• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Зал Переговоров

Фридрих II

Священная Римская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
25
Реакции
7
Баллы
0
Публичное действие
"Занимаюсь подготовкой к проведению свадебной церемонии дочери Герцога Фризии и знатного Чингизида - Шибана. Издаю все нужные указания к подготовлению, нужно провести также церемонию крещения и принятия католичества самому жениху, он возьмет новое имя - Карл Фризский, а также будет обучаться в дальнейшем Латыни и Немецкого языка, в дары отправляю преданное, как семье герцога, так и молодоженам, нужно позаботиться о безопасности данного события, а также следить чтобы законы Священной Римской Империи не были нарушены"

Открытое действие 1.
"Повелеваю принять все необходимые меры и действия, касаемые Польского Королевства"

Открытое действие 2.
"Провести все необходимые действия по сплочению всей Священной Римской Империи и урегулированию всех возможных вопросов которые могут возникнуть в ближайшие 3 месяц"
 

Эрик Эрикссон

Швеция
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
56
Реакции
13
Баллы
0
Швеция:

ДД-1:
Собираю более подробную информацию о чуме: где она примерно, с какой скоростью движется, как проходит заболевание, смертность, способы лечения и защиты и т.д.

ДД-3:
Переговоры с населением северных регионов для более простой их интеграции.

ПД-1:
Начать колонизировать/присоединять северные территории. В приоритете побережье Ботнического* залива.

ОД-1:
Принять в рацион флота и армии продукты, предотвращающие Цингу (см. Пост #16)

ОД-2:

Сводить на нет постепенно, или запретить сразу (в зависимости от поддержки населением конкретного метода) малоэффективные методы лечения - такие, как кровопускание или уринотноапия. Спорные,а также
заслуживающие доверия методы лечения по возможности проверить, чтобы подтвердить или опровергнуть из эффективность.

Иветновое:
Отправить послов через СРИ в Эфиопию. Предоставить главе Эфиопии дары, и любыми способами приобрести Арапчёнка.
 

Абд аль-Вахид II

Альмохады
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
21
Реакции
4
Баллы
0
1 ПД

Наше государство совсем недавно захватило один из крупнейших городов. Это скорее всего взбесит нового короля Кастилии Альфонсо Х. На порывах своей ярости тот скорее всего начнет сбор войска. Однако по нашим данным совсем недавно одна из наших убийц тяжело ранила короля. А значит у нас есть минимум 2 недели. Мы начинаем сбор войска, что будет состоять из 3 этапов, на собственные деньги и деньги предоставление Аюбидами:

1. Первый этап.
Мы начинаем прием в наше войско новобранцев в виде крестьян и горожан, что готовы сражаться за Аллаха. Мы формируем отряды, под началами командиров крепости, что обучает их. На командире отряда так же лежит ответственность за экипировку своих воинов, на что выделяет деньги Халиф. Наша задача собрать и подготовить многочисленное войско, что одним лишь своим числом должно устрашать врага и вселять в его воинах неуверенность. Формируемые отряды перед вступлением в основную армию должны проявить себя. Это выражается в виде набега на вражеские земли, в основном в районах Мертолы Кастельон-де-ла-Плана и приграничных деревень. Так воины смогут и отточить свои навыки, и показать свои навыки, и наживиться первой добычей. Сразу после этого назначается командир отряда, что будет подчиняется коменданту крепости. Об построении отрядов чуть позже. За деньги, отдоженные у Аюбидов, мы нанимаем Наемников, а так же стараемся договорится с комендантом крепости Толедо о сдаче крепости в обмен за большую сумму (ссори что тут, но пусть будет).

2. Второй этап.
Мы призываем на верную службу нам южные племена, что находятся под нашим покровительством в Морокканских и новоколонизированых землях. Их воины имеют при себе вооружение, опыт и верблюдов. Мы же просто платим им за службу. У каждого племени обычно не менее 500 солдат. Мы берём 70% от их племени и предлагаем им переселится чуть глубже в наши территории для большей безопасности. Мы доставляем воинов к нашим северным границам и создаем специальные отряды.

3. Третий этап.
Настало время объединить все отряды в одно большое войско, что в скором времени (в следующем ходу) выйдет в путь. Сейчас самые опасные соперники это Кастилия и Леон. Португалии сейчас не до нас, да и мы их не трогаем. А вот Арагон страдает от пиратов. Вернёмся к армии. Наше войско в период с 23 по 31 августа соединяется близь Кордовы. Вся наша армия, все что только есть, осадные орудия, гарнизоны (за исключением некоторых, чуть ниже напишу каких), племена и наемные отряды. И так. Во главе всей армии станут 3 человека— Халиф, Эмир Гранады, а так же человек, выбранные всеми племенами. Халиф управлял основными силами, состоящими из наемной армии, половины армии эмиратов, а так же марокканских солдат. Эмир Гранады командовал войсками половины Эмиратов, а так же воинами Хафсидов. Человек, выбранный племенами соответственно командует племенными отрядами.

В каких городах остались горнизоны:
Силвишь — 600 человек,
Севилья — 400 человек
Валенсия — 1400 человек.

1 ДД
Посылаю послов к старшему сыну Аюбидского Султана. Мы обещаем помочь ему в получении власти после возможно скорой смерти Султана. Но за это мы хотели бы взять в долг на 5 лет большую сумму денег.

2 ДД
Мы тайно посылаем послов к одну из братьев Альфонсо Х, к 15-ти летнему Фадрике. Мы обещаем ему пусть к престолу и богатствам, а так же помощь в будущем завоевании Арагона. Мы хотим предложить ему длительный мир, если он взайдет на престол с нашей помощью. А так же после этого мы вместе разобьём Арагон, что страдает от нашествия пиратов. В противном случае мы напоминаем ему о том, что его брат Альфонсо не такой уж и благородный и с удовольствием готов убить брата ради власти. Выбор лишь за ним.

3 ДД
Организуем встречу с главами пиратского флота и самыми почетаемыми пиратами. Во время встреч мы дарим им знатные дары, что наверняка несказанно порадуют их. Мы хотим предложить им сделку. Мы не мешаем им передвигаться по нашим водам, но в замен они не трогают корабли с нашими флагами. Но это ещё не всё. Мы предоставляем им 2 военных закрытых порта на островах, для базирования их флота. К тому же, под их командования мы планируем отдать 100 судов, что помогут им. С их стороны мы рассчитываем на помощь в разграблении побережья Арагона, а в частности Барселоны.

Праведный халиф из Династии Альмохадов приказывает главе флота Хадид ад-Дину выйти в море и захватить Острова Ивиса и остров южнее него

Мухаммад Аль-Галиб выходит в восточных поход
 
Последнее редактирование:

Йэтбарак

Эфиопия
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
28
Реакции
7
Баллы
0
1 ПД) В связи с последними событиями по всей империи будут созданы так называемые отряды ополчения, они будут состоят в большинстве своём из добровольцев.
Их основная функция будет в контроле порядка среди гражданского населения и в случае осады города будут выступать в качестве помощников для защитников города, в крайних случаях и защитниками оных городов.
Обучать их будут отстраненные от армии воины наши, в результате инвалидности иль возраста большого.
Пользуясь военным положением обязать каждого(смотреть по финансам) взрослого мужика пройти ускоренный курс воина, чтобы при битвах важных можно было найти пару воинов.
1ОД) Строительство новых и восстановление старых крепостных стен
2ОД) Объявление антисанитарной войны
 

Йэтбарак

Эфиопия
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
28
Реакции
7
Баллы
0
1-3ДД) Послы были отправлены по местам назначения
 
Последнее редактирование:

Дунадан

Странник
Уровень
0
 
Сообщения
801
Реакции
201
Баллы
78
Награды
6
Сентябрь, пепел от горящего Владимира и убиение семьи князя эхом прокатилась по разрозненной Руси.

Объявлен был на курлутае в Монголии новый Великий хан Хулагу. Скоро весь мир познает на себе угрозу из степи...

Королевства Европы и Азии грызутся друг с другом, но скоро все будет поставлены перед выбором сопротивляться, либо подчиниться.

Смерть грядёт в земли Запада

Ход 7


5 ПД, 3 ДД

Окончание 19 октября в 23:00.
 
Последнее редактирование:

Муизз ад-дин Бахрам-шах

Делийский султанат
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
37
Реакции
2
Баллы
0
Разия султан обратилась ко всем мусульманским странам, их правителю и народу.
«Мои братья и сёстры по вере! Настал чёрный час для всех правоверных! Пока я, Разия султан всеми своими силами отвожу монгольскую угрозу от правоверных стран, подлый неверный, что и душой и телом чёрен сошёлся в заговоре с язычниками, разбойники и пиратами. Более того, царь эфиопии покровительствует морским разбойникам, что грабят и неволит правоверных и спасает их от праведного гнева воинов Аллаха. Не стоит забывать, что он так же спас и разбойников, что прикрываясь пророком Иса разграбили святую землю и земли Султана, даже Каир пал под жестокостью варваров. И вот этих убийц спас эфиопские царь от праведного гнева султана. Гнев праведника был столь велик, что приковал его к постели и нынче он прибывает в раю, где он быть достоин, ибо именно он вернул Иерусалим правоверных.
Более того, этот чёрный во всех смыслах человек имел наглость подсунуть одному из сыновей султана якобы индийский ковёр с чумой и подсунули раба, кого под угрозой умерщвления его семьи указал на меня. Однако это глупость сторонника шайтан противоречит здравому смыслу: с старым султаном мы были дружины и имели совместное торговое предприятие, что сейчас страдает от эфиопские пиратов, и учёные мужи, сведущие в врачеванию согласны со мной, ибо в течении плаванья от берегов моего султаната до Каира чума проходит. Именно я дала совет по восстановлению морского канала в нил, что открыл новую эру торговли в красном море, позволяя кораблям плыть по нилу в средиземное море.
Подлость царя эфиопии не знает границ. В сговоре с шайтаном он смог обманом внушить китайцам, что бежали от голода, гнева Алаха на их страну в виде чумы, ураганов и цунами, а так же монгольский орд что в стране, где Аллах благословил нас тёплым климатом, нет ни голода ни войн что им якобы «плохо» живётся. Так же чёрный человек колдовством он свёл с ума язычных подданных султаната, что поколениями спокойно жили на южных провинциях султаната.
Да будет вам известно правоверных, что я, Разия султан путём долгих переговоров смогла спасти одну из главных реликвии ислама – первый Коран, что был ниспослан пророк Мухаммеду Аллахом. И теперь чёрный царь в сговоре с разбойниками, язычниками и Шайтаном решили осквернить священную реликвии, наследие Мухаммеда.
«Рай лежит у ног матери» так говорится в священном Коране, а я духовная мать всем моим правоверных подданным. Что бы защитить их я, посовещавшись с учёными мужами и богослова и объявляю всем индийскими государствами, что сошлись в сговоре с чёрным Шайтаном и пиратам Джихад и призываю правоверных мужей помочь в священном походе против язычников. Или вы готовы представить перед Аллахом зная, что отказались защищать священный Коран и оставили это задачу женщине. Тех же, еретикам и язычникам, что ищут счастье на войне напомню, что добычи хватит на каждого, кто не постесняется пойти с моей армией на моих врагов.
Что касается нового султана Египта, надеюсь Аллах не покинет его и направит его праведный гнев на Эфиопию. Ибо я считаю, что чёрный шайтан хотел погубить всю султанскую семью, а не одного его члена.
У эфиопкских купцов есть неделя что бы покинуть территорию султаната, после чего их имущество будет конфисковано. Товарооборот с Египтом мы вынуждены прекратить из за владычества пиратов в красном море. Эфиопии объявляется торговый байкот – его судам запрещено проходить через воды султаната, заходить в порты и пополнять припасы. Надеюсь, что другие государства правоверных присоединится к байкот. »
Сия речь будет озвучена во всех городах султаната, а так же будут посланы гонцы дворянский домам мусульманского мира, известных богословов и в города исламского мира. Так же к речи будут приложены письма богословов, что засвидействовали подлинность реликвии, а так же письмо каирского богослова, что уже не первый год является членом двора, заверяющая правоверных масульман о добрых отношениях с старым султаном, а так же засвидетельствовал, что Разия поклялась на первом Коране и Аллах да покарает её врагов.
Перестройка экономики
Военное время подразумевает военный налог, заключающийся в дополнительной 2/10 от дохода или урожая. Дома предоставившие снаряжённого война (тканый доспех, комплект копьё, щит и доп оружие или длинный лук с стрелами) от военного налога освобождается.
На частных и султанских предприятиях размещаются доп заказы для снабжения армии, как сборной так и джихадистов. При надобности закупаться в других странах.
Султанат богатая страна. Пришло время использовать свои сокровища. В монгольской империи, в омане, айбидском султанат и государства восточной азии рассылаются вербовщики для вербовки наёмников для военной компании. Они не обойдутся дорого по простой причине – возможность пограбить индийские государства редко представляется и глупо её упускать.
Раджпуты верно служат в мирное время. Но вассальных договор в мирное и военное время различается, посему согласно вассальному договору Поручаю вассала собрать и снарядить ополчение, согласно вассальному договору и направить на войну. Так же собирается ополчение с султанских наделов и кафов. Снаряжением послужит запас из арсеналов, а так же произведённое и закупленное снаряжение.
Сд огневая мощь
Пришло время использовать снаряды с горючим маслом, а также снаряды с порохом и чугунными гвоздями. Технология изготовления класична обычным зажигательные снаряда – в глиняный сосуд помещают вещество, после чего запаивают. Перед выстрелом его оборачивают в промасленную тряпку и поджигают, после чего стреляют. Снаряд при столкновении разбивается и возгорается, нанося урон противнику. Данные снаряды начнут изготавливаются и поставляется во флот и войска.
Так же размещается приказ на изготовления аркбаллист на подвижной станке для обстрела сухопутных войск противника и подготовку расчётов, после чего направить их в войска.
Наподение язычников было неожиданным, но благо на южных границах у нас имеются укрепления. Самая мощная крепость, где проходят обучение Тигэры и имеющий многочисленный гарнизон. Им велено держать оборону и при возможности совершать вылазки против противника.
На погашения восстания рабов отправляются 10к раджапут. Профессиональная тяжелая конница с лёгкостью подавит рабов.
Оставшиеся свободными раджапуты делятся на две армии: восточную и западную.
Задачей западной армии будет отбрасывание врагов в море. Ежели это не удастся - иголочные удары и удары по снабжению.
Задача Восточной армии будет аналогичной, стой лишь разницей что защищать будут метрополию по реке Гэнг.
Флоты так же делятся на западный и восточный. Их задача не допущение врага к берегу, охота на суда снабжения и изматывания врага. Благо новые боевые корабли уже в строю, что даёт нам немалое преимущество на море, как и аркбалисты и новые зажигательные снаряды для них. При возможности совершать карательные рейды по местам пополнения припасов противника (если находятся на вражеских терах).
Западный флот сосредоточиться на обороне западного побережья, западный на западном побережье метрополии до реки Гэнг - при удачной обороне противник туда и не приплывёт. Так же западным флотам следует не допускать никакие корабли, помимо тех, что могут доказать принадлежность делийскому султанату к побережью.
Поступающее ополчение после минимальной подготовки и выдачи снаряжения распределяется равными частями: часть в западную, часть в восточную, часть в южную и часть в резервную армию, базирующиеся рядом с столицей
Главнокомандующим назначается Малик Ихтийар ад-Дин Алтунийа. Ему поручается управление армиями и назначение полководцев.
Армии, что возвращается с Курлутая направляют гонца с вестями и приказом перейти на ускореный марш. Конице оставить пехоту.
Пленных перевербовывать
Дд1-3 Посылаю послов Хулагу и другим.
 
Последнее редактирование:

Абд аль-Вахид II

Альмохады
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
21
Реакции
4
Баллы
0
Разия султан обратилась ко всем мусульманским странам, их правителю и народу.
«Мои братья и сёстры по вере! Настал чёрный час для всех правоверных! Пока я, Разия султан всеми своими силами отвожу монгольскую угрозу от правоверных стран, подлый неверный, что и душой и телом чёрен сошёлся в заговоре с язычниками, разбойники и пиратами. Более того, царь эфиопии покровительствует морским разбойникам, что грабят и неволит правоверных и спасает их от праведного гнева воинов Аллаха. Не стоит забывать, что он так же спас и разбойников, что прикрываясь пророком Иса разграбили святую землю и земли Султана, даже Каир пал под жестокостью варваров. И вот этих убийц спас эфиопские царь от праведного гнева султана. Гнев праведника был столь велик, что приковал его к постели и нынче он прибывает в раю, где он быть достоин, ибо именно он вернул Иерусалим правоверных.
Более того, этот чёрный во всех смыслах человек имел наглость подсунуть одному из сыновей султана якобы индийский ковёр с чумой и подсунули раба, кого под угрозой умерщвления его семьи указал на меня. Однако это глупость сторонника шайтан противоречит здравому смыслу: с старым султаном мы были дружины и имели совместное торговое предприятие, что сейчас страдает от эфиопские пиратов, и учёные мужи, сведущие в врачеванию согласны со мной, ибо в течении плаванья от берегов моего султаната до Каира чума проходит. Именно я дала совет по восстановлению морского канала в нил, что открыл новую эру торговли в красном море, позволяя кораблям плыть по нилу в средиземное море.
Подлость царя эфиопии не знает границ. В сговоре с шайтаном он смог обманом внушить китайцам, что бежали от голода, гнева Алаха на их страну в виде чумы, ураганов и цунами, а так же монгольский орд что в стране, где Аллах благословил нас тёплым климатом, нет ни голода ни войн что им якобы «плохо» живётся. Так же чёрный человек колдовством он свёл с ума язычных подданных султаната, что поколениями спокойно жили на южных провинциях султаната.
Да будет вам известно правоверных, что я, Разия султан путём долгих переговоров смогла спасти одну из главных реликвии ислама – первый Коран, что был ниспослан пророк Мухаммеду Аллахом. И теперь чёрный царь в сговоре с разбойниками, язычниками и Шайтаном решили осквернить священную реликвии, наследие Мухаммеда.
«Рай лежит у ног матери» так говорится в священном Коране, а я духовная мать всем моим правоверных подданным. Что бы защитить их я, посовещавшись с учёными мужами и богослова и объявляю всем индийскими государствами, что сошлись в сговоре с чёрным Шайтаном и пиратам Джихад и призываю правоверных мужей помочь в священном походе против язычников. Или вы готовы представить перед Аллахом зная, что отказались защищать священный Коран и оставили это задачу женщине. Тех же, еретикам и язычникам, что ищут счастье на войне напомню, что добычи хватит на каждого, кто не постесняется пойти с моей армией на моих врагов.
Что касается нового султана Египта, надеюсь Аллах не покинет его и направит его праведный гнев на Эфиопию. Ибо я считаю, что чёрный шайтан хотел погубить всю султанскую семью, а не одного его члена.
У эфиопкских купцов есть неделя что бы покинуть территорию султаната, после чего их имущество будет конфисковано. Товарооборот с Египтом мы вынуждены прекратить из за владычества пиратов в красном море. Эфиопии объявляется торговый байкот – его судам запрещено проходить через воды султаната, заходить в порты и пополнять припасы. Надеюсь, что другие государства правоверных присоединится к байкот. »
Сия речь будет озвучена во всех городах султаната, а так же будут посланы гонцы дворянский домам мусульманского мира, известных богословов и в города исламского мира. Так же к речи будут приложены письма богословов, что засвидействовали подлинность реликвии, а так же письмо каирского богослова, что уже не первый год является членом двора, заверяющая правоверных масульман о добрых отношениях с старым султаном, а так же засвидетельствовал, что Разия поклялась на первом Коране и Аллах да покарает её врагов.
Перестройка экономики
Военное время подразумевает военный налог, заключающийся в дополнительной 2/10 от дохода или урожая. Дома предоставившие снаряжённого война (тканый доспех, комплект копьё, щит и доп оружие или длинный лук с стрелами) от военного налога освобождается.
На частных и султанских предприятиях размещаются доп заказы для снабжения армии, как сборной так и джихадистов. При надобности закупаться в других странах.
Султанат богатая страна. Пришло время использовать свои сокровища. В монгольской империи, в омане, айбидском султанат и государства восточной азии рассылаются вербовщики для вербовки наёмников для военной компании. Они не обойдутся дорого по простой причине – возможность пограбить индийские государства редко представляется и глупо её упускать.
Раджпуты верно служат в мирное время. Но вассальных договор в мирное и военное время различается, посему согласно вассальному договору Поручаю вассала собрать и снарядить ополчение, согласно вассальному договору и направить на войну. Так же собирается ополчение с султанских наделов и кафов. Снаряжением послужит запас из арсеналов, а так же произведённое и закупленное снаряжение.
Сд огневая мощь
Пришло время использовать снаряды с горючим маслом, а также снаряды с порохом и чугунными гвоздями. Технология изготовления класична обычным зажигательные снаряда – в глиняный сосуд помещают вещество, после чего запаивают. Перед выстрелом его оборачивают в промасленную тряпку и поджигают, после чего стреляют. Снаряд при столкновении разбивается и возгорается, нанося урон противнику. Данные снаряды начнут изготавливаются и поставляется во флот и войска.
Так же размещается приказ на изготовления аркбаллист на подвижной станке для обстрела сухопутных войск противника и подготовку расчётов, после чего направить их в войска.
Наподение язычников было неожиданным, но благо на южных границах у нас имеются укрепления. Самая мощная крепость, где проходят обучение Тигэры и имеющий многочисленный гарнизон. Им велено держать оборону и при возможности совершать вылазки против противника.
На погашения восстания рабов отправляются 10к раджапут. Профессиональная тяжелая конница с лёгкостью подавит рабов.
Оставшиеся свободными раджапуты делятся на две армии: восточную и западную.
Задачей западной армии будет отбрасывание врагов в море. Ежели это не удастся - иголочные удары и удары по снабжению.
Задача Восточной армии будет аналогичной, стой лишь разницей что защищать будут метрополию по реке Гэнг.
Флоты так же делятся на западный и восточный. Их задача не допущение врага к берегу, охота на суда снабжения и изматывания врага. Благо новые боевые корабли уже в строю, что даёт нам немалое преимущество на море, как и аркбалисты и новые зажигательные снаряды для них. При возможности совершать карательные рейды по местам пополнения припасов противника (если находятся на вражеских терах).
Западный флот сосредоточиться на обороне западного побережья, западный на западном побережье метрополии до реки Гэнг - при удачной обороне противник туда и не приплывёт. Так же западным флотам следует не допускать никакие корабли, помимо тех, что могут доказать принадлежность делийскому султанату к побережью.
Поступающее ополчение после минимальной подготовки и выдачи снаряжения распределяется равными частями: часть в западную, часть в восточную, часть в южную и часть в резервную армию, базирующиеся рядом с столицей
Главнокомандующим назначается Малик Ихтийар ад-Дин Алтунийа. Ему поручается управление армиями и назначение полководцев.
Армии, что возвращается с Курлутая направляют гонца с вестями и приказом перейти на ускореный марш. Конице оставить пехоту.
Пленных перевербовывать
Разия султан обратилась ко всем мусульманским странам, их правителю и народу.
«Мои братья и сёстры по вере! Настал чёрный час для всех правоверных! Пока я, Разия султан всеми своими силами отвожу монгольскую угрозу от правоверных стран, подлый неверный, что и душой и телом чёрен сошёлся в заговоре с язычниками, разбойники и пиратами. Более того, царь эфиопии покровительствует морским разбойникам, что грабят и неволит правоверных и спасает их от праведного гнева воинов Аллаха. Не стоит забывать, что он так же спас и разбойников, что прикрываясь пророком Иса разграбили святую землю и земли Султана, даже Каир пал под жестокостью варваров. И вот этих убийц спас эфиопские царь от праведного гнева султана. Гнев праведника был столь велик, что приковал его к постели и нынче он прибывает в раю, где он быть достоин, ибо именно он вернул Иерусалим правоверных.
Более того, этот чёрный во всех смыслах человек имел наглость подсунуть одному из сыновей султана якобы индийский ковёр с чумой и подсунули раба, кого под угрозой умерщвления его семьи указал на меня. Однако это глупость сторонника шайтан противоречит здравому смыслу: с старым султаном мы были дружины и имели совместное торговое предприятие, что сейчас страдает от эфиопские пиратов, и учёные мужи, сведущие в врачеванию согласны со мной, ибо в течении плаванья от берегов моего султаната до Каира чума проходит. Именно я дала совет по восстановлению морского канала в нил, что открыл новую эру торговли в красном море, позволяя кораблям плыть по нилу в средиземное море.
Подлость царя эфиопии не знает границ. В сговоре с шайтаном он смог обманом внушить китайцам, что бежали от голода, гнева Алаха на их страну в виде чумы, ураганов и цунами, а так же монгольский орд что в стране, где Аллах благословил нас тёплым климатом, нет ни голода ни войн что им якобы «плохо» живётся. Так же чёрный человек колдовством он свёл с ума язычных подданных султаната, что поколениями спокойно жили на южных провинциях султаната.
Да будет вам известно правоверных, что я, Разия султан путём долгих переговоров смогла спасти одну из главных реликвии ислама – первый Коран, что был ниспослан пророк Мухаммеду Аллахом. И теперь чёрный царь в сговоре с разбойниками, язычниками и Шайтаном решили осквернить священную реликвии, наследие Мухаммеда.
«Рай лежит у ног матери» так говорится в священном Коране, а я духовная мать всем моим правоверных подданным. Что бы защитить их я, посовещавшись с учёными мужами и богослова и объявляю всем индийскими государствами, что сошлись в сговоре с чёрным Шайтаном и пиратам Джихад и призываю правоверных мужей помочь в священном походе против язычников. Или вы готовы представить перед Аллахом зная, что отказались защищать священный Коран и оставили это задачу женщине. Тех же, еретикам и язычникам, что ищут счастье на войне напомню, что добычи хватит на каждого, кто не постесняется пойти с моей армией на моих врагов.
Что касается нового султана Египта, надеюсь Аллах не покинет его и направит его праведный гнев на Эфиопию. Ибо я считаю, что чёрный шайтан хотел погубить всю султанскую семью, а не одного его члена.
У эфиопкских купцов есть неделя что бы покинуть территорию султаната, после чего их имущество будет конфисковано. Товарооборот с Египтом мы вынуждены прекратить из за владычества пиратов в красном море. Эфиопии объявляется торговый байкот – его судам запрещено проходить через воды султаната, заходить в порты и пополнять припасы. Надеюсь, что другие государства правоверных присоединится к байкот. »
Сия речь будет озвучена во всех городах султаната, а так же будут посланы гонцы дворянский домам мусульманского мира, известных богословов и в города исламского мира. Так же к речи будут приложены письма богословов, что засвидействовали подлинность реликвии, а так же письмо каирского богослова, что уже не первый год является членом двора, заверяющая правоверных масульман о добрых отношениях с старым султаном, а так же засвидетельствовал, что Разия поклялась на первом Коране и Аллах да покарает её врагов.
Перестройка экономики
Военное время подразумевает военный налог, заключающийся в дополнительной 2/10 от дохода или урожая. Дома предоставившие снаряжённого война (тканый доспех, комплект копьё, щит и доп оружие или длинный лук с стрелами) от военного налога освобождается.
На частных и султанских предприятиях размещаются доп заказы для снабжения армии, как сборной так и джихадистов. При надобности закупаться в других странах.
Султанат богатая страна. Пришло время использовать свои сокровища. В монгольской империи, в омане, айбидском султанат и государства восточной азии рассылаются вербовщики для вербовки наёмников для военной компании. Они не обойдутся дорого по простой причине – возможность пограбить индийские государства редко представляется и глупо её упускать.
Раджпуты верно служат в мирное время. Но вассальных договор в мирное и военное время различается, посему согласно вассальному договору Поручаю вассала собрать и снарядить ополчение, согласно вассальному договору и направить на войну. Так же собирается ополчение с султанских наделов и кафов. Снаряжением послужит запас из арсеналов, а так же произведённое и закупленное снаряжение.
Сд огневая мощь
Пришло время использовать снаряды с горючим маслом, а также снаряды с порохом и чугунными гвоздями. Технология изготовления класична обычным зажигательные снаряда – в глиняный сосуд помещают вещество, после чего запаивают. Перед выстрелом его оборачивают в промасленную тряпку и поджигают, после чего стреляют. Снаряд при столкновении разбивается и возгорается, нанося урон противнику. Данные снаряды начнут изготавливаются и поставляется во флот и войска.
Так же размещается приказ на изготовления аркбаллист на подвижной станке для обстрела сухопутных войск противника и подготовку расчётов, после чего направить их в войска.
Наподение язычников было неожиданным, но благо на южных границах у нас имеются укрепления. Самая мощная крепость, где проходят обучение Тигэры и имеющий многочисленный гарнизон. Им велено держать оборону и при возможности совершать вылазки против противника.
На погашения восстания рабов отправляются 10к раджапут. Профессиональная тяжелая конница с лёгкостью подавит рабов.
Оставшиеся свободными раджапуты делятся на две армии: восточную и западную.
Задачей западной армии будет отбрасывание врагов в море. Ежели это не удастся - иголочные удары и удары по снабжению.
Задача Восточной армии будет аналогичной, стой лишь разницей что защищать будут метрополию по реке Гэнг.
Флоты так же делятся на западный и восточный. Их задача не допущение врага к берегу, охота на суда снабжения и изматывания врага. Благо новые боевые корабли уже в строю, что даёт нам немалое преимущество на море, как и аркбалисты и новые зажигательные снаряды для них. При возможности совершать карательные рейды по местам пополнения припасов противника (если находятся на вражеских терах).
Западный флот сосредоточиться на обороне западного побережья, западный на западном побережье метрополии до реки Гэнг - при удачной обороне противник туда и не приплывёт. Так же западным флотам следует не допускать никакие корабли, помимо тех, что могут доказать принадлежность делийскому султанату к побережью.
Поступающее ополчение после минимальной подготовки и выдачи снаряжения распределяется равными частями: часть в западную, часть в восточную, часть в южную и часть в резервную армию, базирующиеся рядом с столицей
Главнокомандующим назначается Малик Ихтийар ад-Дин Алтунийа. Ему поручается управление армиями и назначение полководцев.
Армии, что возвращается с Курлутая направляют гонца с вестями и приказом перейти на ускореный марш. Конице оставить пехоту.
Пленных перевербовывать
Достопочтимый Халиф из династии Альмохадов Абд аль-Вахид ар-Рашид решил написать Разие султан письмо в ответ на ее послание всему мусульманскому миру:

—Достопочтимая Разия султан, покровительница Ислама на индийской земле, да благословит Аллах ваше правденое дело, да ниспашлет он вам удачу и блага во всех ваших начинаниях. Вы бесспорно правы, неверные, что зовут себя сыновьями господа, совсем обезумели от жажды власти. Они посмели посягнуть на священные города Мекку и Медину. Хвала Аллаху, он остановил их и они были вынуждены спасаться бегством к эфиопискому царю. Я хочу чтоб вы знали, вы всегда сможете найти поддержки у нас и у остального исламского мира. В это нелегкое для всех нас время, мы должны объединится, дабы достояние, что даровал нам Аллах и пророк Мухаммад, мир ему, сохранилось и испокон веков передавалось из поколения в поколения. Мы немедленно расследуем дело убийство эмира Сирии и сына покойного Султана — ас-Салих Айюба. Мне очень жаль, что как бы я не хотел, я не способен отправить вам поддержку ни в виде своих бравых солдат, ни в виде многочисленных сундовок с золотом и драгоценностями. Видимо на то воля Всевышнего. Искренне хотелось бы пожелать вам удачи и милости Аллаха в вашей борьбе с неверными варварами. Я, мои люди и весь исламский мир каждый день молимся за таких людей как вы.
Подпись: искренне ваш Абд аль-Вахид ар-Рашид
 

Абд аль-Вахид II

Альмохады
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
21
Реакции
4
Баллы
0
1 ДД

Праведный халиф Альмохадского Халифата Абд аль-Вахид ар-Рашид отправляет морского гонца к императору священной римской империи.
В случае принятия посла, тот начнет свою речь так:

Просим великого императора не менее величественнлй империи принять нас и наши дары. Не волнуйтесь, у нас нет намерений покусится на вашу святую жизнь. К тому же мы как и весь исламский мир благодарны вам за то, что избавили мир от этого дьявола в обличии Папы что осадил Каир. Надеемся он ещё гниёт в тюрьме. Теперь время сообщения нашего Халифа.
Посол передает украшенный золотом и драгоценостями футляр для письма и открывает его. В письме написано:

Достопочтимый император Фридрих. Надеюсь вы приняли мои скромные дары. Мы хотели бы обсудить обстановку сил в регионе на Пиренейском полуострове и Франции. Я ведь знаю, что такому могущественному человеку как вы, это под силам. Мы можем предложить вам плату за то, что вы будите сдерживать мысли французов, англичан, поляков, датчан и итальянцев, что захотят посягнуть на наши територии. Я понимаю, что вы умный человек, что не хочет кровопролития братьев своих. Зачем же нам, двум умным людям ругаться и враждовать, когда каждый из нас может достичь своей цели, без конфликта с другим. Да, наша цель не по душе христианскому миру. Однако в Кастильской Кароне проживает множество мусульман. Мы никак не угнетаем другие верования и не отличаем их от Мусульман. Прошу дать ответ моему гонцу, на каких условиях вы поможете мне осуществить мечту. Ведь возможно и я смогу помочь вам
 
Последнее редактирование:

Батый

Новичок
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
8
Награды
1
ПД 1

Орда новый Хан Улуса Джучи сидел в своем шатре и за чашей кумусы оплакивал брата... Они были близки с Бату и по истине были братьями. Орда не хотел влезать в трон отца понимая, что Бату окажется явно лучше него, но провидение Тенгри и их желание решили обратное. Бату погиб в схватке с Субедэем и винить некого, ведь схватка была честной и по всем обычаям, поэтому Субедаю нельзя отомстить, да и он является очень уважаемым и сильным полководцем и многие не поймут мести. Поэтому ему следует дать войска и пусть в бою подальше от Орды-Хана будет стремится к последнему морю... Субедэй с небольшим корпусом войск начинает атаковать Галицко-Волынское Княжество, позже к нему должны присоединится основные войска после взятия Киева...

ДД 1

Орды-Ежен продолжает распивать кумыс и думать... Русь следует захватить дабы дальше иметь крепкий тыл, когда придется идти дальше на запад... Смоленск крепкое и сильное Княжество и поэтому нападение на него может оказаться слишком затратным и сложным, поэтому следует сделать Смоленского Князя своим вассалом и интегрировать его в орду сделав его Ордынским Князем и в случае, если он станет надёжным союзником и другом сделать его Тайши посадив на правление в Киеве. Княжество будет включено в состав Монгольской Империи и Улуса Джучи став ее полноправной провинцией и землёй, а аристократы Княжества станут полноправными аристократами Империи.

ПД 2

Захват Киева–сердца русских земель является очень важным и необходимым делом в победе над Русскими Княжествами. Киев и все Киевские Княжества обязаны быть захвачены или иным способом присоединены к Белой Орде. Это сделают основные силы Орды-Ежена при этом Киев следует продержать в достаточно долгой осаде, чтобы минимизировать потери Монгольских воинов.

ДД 2

По донесениям разведчиков в Болгарии осели сбежавшие Половцы и захватили Болгарское царство. Часть половцев уже живёт в Империи на равных правах и поэтому мы хотим предложить Половцам Болгарии вступить в Монгольскую Империю и Улус Джучи

ПД 3

Для будущей экономики Орды нужны и требуются города. Следует из оседлых народов с обеспечением их безопасности и продовольствия отправить их строить поселение на побережье Чёрного, Азовского, Каспийского морей, по берегам рек Дон, Волга, Амударья. На территории Южного Урала и Южной Сибири в Зелёной Орде следует также начать постройку поселений, ведь там находится огромные запасы древесины
и прочих полезных руд. Ремесленники обязаны поселиться в этих городах и брать себе в ученики младших сыновей не знатных монгольских воинов для обучения.

ДД 3

В Ханбалык во дворец Кагана Монгольской империи Хулагу следует направить доверенного и полномочного посла, где он будет следить за политической и экономической обстановкой и поддерживать политику лояльного нейтрализма.

ПД 4

Для будущего Государства следует провести монетную реформу и поэтому в Бату-Сарае будет сформирован и построен Монетный двор и начата чеканка 4 видов монет:
Бронзовый Данг - 1/100 серебряного Данга, с узором с флага Золотой Орды(Полумесяц и Танга) на аверсе и схематичным квадратичным линейным узором на реверсе, с гуртом.
Серебряный Данг - 1/100 Серебряного Дирхема, с узором с флага Золотой Орды(Полумесяц и Танга) на аверсе и схематичным квадратичным линейным узором на реверсе с гуртом и по канту: год чеканки и текущий правитель.
Серебряный Дирхем - 1/10 Золотого Дирхема, с узором с флага Золотой Орды ( Полумесяц и Танга) на аверсе и схематичным буддийским символом "Драгоценная Чаша" с ребристым гуртом и надписью по канту:
год чеканки, текущий правитель, "Богатства Государства пребывает богатством ее народа"
Золотой Дирхем - по весу и содержанию золота почти полностью соответствуют Динарию. На аверсе изображён узор с флага Золотой Орды (Полумесяц и Танга) и схематичным изображением "Узлов Удачи" и "Драгоценная Чаша" на реверсе с гуртом и надписью на канте:
год чеканки, текущий правитель, "Торговля есть – путь вперёд".

Вес всех монет во многом зависит от текущей экономической и политической ситуации в государстве.
1223


ПД 5

Послы отправленные в Смоленское Княжество не смогли добиться успеха в переговорах с Князем и поэтому его следует наказать за не должное послушание... После захвата Киева пятитысячный корпус под управлением Бурундая отправится в поход на Смоленск и разграбив все города, если они не сдадутся подойти к Смоленску и начать его осаду используя все инженерные осадные машины доступные корпусу.
 
Последнее редактирование:

Иоанн III Дука Ватац

Никейская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
51
Реакции
7
Баллы
0
Все действия военной реформы распространяются на новые территории в Европе. Фракия теперь под нами, и основной целью на ближайшее время будет добитие приверженцев режима латинян и установление органов центральной власти по всей территории. На местах будет организованы пункты для записи в армию - все желающие смогут стать на оборону христианства. На границах на всякий случай будут возведены укрепления от различных кочевников.


Продолжаем укреплять Константинополь по ранее намеченному плану.

Нам нужно продолжать дело Константина Порфиродного - а именно заниматься описанием нашей жизни, летописями и различными свидетельствами о нашей растущей всё дальше и дальше империей. Прежде всего, поручается составить и отправить в Императорскую библиотеку в Константинополе первые версии Энциклопедии, которые будут посвящены Царской семье Ласкарисов. Основной целью составления различных справочников и пособий будет, во-первых, учение детям и наследникам, во-вторых, накопление богатого опыта и знаний дальнейшим поколениям. Всякое дело, даже судебное, обязательно должно фиксироваться на бумаге и отправляться в специальные архивные отделы в крупных городах. Отделы должны быть тщательно спрятаны, чтобы их не нашли, даже когда вторгнулись бы захватчики (о таковых архивах должно знать не больше десятка людей, всё должно охраняться и защищаться, чтобы лишние люди не сували носы, куда не надо). Также фиксация всех действий на бумаге поможет облегчить работу многих юристов.


Главным юристам поручается составить обновлённый кодекс Юстиниана, подстроенный под нынешнее время. Прежде всего, перевод на греческий и другие языки империи, ну и поправка тех статей и пунктов, которые не соответствуют сегодняшнему времени.


Совместными союзными силами Никейская империя продолжает войну с Конийским султанатом. На сегодняшний момент проведения специальной военной контртеррористической операции уничтожено более половины наших вооружённых сил, несколько конных отрядов и наёмных полков врага. Он подошёл к крупнейшей военной крепости - Никее. За счёт крепкой обороны её не сломят, однако нужно обезопасить и принять все меры против наступательных сил конье-нацистов.
Во главу обороны Никейских территорий становится Иоанн Макринос. Ему же поручается осуществление обороны города. Главнокомандующим Вооружённых Сил Никейского Государства всё ещё остаётся Феодор Дука, он будет руководить основными наступательными действиями на территорию врага.
В ближайшее время никейские подразделения (уточнение: половина никейского гарнизона) должны перегруппироваться в сторону н.п. Дорилей, Кютахья и Аморий, при поддержке гарнизонных группировок. Основным планом будет совершение отвлекающего манёвра по тем территориям, где находятся меньшие гарнизоны врага. Его войска являются слабоманёвренные, поэтому нашим мобилизационным силам должно быть легче в плане проведения необходимой тактики по отношению к вражеским силам.
На Хонио-Мирском и на Анкира-Харсианском направлении держится крепкая оборона за счёт действий войск акритов, которым поручается заниматься партизанской войной на оккупированных территориях.
Союзникам в рамках Специальной Военной Контртеррористической Операции поручается продолжать намеченное ранее наступление по всем направлениям вглубь султаната. Нам удалось выполнить сложный манёвр по изоляции врага, теперь остаётся ввести его в состояние агонии.
Дополнительные действия:
Флот должен ударить по оставшимся под контролем морским н.п. на юге
Особенные диверсионные группы должны проводить поджоги в крупнейших городах врага, а также стойбищах лошадей - главной силы султаната.

Назначение новых действий дипломатии не уточняется перед публикой.
 

Иоанн III Дука Ватац

Никейская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
51
Реакции
7
Баллы
0
Никейская империя готова принять любую помощь от православных христиан против мусульман Малой Азии, которые злобно покушаются на наш суверенитет, отказавшись от всяких переговоров, поступая варварскими методами сожжения земель. Если вы хотите принять участие в спасении христианской святыни, то приплывайте в Константинополь - мы вам дадим нужное снаряжение и кратко срочную командировку, а после окончания войны будут предоставлены льготы ветеранам.
 

Абд аль-Вахид II

Альмохады
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
21
Реакции
4
Баллы
0
Никейская империя готова принять любую помощь от православных христиан против мусульман Малой Азии, которые злобно покушаются на наш суверенитет, отказавшись от всяких переговоров, поступая варварскими методами сожжения земель. Если вы хотите принять участие в спасении христианской святыни, то приплывайте в Константинополь - мы вам дадим нужное снаряжение и кратко срочную командировку, а после окончания войны будут предоставлены льготы ветеранам.
Ща приплывем))
 

Фридрих II

Священная Римская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
25
Реакции
7
Баллы
0
Публичное действие I
"В Риме проходят выборы Нового Папы Римского, который будет тесно сотрудничать с нами, нужно выбрать нужного человека, а также я делаю заявление, в котором говориться, что теперь церкви и Священной Римской Империи не нужно враждовать, следует в первую очередь заботиться о положении народа и страны, Католического мира в целом, но для того чтобы этого добиться нужно начать взаимодействовать более тесно, поэтому Священная Римская Империя, делает следующие: переносит совет кардиналов и ставку Папства в нашу столицу, а именно Ахен, где уже практически закончилось строительство нового Католического Собора, который должен стать жемчужиной христианской религии, а также теперь сам Папа Римский будет заседать в Имперском Совете и будет принимать активное участие в управлении Империей! Рим не потеряет статуса священного города, а сам старый Ватикан будет являться некой дополнительной ставкой его Святейшества, и также будут проходить все необходимые церковные службы, там же будет находиться его ближайший "наместник" (доверенное лицо) нужно позаботиться, о том что бы все эти мероприятия прошли в кратчайшие сроки, а также позаботиться о безопасности мероприятия"

Публичное действие II

"В связи с кончиной старого Папы Римского в Империи могут поползти различные слухи, а также недовольства и различные вопросы, мы обязаны не допустить этого, поэтому я приказываю всем организациям которые находятся в нашем подчинении, а также совету Империи заняться урегулированием всех возможных вопросов, нужно объяснить знати, простому народу, что старый Папа Римский Григорий являлся грешником, который различными способами мешал нам и строил козни, в первую очередь донести, что именно Империя заботилась все это время, о народе и его благосостоянии! Теперь с приходом нового Папы Римского мы сможем сплотить святую церковь и Священную Римскую Империю. что приведет нас всех к процветанию, также стоит напомнить всем, что простой народ Рима, а также кардиналы признали вину Григория, в любом случае отнестись к этому делу так, чтобы все это не звучало как кощунство или ересь. Тяжелые времена требует принятия сложных решений."

Пора проверить наши новые армии и подготовку в деле, среагировать мы должны быстро, тем более повышенная боевая готовность была введена заранее, наши войска получали новое снаряжение, оружие и доспехи, а также на протяжении длительного времени проходили усиленные тренировки и оттачивали свои навыки ведения боя в самых различных условиях.

Публичное действие III

"Королевство Дания объявила нам войну, поэтому стоит предпринять действия касаемые этого вопроса в Итальянском регионе, первым важным вопросом которым нужно заняться, это будет решение вопроса с остатками сил Дании, которые отступили на остров Сардинию, нам нужно задействовать наш имперский флот и Итальянский Легион с целью выбить враждебные силы из этого острова, при этом нужно действовать в зависимости от ситуации, в первую очередь им нужно предложить сдаться, всем кто поступит правильно и не поднимет на нас руку ждет помилование, а затем возможность вернуться домой, незачем проливать кровь, так как мы ее не проливали, но готовы защищать свои интересы. Также стоит послать дополнительные послания на территории острова с целью объяснить сложившуюся ситуацию, совет Кардиналов и весь народ Рима поддержал нас и вина Папы была доказана публично! не стоит проливать кровь ради сомнительных идеалов, король Дании является тираном, который проливает кровь, не только наших людей, но еще и англичан и франков. Так или иначе данный приказ направлен на то, чтобы устранить угрозу в Итальянском регионе любыми разумными средствами, неважно мирными или военными, в любом случае можно совместить и попробовать военный и мирный подход"

Публичное действие IV
"Королевство Дания объявила нам войну, потом стоит предпринять действия касаемые этого вопроса в Прибалтике. Поэтому я повелеваю задействовать военные силы двух военных легионов, а также Тевтонского Ордена, использовать также новые военные корабли, так как наши воины проходили военные подготовки и оттачивали свои навыки и тактику, нам нужно умело и аккуратно подойти к грядущим сражениям. Тевтонцам задача будет мирно урегулировать вопрос в прилегающих землях Дании, так как у нас нет целей проливать кровь, однако в случае нападения на наши силы мы должны будем ответить. Два подготовленных легиона должны подготовить заранее осадные оружия и решить вопросы с другими важными делами о которых необходимо позаботиться в первую очередь в военное время, Нашей главной задачей будет мирное присоединение земель Дании к нашей Империи и скором завершении военных действий, у нас нет желания проливать кровь невиновных, однако те кто будут защищать верных королю Дании будут являться нашими врагами, также необходимо оказать всю возможную помощь жителям Дании, поэтому нужно отправить дополнительные караваны с провизией.

Если перейти прямо к сути, то мы стремительно начинаем действовать исходя по планам которые подготовили наши генералы, главное не лезть на рожон и недооценивать противника, нужно нанести точные атаки по важным территориям, но при этом предоставлять выбор противникам, хотят ли они сражаться или нет, тех кто сложит оружия смогут отправиться домой, также нужно помочь мирному населению Дании, так как долгое время данная страна воевала. Грабить мирных жителей запрещается. Также мы взаимодействуем с союзными силами Швеции. Если можно решить мирно - решаем мирно если нет, то к сожалению нет."


Публичное действие V

"Я даю ответ перед господом Богом и народом Священной Римской Империи, а также перед всеми кто прибыл к нам, а именно послы орденов и так далее, дабы призвать меня к ответу, сначала в Риме, а потом в нашей Столице, с речью я выступаю и говорю следующие слова с целью воодушевить народ и сплоить Империю. Суть данного действия в том, чтобы объяснить всем кому потребуется, что я не являюсь противником христианства, а меры которые были приняты с благими целями, а также распространить данные слова во все уголки католического мира"

"- Я Фридрих II, Император Священной Римской Империи, искренне каюсь в том, что совершил, а именно пришел с войском, в сам Ватикан, что привело в дальнейшем к смерти его Святейшества, хочу сказать следующие - За то время, что правлю, мы вместе добились больших успехов в развитии нашей Империи! мы подняли экономику, а также усилили нашу страну, путем переговоров, а не меча присоединили к себе новые земли и теперь помогаем им, заботясь о каждом из живущих! мы дали кров сиротам и бездомным, дали надежу на тем кто отчаялся! Порой приходится принимать тяжелые решения ради общего блага! почему я так поступил? Потому, что больше не мог смотреть на то, как льется кровь христиан в далеких землях, то как наши люди умирают от голода и холода, спросите себя! будь его Святейшество Папа Григорий праведником и добрым христианином дошло бы все до такого? ведь если он был избран Богом, то почему он не хранил его? Вывод только один-Папа Григорий являлся грешником! Тем более его вина была доказана, даже советом Кардиналов! Но теперь когда будет объявлен Новый Папа Римский, мы вместе с ним сможем привести совместными усилиями Священную Римскую Империю к светлому будущему! Не будет больше бессмысленных воин, но и взять свое мы не дадим, Король Дании вероломно напал на нашу Империю, продавшись за титул короля старому Папе и проливал кровь, не только в землях Англии, но и Франции! будь он истинным праведником поступал ли он так? Зачем проливать кровь невиновных, когда можно найти другой путь решения возникшей проблемы? Я не являюсь противником церкви, я лишь хочу чтобы она помогала нам всем, точно также как я помогаю вам! Вы знаете меня, а я знаю вас, прислушайтесь ко мне, как я прислушиваюсь к вам! и мы построим совершенно новую Империю, где Императоры, Короли, Святая Церковь и Народ вместе строят лучшее будущие, для наших детей и будущих поколений!

Заканчиваю свою речь я молитвой.

Pater noster, qui es in caelis,
sanctificetur nomen tuum.
Adveniat regnum tuum.
Fiat voluntas tua, sicut in caelo et in terra.
Panem nostrum quotidianum da nobis hodie,
et dimitte nobis debita nostra sicut et nos dimittimus debitoribus nostris.
Et ne nos inducas in tentationem, sed libera nos a malo.
Quoniam Tuum est regnum et virtus et gloria in saecula.
Amen.

In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen.


Отправляю послов на переговоры (дд1-дд3)
 

Абд аль-Вахид II

Альмохады
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
21
Реакции
4
Баллы
0
Публичное действие 1
Перегруппировка сил на Пиренейском полуострове. Бадахос и Лиссабон.


1 сентября 13:20 по местному времени.

Праведный халиф подзывает к себе в шатер своего слугу эмира Гранады Мухаммад Аль Галиба. Спустя несколько минут в шатер входит одиз из членов стражи и докладывает:
—Мой господин. Его высочество Муххамад Галиб пожаловал и просит право войти в ваш шатер.
На что Халиф, сидящей на переносном троне, немного кивнул головой, показывая этим жестом, что он готов принять прибывшего.
Слуга удалился и тут же вернулся. Он встал с краю от входа в шатер, поклонился и сделал небольшой выпод рукой, обозначая приход гостя. Сразу после этого, ткани, закрывающие вход в шатер были подняты. Эмир Гранадского Эмирата Мухаммад Аль Галиб вошёл в шатер и поклонился:
—Мой Халиф, вызывали меня?
На что Халиф поднял голову и встал с кресла:
—Да. Мне хотелось бы услышать твое мнение по поводу похода. Вечером я собираю у себя в шатре командиров, надо подробнее разобрать нынешнюю обстановку.
Мухаммад рукой прикоснулся к подбородку и, немного подумав, сказал:
—Есть у меня небольшие мысли. После захвата нашей доблестной армии города-крепости Толедо, я считаю что нужно сразу же пойти на крепость Уклес всей армией. Она может служить плацдармом для попыток отбить город.
Халиф сделал недовольное лицо:
—Мы же уже обсуждали. Если наша армия выдвинтся к Уклесу, есть вероятность, что войско Альфонсо ударит нам в тыл. А послать малый отряд мы не можем. 3-6 тысяч человек могут застрять у этой крепости на неделю, а если послать более сильную армию, мы можем потерпеть поражение от войска Кастильской короны.
—Вы как всегда правы. Однако я продолжаю верить в боевоспособность нашей армии и в то, что они сумели взять крепость за 2 дня.
Увидев как Халиф начинает немного злиться на своего подчинённого, Мухаммад Аль Галиб сказал:
—С вашего позволения.
И, получив одобрительный жест, вышел из шатра.
Мухаммад же погрузился в раздумия.


Прошло 2 с половиной часа. Мухаммад вновь подзывает стражника:
—Распорядитесь накрыть стол и приготовьтесь к приему Халид ад-Дина, нашего адмирала. Он скоро будет в лагере.
—Как прика..
Не успел договорить стражник, как халиф поднял руку, в знак того, чтоб слуга молча выполнял свою просьбу. Сам Халиф тем временем оправился на конную прогулку не взяв с собой сопровождения. Ну а кто нужен воину, что идёт по пути Аллаха? Правильно, только мечь, честь и верность.

Халиф поскакал в сторону приближающегося Халид ад-Дина. Уже через 10 минут быстрой езды, тот застал подход Халида со своими людьми (2 тысячи человек). Передовые части преградили путь Халифу, не признав его. Не желая ничего слушать, его вместе с конем доставили адмиралу. При виде Адмирала Халиф немного рассмеялся, а Халид впал в ступор. Отойдя от резкого шока, тот ответил:
—Господин мой. Простите меня. Воины не признали вас.
В этот момент воины уже давно отпустили упряжку коня. Халиф заговорил:
—Ничего страшного. Такие верные своему господину воины нужны нашему делу, а их господин это ты, а не я. Чего идти этой медлительной дорогой, когда есть быстрые скакуны?
Халид намекнул на приглашение Халиду прокатиться вместе с ним, на что адмирал положительно кивнул.
—Я поскочу впереди. Как дойдете до лагеря, пусть сообщат мне. Умар, сын, ты приведешь отряд к лагерю. Ясно?
Скомандловал Халид и поскакал вместе с Халифом в лагерь близь Кордовы.

По пути Халиф начал задавать интересующие его вопросы:
—Скажи мне Халид, что же у тебя за такая грандиозная идея, что ты решил отказаться от командования флотом в бухте Лисабона и прибыл сюда?
Халид конечно понимал, что неповиновения Халифу может сыграть злую шутку, но так как они можно сказать были друзьями, тот ответил:
—Всему свое время господин. Я желаю показать вам лично то, что я привез. Наши предки давным давно изучали разные науки, одной из них была химия. Обратившись к прошлому, я нашел решение на проблемы настоящего.
Халиф был внетерпении, хоть и не показывал этого:
—Хорошо. Если ты считаешь это нужным, то значит так оно и есть.
После небольшой паузы тот вновь задал вопрос:
—Ты планируешь возглавить осаду Толеды? Или же ты желаешь командовать лишь своим отрядом?
Халид понимал, что молодой и абмициозный Халиф сам жаждет командовать своей армие, а потому ответил:
—Господин мой. Никто не сумеет возглавить эту армию кроме вас. Я бы хотел взять под командования отряды Аль Саида и свои. Этого будет достаточно, чтобы реализовать нашу стратегию по осаде.
Халиф обрадовался, он даже вспомнил про недавний захват Ивиса:
—Кстати. Совсем забыл поздравить тебя с недавней победой и наградить. Ты сумел покорить все острова неверных, проси чего желаешь.
Ответ Халида был прост:
—Я желаю лишь вашего благословения, мой Господин.

На этом дружеский разговор Халида и Халифа закончился. Они доехали до лагеря и прошли в главный шатер.

—Прошу к столу, ты видно проголодался с дороги
Пригласил Халида Халиф.
Ад-Дин не стал садится, а принялся ждать когда его господин сядет. После этого тот и сам сел.
—Хотел тебя спросить. Ты тоже считаешь, что после взятия Толедо необходимо захватить крепость Уклес?
—Мой господин. Все зависит от данных нашей разведки и погодных условий. Однако у меня немного другие мысли по поводу похода.
Сразу перевел тему ад-Дин.
—Ну и что же ты хочешь предложить?
На вопрос Халифа, адмирал ответил:
—Я предлагаю послать Абу Мансура с 6 тысячным отрядом к порту Лиссабон. Неверные португальцы не оставят недавнее поражение просто так, а такое число солдат сможет оборонять регион до нашего прихода.
Халиф немного впал в ступор:
—Как захватили Лиссабон? Кто отдал приказ?
Халид, немного посмеявшись, ответил:
—Прости мой Господин, как-то случайно вышло. Замки неверных так легко брать.
Халиф улыбнулся:
—Ладно. Однако посылать туда такие отряды.. Знаешь, именно эти 6 тысяч могут стать переломным моментом в битве с кастильским королем. К тому же, риск нападения на Валенсию все так же велик.
Ад-Дин, встал со стола и указал на карту:
—Господин, если вы так переживаете по поводу ослабления нашей армии, помните, Аллах на нашей стороне. Мы преодолеем все трудности.
Халиф огласил решение:
—Хорошо. Я полагаюсь на тебя. Сейчас же, без ведома совета отправь к Бадахосу трехтысячный отряд. В случае подхода к Лиссабону вражеских сил, он поможет оборонять город. А если все будет спокойно, он сможет помочь нам. Так же отправь 800 человек в Альмерию. Пусть они сейчас же на 80 кораблях отплывают по направлению к бухте Лиссабона. Судьбу Валенсии мы решим на совете.
Халид ад-Дин обрадовался такому решению своего господина и удалился из шатра.

Халид ад-Дин тут же принялся писать письмо Абу-Мансуру, командующему гарнизоном Бадахоса:

—Хвала Аллаху, наш господин повел в поход свое войско, что наводит страх и ужас на всех неверных. Бесчисленные отряды бравых храбрецов, готовых умереть за свое дело, уже под Кордовой. Мы посылаем к вам отряд численностью 3 тысячи человек под началом Эбухишама. Прими их в своей крепости и возглавь. Наш Халиф приказывает вам и вашим гарнизонным войскам объединится в единый отряд. После этого вы обязаны быть наготове. В случае выдвижения отрядов противника к ближайшим городам вам необходимо оказать поддержку нашим крепостям. В случае если вы получите письмо от нашей основной армии, вам необходимо безпрериканий исполнять приказ. В противном случае вы будите казнены.
Подпись: Адмирал Халид ад-Дин


Трехтысячный отряд состоящий из 600 конников и 2400 пехотинцев под командованием Эбухишама выдвинулся из Кордовы. В первый день пути по плану необходимо было пройти 20 километров. Каждые 5 километров отряд устраивал небольшие привалы, численностью ровно по 20 минут. Пройдя 12 километров, Эбухишам скомандвал отряду остановится на два часа. Время обеда для воинов. Однако проблема была в том, что Эбухишам не позаботился о наличии "не военного персонала". Поваров в отряде не было. Хвала Аллаху рядом располагалась деревня. С позволения жителей, армия арабов вошла в нее и расположилась. Несколько солдат, что умели готовить, взяли под свое начало 20 человек для помощи. У деревенских была закуплена еда, благо деньги у Эбухишама имеются. По итогу обед был приготовлен и воины смогли отдохнуть и пополнить свои силы. Кто хотел, тот купил у деревенских жителей каких-то продуктов с собой за свое жалование. Это и плюс для деревни и плюс для нашей армии.

Войско отправилось дальше. На двадцатом километре должна была находится заброшенная и разоренная деревня. Наши солдаты решили остановимьбся там на ночлег. Кто мог, тот подкрепился. Возможно кто-то поделился с товарищем. Первый караул длился 2 часа и возглавил его Эбухишам. Караулы должны были длится по 2 часа, чтобы воины сумели поспать достаточное количество времени. Лошади были привязаны и напоины из ближайшего ручья.

Второй день. Подъем в 8-9 часов утра. Выходить нам ровно в 10. За этот день мы должны пересечь границы округа Кордовы. Конники скачут напередовую, но должны возвращается минимум каждые 6 часов. Они служат некими разведчиками, что прокладывают нам путь. В отряде на второй день стали вестись разговоры, что не должны были касаться воинов:
—Мы ценной жизней наших падших товарищей вернули столько территорий, а нам платят гроши.
—Если город будет в тяжелейшей осаде нас просто бросят мясом.
—Аллах помилуй, наши семьи, неверные обязательно отомстят нам.
Такие разговоры не наказывались. Если такое наказать, что станет только хуже. На этот раз с провизией еды не было. На пути отряда встретился базар, на котором онт сумели взять в долг, пообещав, что эмиры отдадут. На самом деле солдаты не надеялись на это, они просто использовали имена своих командиров ради пропитания..

Путь продолжается ещё 10-12 дней. Наконец солдаты дошли до города-крепости Бадахос. У некоторых здесь жила семья, родственники или друзья. Они смогли расположится в их домах с разрешения Эбухишама. Остальным пришлось расположится в казармах. Все воины были переданы под управления Абу-Мансура.

Город начал готовится к возможно осаде. Жители закупали с прижайших базаров продовольствие. По реке было доставлено дополнительное снаряжение, чтобы жители в случае осады могли вести боевые действия, а так же ведра со смолой. Лиссабон же не был готов к осаде. В горнизон Лиссабона заранее было послано 100 лучников и 300 пеших воинов. Надеемся они дойдут без происшествий. Отрядом назначили командать Эбухишама, что хотел лично увидеть знаменитый порт.



Вернёмся на пару недель назад. Халид ад-Дин пишет второе письмо, на этот раз в Альмерию:
—Эмир Альмерии. Достопочтенный Халиф, желает тебе удачи в твоих начинаниях. Я, Халид ад-Дин, пишу тебе волю моего господина. Наш халиф приказывает тебе немедленно снарядить боевые корабли и приготовится самому. К тебе в город в скором времени прибудет отряд из 800 бравых воинов под предводительством Хасана Аги. Ты должен радушно принять их. Дай им с дороги совершить намаз, в благодать всевышнему за хорошую дорогу. Не груби, почитай простых солдат, даже будучи Эмиром. Перед Аллахом мы все равны. Отряд прибудет ориентировочно 16 сентября от рождества Христова (мне лень переводить в Исламский календарь). К этому моменту ты, твои корабли и твой сын должны быть готовы. Ты отправишься вместе с флотом через Гибралтар к бухте недавно завоеванного Лисабона. Твой сын же будет править твоими землями во время твоего отсутствия. Регентом и советником ему будет назначен Кая Кутладжавин, что прибудет в город через неделю. Главное помни. Любое неповиновение воле нашего Халифа карается смертью, а я искренне не желаю этого для тебя.
Подпись: Адмирал Халид ад-Дин.

Как все пройдет, если Эмир Альмерии подчинится:

Отряд выйдет рассвете 2 сентября. Хасан Ага возьмёт у Халифа необходимую сумму для нормального передвижения к городу-порту. Ориентировочное время прибытия 14-16 сентября от рождества Христова. В отряде будет 300 лучников и 500 пеших воинов, а так же 40 вспомогательных людей. Наш отряд за день должен проходить около 20 километров. Деревни, что будут встречаться ему на пути, окажут помощь. Наперед будет выслан гонец. Он должен предупредить ближайшие деревни, чтобы их жители построили нам переправу через реку Гвадалквивир. За это они будут награждены, бедно, но вознаграждены. Отряд подойдёт к переправе и спокойно сможет перейти на другой берег.

Когда мы будем в 40 минутах от Города, мы пошлем посла. Он должен встретится с Кая Кутлуджой, а после и с Эмиром. Наш отряд войдёт в город, передохнет один день и сядет на корабли.


В случае неподчинения Эмира:
Эмир Альмерит может взбунтоваться и отказатся. В этом случае он будет объявлен врагом халифата номер 6. Мы об этом узнаем, если в течении всего времени к нам не придет ни одно послание от Кая Кутлуджи. В этом случае мы пошлем гонцов в город Гранада и дадим им деньги. Они должны мобилизовать людей, что умеют и готовы сражаться, а так же купить для них снаряжение. Далее отряд Гранады соединяется с отрядом Хасана Аги и они идут на Малагу. Горнизона у города нет, все заняты на войне. Эмир может выставить максимум человек 200 против нас. Да и кто будет сражаться против самого Халифа? Правильно, только полный безумец! Мы войдёт в город штурмом или нам откроют ворота, не важно как. Мы приедем и схватим предателя. На кораблях он так же не сможет сбежать. Наши близкие порты выдвинут свой флот. После его ареста главным будет назначен Кая Кутлуджа.


Теперь вернёмся к кораблям. Наши воины сажаются на корабли, беря с собой припасы. Изначально планировалось чтобы каждый воин взял лишь малую часть, а остальное плыло на кораблях, однако тогда будет проблематично передавать питание на корабли с воинами. Да и пираты могут передать нас и разграбить. По воле случая некоторые люди взяли с собой сети. Пока корабль прыл, ловили рыбу, чтоб потом не съесть или продать.


И вот, ориентировочно к 28-30 сентября от рождества Христова наши корабли походят к бухте Лиссабона. Наши флаг дают понять гарнизону, что это прибыло подкрепление. Возможно кто-то обрадуется этому, а у кого-то появится надежда. Мы сразу же устроим общую Добровольную молитву. Командовать двумя отрядами будут два человека. Только что приыбвшим отрядом будет командовать Эмир Малаги (если у нас будет первый вариант, и он не взбунтуется) или Ал Хамид (Если нам придется вырезать Эмира). Другим отрядом будет командовать Эбухишам.

Оба отряда приступят к подготовке города к осаде и разведке местности. Территорию близь Лисабона будут постоянно патрулировать наши люди и в случае подхода вражеской армии будет послан гонец в Бадахос. Лиссабон же приготовится сражаться из последних сил, запрет ворота и нанчет раздавать оружие гражданам.
—Мы не должны уступить врагу такой исторически важный город! Это вселит в неверных уверенность! Мы должны сложить свои головы и головы своих братьев за то, чтоб Лиссабон остался под нашим контролем. Мы не уступи врагу ничего, но у него все заберем! Во имя Аллаха! Во имя пророка Мухаммада! Ради памяти святого Али! За Юсуфа, брошенного в колодец! Будьте такими же верными Аллаху как пророк Ибрагим. Будьте готовы убить любого, кто помешает нашему делу. Вы единственная надежда нашей Веры!
Публичное действие 1. Осада и последующий штурм города Толедо.

Все ещё первое сентября.

Халиф Абд аль-Вахид II несколько часов назад простился с Хадид ад-Дином, что предложил перегруппировку войск на полуострове. Скоро должен был начаться военный совет. Аль-Вахид считал главной темой совета процесс осады Толедо, а так же группировка армии во время решающего сражения с неверными. Халид и ещё несколько командующих считали самым важным перегруппировку и балансировку сил на Пиренейском полуострове, а так же переговоры с Фадрике — Братом Альфонсо Х. За два часа до совета, Халиф приказал начать подготовку шатра и будущего кушанья. Он лично отвечал за это, не смотря на то, что были слуги. Причинной этому послужило то, что процесс приготовки еды необходимо контролировать полностью. В последнее время в мире случилось слишком много покушений и смертей, которые называют случайностью, а этого нельзя допустить в Халифате Альмохадов.

Все приготовлении были завершены. Совет начался поздно вечером в 22:00 по местному времени. Среди членов совета былы: Халиф Абд аль-Вахид II, адмирал Халид ад-Дин, Эмиры Мурсии, Кордовы, Севильи и Гранады, Военачальник берберских племен, а так же главнокомандующий Хафсидскими отрядами. Совет начался с молитвы "Открывающий Книгу" (Перевод с Арабского). И вот после молитвы аль-Вахид начал:
—Да благословит Аллах наш совет. Можете садится. Какая радость, что мы спустя столько побед смогли собрать совет. И так, прежне чем я начну, кто-нибудь хочет высказаться?
После этого, Халид ад-Дин встал и приложив руку к сердцу, поклонившись сказал:
—Мой господин, я хотел бы показать вам всем то, ради чего я прибыл, оставив своих капитанов.
Халиф одобрительно кивнул, а после Адмирал приказал внести какие-то свитки:
—Здесь записаны все знания арабских учёных о таком веществе как Сера. Мы с лёгкостью сможем ее получить и использовать в бою. Если мы распылим ее в нескольких точках от города при удачном ветре, это не только напугает противника, но и сделает его беспомощным на определенное время. В этот момент мы начнем штурм через главные ворота.
Халид несказанно удивился, но в то же время не до конца понял:
—Скажи мне, Халид, наши воины же тоже будут задыхаться в этой отраве. О каком штурме идет речь?
Адмирал был готов к такому вопросу и сразу ответил:
—Мой господин, к нашему шутрму дым уже рассеится на большую территорию. К тому же, наши воины могут надеть мокрые ткани на лицо. Да, это немного некомфортно, однако каков результат..
Халиф одобрительно кивнул, после чего указал Халиду, что тот может сесть. Когда он сел, халиф приказал внести карту Толедо в шатер. После этого, тот начал показывать на ней палкой:
—Здесь будут наши передовые отряды. А в этом месте мы построим переправу и зайдем с тылу. Однако где же нам разместить и реализовать задумку Адмирала..

Совет продолжился ещё часа 3, после чего все были свободны. Подробности раскрываться не будут, ибо не*censored*.


3 сентября войско численностью 30 тысяч человек видунлось из Кордовы (Почему 30, если было 40? Остальные отряды перегруппировались и оправились в Валенсию и Лиссабон. Подробнее в 1 и 3 действиях). Наша армия состояла преимущественно из пехотинцев и всадников. Вести такое громдное войско одной часть было бы очень проблематично. Халиф разделил свою армию на 6 отрядов, примерно по 5 тысяч человек. Передовой отряд возглавил он сам, остальные же возгаливили Эмиры Мурсии и Гранады, Военачальник Берберских племен и Военачальник Хафсидов. Халид ад-Дин был рядом с Халифом. За 10 дней планировалось пересечь границы Альмохадского Халифата и вторгунтся в Кастилию и Леон. Мосты на реке Гвадиана были заранее сооружены. Сразу после перехода реки армия разделилась на двое. Беребрские племена пошли прежним маршрутом, немного повернув на запад, чтобы обойти Толедо и зайти с другой стороны. Остальные же отряды, должны были повернуть в Калатраву. Там они должны были забрать изготовленные осадные орудия и выдвинутся к Толедо м противоположной стороны, чтобы окружить город. Вторжение арабской армии началось с налета передового отряда Берберов на ближайшие деревни и разгрома малых отрядов. Лёгкие победы должны были усилить боевой дух армии, перед предстоящим сражением.


И вот главный этап. Обе армии подступают к Толедо, с двух сторон окружая город. К Авиле выступает отряд из 100 человек под предводительством Али Ибн Ахмада. Его задачей является разведка. Нельзя допустить чтобы армия противника ударила по разделенной рекой армии. В случае приближения вражеской армии, наши отряды формируют единое войско и сражаются согласно плану (Смотри действие 4). Если же все пройдет гладко то начнется подготовка к шутрму и осада лагеря.

Силы и расположении Альмохадов на начало осады:

Отряды Абд аль-Вахида II
Главная наступающая армия численностью 12 тысяч воинов и 4 тарана. Встала лагерем близь моста возле дороги, что ведёт в город. Армия поделена на 5 отрядов. Первым отрядом командует сам Халиф, вторым Халид ад-Дин, третьим Абу Бакр ибн Мухаммад, четвертым Муххамад Аль Саид, четвёртым Салах Абу Закар Яхья, пятым Кутлуджа Аль Саллох. Основной задачей является прорыв ворот и вход в город совместно с отрядами Мухаммад Аль Галиба. Обозначены на карте как красные прямоугольники в синем кружке.

Отряды Мухаммад Аль Галиба.
Армия численностью 5 тысяч человек, что полностью находятся под командованием Гранадского Эмира. Рядом с ними расположены костры, что должны своим серным дымом вывести из строя передовой гарнизон. Основной задачей является поддержка отрядов Халифа, а так же овладевание восточной стеной. Обозначенны на карте как красные прямоугольники в зелёном кружке.

Берберские племена.
Отряд нанятых за деньги воинов из берберских племен с северной Африки. Возглавляется выбранным воинами главой одного из племен. Мы в это дело не вмешиваемся. Рядом с ними так же расположен костры с серой , а вот зачем они, если они с противоположной стороны узнаете чуть позже. Расположены у северо-восточной стены и обозначены на карте как красный прямоугольник с цифровой 2. Основный задачи это прорыв обороны города, отвлечение сил противника и проход по ближайшей дороге ради соединения с другими отярдами. Состоит из 3000 берберских воинов.

Отряды Хафсидов.
Отряды под предводительством Хафсидского генерала. Состоят из 6 тысяч человек. Расположены Юго-западнее отрядов аль-Галиба. Основной задачей является переход на противоположный берег, отвлечение врага с последующим штурмом южной стены. Обозначены на карте как красные прямоугольники в красном круге.

Отряд Мурсии.
Отряд под предводительством эмира Мурсии. В отряде состоят и войска других эмиратов, со своими военачальниками. Однако все "низшие" военачальники подчиняются эмиру Мурсии. Состоит из 4 тысяч человек. Расположен на дороге у восточной стены. Основной задачей является переправа на другой берег и отвлечение врага с последующим штурмом.




И так. Отряды на своих позициях. Начинается штурм.

Штурм начинается с подбора подходящей погоды. Необходимо чтобы ветер дул на Северо-запад. Сразу после наступления такой погоды наступал первый этап штурма:


Мавританские слуги поджигали многочисленные запасы серы в определенных точках (жёлтые кружки на карте) за исключением тех запасов, что находилось у Берберской армии. Наши люди в крепости даже попытались поджечь серу внутри города. Наши воины уже надевают мокрые Тряпки. По данным наших исследований это должно проивостоять дыму. Так же вся кожа покрывается тканью. Пары серного дыма должны распространится на территорию почти всего города (зеленные зоны). Это не только временно выведет из строят гарнизон, но и создаст панику среди жителей города. Во время этой паники наши люди постараются открыть ворота отярдам аль-Вахида и Мухаммада.

Другой вариант развития событий + попадание в город других отярдов.

Берберские племена.
Варварские племена, что не смогут нормально применять осадные орудия. Поэтому наш халиф выбрал для них идеальное место. Сразу, как станет возможно он ударят в 3 места (синие стрелочки). Первое направление — дорога. Между дорогой и берберскими отярдами расположен лишь один ряд деревянного низкого забора. Они посылают туда 600 воинов. Второе и третье направление— стена. Остальные берберы разом обращаться на стены и начнут долбиться в ворота (там тоже есть Ворота, дорога от города). Сразу после того, как они войдут, отряды начнут свое продвижение по улицам города (красные стрелки).

Отряды Мурсии.
Отряды, что прибыли к нам из многих эмиртов. Ещё до выпуска серного дыма они должны построить переправы на тот берег. Во время штурма они перейдут на другой берег и ударят в 2 места с применением таранов. Это будет самая сложная часть штурма. Стены, которые они планируют взять, почти не окутаны дымом. После взятия стен они входят в город и продвигаются по улицам (Красные стрелки).

Отряды Хафсидов.
Войско северной Африки. Они так же должны ещё до начала шутрма построить переправы на другой берег. Во время шутрма они перейдут по ним вместе с катапультами и таранами ради взятия стены. Они ударят в двух местах (синие стрелки). После взятия стены они войдут в город и пойдут по улицам (красные стрелки)

Отряды Мухаммад Аль-Галиба.
Одна из главных сил армии. Должна построить переправу ещё до шутрма. Сразу после этого, переходить ее, но пока не атакует. Посылает 2 тысячи человек на помощь отярдама аль-Вахида, а после массированного удара на ворота, начинает штурмовать стены в двух местах (синие стрелки). После взятия стен входят в город и продвигаются по улицам (красные стрелки)

Отряды Халифа.
Основные силы, что войдут в город через центральные ворота. При поддержке Аль-Галиба пройдут и возьмут мост. После этого многочисленные катапульты и тараны должны снести ворота. Армия войдёт в город и пойдем по улицам добивать врага.


Примечания:
Сера у Берберов будет использованна лишь в случае подхода армии Кастили, с целью замедления ее.
Всем воинам дан приказ не грабить город.
Публичное действие 3. План битвы с Альфонсо.

Сразу после шутрма Толедо, мы оставляем в нем 5 тысячный гарнизон и идеи дальше. Во время прибывания в Толедо будет казнен Мухаммад Аль Галиб, но об этом в 4 действии. Вернёмся к войску. Вся наша армия пройдет чуть впередь и будет ожидать армии Альфонсо 10. Мы покажем ему, что идем в сторону Леона и он будет вынужден выступить против нас, возможно даже объединившись с Арагоном.
Халиф произносит речь, чтобы поднять и без того высокий боевой дух армии:

Мои храбрецы! Воины и защитники Аллаха! Вы сокрушите неверных, как крушили всегда. Их в 2 раза меньше чем нас! Это будет ещё одна лёгкая победа во имя нашего святого дела. Не стыдитесь страха, стыдитесь если страз управляет вами.
Во имя пророка Мухаммада! Во имя Аллаха! В АТАКУ!


Мы предусматриваем два плана развития событий:

Ночью.
В ночное время в нашем лагере будет гореть малое количество костров. Это создаст ощущение, что перед Альфонсо передовой отряд. Сразу как только он выдвинется на нас и подойдет на удачное расслоение наша квалерия налетит из темной засады прямо по врагу, а пехота начнет свой марш. Это довольно приметивная тактика, где все будет решать воля случая (картинки планировки нет).

Днем.
Стратегия, которую изобрели вместе Халид ад-Дин и аль-Вахид.

Наша армия строится в виде диагонали. Это будет сделано для того, чтобы армия врага не смогла одновременно ударить по всем частям армии. Передовые отряды — это пехота численностью 12 тысяч человек. За левым флангом расположена лучшая конница Альмохадов численностью 8 тысяч человек. Во время первого неравномерного удара армии врага по нашей пехоте, наша кавалерия выходила из-за спины пехоты и одним массивным ударом должна была покорить армию врага. В это время заседный полк численностью 3 тысячи человек должны был придти на помощь. Параллельно с этим, отярд численность 2 тысячи человек, заходит далеко в спину врагу, чтобы помешать тому отступить.

Примечания:
В центр своей армии (Зелёный прямоугольник) расположен сам Халид и Халиф. Это должно придать уверенности воинам, что их не бросят.
На карте изображены жёлтые круги: Мы заранее заготовим серу и если будет удачным ветер подожжем ее, дабы ослабить противника.
Наша разведка и некоторые источники выяснили, что Мухаммад Аль Галиб помогал Кастилии в осаде и штурме Кордовы. Сразу после захвата Толедо мы начинаем суд. По его результатам Мухаммад обвиняется в предательстве веры и государства. Его публично казнят, а на его место в скором времени будем назначен его сын. Армию это не должно деморализовать. Бунтов тоже не должно быть. Кто же любит изменников?
Перебрасываем из Кордовы в Севилью 7 тысяч человек.
1 ДД
Мы провели переговоры с императором Священной римской империи.

2 ДД
Халиф объявляет своим наследником своего брата Али Абуль-Хасан ас-Саида. После этого, отправляет брата к Фадрике во дворец, под видом простого слуги. Но лишь Аль-Вахид и Фадрике знают кто он на самом деле..

3 ДД
Посылаем правителю Фатимидов письмо:
—В результате нападения на Арагоснкие крепости мы сумели освободить вашего сына. Видимо неверные вновь хотели поссорить Мусульман между собой. В Вознагражденях и благодарностях я не нуждаюсь. Однако сейчас я не могу отправить тебе сына. Арагоснкие корабли могут перехватить наш флот и вновь похитить сына. Надеемся на ваше благоразумие в этом вопросе.
 

Вложения

  • Без названия59_20221019135750.png
    Без названия59_20221019135750.png
    1,2 MB · Просмотры: 2
  • Без названия55_20221019135253.png
    Без названия55_20221019135253.png
    675,3 KB · Просмотры: 2
  • Без названия58_20221019120804.png
    Без названия58_20221019120804.png
    3,1 MB · Просмотры: 2
Последнее редактирование:

Эрик Эрикссон

Швеция
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
56
Реакции
13
Баллы
0
ПД-1.

Основать на этих территориях опорные точки:

Внутри будет укреплённый форт - предполагается, что это не слишком крупное укрепление, созданное преимущественно из дерева и земли, но весьма эффективное для своего размера, и что важнее - в разы более дешёвое, чем каменная крепость.

Рядом будет пристань для кораблей и небольшое портовое поселение - предполагается выбрать уже имеющееся поселение, после чего строить рядом форт и улучшать порт.


По задумке, данные опорные точки повысят стабильность в регионе (снизят возможность бунта с захватом территории), повысят обороноспособность этих островов, станут перевалочными пунктами для торговцев, одной из баз для флота, а также повысит количество наших сил и их возможности в данном регионе.
 

Вложения

  • 1666297027503.png
    1666297027503.png
    27,3 KB · Просмотры: 1

Эрик Эрикссон

Швеция
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
56
Реакции
13
Баллы
0
ПД-2 (относится к ПД-1):

Не кошмарить местное население с целью более быстрого строительства путём отъёма ресурсов, и приёма на работу за гроши (не говоря о рабстве). В то же время, не покупать ресурсы и не брать на работу местных по завышенным ценам. Отправить нескольких наиболее компетентных служащих - чиновников, и небольшой контингент из службы разведки "Уши короны" и антикоррупционной службы на данные территории.
Их итоговыми целями станет повысить лояльность и стабильность местного населения.
 

Эрик Эрикссон

Швеция
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
56
Реакции
13
Баллы
0
ПД-3:

Начать освоение данных территорий. Проявить осторожность, чтобы по ошибке не присоединить территории Новгорода и его поселения.
В случае чего принести дипломатические извинения.

Начать возводить в областях опорные пункты с деревянно - земляными укреплениями.
12381239
 

Эрик Эрикссон

Швеция
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
56
Реакции
13
Баллы
0
ДД-1:

Отправить в присоединённую Швецией часть Норвегии послов и 2.500 военных для обеспечение порядка на улицах, и лучшей интеграции этих территорий. Не притеснять жителей этих земель, сделав их обычными подданными Шведской короны. Озвучить душещипательную речь короля о том, что у нас теперь одно будущее, мы братья по вере и образу жизни и т.д. (я не мастер писать речи, но король, и его квалифицированные приближённые думаю осилят).

Отправить часть чиновников для более успешной интеграции и предотвращения беспорядков.
 
Сверху