• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Обсуждение Хроники

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
@Хозяин, продолжая тему хроники по оригинальному миру. Мой мир тоже похож чем-то и на свитки, и на ПЛиО, и на сказки дедушки Римуса мир Профессора. Насколько сильно это действительно характеризует базу этого сеттинга? Я думаю, что нинасколько.

Давайте более структурированно:
1. Основная концепция. О чём твой мир, если можно так выразится.
2. Механики и прогресс. Я сейчас не о игровых механиках, а об том, как мир работает. Что это, планета, остров посреди туманного моря, осколок земли в бескрайней пустоте, чаша, что стоит на спине у огромного небесного кита, спина змеедракона. Как работает магия и кому она доступна. Сколько рас, насколько они отличны от людей. Какая реальная эпоха(-хи) взята(-ты) за основу.
3. Метафизика. Что там с богами, что там с героями, как мир родился и кудя течёт.
4. Роль игрока в мире. Кто он - правитель какого-то государства, какие государства планируются (не список, а скорее концепции: большая империя, маленькое островное королевство и подземная страна людопауков, например). Может быть можно быть командиром наёмников или одиноким суперволшебником. Ну и так далее.
5. (Опцианально) источники вдохновения и миры со схожим настроением.

Это вот вкратце. Не нужно много подробностей, достаточно крупных мазков, чтобы было представление. Если кому интересно, могу такую штуку по своему сеттингу расписать, хотя в основной массе люди уже знакомы.
 

Илиа Де'меркуло

Граф Прованса
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
151
Реакции
42
Баллы
0
Ход закрыт.

По общему плану на завтра:

19:00 - переговоры о сотрудничестве с крупнейшей ВПИ в вк (возможно на форум придут много людей и будет - тоже возможно - параллельная хроника / расширение этой);

+ завтра начало итогов (мб утром инсайд-"твиттер" штуки) ;
+ завтра открою таверну ;

Окончательные финальные итоги хода #5 хочу в пятницу тогда уже (послезавтра).

Пока не забывайте, что у форума есть другие разделы 🌝
Уже воскресенье. Итогов ещё нет, или они в другом месте?
 

Eddard Stark

Emperor of the Sun
Уровень
0
 
Сообщения
663
Реакции
254
Баллы
128
Награды
7
Если бы так было, то почему ещё красные жрецы и колдуны из Асшая не захватили Вестерос раннее? У магов хоть и есть возможности, но они такие же смертные люди, тем более изгои по большей части. Именно поэтому того же феномена Градуша - мага-полководца быть в принципе не должно. Или он должен иметь множество проблем с организацией армии, системы управления государством.
Потому что эта игра, чел... Где ты пытаешься найти логику в их действиях или в отсутствии действий? Метагейминг никогда не ограничить, даже если постараться. Уж поверь, если бы условно за колдунов Асшая зашёл бы Градуш, он бы делал все для захвата и власти, как Эссоса, так и Вестероса.
 

_Azazel_

Walking in the stars.
Уровень
0
 
Сообщения
908
Реакции
423
Баллы
128
Награды
6
Я уже прочувствовал баланс, когда был игроком хроники по скайриму.
+10к вампиров за ход
ыыыыы
+изичное подчинения города
ыыыыы
+Все срут
ыыыыыы
+Это был лишь 2й чи 3й ход
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
 

_Azazel_

Walking in the stars.
Уровень
0
 
Сообщения
908
Реакции
423
Баллы
128
Награды
6
Потому что эта игра, чел... Где ты пытаешься найти логику в их действиях или в отсутствии действий? Метагейминг никогда не ограничить, даже если постараться. Уж поверь, если бы условно за колдунов Асшая зашёл бы Градуш, он бы делал все для захвата и власти, как Эссоса, так и Вестероса.
100000000000000000000000000000000000000000000% правды
zero% неправды
 

Eddard Stark

Emperor of the Sun
Уровень
0
 
Сообщения
663
Реакции
254
Баллы
128
Награды
7
Я уже прочувствовал баланс, когда был игроком хроники по скайриму.
+10к вампиров за ход
ыыыыы
+изичное подчинения города
ыыыыы
+Все срут
ыыыыыы
+Это был лишь 2й чи 3й ход
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Самый прикол был, когда я, будучи Ульфриком, имел всего 10к воинов и с призыва в ПД мне пришло 5к фермеров, кузнецов и дурачков, а потом я узнаю, что у ярла Маркарта (Барса) в подчинении было 50к воинов)0))). Чувствуете разницу? Ярл Виндхельма + все Братья Бури и какой-то ярл Маркарта с 50к войском KEKW
 

_Azazel_

Walking in the stars.
Уровень
0
 
Сообщения
908
Реакции
423
Баллы
128
Награды
6
Потому что эта игра, чел... Где ты пытаешься найти логику в их действиях или в отсутствии действий? Метагейминг никогда не ограничить, даже если постараться. Уж поверь, если бы условно за колдунов Асшая зашёл бы Градуш, он бы делал все для захвата и власти, как Эссоса, так и Вестероса.
Сразу вспоминается хрона 4.0, где за Эдвина хотел империю порушить. Мне говорят "нет", ты кто вообще такой, это ведь империя, она просуществовала столетия, ее невозможно паламать.

ИМПЕРИЯ: ЧЕРЕЗ ПАРУ ХОДОВ НАЧИНАЕТСЯ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА, СТРАНА У ЖОПИ

Я:
648
Также я:
647
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
это ведь империя, она просуществовала столетия, ее невозможно паламать.
Конечно, ноунейму эльфу без связей не поломать. Тем более, когда он даже не хотел в системе разбираться, а просто запилить рэмбо-план по выносу элиты империи своими бомжами 🤡
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Потому что эта игра, чел... Где ты пытаешься найти логику в их действиях или в отсутствии действий?
Потому что мы сами Градушу много чего позволяли. Всё объяснимо.
Уж поверь, если бы условно за колдунов Асшая зашёл бы Градуш, он бы делал все для захвата и власти, как Эссоса, так и Вестероса.
Проблема очень простая - колдуны Асшая не едины. Они индивидуалисты. И если уж кто-то им толкнет план про захват власти, то кому-то подчиняться?)) А если Градуш один пойдёт, то кого и чего он нейдет себе? Неймётся к каким-то наёмникам, сможет их командира одурманить. А там дальше - уже как выйдет. Ни о каком захвате огромных просторов на изи нет и речи.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Вы почему-то мыслите сами категориями таких масштабов, что на любую страну на изи можно напасть, а потом и захватить. Как Градуш про И-Ти ныл. Это тот ещё кринж. Да ресурсов правителей И-Ти вообще хватит вполне на устранение каких-то отдельных колдунов и выпил сект. Это богатейшее государство, Господи.

Гражданские войны в империях внезапно поднимают внутренние силы. Они же ведут противостояние. Внешние могут, конечно, влиять. Но никогда народ какой-то страны тупо не пойдёт за чисто иностранцами в гражданке, за ноунеймами. Должна вестись работа с населением годами, чтобы секта или партия в стране смогли заиметь доверие масс. И чтобы её лидер стал ассоциироваться с этим народом, а не воспринимался как захватчик.
 

Eddard Stark

Emperor of the Sun
Уровень
0
 
Сообщения
663
Реакции
254
Баллы
128
Награды
7
Вы почему-то мыслите сами категориями таких масштабов, что на любую страну на изи можно напасть, а потом и захватить. Как Градуш про И-Ти ныл. Это тот ещё кринж. Да ресурсов правителей И-Ти вообще хватит вполне на устранение каких-то отдельных колдунов и выпил сект. Это богатейшее государство, Господи.

Гражданские войны в империях внезапно поднимают внутренние силы. Они же ведут противостояние. Внешние могут, конечно, влиять. Но никогда народ какой-то страны тупо не пойдёт за чисто иностранцами в гражданке, за ноунеймами. Должна вестись работа с населением годами, чтобы секта или партия в стране смогли заиметь доверие масс. И чтобы её лидер стал ассоциироваться с этим народом, а не воспринимался как захватчик.
Чел... Если ты считаешь, что я, играя за определенную фракцию или за определенного персонажа, вместо того, чтобы думать, как мне захватить страну/фракцию и т.д., буду думать, как испечь пирожки, то это рофл еще тот...
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
играя за определенную фракцию или за определенного персонажа, вместо того, чтобы думать, как мне захватить страну/фракцию и т.д.,
Одно дело думать. Другое - пытаться понимать ситуацию. Если создать план, как с помощью пирожков можно кого-то захватить - вперёд. Но обычно, по-хорошему, одиночке тягаться с фракцией непросто. А уж тем более со страной. Градуш - колдун максимум со своей сектой из куда менее опытных и сильных колдунов. По-хорошему, его полководческие и управленческие успехи, такими, какие ему мы дали - их быть не должно. Он должен был иначе продумывать свой план. И со многими сотрудничать, под кого-то прогибаться.

Я так выступаю против оверамбиций игроков со старта. С их желания стать нарутой. Даже Гитлеру не удалось захватить мир. В правилах хроники я описал главный принцип - мы творим историю. Мы влияем на этот мир, стараясь стремиться к своим целям. Тут нет задачи захватить всё, потому что это крайне сложно будет и куда дольше, чем ходов 100. Просто главное - достойно отыграть за правителя, за перса. Попытаться придумывать хорошие планы и пр.
 

Eddard Stark

Emperor of the Sun
Уровень
0
 
Сообщения
663
Реакции
254
Баллы
128
Награды
7
Насчёт ситуаций, когда игроки перебарщивают - это правда. Они считают, что могут уже на этом 228 ходу захватить фракцию, когда это не так и им нужна как минимум подготовка, чтобы к 1488 ходу можно было устроить захват. Однако, то, что они рассуждают в масштабах, что можно изи напасть на любую страну - ДА! На любую страну можно изи напасть, но выиграешь ли ты? Тут уже другой вопрос, а нападать любой может.
 
Сверху