• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Старинный Зал Переговоров

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
В последнее время суета в столице только набирала обороты, надвигалось значимое событие - Девятый Вселенский собор.
После того, как архиепископом (патриархом или еще есть название архирей и прочее прочее прочее...) Фотием был объявлен Девятый Вселенский собор, многие люди, исповедующие православие, начали стекаться в Константинополь. Торговля набирала обороты, а людей без крыши над головой становилось все больше.
Лев стоял на террасе и наблюдал за множеством маленьких, мельтешащих, словно муравьи, точек вдалеке, все это были люди.
-Не думал, что это так взбудоражит людей.
-Как никак это значимое событие, на которое приглашены все православные патриархи, к тому же признание Папы добавило масло в без того сильное пламя. - архиепископ Фотий сидел неподалеку от Льва и раздумывал над ходом в игре шатрандж. В последнее время он и император часто играли в эту игру и архиепископ успел набраться опыта, хотя все равно частенько проигрывал.
-Не понимаю, в чем ваш секрет, молодой император? Почему я так часто проигрываю?
-Так я вам и рассказал, уважаемый архиепископ, - лукаво улыбнулся Лев.
-Вы ведете нечестную игру, молодой император.
-Наоборот, все честно, просто я использую правила игры, играя от них можно делать великие вещи.
-Мне понятно ваше высказывание, однако я, скорее всего, не понял его глубину, ведь так и не догадался, как выйти из такой щепетильной ситуации, - архиепископ смотрел на игральную доску.
-Можете даже не пытаться, - Лев мельком обернулся, - эта партия уже проиграна.
-Раз так, тогда обсудим дальнейшие действия.
-Да, меня эта игра порядком утомила.

Обеспечить наивысшую безопасность Девятому Вселенскому собору и после окончания этого события поговорить с патриархами на весьма щепетильные темы

После долгого обсуждения плана проведения церемонии, архиепископ Фотий скоропостижно покинул покои Льва.
-Мат в три хода, учитель, если бы вы не поверили моему блефу, то поражения мне было бы не избежать... - В раздумьях, шептал Лев себе под нос и осматривал игральную доску.

Архиепископ же пошел спать, потратив несколько минут на приготовления, он лег на свою кровать и сомкнул глаза, та игра никак не выходила у него из головы.
-А что если... так... так... - С закрытыми глазами представлял он игральную доску.
Внезапно глаза открылись.
-Ааааа, чертов малец! Он меня обманул! - Закричал Архиепископ.
Фотий, с мыслями о том, что его обманули, с трудом улегся спасть. В ту ночь, во дворце разошлись слухи о злых духах, обитающих в его стенах...
 
Последнее редактирование:

Анарауд ап Родри

Король Уэльса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
57
Реакции
32
Баллы
0
Посылаю посольством посыльных послов с посланием (ЛД2-3)
 

Анарауд ап Родри

Король Уэльса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
57
Реакции
32
Баллы
0
Король наших врагов, самозванный король Нортумбрии, есть ничто иное, как недоразумение, де-юре входящее в пределы древнего бриттского королевство Регед. Королевство Элмет также к нему относится, а потому дабы вернуть общекельтские границы Регеда, Нортумбрии не должно существовать. Поводом для войны стали неоднократные нападения со стороны Нортумбрии на её же территории на торговые караваны Уэльса. Дабы наёмное войско не ушло в самый неподходящий момент, Анаруд обещает им 60% всей добычи с этого похода. Разумеется, запрета на грабежи теперь не существует для обеих армий (да, для родной валлийской тоже). Собра всё войско и осадные отряды, Анарауд отправляется прямиком на столицу Нортумбрии и с помощью осадных же орудий пытается взять её быстро, штурмом. Как только Нортумбрия сдастся наёмники отправятся обратно домой, половина из них отправится в Ирландию на нескольких уже захваченных ладьях (из предыдущей компании), другая половина пешком до Камбрии и оттуда на родной остров. Валлийская же армия после компании будет распущена по домам
Начинается полномасштабное наступление на королевство Нортумбрию, а всё остальное согласно расписанному сверху
 

Фланн Синна

Король Ирландии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
22
Реакции
9
Баллы
0
ПД1:
Собрав строителей, Фланн Синна обговаривал возможность постройки замка в Таре. Они условились, что строительство начнётся со сходом снега. Использоваться будет валлийский камень.
ОД1: Объявляется набор войск для длительного похода
ОД2: Расширяется флот снабжения
 

Анарауд ап Родри

Король Уэльса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
57
Реакции
32
Баллы
0
Тем временем, в город Эброк (бывший Йорк) свозятся материалы для строительства добротного замка. Этот замок будет принадлежать новосозданному ордену "Круглого Стола", создаются временные помещения для прибывших рыцарей, а также начинает возводиться новая церковь при этом замке, специально для служителей
Начало строительства замка (зимой не строят, но по крайней мере подготовка) комплекса зданий для ордена, в задачи которого будут входить такие функции как охрана земли и обращение в христианства заблудших душ. А также некоторые другие функции
 

Анарауд ап Родри

Король Уэльса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
57
Реакции
32
Баллы
0
Согласно программе, выдуманной в голове Анарауда, следующим шагом по загребанию золота лопатой должно быть развитие золотодобычи. Благо, и золото есть в, казалось бы, бедном Уэльсе. Южные провинции богаты на золотые рудники и именно их разработка переходит под контроль Короны. Разумеется, Король снабжает лично производство этих рудников и работу деревень, связанную с ними. Связка добычи серебра и золота должны покрыть все расходы, которые существуют у королевства на данный момент
Активная разработка золотых рудников/шахт в южных провинциях. Они находятся под управлением Короны напрямую
 

Аль-Мутамид

Халиф Арабского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
50
Реакции
30
Баллы
0
Халиф был взбешён, новостями из Египта и Леванта. "Проклятые Тулуниды!" Народ восстает против него, он убивает людей, проводит репрессии... и я милосердный Халиф, должен помочь народам Египта и Леванта.

1ПД Снимаю одну 2-ю армию с Аравийского полуострова и отправляю в Левант. Если все будет идти успешно, армия продолжит поход до Синайского полуострова.

1ОД 1-я армия продолжит покорение Аравиийского полуострова.
2ОД Объявляю мобилизацию на новообретенных землях. Их люди войдут в состав армии Халифата.
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
Дромоны активно строились, множество готовых уже было на воде, а на некоторых уже была полная команда и они патрулировали окрестные воды, пиратов у берегов стало значительно меньше, можно было сказать, что их вообще никогда и не существовало.
Лев ходил по берегу моря, неподалеку была верфь, со стороны которой доносились непрекращающиеся звуки стуков молотков. Подле берега же были новые Дромоны, на них не было ни единой царапины, солнечный свет отражался от пятидесяти метрового судна, предавая ему, и без того, величественный вид. Вырезанный из дерева дракон на носу судна таил в себе особую опасность.
Ко Льву, со свитой, подбежал человек и поклонился.
-Как ваше императорское высочество оценит эти корабли, - это был главный плотник.
-На вид они выглядят весьма мощно и величественно, но хороши ли они в бою?
-Несомненно ваше величество, они сделаны по новым чертежам и из самого крепкого дерева, которое можно было достать, мы естественно испытали первое судно, которое было построено, оно показало ошеломляющие результаты! Крепкость, маневренность и огневая мощь идеально гармонизируют между собой. Если того пожелает ваше императорское величество, то мы можем поговорить о них более подробно, я хотел бы показать чертежи и рассказать еще о более удивительных вещах.
-Отрадно видеть, что вы так преданны своему делу, я не могу отказать человеку, который испытывает такой фанатизм. - Лев согласился на предложение главного плотника, они отправились в шатер.

Кажется прошел уже не один час, но главный плотник все еще говорил и говорил, что удивительно, он не менял тему. Льва это уже изрядно утомило, однако дабы не оскорбить человека и не понизив его продуктивность из-за отказа слушать о судах, он продолжал внимать словам главного плотника.
Внезапно в шатер ворвался глава военного ведомства, Лев сразу же повернулся к нему лицом, его глаза умоляюще просили спасти его от чрезвычайно активного главного плотника.
-Кхм, кхм, - откашлялся глава военного ведомства, когда посмотрел на измученного, от одностороннего разговора, Льва. Плотник же прекратил говорить.
Он понял что к чему, ведь лично был знаком с главным плотником.
-Император, - прокричал он, - возникло срочное дело, которое требует вашего вмешательства!
Уголки рта молодого императора дрогнули, однако он все же сдержал радостную улыбку и повернулся к главному плотнику.
-Это был удивительный рассказ, вы отлично разбираетесь в судостроении, я бы назвал вас гением!
-Премного благодарен императору за такие сладкие слова, - поклонился главный плотник.
-Очень жаль, я бы послушал еще, однако дела не терпят отлагательств. Я обязательно послушал бы еще, когда будет свободное время, а сейчас я вынужден удалиться.
-Конечно, ваше императорское высочество! - С улыбкой воскликнул главный плотник, - я буду ждать!
Лев также улыбнулся в ответ и после покинул шатер. Солнце уже сменилось луной, звезды ярко светили на ночном небе.
-Так что за дело, Абеляр? - Спросил Лев у главы военного ведомства.
-Оно конечно не такое срочное...
-Вы что, сейчас любое дело срочное! - Перебил Лев главу военного ведомства, от чего второй немного улыбнулся. - Рассказывай.
-Сегодня я наткнулся на очень интересную вещицу с очень дальнего востока.
-И что же это за вещица?
-Это книга.
-Что же это за книга, которая так заинтересовала главу военного ведомства? Наверно о тактике ведения боя?
-Вы почти угадали, мне ее порекомендовал один знакомый торговец, купил я ее по очень дорогой цене, так как это был единственный переведенный экземпляр. Думаю вам стоит прочесть ее самому, нежели слушать мои рассказы.
-Да, от рассказов я сегодня немного устал, - говорил Лев, вспоминая того главного плотника. - Что же, давай ее сюда, прочту ее на досуге.
Глава военного ведомства Абеляр протянул Льву странную книгу.
-Сунь-цзы "Искусство Войны", весьма специфическое имя, видимо книга действительно из далеких краев.

Всю последующую ночь Лев не спал, он провел время читаю книгу.

"Сунь-цзы сказал: по правилам ведения войны наилучшее – сохранить государство противника в целости, на втором месте – сокрушить это государство. Наилучшее – сохранить армию противника в целости, на втором месте – разбить ее. Наилучшее – сохранить бригаду противника в целости, на втором месте – разбить ее. Наилучшее – сохранить батальон противника в целости, на втором месте – разбить его. Наилучшее – сохранить роту противника в целости, на втором месте – разбить ее. Наилучшее – сохранить взвод противника в целости, на втором месте – разбить его. Поэтому сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь."

"Противник не знает, где он будет сражаться. А раз он этого не знает, у него много мест, где он должен быть наготове. Если же таких мест, где он должен быть наготове, много, тех, кто со мной сражается, мало. Поэтому, если он будет наготове спереди, у него будет мало сил сзади; если он будет наготове сзади, у него будет мало сил спереди; если он будет наготове слева, у него будет мало сил справа; если он будет наготове справа, у него будет мало сил слева. Не может не быть мало сил у того, у кого нет места, где он не должен быть наготове. Мало сил у того, кто должен быть всюду наготове; много сил у того, кто вынуждает другого быть всюду наготове."

-
Каждое утверждение несет в себе очень весомый смысл, будь то короткая строка или несколько предложений. Весьма и весьма увлекательно и познавательно, определенно ее нужно дать почитать каждому воину в армии.

Создать специальные академии (школы) по обучению солдат (как сухопутных так и моряков).В программу обучения в академии должны входить тактики ведения боя, а также, обязательно должна быть книга “Искусство войны Сунь-цзы, а также с помощью академии провести градацию воинов по способностям
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
Халиф был взбешён, новостями из Египта и Леванта. "Проклятые Тулуниды!" Народ восстает против него, он убивает людей, проводит репрессии... и я милосердный Халиф, должен помочь народам Египта и Леванта.

1ПД Снимаю одну 2-ю армию с Аравийского полуострова и отправляю в Левант. Если все будет идти успешно, армия продолжит поход до Синайского полуострова.

1ОД 1-я армия продолжит покорение Аравиийского полуострова.
2ОД Объявляю мобилизацию на новообретенных землях. Их люди войдут в состав армии Халифата.
Должен высказать свою позицию в виду ваших ярых завоеваний, они явно подрывают стабильность региона, я крайне не доволен вашими действиями, они меня настораживают.
 

Аль-Мутамид

Халиф Арабского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
50
Реакции
30
Баллы
0
Должен высказать свою позицию в виду ваших ярых завоеваний, они явно подрывают стабильность региона, я крайне не доволен вашими действиями, они меня настораживают.
О, владыка Византии... Регион абсолютно стабилен, Тулуниды угнетают народы Леванта и Египта. Я не могу спокойно смотреть на такую не справедливость. Под моим правлением им будет намного лучше. Я разберусь с проблемами, вам не о чем беспокоиться.
 

Олег Вещий

Князь Киевской Руси
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
42
Реакции
34
Баллы
0
Отправляю послов и армию в Польшу в поддержку против грязнорожых Готов, а так же с предложением о присоединении к Великой и непобедимой Руси.
Провожу сбор войск на востоке, а так же приглашаю союзные государства поучаствовать в укреплении границ.
Издаю приказ об улучшении войска, данный приказ может редактироваться
 

Ашот I Великий

Князь Армении
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
15
Реакции
15
Баллы
0
Сидя в стороне от различных тем, я остаюсь безучастным. Разговоры быстро утомляют. Меня заботят только чаяния собственного народа.

— Прошу меня простить, господа, но я должен покинуть вас. Я планирую совершить личный объезд армянского государства (ПД). Нужно удостовериться, все ли поручения выполняются (ОД), и отдать новые приказы, связанные с земляными вопросами (ОД). Не переживайте. К следующему собранию постараюсь вернуться.

Поклонившись окружавшим государям, отправляюсь в столицу.
 

Харальд Прекрасноволосый

Король Норвегии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
0
Провести религиозный праздник "Блат". Пригласить ярлов и их приближенных, а также королей Швеции и Дании. Привести жертвы Богам для благословения народа Норвегии.
начать поиски лучших плотников и мастеров кораблестроителей для создания флотилии
Провести сборы войск конунга и ярлов для проведения военных учений
 

Альфред Великий

Король Священной Бритсландии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
43
Реакции
27
Баллы
0
Я юных лет Альфред любил играть и петь и вот он запел в Старинном зале:

Когда любимый наш предел
Всевышний чудом сотворил,
Хранитель ангел нам пропел,
А хор небесный повторил:
«Правь, Британия, морями!
Бритт – свободный человек.
Не бывать ему с рабами
Ныне, присно и вовек!»

Чужая рухнула страна:
Ее тираны свергли в прах,
Но ты, Британия, сильна
Врагам на зависть и на страх!
Правь, Британия, морями!
Бритт – свободный человек.
Не бывать ему с рабами
Ныне, присно и вовек!

Чем тяжелее гром войны,
Тем сокрушительней отпор,
Тем крепче дуб родной страны
Стоит, грозе наперекор!
Правь, Британия, морями!
Бритт – свободный человек.
Не бывать ему с рабами
Ныне, присно и вовек!

И воспылают пламена,
И сгинет вражеская рать,
Когда чужие племена
Тебя замыслят попирать!
Правь, Британия, морями!
Бритт – свободный человек.
Не бывать ему с рабами
Ныне, присно и вовек!

Встают во всей своей красе
Твои деревни, города.
И воды все, и земли все
Твоими станут – навсегда!
Правь, Британия, морями!
Бритт – свободный человек.
Не бывать ему с рабами
Ныне, присно и вовек!

И славят Музы без конца
Свободы все, что нам даны,
И полнит мужество сердца,
Сердца защитников страны!
Правь, Британия, морями!
Бритт – свободный человек.
Не бывать ему с рабами
Ныне, присно и вовек!
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 566
Реакции
-239
Баллы
76
Ход закрыт, да.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 566
Реакции
-239
Баллы
76
Ход №4 открыт. Доступно 1 ПД, 1 ОД, 3 СД. Также на переговоры всем только 2 ЛД. Все беседы ранние будут закрыты. Там пока не писать - без отметки в Зале (запрос на ЛД). Кроме тех, кто уже заключил союзы.

Время, которое пройдёт в игре за ход: с апреля 886 по октябрь 886 года. То есть началом октября 886 всё завершится. Неизвестно точно, каким будет это лето и весна, но приметы говорят, что жары не будет от слова совсем.

Окончание хода: 28.08 00:00 по МСК. Ну тут ясно - если до выходных все походят, то в выходные можно будет ещё ход провести.
 

Анарауд ап Родри

Король Уэльса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
57
Реакции
32
Баллы
0
Посылаю посольством посыльных послов с посланием (ЛД1)
 

Альфред Великий

Король Священной Бритсландии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
43
Реакции
27
Баллы
0
Король Зигфрид, вы либо покидаете земли франков и возвращаетесь домой, либо я убиваю вашу семью и всех пленных, сжигаю ваши дома, корабли. Все пленники должны быть вами отпущены. Так же вы должны будете выплатить компенсацию за нападения на мою страну ваших людей. В том числе и Харальд, правитель Норвегии, должен будет выплатить. Я так же выплачу вам за нападение на Данию.

Переговоры (ЛД1)
 
Последнее редактирование:

Вениамин-бек

Царь-Бек Хазарского Каганата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
77
Реакции
53
Баллы
0
Восседал царь Вениамин на троне Хазарском, мрачный и строгий, скривив губы, рассматривал кубок драгоценный с ароматным насыщенным вином из Беленджера. Пить не стал, резким движением, плеская вино на стол, отставив кубок в сторону, выражая крайнее недовольство.

- Злы нынче враги и заговорщики, своими гнилыми устами народ Хазарии смущают, своими грязными руками наших девок пытаются портить, своими вонючими ногами ходят по землям нашим, но недолго такое будет продолжаться!

- Некоторые рыла думали, что может, спета уже вольная песня степных ветров Хазарии, но нет ещё, звучит! Тут мы ещё, здесь и стоять будем непоколебимо.

@Олег Вещий, рассказали мне верные союзники о подлых тайных делах твоих, о том, что подосланные тобой окаёмы-печенеги разносят смуту на землях Хазарии своими грязными ртами, предатели и дети козлов позорных, другие из них у тебя сидят и вынашивают подлости злые против нас!

- Ещё мы выяснили, что русы совершали набеги на византийцев под видом хазар, но эта неумелая провокация была раскрыта! Мы разгадали твои гадкие намерения! Теперь ответить ты за них должен. Заплатить землёй, рабами и золотом немало! А если не заплатишь, справедливый гнев наш сметёт тебя! Это ультиматум, да. Сутки на раздумье, после - война.

Посылаем тебе Олег Вещий череп лошади и клетку со змеями как последнее предупреждение.

Хазария запрашивает реакции от Византии из-за сложившейся ситуации.

Хазария заявляет права на все восточные земли славян и Киевской Руси.
Другие правители могут высказаться по этому поводу, если захотят.

@Лев VI Мудрый,
несмотря на обстановку, владыка Хазарии выражает тебе своё крайнее недовольство и негодование, по поводу заявленных смотрин невесты и нашего согласия на них, а после твоего последовавшего отказа. Не было других кандидаток? Так бери, что дают! Или кого дают! За коварный и подлый отказ рассматривать дочь Хазарских степей и царственного Неба в качестве кандидатки в жёны твои, оскорблённая Хазария требует от Византии очень большой компенсации по справедливости. Не будет достойной компенсации – будет возможное очень серьёзное ухудшение отношений наших. Тебе решать, как поступить, дабы лицом в грязь не ударить! Справедливо ли твоё прозвище «Мудрый», вот и узнаем…
 

Олег Вещий

Князь Киевской Руси
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
42
Реакции
34
Баллы
0
Олег и его воеводы дружно выпивали возле пик, на которых красовались головы хазар. Олег посмотрел на одну из этих голов и промолвил.

Олег Вещий:

- Жалкие животные, эти хазары, только и могут с лошадьми спариваться. Прислал мне их хан, забыл как её…Веник бэк…или Велик бэк, в прочем не важно. Прислала она мне весточку, требует земли, золото и рабов. Может ей ещё палицей по губам поводить, если вы конечно понимаете какую палицу я имею ввиду? Она хочет, что бы мы ответили за набеги со стороны печенегов на их степи. Ну она наверное не учла, что мы перед чернью не отчитываемся.
Вообщем, Вене я хочу сказать следующее, если хочешь разобраться, то приезжай с небольшим отрядом в Киев, я тебе по лбу дубиной постучу, да с миром отпущу и прощу твою дерзость.
 
Сверху