить больше лошадей. Расширить и увеличить добычу рыбы.

9. Открыть обучающие дома. Повысить образование среди населения. Приглашать зарубежных учёных.

10. Увеличить количество шахт, приисков, карьеров.

11. Перестроить города из дерева в камень.

Для более эффективного повышения производства и его модернизации приглашаю заморских мастеров

Перевооружаю армию, совместно с инженерами улучшаю вооружение. Повышаю боевые навыки (больше тренировок).

жопа4.mp4 (5).gif
 

Ашот I Великий

Князь Армении
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
15
Реакции
15
Баллы
0
Зима была суровой. Но благодаря Божьей помощи и народным приметам к ней армянам удалось подготовиться и благополучно её пережить и сплотиться ещё сильнее. Торговые отношения налажены. Армения восстанавливается. Нужно продолжать думать о настоящем и строить будущее.

— В нашем новом городе не хватает кое-чего важного. Посему я утверждаю постройку Армянского университета, где будут преподавать лучшие умы религии и философии. Я уверен, в этом союзе ключ к лучшему будущему для всего мира. (ПД)
Посему я приглашаю со всех концов света учителей, мастеров, философов для преподавания. (ОД).

— Говоря о делах насущных… Я планирую вновь объехать Армению, дабы услышать чаяния народа. (ОД).

— Также отправляю послов (ЛД).
 

Харальд Прекрасноволосый

Король Норвегии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
0
Фюльке Вестфольд. Столица Тёнсберг. Главная площадь

Харальд выздоровел. Боги уберегли его от смерти, чтобы он и дальше продолжал защищать свой народ и свою веру от посягательств. Он стоял уверенно, в этот раз без трости. Распрямив спину, он набрал воздуха в рот и начал кричать, как кричали викинги, чтобы устрашить врагов. Люди знали, что конунг предвещает великие сражения для могучих скандинавов.
Создать великий норвежский языческий орден "Взор Одина", в который могут войти знаменитые воины Норвегии, Дании и Швеции, а также знать и их сыновья и дочери. В Совет Ордена войдут все ярлы, которые пожелают войти в состав Ордена. Главой Ордена будет конунг Норвегии, его заместителем маршал Хальстен аф Ставангер. В задачи и функции Ордена будут входить: защита скандинавской веры, защита королевства, ее жителей, а также выполнение указаний и заданий конунга и Главы Ордена. Особо отличившимся членам Ордена в дальнейшем будет дарована земля и золото, подстать его заслугам перед Орденом и королевством. Да будет же един наш Великий Орден и силён, как едина и сильна Норвегия! МЫ – СИЛА!!! ]
- Не могу я больше засиживаться здесь, в Тёнсберге, покуда наши братья и сестры сражаются против христианских псов. Жалкий герцог Саксонии Оттон I испугался принять честный поединок даже с раненым конунгом Норвегии, но теперь я здоров и встречусь с ним уже на поле битвы! Я выступлю и помогу королю Зигфриду выгнать с его земель жалких крыс саксонов!
Войска переходят в наступление
Но прежде, чем самолично принять участи на войне, нужно позаботиться о перспективах нашего королевства. Орден поможет решить многие проблемы, но предстоит достаточно долгая работа, которая принесет свои плоды:
Отправить гонцов в фюльке и коммуны по всей стране в поисках лучших ремесленников, кузнецов, бронников и т.д. для их вербовки. Мастера будут работать непосредственно на сам Орден «Взор Одина» и выполнять заказы Главы Ордена и членов Совета, а также остальных членов Ордена за достойную плату, разумеется. Передать торговцам, путешествующим в другие странах личное поручение и просьбу конунга также заняться поисками мастеров-ремесленников, кузнецов и бронников, которые также смогут получить жилье и достойную плату, если будут работать в королевстве на сам Великий Орден.
 

Илиа Де'меркуло

Граф Прованса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
151
Реакции
42
Баллы
0
4. Все славяне, независимо от того в каком государстве проживают, обязываются прославлять Рода, Перуна, Ярило, Велеса, Дождьбога и Сварога.
Я считаю, что религия личное дело КАЖДОГО человека. И как регулировать представителей своего народа из других стран? Это невозможно. Так что по мне, он бессмысленный.
 

Король Зигфрид

Король Дании
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
9
Реакции
10
Баллы
0
Зигфрид обратился к стоящей перед ним толпой в Орхусе: «Что же мы братья, позволяем врагам (ПД)
нашим, находится в землях наших? Разобьём же их, покажем, что течёт в наших жилах кровь великих героев и богов! Да здравствует Великая языческая армия!». Призывая остановить врагов, он приказал соорудить оборонительные сооружения в ряде городов в центральной части страны.
Продолжается строительство скандинавских святынь, посвященных самым основным богам скандинавской религии, в самых населенных городах Дании, а также на окраинах страны.

На севере страны продолжается активное развитие сельского хозяйства, а именно животноводства, а также продолжают расти посевы пшеницы и ячменя.



[/SPOILERПродолжается активный сбор войск, с целью прогнать германцев с земель Дании.


Зифгрид приказал отныне, и по возможности, увеличить добычу камня, а также строить впредь только из него.


Был затронут вопрос об образованности населения, в скором времени будут открываться публичные библиотеки.
 

Олег Вещий

Князь Киевской Руси
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
42
Реакции
34
Баллы
0
Я считаю, что религия личное дело КАЖДОГО человека. И как регулировать представителей своего народа из других стран? Это невозможно. Так что по мне, он бессмысленный.
Вы бредите, мое обращение касается исключительно славян. Славянин на любой территории, на какой бы не проживал, будет чтить память предков и богов.
 

Илиа Де'меркуло

Граф Прованса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
151
Реакции
42
Баллы
0
Вы бредите, мое обращение касается исключительно славян. Славянин на любой территории, на какой бы территории не проживал, будет чтить память предков и богов.
Вы ошибаетесь. Даже самый славянин преславянин может не верить в Перуна, а франк, поклоняться Даждьбогу. Да и как вы заставите исполнять эти законы другие государства, не очень понятно.
 

Олег Вещий

Князь Киевской Руси
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
42
Реакции
34
Баллы
0
Вы ошибаетесь. Даже самый славянин преславянин может не верить в Перуна, а франк, поклоняться Даждьбогу. Да и как вы заставите исполнять эти законы другие государства, не очень понятно.
Видать вы судите картину по своему примеру. И в чем собственно заключается ваш посыл? Видать, что вы плохо знакомы с нашим пантеоном, поэтому вам не стоит вообще судить об этом, потому что вы очень глубоко заблуждаетесь.
 

Илиа Де'меркуло

Граф Прованса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
151
Реакции
42
Баллы
0
Видать вы судите картину по своему примеру. И в чем собственно заключается ваш посыл? Видать, что вы плохо знакомы с нашим пантеоном, поэтому вам не стоит вообще судить об этом, потому что вы очень глубоко заблуждаетесь.
Я имею ввиду, что этот закон бесполезен, за пределами твоей страны.
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
И жил был однажды
Отважный герой,
На меч он свой напоролся.
И жил был второй
Отважный герой
На дуэли он умер тот славно.
Но глупо, да.
Жили герои, да сдохли они
Каким следующий будет?
Седой? Молодой? С густой бородой? (петь задорно)
Патлатый или может быть лысый? (петь задорно)
Неважно каким будет герой
Ведь в конце все равно оно сдохнет
Ах, седой молодой и лысый герой, возможно патлатый
А возможно и нет))))
Творит чушь повсеместно
И гордится весь век
На мече прыгать то любит))))
Хе-хе-хе
 

Олег Вещий

Князь Киевской Руси
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
42
Реакции
34
Баллы
0

Фланн Синна

Король Ирландии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
22
Реакции
9
Баллы
0
ОД2: отправляю транспортные корабли с грузом из провизии и золота к британским островам под контролем Норвегии, откуда те перевезут норвежских людей
 

Анарауд ап Родри

Король Уэльса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
57
Реакции
32
Баллы
0
В лесах, в деревнях, в городах, в труднодоступной местности, но, самое главное, в сердцах особо лояльных Альфреду и Бритисландии всё ещё зреет недовольство. Helwyr y Ddraig, новая организация в королевстве Уэльс приступает к своей работе
Helwyr y Ddraig начинают активные расследования по делам диверсий и нелояльности на землях бывшей Бритисландии. В городах и деревнях, а также в лесах, в болотах и местах, где, вероятно, могут засесть подобные социальные элементы. Активно используются методы дознания - в т.ч. допроса, а в допросах допускается использование пыток. Кроме того, среди населения активно проводится агитация в пользу новой валлийской власти, не без помощи этой организации. Также организация пытается кооперироваться с лордами Ирландской Англии для пресечения "международной преступности". Разумеется, в организацию поступает финансирование и увеличивается рекрутирование новых членов. Не сказать, что население, вероятно, полюбит этих ребят, но, по крайней мере им хорошо платят...
 

Олег Вещий

Князь Киевской Руси
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
42
Реакции
34
Баллы
0
Киев

Олег вышел на площадь, дабы сказать важное для своего народа.


Олег Вещий:
- Родичи, хочу сказать вам следующее. Писари запишут мою речь, а гонцы её распространят среди других. Я знаю, что мы с вами народ честный и доброжелательный, поэтому прошу вас быть в чужих государствах вежливыми. Помните, что вы находитесь в чужом доме и должны соблюдать законы хозяев этого дома. Будьте вежливы и общительны, проявляйте сдержанность и рассудительность. Уважайте чужой дом и он будет уважать вас. Ведь вам же самим будет неприятно, если гости в вашем доме начнут самовольничать и нарушать идиллию. Так не посрамите свой род и самих себя! Показывайте себя с достойной стороны, чтобы другие не считали нас дикарями.
 

Анарауд ап Родри

Король Уэльса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
57
Реакции
32
Баллы
0
Война кончилась. С этого момента начинается период внутренней стабильности... или же внутренних войн. Никто не знает наверняка. Англосаксонский след глубоко засел в землях Англии. Тем не менее, не стоит на этом зацикливаться. Во-первых, Уэльс теперь считается внутреннем королевством и родовым титулом короля нового государства - Yr Gwych Ogledd, Великого Севера. Соответственно, титул Анарауда теперь "Король Великого Севера". Название сделано по историческим документам, которые нашлись в Уэльсе. Древний предок Анаруда - Койль Старый владел территориями, называемые Старым Севером. Анарауд вернул эти земли и приобрёл больше, к тому же англосаксонских независимых королевств в Британии больше нет. Поэтому Анарауд счёл вполне приемлемым назвать себя не Старым Севером (в прежних границах), а Великим. Но это так, формальности

Более главной задачей был престиж. В "новом" королевстве дела начались с реставрации и перестройки. Перестройки аббатств, церквей и монастырей на территории бывшего Данелага.
Особое внимание уделяется Линдесфарну, на перестройку которого в действительно грандиозное аббатство тратится много камня, в т.ч. который не ушёл на строительство замка Ордена. В новые или хорошо отреставрированные старые монастыри и иные церковные комплексы приглашаются монашеские ордена, в т.ч. и бенедиктинцы. При них же основываются приходские школы и скриптории для переписи текстов

С другой стороны такое строительство должно повлечь за собой торговлю. Первый шаг на пути к торговле - гильдии
Издан указ, что теперь в каждом крупном городе, в том числе и Эброке (Йорке) гильдиям разрешается формироваться, налоги с них снижаются, но повышаются пошлины на товар. Кроме того идёт попытка договориться с главами гильдий о сотрудничестве с короной. Также создаются новые гильдии - каменщиков, плотников, кораблестроителей и так далее. Но что самое важное - гильдия ткачей. Доход от торговли шерстью должен увеличить доходы королевства
 
Последнее редактирование:

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Ход закрыт. Напоминаю всем о целесообразности писать скрытые действия в личку на форуме вместе с остальными.

Также сегодня стартует коллаборация Хроники 7.0 и Доски заданий.

Ссылка на тему: https://hoelm.ru/index.php?threads/Доска-заданий.111/

Каждому игроку предлагается взять на выбор любое из заданий Доски (сейчас разрешаю повторяться) и выполнить его там же. Оценивать ваши работы будет @Locci.

Победители, а также все участники данного ивента получат некие игровые бонусы (информация, предметы, люди и пр.) На сам геймплей бонусы смогут влиять ровно настолько, насколько вы придумаете. То есть ценность самих их минимальная - лишь вы, возможно, попытаетесь впоследствии связать какие-то действия с ними. Или рп моменты.

Напоминаю, что в Зале до открытия хода писать нельзя.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Ход №7 открыт. Доступно 1 ПД, 2 ОД, 2 СД. Также на переговоры всем только 3 ЛД, однако пока до 20:00 по МСК (равно до выхода карты) все переговоры, кроме союзных личек будут недоступны.

Время, которое пройдёт в игре за ход: с сентября 887 по январь 888 года. Меньше, чем полгода, всего 4 месяца – чисто осень и начало зимы.
Окончание хода: 17.09 00:00 по МСК.

Рекомендации:
метагейминга поменьше, пожалуйста. В плане технологий, обгоняющих время - запрет; университеты, ордена - не плодить. Лучше лишний раз почитайте о вашей фракции в интернете именно в данный исторический период, ну а также просто какие-то события тех времён – было много и интересных без банальной некой «прокачки». Да, также воюющие страны должны помнить, если приказа о роспуске армии не было, а военных приказов тоже не давалось, то армия распускается автоматически. Никто не будет в боевой готовности сидеть и ждать лагерем 4 месяца неизвестно зачем.
 

Вениамин-бек

Царь-Бек Хазарского Каганата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
77
Реакции
53
Баллы
0
Царь Хазарии делает официальное заявление:
Византией правит конченный и опасный безумец! Стараниями нынешнего безумного императора Византия превратилась в страну разбойников и душегубов, нарушающую стабильность во всём мире! Бешеный мальчишка-император вредит всем, включая европу, своими злыми кознями и интригами! Недавняя безрассудная атака на Тану (Азов) всё это показала в полной мере! Как известно, Азов важный перевалочный пункт из Азии в Европу, пытаясь ударить по которому безумный византийский мальчишка нанёс вред и самой европе, могли погибнуть многие иностранные купцы и дипломаты, включая европейских, но наши прочные стены и доблестные хазарские воины всеми силами защитили иностранных гостей и европейских купцов от посягательств византийских кровожадных разбойников!

К тому же все владыки без сомнений слышали уже про викингов в Египте. Опять же это всё козни правителя Византии, эти викинги некоторое время назад миновали хазарские земли, мои войска их потрепали, поймали некоторых из их командиров и узнали, что Византия ведёт тайные дела с викингами. Правитель Византии поддерживает викингов, тайно посылая им деньги и ресурсы для продолжения войны с Европой, без Византии викинги не смогли бы развить свои военные действия на германских землях. Есть даже явные намёки на существование противоестественного грязного тайного союза между язычниками-викингами и христианской византийской верхушкой.

Харальд, король викингов, оказался продажной и коварной шлюхой, у викингов нет никакой чести. Викинги в своих посланиях нам предлагали мир и сотрудничество с Хазарией, а потом нанесли предательский удар, впрочем это им воздастся ещё. Харальд лжив и бесчестен, Альфред был недалёким дураком, соглашаясь на честный поединок с ним. С такой коварной и лживой псиной как Харальд выходить на честный бой – это самого себя не уважать.

Из-за сложившейся ситуации я предлагаю всем разумным владыкам мира объединиться и поспособствовать свержению безумного и подлого мальчишки Льва с византийского престола, ведь он наносит вред всем, европейским державам в том числе. А после совместно покончить с угрозой исходящей от грязных и подлых викингов, в чём Хазария готова оказать Европейским державам помощь и содействие.
 
Последнее редактирование:
Сверху