• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Развитие Хьёльма - планы и перспективы

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Собственно, хочу осветить кратко историю нашего комьюнити. Как мы до такого докатились и куда мы идём?..
585

Вообще, чуть больше года назад меня не оставляла надежда возродить нормально Эвендим хотя бы до уровня года 2014. Вместе с Альвисом мы даже что-то начинали делать, я тогда впервые организовал Хронику. Мало кто верил в успех данной игры, но он произошёл. Вроде бы на фоне него можно и сам сайт было начать активно раскручивать, но... Но нет. Администрации Эвы активности оказались совершенно не нужны. Равно как и любое развитие. В настоящий момент некогда хороший сайт по любимому фэндому продолжает деградировать.

Мы в июле 2020 года поэтому основали форум Хьёльм. Но как жить дальше? Особо не было каких-то конкретных ответов. На Хьельме проходили и проходят пока хроники, которые до сих пор являются центром притяжения всего актива. Есть писательский раздел, который пока во временной спячке, хотя хороший.

Я смотрю и вижу в интернете много очень даже убогих форумов, на которых есть прям актив. И не понимаю - что мы делаем не так? Как нам настроить стабильный приток новых людей на сайт, чтобы заниматься уже больше самими проектами, а не рекламой?

Да, с лета 2020 года определённо мы имеем некий прогресс - появились новички, наши люди проводят и организуют уже свои хроники. Но для меня это кажется крайне мало. Мы можем и должны быть более мощным ресурсом. Достаточно известным и с большой аудиторией.

Но как это сделать? Я пока вижу несколько направлений:

- привлекать админов ВПИ/Хроники и самим запускать ВПИ, куда приглашать новичков;
- запустить/пригласить админов классических ролевых - форум к ним также располагает;
- развить писательский раздел, наполнив его некоторыми фичами: ивентами, конкурсами, блогами и проч.
- организовать вики по чему-либо (я не оставляю желания на хайпе сериала организовать вики по Второй Эпохе Арды) ;

В общем, мне нужны не только идеи, но и ваша помощь. Вы не представляете, сколько я трачу времени и на проект. Чтобы вы покекали с чего-либо, чтобы за 72 часа хода написали 3 строчки действий в очередной Хронике, а потом возмущались бы за итоги.

Порой мне хочется просто все бросить и как минимум, пойти куда-то на 7к или в вк ВПИ - развивать то, что уже относительно хорошо работает. Или вообще полностью отойти от дел, играя в мобилки и айзека. Особенно когда я не вижу отдачи и участия, а только желание потреблять да ещё и какие-то возмущения. Такое впечатление, что я с этого что-то получаю, какие-то налоги или крупные донаты, чтобы рвать задницу ради всех))

Попробуйте подумать, как бы нам, наконец, уже встать на ноги. Я готов сейчас уже тратить не только время, но и больше bucks на форум, только чтобы когда-нибудь под новый год зайти сюда и увидеть 50 пользователей онлайн, кучу конкурсов, новых произведений и прочего наверху в темах.
 

Вложения

  • IMG_20210906_112800.jpg
    IMG_20210906_112800.jpg
    252,2 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:

_Azazel_

Walking in the stars.
Уровень
0
 
Сообщения
908
Реакции
423
Баллы
128
Награды
6
С конца этой недели я буду полностью свободен (ну это не точно, однако вероятность высока), проведу рекламную company eptit, может кто и будет новенький и молоденький (это не то, что вы подумали)
По поводу админов с других ролевых, ну я не имею таких связей, увы, может где-то, что-то найду кого-то, но это маловероятно.
Писательский раздел, ну тут я как бы пишу по масс эффекту, но творческий порыв как бы уже не стоит на него, однако есть пару идей именно с мелкими рассказами и одного рассказа, длинного, который я уже начал. Можно конечно рас в неделю конкурс устраивать на наилучший короткий рассказ и медальками награждать, по типу конкурс "Жабы писателя", тип первое место на вот медальку золотой жабы, второе серебряной и т.д (название упоротое, ну да ладно). Можно @Locci на это подбить, он у нас великий литератор.
Вики вики вики... идей пока нет, может потом вырастут.
 

Марк Тремонти

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
86
Реакции
69
Баллы
0
Давненько не писал тут. Пара мыслей есть, однако.

Насчёт вот этого:
Как нам настроить стабильный приток новых людей на сайт, чтобы заниматься уже больше самими проектами, а не рекламой?
Сейчас форум существует как чисто игровой. Знаком со многими такими, где ролевые/неролевые игры как основа существования. Везде костяк 15-20, может чуть больше, человек. С активностью по-разному бывает. Но как правило, не фонтан.
Один форум, специализировавшийся на мафиях, очень похож на этот - сделала команда единомышленников, посравшись с админами "родного" ресурса. Были новички, были игры - но этого не хватило. Рекламную кампанию в соцсетях проводили, к слову, но эффекта не дало. Спад активности - и всё, весной этого года форум отключили... А ведь классные игры там были.

Мы можем и должны быть более мощным ресурсом.
Мне кажется, что чисто как игровая площадка тут всегда актив будет примерно такой же. Нужно что-то ещё.
Плюс, Хроники не требуют большой активности - во всяком случае, те, за которыми следил...

Что делать:
- развить писательский раздел, наполнив его некоторыми фичами: ивентами, конкурсами, блогами и проч.
Имхо, туда люди нужны, а фичи и прочее, подождут. Будет народ - появятся идеи, что ввести.
Поискать людей не с прицелом под Хронику, а под что-то другое. Тут и
вики по Второй Эпохе Арды)
сгодится. И вообще контент, связанный с сериалом.

Увы, могу поддержать Хьёльм разве что разнообразив игровую площадку. А вам с Локки имеет смысл переключиться на другой контент, не-Хроники. Как я понял, ведущие и игроки под них всё равно будут.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Как я понял, ведущие и игроки под них всё равно будут.
Игроки приходить начали вот, благодаря рекламе и сотрудничеству с тематическими вк группами. Даже один ведущий вроде бы пришёл. Но так да, сегодня с ним в дисе перетрём. Рад возвращению, кстати! ;)
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Итак, глобальные планы на форум от меня, не думаю, что должны быть секретом. Начнём по месяцам.

Сентябрь
1. Форум:
- файловый менеджер от Amazon;
- цветная тема; ✅
- форумные ордена и медали;
- виджет-блок с топами;
1.1. Доп. сайт топа ролевых форумов - начать создание.

2. Ролевой раздел:
- Хроника 7.0;
- Хроника по Скайриму;
- подготовка и таверна в дуркохронике;
- Сангвиль / ролевая - - коллаб (?) - - ;
- VK ВПИ - - коллаб (?) - - ;
- https://lotrrol.ru/ - - коллаб (?) - - .

3. ВК:
- https://roleplay_chronicle - развивать;
- группу поиска ролевиков - создать;
- https://vk.com/lotr_serial_official - оказать содействие в развитии.

4. Реклама:
- ВПИ партнёры в вк;
- Live your Live - ролевой каталог ;
- рекламная вк-кампания.

Октябрь
1. Форум:
- система очков за произведения;
- начать фильтр по тэгам (блок последние произведения).
1.1. Доп. сайт топа ролевых форумов - закончить и запустить.
1.2. Wiki по ВЭ Арды - запустить и начать набор редакторов.

2. Ролевой раздел:
- Хроника 7.0;
- Хроника по Скайриму;
- подготовка и таверна в дуркохронике;
- Сангвиль / ролевая - - коллаб (?) - - ;
- GRANDIS ВПИ - - коллаб (?) - - ;
- https://lotrrol.ru/ - - коллаб (?) - - ;
- возможно ещё кого-то взять.

3. ВК:
- https://roleplay_chronicle - развивать;
- группу поиска ролевиков - развивать;
- https://vk.com/lotr_serial_official - оказать содействие в развитии.

4. Реклама:
- ВПИ партнёры в вк;
- Live your Live - ролевой каталог ;
- рекламная вк-кампания 2.0.

На ноябрь/декабрь я думаю создать группу ВК по писателям или же купить/коллаб замутить уже с каким-то сообществом, чтобы активно развивать писательский раздел. Очень активно в эти месяцы.

План к 31.12.21 - форумный актив 2013 года повторить, а также развить основательно вики по сериалу, сделав её топ1 в поисковиках на статьи, связанные с сериалом и ВЭ.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Недоволен итогами сентября-октября. Стратегия на ноябрь будет полностью изменена. Мой бюджет суммарно на неё будет 10к ₽

Кто захочет и сможет поддержать любым донатом - буду рад.

P. S. Возможно в этом месяце для донов типа ленты какой-то сделаем... Надо функционал просто апать.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Что достигнуто (частично):
я не вижу отдачи и участия, а только желание потреблять да ещё и какие-то возмущения. Такое впечатление, что я с этого что-то получаю, какие-то налоги или крупные донаты, чтобы рвать задницу ради всех))
Теперь имеется отдача в виде организации нашими пользователями своих проектов и привлечением туда новичков сторонних - это безусловно плюс.

- привлекать админов ВПИ/Хроники и самим запускать ВПИ, куда приглашать новичков;
Развивается направление, имеются подвижки.
- запустить/пригласить админов классических ролевых - форум к ним также располагает;
Не начато, но создана база в виде системы рекламных ролевых групп.


Что не достигнуто:
когда-нибудь под новый год зайти сюда и увидеть 50 пользователей онлайн, кучу конкурсов, новых произведений и прочего наверху в темах.
Объективно, до этого ещё далеко.

- развить писательский раздел, наполнив его некоторыми фичами: ивентами, конкурсами, блогами и проч.
Лично я отказываюсь этим заниматься в одиночку.
- организовать вики по чему-либо (я не оставляю желания на хайпе сериала организовать вики по Второй Эпохе Арды) ;
По ВЭ Арды вики не будет - опять же по причине нехватки людей. Тут прям на форуме возможно создание вики по миру @Locci

Так сложилось, что развитие форума и всего нашего сообщества стало неразрывно связано с моей деятельностью. Сначала когда-то – эвокланы, затем Хроники. Администраторы Эвендима, ни один из них, не смогли стать нормальными лидерами и организаторами – они даже попросту свой собственный сайт умудрились загубить. А бывшие олды Эвы, клявшиеся форуму в безграничной верности и любви, с легкостью покинули площадку и полностью забили на свою «второю семью». Нынешняя ситуация наглядно показывает что-то вроде лицемерия, не знаю. Когда на Эве пользователи приветствуют того же Лотра, а он последние лет 5-7 только и делает, что поносит общение в сети, восхваляя «богоподобный реал». Так вот и хочется сказать подобным умникам – а ваша деятельность на форуме – во сне что ли проходила?

Для меня форум и сообщество, возникшее вокруг него, стали действительно и по-настоящему ценными. Именно поэтому моя небольшая тусовка, «КСБ и аффилированные» сейчас выжила, те люди, кто был со мной когда-то с 2013-2014, продолжают собираться вместе. Но что где мы находимся сейчас? Где нахожусь я в контексте подобной ситуации? Даже несмотря на получения контроля над некоторыми рп-ресурсами, до сих пор ощущаю перспективы развития именно что форума. У нас нет писателей – это факт. И сейчас честно могу признаться, что лично я в соло искать аудиторию, к которой сам не имею отношения, не смогу.

Как ни странно, всё-таки пока правы те, кто считает важным сохранение доминирующего формата ролевых игр: будь то хроники, ВПИ или ФРПГ. Я попытаюсь и дальше развить это направление, у нас в том числе. Все-таки за 2021 год все новички, пришедшие к нам – это ролевики-впишники. И у нас имеются уже вполне себе самостоятельные организаторы игр – ANNATAR, Killer, Дунадан. Это означает уже произошедший небольшой сдвиг от тезиса «форум держится на Акхе, который развлекает только свою тусовку» до перспективы создания на базе форума проектов самими юзерами, которые в том числе приглашают туда новичков. Часть наших, кстати, участвует во внешних проектах – последнее крупное мероприятие было «Шахматный турнир Каталога ВПИ 2022».

Идея Савелия о создании на базе форума некой (уже второй) Академии ВПИ, к сожалению, пока забылась. Но уже имеется более сформированное представление, куда можно стремиться дальше. А вот что точно нам всем не хватает – так это дисциплины, организованности и желания расти дальше. Мы как крохотный наперсток, плавающий в огромном море различных проектов. Мы до сих пор мало чего представляем сами собой. И именно поэтому у меня вызывают только насмешку мелочные (но жаркие) споры за какие-то решения типа стикеров или организации мертвого дискорда.

Тактика привлечения уже имеющихся команд не оправдала себя по причине слишком высокого мнения о себе этих самых лидеров тех команд. Как я уже очень хорошо понял, нужно сначала своё сделать, а потом, раскрутив бренд, только давить рекламой самого разного типа. Так, кроме Хроники у меня появилась идея проведения Фестивалей ВПИ. Начал на базе ВК, так как основная аудитория располагается там. Впоследствии есть перспектива расширения Фестиваля на форум в том числе.

Здесь я все же постараюсь бывать почаще. Поменьше писать в вк местных чатах, побольше заполнять существующие темы, помогать вести проекты наших. Например, уже выступаю помощником Дунадана по Хронике 12:0 по монгольскому нашествию. Предлагаю возможности раскрутки и освещения других наших мероприятий, если кто захочет что организовать.

Таким образом, резюмируя хочу сказать, что нынешние тенденции развития сообщества такова: делаем хорошие качественные хроники, общаемся на форуме, приглашаем новичков с Каталога и прочих площадок. Не теряемся. Пытаемся изредка проведывать олдов типа Куэсси, Нико и т.д. Я же большую ставку сделаю на Фестиваль ВПИ. Посмотрим, что из этого может выйти.
 
Сверху