• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Старинный Зал Переговоров

Вениамин-бек

Царь-Бек Хазарского Каганата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
77
Реакции
53
Баллы
0
Неужели вы и в правду думаете, что хазарин согласится на мир? Если так, то мне очень жаль, потому что я считал народ Ирландии очень разумным.
Это скорее ты Олег не блещешь умом, оказавшись в очень плохой для тебя ситуации. Как рассудительный царь вольных детей Неба и степей, я был готов рассмотреть твоё предложение о мире, но только если это будет действительно серьёзное намерение, а не глупые шутки дурачка в горящей со всех сторон избе. Если хотите мира - это можно, но тебе придётся пойти на большие и серьёзные уступки. Или же можешь и дальше придаваться своей глупой гордыне и в будущем потерять всё.
 

Фланн Синна

Король Ирландии
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
22
Реакции
9
Баллы
0
Поаккуратнее с языком, молодой человек. Да будет вам известно, что данные слова являлись ничем иным, как шуткой. Неужели вы и в правду думаете, что хазарин согласится на мир? Если так, то мне очень жаль, потому что я считал народ Ирландии очень разумным.
О как, ну тогда жду вестей про славную битву армии славян против хазар. Надеюсь, вы хотя бы не сбежите от своей судьбы, которую предрешит Бог на сим славном поле боя
 

Олег Вещий

Князь Киевской Руси
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
42
Реакции
34
Баллы
0
Это скорее ты Олег не блещешь умом, оказавшись в очень плохой для тебя ситуации. Как рассудительный царь вольных детей Неба и степей, я был готов рассмотреть твоё предложение о мире, но только если это будет действительно серьёзное намерение, а не глупые шутки дурачка в горящей со всех сторон избе. Если хотите мира - это можно, но тебе придётся пойти на большие и серьёзные уступки. Или же можешь и дальше придаваться своей глупой гордыне и в будущем потерять всё.
Славянскому народу не дозволительно унижаться перед чернью. Поверь, молить о пощаде будешь ты и весь твой народ будет истреблён с лица земли.
 

Вениамин-бек

Царь-Бек Хазарского Каганата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
77
Реакции
53
Баллы
0
Славянскому народу не дозволительно унижаться перед чернью. Поверь, молить о пощаде будешь ты и весь твой народ будет истреблён с лица земли.
Ты дурман какой ешь и потому погряз в своём бреде? Ты и правда такой глупец или только прикидываешься? И все, кто с тобой ведут дела и сотрудничают - не меньшие глупцы.
 
Последнее редактирование:

Олег Вещий

Князь Киевской Руси
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
42
Реакции
34
Баллы
0
Ты дурман какой ешь и потому погряз в своём бреде? Ты и правда такой глупец или только прикидываешься? И все, кто с тобой ведут дела и сотрудничают - не меньшие глупцы.
Мне жаль тебя, ты считаешь себя непобедимым, но поверь, твои союзников считают тебя жалким мальчиком, который видит себя властелином мира, однако же на деле ты обычный конюх, который не стоит и гроша
 

Вениамин-бек

Царь-Бек Хазарского Каганата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
77
Реакции
53
Баллы
0
Славный, но покорённый град Киев, а теперь – Самватас, бывшие земли Руси, а ныне владения Хазарии.

Великий царь и владыка Каганата въехал в покорённый Киев на своём белоснежном коне. Золотая сбруя коня сверкала, сам Вениамин был одет в многослойные драгоценные шёлковые изукрашенные рубинами одеяния с широкими рукавами. Цвет рубинов как символ пролитой крови врага и одержанной победы. Сами одеяния в стиле тех, что носили китайские императоры. Дополнял внешний вид блистательной царской роскоши высокий головной убор с золотыми символами Небесной Власти и Покровительства.

Повелитель Хазарии окинул взглядом местность перед воротами бывшей столицы Руси. Цветастые хазарские походные палатки ещё не все убраны, множество дохлых тел перед воротами, изрубленных и замученных славян, отодвинутых подальше на обочины забвения, чтобы не мешались на проходе. Всего лишь гнилое мясо, мусор, глупцы, не согласившиеся признать власть царя Хазарии! И поплатившиеся за это как и положено. Да, их всех положили, посекли, порубили и затоптали конями. Массивные окованные железом ворота Киева были безжалостно проломлены, покосившиеся створки распахнуты, неподалёку красовался огромный таран обитый металлом, чуть дальше у стены города – осадная башня.


- Хех! Смогли же справиться, как я и говорил! Славная победа и не последняя! Царь произнёс благодарность Небесам и их покровительству.

- Меньше чем за месяц столицу русов взяли, как вы и утверждали, владыка, небеса благосклонны, а наши враги жалки и ничтожны! Благоговейно высказался один из молодых советников, на своём коне держась по левую сторону от Вениамина.

Царь миновал выломанные ворота и по главной улице направился к центру города, княжеским палатам. Немало изувеченных трупов славян было и в самом городе, которые рабы оттаскивали к обочинам и в сточные канавы, чтобы освободить улицы. Ряды кольев с медленно и мучительно умирающими жирными боярами Олега, насаженными как насекомые на иголки. Глупцы своё острое лекарство в зад получили. Это прекрасно!

Вскоре хазарский царь оказался у княжеских палат. Посмотрел на них и сплюнул.


- Значит, самого этого драного пса Олега здесь не было… бросил свою столицу? Или дерзость какую замыслил? Неважно. Его судьба будет печальной и незавидной. Даже жилище его княжеское неказистое и унылое, мои Золотые Небесные Чертоги в Итиле намного лучше будут.

Царь по ступеням вошёл в княжеские палаты, хазарские воины распахнули перед владыкой двери. Внутри вставшие в ряд воины дружными выкриками одобрения приветствовали царя, по всему Киеву разнеслись громкие звуки хазарского рога. Царь с довольной улыбкой осмотрел богатую добычу и трофеи. Сваленные в кучу сундуки и ларцы, набитые серебром, золотом, ценными изделиями и товарами. Тут подоспел гонец, передав отчёт о текущих делах в государстве. Военный советник зачитал его.

-Подлые византийцы получили хорошую взбучку и отступили! Ах да, там ещё воеводу княжеского схваченного на границе привели. Вроде бы Годоростом или Годирстом зовут… глупые имена у этих славян. Так что с ним делать, великий царь?

Молодой советник ждал решения правителя. Вениамин вышел на крыльцо княжеских хором, там воины Хазарии приволокли закованного в цепи, чёрного от грязи и крови, дурно воняющего бывшего воеводу.

-Что молчишь, жалкий навозный червяк, где твой князь? Сбежал и бросил тебя тут. А тут больше не Русь. ЭТО ХАЗАРИЯ!

Что есть силы царь пнул ногой воеводу Годогоста в лицо и тот, гремя цепями, рухнул вниз по ступенькам.

-Прибить этого навозника гвоздями к воротам города. Ну, или к тому, что от них осталось, а когда он сдохнет окончательно – голову отсечь и отправить Олегу. И побольше соберите славян-жителей, пусть смотрят на всё это. И не забудьте щедро наградить тех, кто этого заслужил при взятии города и после. А я возвращаюсь в Итиль, некоторые дела требуют срочного улаживания, например наше соглашение с венецианцами.

Прежде чем покинуть город, царь громогласно объявил:

- Киева больше нет, отныне и навеки это город Самватас! (таково древнее хазарское название Киева)

В свете достигнутых договорённостей и подписанных соглашений с Республикой Венеция, высочайшим распоряжением одухотворённый Небесами Царь Хазарии повелевает:
♕Начать немедленно масштабное строительство и благоустройство хазарского города Тана (или Ас-Кала на хазарском языке, он же Азов). Город должен стать крупнейшим торговым средоточием-центром между западом и востоком, Европой и Азией. Этому поспособствует и очень выгодное положение. Ас-Кала контролирует речной путь из Чёрного моря в Хазарское море (Каспий) и путь в столицу каганата – Итиль, даёт доступ к Шёлковому пути.
♕У города уже есть хорошие укрепления, но приказано их значительно расширить, достроить, увеличить число стен и башен, построить дополнительное внешнее кольцо укреплений, оснастить должным образом и сделать крепость Ас-Калы одной из самых мощнейших и крупнейших. Гарнизон цитадели тоже должен быть усилен в два-три раза.
♕Рядом с крепостью возвести торгово-ремесленные кварталы с очень большим базаром и крупнейшим в Хазарии (после столицы) рынком рабов, пушнины и металла. Но естественно, что там будут торговать и многими другими товарами, будут лавки менял и ростовщиков. Неподалёку от базара выстроить большое здание Венецианского торгового представительства.
♕Там же неподалёку от крепости возвести Венецианские кварталы для торговцев, мастеров-ремесленников и их семей из Венеции, которые обоснуются в этом месте и будут работать к взаимной выгоде наших государств.
♕По другую сторону крепости следует возвести Наёмнические кварталы для размещения прибывающих со всей Европы наёмников, заключения контрактов и сделок по их службе Каганату, с поддержкой и посредничеством Венеции в данных делах.
♕Всё строительство должно вестись с использованием качественного строительного камня и обожженного кирпича. Город должен быть выдающимся по архитектуре и удобным, многие здания не в один этаж, озаботиться подачей чистой воды и наличием хотя бы примитивной канализации. Выделить все необходимые средства из государственной казны, найти умелых архитекторов и мастеров, пригнать рабов для немедленного начала строительства. Уже через полгода базар и представительство должны начать свою полноценную деятельность, в будущем расширяя и наращивая возможности и объёмы.
♕К тому же, построить Венецианское торговое представительство и выделить хорошие дома для Венецианских купцов и в столице – Итиле, что должно способствовать дальнейшему развитию торгово-ремесленной мощи столицы и немалой взаимной выгоде.
♕Провести соответствующие реформы и совершенствования системы управления и власти, регулирования законов и управленческих назначений
♕Совершенствование, расширение, углубление и увеличение добычи даров земли Хазарской.
 

Аль-Мутамид

Халиф Арабского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
50
Реакции
30
Баллы
0
@Лев VI Мудрый я требую объяснений, по какому праву ты забрал у меня все побережье Леванта вплоть до Синайского полуострова? И почему Тарс и Антиохия вдруг перешли под твой контроль? Ладно ещё город Иерусалим, мне он не нужен, но остальное уже просто творишь беспредел... Я жду объяснений...
 

Аль-Мутамид

Халиф Арабского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
50
Реакции
30
Баллы
0
В ответ на такой беспредел со стороны Византии, я объявляю - Джихад!!! Также переименовываю страну, отныне она будет называться - Арабский Халифат.

1ПД Тотальная мобилизация во всех областях Халифата, всех "под ружьё". Готовьтесь братья и сестры...

1ОД Объединяю 1-ю, 2-ю и 3-ю армии, перебрасываю их в Ирак и веду предварительную подготовку.
2ОД Посылаю дары разные и золото, драгоценные камни, серебро, в области.

Да поможет нам Аллах!!!
 

Аль-Мутамид

Халиф Арабского халифата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
50
Реакции
30
Баллы
0
ЛД1 Отправляю посла
ЛД2 Отправляю посла
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
@Лев VI Мудрый я требую объяснений, по какому праву ты забрал у меня все побережье Леванта вплоть до Синайского полуострова? И почему Тарс и Антиохия вдруг перешли под твой контроль? Ладно ещё город Иерусалим, мне он не нужен, но остальное уже просто творишь беспредел... Я жду объяснений...
Весь мир ваш? Как я помню, эти земли принадлежали Тулунидам, а не вам, люди добровольно перешли под мои знамена, так как на этих землях проживает множество христиан, а что ваш длинной нос забыл там?
 

Вениамин-бек

Царь-Бек Хазарского Каганата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
77
Реакции
53
Баллы
0
Весь мир ваш? Как я помню, эти земли принадлежали Тулунидам, а не вам, люди добровольно перешли под мои знамена, так как на этих землях проживает множество христиан, а что ваш длинной нос забыл там?
Так уж и добровольно? С трудом верится, ходят слухи, что ты тайно засылал послов с богатыми дарами. Хочешь всех купить? У тебя не выйдет, казна твоя не бездонная, а дно то уже видно! И ты там будешь, на этом дне!
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
Так уж и добровольно? С трудом верится, ходят слухи, что ты тайно засылал послов с богатыми дарами. Хочешь всех купить? У тебя не выйдет, казна твоя не бездонная, а дно то уже видно!
Только у вас народ настолько жаден до денег, что даже моих запасов бы не хватило, чтобы заполнить их чрево. Про то, что мы говорим - это совершенно другой случай
 

Вениамин-бек

Царь-Бек Хазарского Каганата
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
77
Реакции
53
Баллы
0
Про то, что мы говорим - это совершенно другой случай
"Вы не понимаете - это другое!" Где то я уже подобные слова слышал и не раз даже.

Только у вас народ настолько жаден до денег, что даже моих запасов бы не хватило, чтобы заполнить их чрево.
Да ты и не пробовал! Отдай всё, чем владеешь, сними всю свою одежду и в таком виде можешь идти куда хочешь.
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
Отправляю дипломата (Лд1)
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
Прибой с большой силой бил о скалы...

Зал собраний.
-Вести с севера с одной стороны достойны похвалы, но с другой - они незначительны, не думаю, что стоит выполнять план, который мы создавали.
Собравшиеся тут командиры армии закивали головами, а главы ведомств лишь молчали.
"Бам"
Двери зала резко открылись и ударились об стену, в комнату вбежал молодой гонец.
-П-прошу простить, срочные вести, ваше императорское высочество, - с одышкой говорил парень, он переживал, что его будут бранить за столь неожиданное появление, однако...
-Сначала отдышись и не волнуйся, я тебе ничего не сделаю, будь добр, в следующий раз, входи поспокойнее, иначе двери могут не выдержать такого яростного напора от молодого гонца.
-Да, конечно,ваге императорское высочество! - Заикаясь говорил он.
-Что там у тебя? - Спросил Лев, намекая на свиток в руке парня.
-Ах да, вот, - он подбежал ко Льву и с поклоном отдал ему свиток.
Присутствующие заинтересовались срочными вестями и затаили дыхание, когда император, прочитав свиток, откинул его в сторону.
-Халиф Багдадского Халифата объявил Джихад. Видимо он посчитал, что весь мир ему должен.
-Что будем делать? - Спросил глава военного ведомства.
-Пока отложим это, так как такое нужно обсуждать в более узком кругу, а пока, спешу объявить, что такие города, как Тир, Александрия, Бейрут, Триполи и самое главное Иерусалим, вернулись под наши знамена, видимо именно на это так остро среагировал Халиф.
-Все ошарашенно посмотрели на льва, молчание длилось минуту, однако его прервал глава военного ведомства, захлопав в ладоши, его примеру последовали и другие, они начали ликовать.

Объявляю празднество в столице, будут приглашены представители всех христианских стран, особым гостем будет Болгарский царь, со своей дочкой. На пире будет запрошена помощь у христианских стран для борьбы с халифатом, дабы извергнуть его на самое дно и оставить о нем лишь записи в истории, ну а после будет обсуждена помолвка
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
Отправляю дипломата (Лд2)
 

Лев VI Мудрый

Император Византийской империи
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
228
Реакции
64
Баллы
48
Награды
1
Все христиане, находящиеся в этом зале, также могут отправить помощь для борьбы с халифатом
509
 

Папа Адриан III

Монарх и суверен Святого Престола
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
27
Реакции
13
Баллы
0
Папа Римский находился в своих покоях в весьма удрученном состоянии.. Предательство Альфреда, Нападения викингов, смерть короля Италии а еще объявление Джихада сильно ударили по его настроению.

- мы будем следить за развитием событий, а также примем все должные меры, помощь Великой Византии будет оказана в скором времени.
Сейчас же Ватикан размышляет как лучше распределить силы, так чтобы отправка войск не ослабила другие важные позиции в Европе и Англии.
 
Сверху